Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Первый опыт работы с мобильным кондционером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 07 Июнь 2009, 00:10

Мои эксперименты с напольником Bimatek A-1009 MHR.
Почему напольник - не захотел выделяться и ставить первым наружный блок в нашей многоэтажке и связываться с монтажем... и спонтанно купил напольник.
Первая проблема возникла с выводом воздуховода - казалось, по фильму "Шерлок Холмс и .." , в стеклопакете сделать дыру в стекольной мастерской
не проблема...но был был жестко отфутболен. решил изготовить стеклопакет - моск. область принципе делают
но, к кому не обращался, отказались. пришлось стеклопакет везти в поезде с Украины, там согласились сделать такой, с дыркой 125 мм и то после долгих уговоров.
Наконец, начал испытывать!
Первое впечатление, повышенный уровень шума, причем не от компрессора или вентилятора, а шипящий шум в гофрированном воздуховоде. изм. скорости вентилятора на шим никак не влияет. принципе в тихой комнате сидя за комп терпеть можно, но спать врядли.
мощность охлаждения по ощущениям примерно соотв. паспортной 2.2 квт реально наверное около 1.8-1.9.
конденсат собирается в поддоне, но интенсивно вбрасывается на горячий обменник и соотв. выбрасывается наружу.
Итак образовались след. неприятные моменты:
а-шипит воздух воздухоотводе.
б-гофр. труба в стекло выглядит неуклюже в квартире. кроме того, выход трубы сзади не позволяет его приткнуть вплотную к окну.
в-ощущается вибрация по полу, что думаю не обрадует нижних соседей.

Пункты А-б решил так, как на фото (помогло, что одновременно занимался кухонной вытяжкой).
прямоугольный пластиковый воздуховод с стандартными поворотами. на всяк случай обшил клейким утеплителем.
повозился с приделыванием его к отв. в кондиц. прикрепил двумя шурупами справа с слева чтоб не вываливался.
в- поставил конд. на фанеру, а фанеру на поролон.

Что получилось. удивительное превращение по шуму! шум полностью исчез от воздуховода! (гладкие толстые стенки
а не какаято гофро-труба). остался только компрессор шум стал примерно как от БК-1500.
вибрация по полу практически исчезла.

Какие остались моменты под вопросом:
несмотря на утеплитель - воздуховод прилично греется. и утеплитель кое-где ползет - над схватывать скотчем.
чтото не понравилось что врет на 2 град тепм входного воздуха. не тянет ли откуда с испарителя? не маловат ли размер
воздуховода?
прыснул дезодорантом на испритель - и на выходе с вентилятора слегка почуствовал запах!
Это предусмотрено конструкцией так всех напольников? по логике это снижает КПД. есть ли там заслонка которая может неплотно закрыться для какихто режимов типа AIRFresh. стоит ли его разбирать смотреть герметизацию с учетом что по запаху проходит порядка 3-5% не больше? я там немного грубовато пошуровал когда приделывал несанд. воздуховод, но только на наружном корпусе. пробовал откручивать винты на корпусе но на две половины он почему легко не разделяется.


Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050539.JPG   148,07К   652 Количество загрузок:


#2 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 07 Июнь 2009, 09:36

Первый раз такой ананизм вижу, сплит-система была бы более элегантна, компактна, и эстетична, да и в добавок выше КПД и меньше шуму ...
Ничего не забыл ?

#3 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 07 Июнь 2009, 09:48

Цитата(Boriska @ 07.06.2009, 12:36) Просмотр сообщения
Первый раз такой ананизм вижу, сплит-система была бы более элегантна, компактна, и эстетична, да и в добавок выше КПД и меньше шуму ...
Ничего не забыл ?

Жееессстттть laugh.gif laugh.gif laugh.gif просто нет слов biggrin.gif

#4 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 07 Июнь 2009, 10:26

так я не скрываю, что это эксперимент, прикол если хотите. но элемент практичности тут есть - не портить "эстетику" панельной совковой многоэтажки хаха, не привлекать внимание
соседей и проч лиц внешним блоком.
кроме того, затраченные ср-ва ~14т пока вроде меньше чем покупка+монтаж сплит. по уровню комфорта примерно как оконник если не считать, конечно, остающийся хлюпающий конденсат.
и полезные выводы - у любого напольника можно существенно снизить шум всего 15 минут, если заменить воздуховод
на пластиковый вместо гофры. дрожание пола - подкладка с поролоном.
и, кстати, как решается вопрос с соседями если "плохой" внешний блок от сплит-системы создает вибрацию на бетонной стене?
а насчет подсоса воздуха от испарителя. имхо - это не плотная шторка которая открывается в режиме нагрева?


#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 07 Июнь 2009, 11:21

Не напольный, а мобильный кондиционер, всё равно, сплит-система лучше ....
Меньше места, меньше шума ...
А установить наружный лок на фасаде вполне элегантно, не является проблемой ...

