Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#1 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 21 Август 2007, 00:24

Уважаемые друзья, сотрудники skngroup.ru!
Несколько месяцев листаю разные странички про кондиционеры, был не раз и на вашей, но только сегодня обратил внимание, что на этом сайте есть форум. Полистал, почитал и восхитился. Так что примите мои поздравления с таким удачным началом. Главное - держите такой же уровень общения и дальше.
А теперь мои глупые вопросы.
1. Можно ли установить наружный блок на балконе?
2. Входит ли стоимость монтажа в объявленную на сайте цену?
3. В какое время года выгоднее покупать сплит-систему и ее устанавливать? (здесь я, конечно, имею в виду сезонные скидки).
Спасибо.

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Август 2007, 09:49

Добрый день и спасибо за добрые слова!

По Вашим вопросам:
1. Наружный блок можно совершенно спокойно ставить на незастекленном балконе. Единственное условие - выхлоп наружного блока - из отверстия во фронтальной решетке должен свободно выходить за пределы балкона. То есть нижняя часть блока должна быть как минимум на уровен верхней границы ограждения. В этом случае гарантируется нормальная работа кондиционера.
Что касается застекленной лоджии - тут все гораздо сложнее. Гарантировать нормальную эксплуатацию и соответсвие реальных технических характеристик кондиционера паспортным практически невозможно. Если мы и ставим кондиционер на застекленные лоджии, то очень долго ищем компромисс с заказчиком для обеспечения полноценного воздухообмена в этом пространстве.

2. По бытовым сплит-системам в указанную стоимость входит цена базового монтажа - это семь метров коммуникаций, монтаж в один этап без штроблений, альпинистов и прочих вертолетов.

3. По скидкам четкой корреляции с временами года тут нет. Зато есть с качеством. Самое первое правило - не пытаться поставить кондиционер в самую жару, когда кондиционеры нужны всем и компании-установщики перегружены сверх меры.

#3 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 21 Август 2007, 12:40

Спасибо за быстрый, четкий и понятный ответ на мои вопросы. Моя квартира 52,4 кв.м. Три комнаты 11,1/7,9/16,8.
Все мучаюсь с выбором. Конечно, мультисистема удобнее и не привлекает со стороны большого внимания, как справедливо писал в одной теме ваш пользователь. Но и постоянный страх, что в случае поломки наружного блока все отключится - тоже имеет место.
Попозже я приготовлю план квартиры и прикреплю его к сообщению. Как и раньше, буду просить Вашей консультации и разъяснений. Мы с женой классические пенсионеры, поэтому можем позволить себе систему только эконом-класса.
Что касается времени установки, то, как Вы справедливо заметили, только не в самую жару. С уважением!

#4 Сергей Н.

Сергей Н.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 21 Август 2007, 12:43

Цитата(Persik @ 21.08.2007, 1:24) Просмотр сообщения
Уважаемые друзья, сотрудники skngroup.ru!
Несколько месяцев листаю разные странички про кондиционеры, был не раз и на вашей, но только сегодня обратил внимание, что на этом сайте есть форум. Полистал, почитал и восхитился. Так что примите мои поздравления с таким удачным началом. Главное - держите такой же уровень общения и дальше.
А теперь мои глупые вопросы.
1. Можно ли установить наружный блок на балконе?
2. Входит ли стоимость монтажа в объявленную на сайте цену?
3. В какое время года выгоднее покупать сплит-систему и ее устанавливать? (здесь я, конечно, имею в виду сезонные скидки).
Спасибо.

При установке наружного блока на застекленном балконе имейте ввиду что скорее всего при работе кондея Вам придется откры вать хотябы одну раму /если балкон достаточно большой/ и сразу несколько если он мал.Еще зависит от того какой мощности кондиционер - если это мультик и включен на полную нагрузку то чем больше будет доступа воздуха из вне тем лучше т.е. открывать как можно больше окон.
По второму вопросу - в большинстве фирм входит, но на ивсякий случай надо подстраховаться и спросить ,дабы не возникло нелепой ситуации после приобретения.
По сезону - скидок скорее всего не будет но есть одно но лучше не монтировать в нешний блок в дождливую погоду чтобы влага не попала в магистрали.

#5 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 21 Август 2007, 16:28

К размещению блока на балконе - откопал старый рисуночек

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  img.jpg   15,74К   2045 Количество загрузок:


#6 Persik

Persik

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 21 Август 2007, 16:38

Уважаемые Александр и Сергей Н.! Спасибо за разъяснения и особенно за рисунок. Теперь мне все понятно. Успехов!

#7 Guest_Andrey250_*

Guest_Andrey250_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2007, 16:46

Ещё один глупый вопрос... А оконный кондиционер можно ставить в окно между комнатой и балконом, балкон застеклён площадь балкона 10кв м два открывающихся окна?
И будет ли на болконе ещё жарче от работы кондюра?
Спасибо..

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Август 2007, 17:20

Можно вставить оконный кондиционер.
На балконе будет жарче настолько, насколько модный кондиционер Вы вмонтируете. Если устанавливаете "девятку" (2,5 кВт), то считайте, что на лоджии у Вас обогреватель 2,5 кВт. Когда температура на лоджии дойдет до 40-50 градусов, кондиционер перестанет нормально работать. Может и сломаться.
PS этот форум посвящен любому вентиляционному и кондиционерному оборудованию кроме оконных и мобильных кондиционеров.

#9 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2008, 16:57

Александр подскажите пожалуйста как правильно снять с монтажной пластины внутренний блок сплит-системы без полного демонтажа - необходимо установить стеновые панели непосредственно на стену без каркаса. Пытался снять сам в нижней части блока что-то мешает похоже на выступы в монтажной панели.
Заранее спасибо. Виктор.

#10 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 10 Январь 2008, 10:12

Цитата(Гость @ 05.01.2008, 15:57) Просмотр сообщения
Александр подскажите пожалуйста как правильно снять с монтажной пластины внутренний блок сплит-системы без полного демонтажа - необходимо установить стеновые панели непосредственно на стену без каркаса. Пытался снять сам в нижней части блока что-то мешает похоже на выступы в монтажной панели.
Заранее спасибо. Виктор.

Обычно там в двух местах подписано PUSH. Это значит, что нужно здорово надавить и оттянуть на себя блок. В некоторых моделях надо подсовывать крючок и тянуть вниз, чтобы застежки открылись. В любом случае там должно быть подписано какое и куда усилие надо приложить. Некоторые блоки очень туго отстегиваются. Без сноровки можно здорово повозиться.

#11 Roman Abromovich

Roman Abromovich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
0

Отправлено 15 Январь 2008, 16:31

Скажите пожалуйста, у меня в комнате появился неприятный запах. Друзья сказали что это у меня потихоньку фреон из внутренего блока выходит. У меня возник вопрос, может как-то это сказаться на здоровье, если вовремя не вызвать специалистов? И вообще фреон пахнет или нет?
Спасибо.

#12 Петрович

Петрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
1

Отправлено 21 Январь 2008, 11:59

Во-первых если я не ошибаюсь фреон не пахнет..Во-вторых для обнаружения факта утечки не обязательно иметь специальное оборудование. Первые признаки уменьшения количества хладогента в системе-образование инея и льда на штуцерных соединениях наружного блока,а так же не достаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока ориентировочно должна составлять 10С). В случае появления подобных симптомов,необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности..В-третьих Для человека это не опасно,так как фреон-это инертный, неядовитый и не имеющий запаха газ.

#13 Петрович

Петрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
1

Отправлено 21 Январь 2008, 12:05

Во-первых если я не ошибаюсь фреон не пахнет..Во-вторых для обнаружения факта утечки не обязательно иметь специальное оборудование. Первые признаки уменьшения количества хладогента в системе-образование инея и льда на штуцерных соединениях наружного блока,а так же не достаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока ориентировочно должна составлять 10С). В случае появления подобных симптомов,необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности..В-третьих Для человека это не опасно,так как фреон-это инертный, неядовитый и не имеющий запаха газ.

#14 Roman Abromovich

Roman Abromovich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2008, 12:11

Цитата(Петрович @ 21.01.2008, 13:29) Просмотр сообщения
Во-первых если я не ошибаюсь фреон не пахнет..Во-вторых для обнаружения факта утечки не обязательно иметь специальное оборудование. Первые признаки уменьшения количества хладогента в системе-образование инея и льда на штуцерных соединениях наружного блока,а так же не достаточное охлаждение воздуха в помещении (разность температур на входе и выходе внутреннего блока ориентировочно должна составлять 10С). В случае появления подобных симптомов,необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу для устранения неисправности..В-третьих Для человека это не опасно,так как фреон-это инертный, неядовитый и не имеющий запаха газ.

Спасибо за столь подробный ответ!)

#15 Петрович

Петрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
1

Отправлено 21 Январь 2008, 14:15

А неприятный запах (Об этом уже писалось на форуме).....Это микроорганизмы, поселившиеся во внутреннем блоке кондиционера. Дело в том, что во время работы на охлаждение теплообменник внутреннего блока находится во влажном состоянии – с него постоянно конденсируется вода, которая стекает в поддон и сливается в дренаж (как правило на улицу). После выключения кондиционера, холодить он перестает, а влага в нем остается надолго, так как жалюзи закрываются, а вентилятор выключается. Вот в нем и поселяется плесень и грибки. Поэтому при последующем включении вы и ощущаете всю прелесть и многообразие запахов от продуктов жизнедеятельности кондиционерной живности.... rolleyes.gif

#16 Guest_maliw_*

Guest_maliw_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2008, 11:00

Здравствуйте! начала "капать" сплит система.
Разобрали и промыли внутренний блок, - все равно тоже самое..
Внешний - тоже чист, почти как новый, ни какого инея на штуцерах..

Судя по наблюдениям, капает в начале трубок, где фреон только входит на змеевик. Получается. что он капает раньше чем начинается лоток, с которого вода идет на дренаж, и поэтому вода попадает в комнату....

Что может быть?

Думаем - фреона мало - вспомнили что уже не заправляли года три...
А как заправить? И возможно заправить самим?

#17 Петрович

Петрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
1

Отправлено 22 Январь 2008, 14:41

Цитата(maliw @ 22.01.2008, 10:00) Просмотр сообщения
Здравствуйте! начала "капать" сплит система.
Разобрали и промыли внутренний блок, - все равно тоже самое..
Внешний - тоже чист, почти как новый, ни какого инея на штуцерах..

Судя по наблюдениям, капает в начале трубок, где фреон только входит на змеевик. Получается. что он капает раньше чем начинается лоток, с которого вода идет на дренаж, и поэтому вода попадает в комнату....

Что может быть?

Думаем - фреона мало - вспомнили что уже не заправляли года три...
А как заправить? И возможно заправить самим?


Здравствуйте Маliw,я так думаю вы имеете ввиду не "змеевик", а испаритель...Я прав? Судя по вашему описанию возможна утечка фреона в местах присоединения трассы ко внутреннему блоку...
Рекомедую срочно обратиться в фирму производившую монтаж для проверки трассы на герметичность, и в случае если мои предполжения подтвердяться..демонтировать трассу,произвести вакуумирование трассы и перезаправить кондиционер... rolleyes.gif

#18 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Январь 2008, 15:42

Цитата(Петрович @ 22.01.2008, 13:41) Просмотр сообщения
Здравствуйте Маliw,я так думаю вы имеете ввиду не "змеевик", а испаритель...Я прав? Судя по вашему описанию возможна утечка фреона в местах присоединения трассы ко внутреннему блоку...
Рекомедую срочно обратиться в фирму производившую монтаж для проверки трассы на герметичность, и в случае если мои предполжения подтвердяться..демонтировать трассу,произвести вакуумирование трассы и перезаправить кондиционер... rolleyes.gif

Не понимаю, причем тут утечка? С кондиционера вода капает.
Монтажников вызывать, если кондиционер на гарантии - пусть копаются и выясняют, откуда и что капает.

#19 Guest_Доктор Зойдберг_*

Guest_Доктор Зойдберг_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2008, 17:17

dry.gif Я забываю чистить фильтры в кондиционере, к чему это может привести?

#20 Roman Abromovich

Roman Abromovich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
0

Отправлено 22 Январь 2008, 17:19

Цитата(Доктор Зойдберг @ 22.01.2008, 18:47) Просмотр сообщения
dry.gif Я забываю чистить фильтры в кондиционере, к чему это может привести?

Если фильтры долгое время не мыть, то в первую очередь уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, как следствие, воздух в помещении будет хуже охлаждаться. Кроме этого нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию медных трубопроводов. В этом случае, при выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. В дальнейшем, при сильно загрязненных фильтрах, возможно засорение дренажной системы комками пыли и тогда вода из кондиционера польется ручьем. В совсем запущенных случаях на пластинах радиатора нарастает такой слой грязи, что его можно удалить только с помощью сильнодействующих химических очистителей.