#6 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 07 Июнь 2009, 18:53

Цитата(Boriska @ 07.06.2009, 11:21) Просмотр сообщения
Не напольный, а мобильный кондиционер, всё равно, сплит-система лучше ....
Меньше места, меньше шума ...
А установить наружный лок на фасаде вполне элегантно, не является проблемой ...

Очень трудно порой объяснить людям, которые где-то слышали про мобильные кондиционеры и хотят себе домой приобрести, какой это геморрой.
А вот Вы объяснили довольно доходчиво. Спасибо Вам! )
Вы как-то еще мягко выражались ))) я например даже на повышенной громкости в одном помещении с работающим мобильником не могу смотреть телевизор. А также разговаривать с кем-либо и вообще находиться.

#7 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 07 Июнь 2009, 20:59

Цитата(Daik @ 07.06.2009, 21:53) Просмотр сообщения
Очень трудно порой объяснить людям, которые где-то слышали про мобильные кондиционеры и хотят себе домой приобрести, какой это геморрой.
А вот Вы объяснили довольно доходчиво. Спасибо Вам! )
Вы как-то еще мягко выражались ))) я например даже на повышенной громкости в одном помещении с работающим мобильником не могу смотреть телевизор. А также разговаривать с кем-либо и вообще находиться.

У меня на кухне летом(т.е. например сейчас) стоит в форточке оконник Ballu...когда он начинает работать конечно шумно...но потом привыкаешь и свободно чувствуешь себя в такой обстановке...

Но если бы попался случай установить на кухне сплит....поставил бы его...со сплитом ни оконные, ни мобильные кондиционеры рядом не стояли...

#8 Energovent

Energovent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
0

Отправлено 07 Июнь 2009, 23:42

Chum терпения и смекалки Вам незанимать wink.gif стеклопакет с Украины везти laugh.gif laugh.gif laugh.gif

#9 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 07 Июнь 2009, 23:44

Цитата(Energovent @ 07.06.2009, 23:42) Просмотр сообщения
Chum терпения и смекалки Вам незанимать wink.gif стеклопакет с Украины везти laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Интересно. а стоимость перевоза стеклопакета учтена в стоимости кондиционера ? laugh.gif

#10 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2009, 08:53

Цитата(Boriska @ 07.06.2009, 23:44) Просмотр сообщения
Интересно. а стоимость перевоза стеклопакета учтена в стоимости кондиционера ? laugh.gif

Полагаю, вопрос даже не в стоимости. Обеспечить себе столько возьни... Я могу это объяснить это только творческим зудом rolleyes.gif
Конечно мобильник даже самый тюнингованный не сравнится по комфорту с самым что ни на есть дешевым бюджетным сплитом.

#11 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 08 Июнь 2009, 15:22

затраты на перевозку разве только стоимость такси с вокзала в москве. хотя и без стеклопакета вещей было полно... на украине город маленький, все рядом. народ в купе удивился стал спрашивать, сердито, разве в Харькове стеклопакеты не делают, зачем в поезд? представьте их реакцию и таможенников когда я сказал, что в Россиию дальше его везу хаха. а мне еще упаковали стекло так, как картину Ван Гога. у таможенников аж глаза загорелись сначала, ну и проводница им наверное сказала, бдела хаха.

#12 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 10 Июнь 2009, 00:10

Цитата(chum @ 08.06.2009, 14:22) Просмотр сообщения
затраты на перевозку разве только стоимость такси с вокзала в москве. хотя и без стеклопакета вещей было полно... на украине город маленький, все рядом. народ в купе удивился стал спрашивать, сердито, разве в Харькове стеклопакеты не делают, зачем в поезд? представьте их реакцию и таможенников когда я сказал, что в Россиию дальше его везу хаха. а мне еще упаковали стекло так, как картину Ван Гога. у таможенников аж глаза загорелись сначала, ну и проводница им наверное сказала, бдела хаха.

rolleyes.gif Завидую стремлению преодолевать трудности.. Но все же совет, что бы в дальнейшем истории по теме прекратились ставить сплит.

#13 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 10 Июнь 2009, 09:07

Цитата(freon16 @ 10.06.2009, 0:10) Просмотр сообщения
rolleyes.gif Завидую стремлению преодолевать трудности.. Но все же совет, что бы в дальнейшем истории по теме прекратились ставить сплит.

Отчего же. Это очень интересно и познавательно. А так же довольно наглядно, чтобы людям стало понятно, за что они платят деньги, приобретая нормальный сплит и не приобретая поле для подобного творчество. Так что я за.

#14 Samuray

Samuray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 14 Июнь 2009, 19:02


-заходи друг, на Тему "Оконник, возможно - он же мобила???", Все узнаешь...

#15 Ernesto

Ernesto

    Активный участник

  • СKН
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
0
  • из: Москвы

Отправлено 11 Июль 2009, 15:04

Цитата(chum @ 07.06.2009, 10:26) Просмотр сообщения
но элемент практичности тут есть - не портить "эстетику" панельной совковой многоэтажки хаха, не привлекать внимание
соседей и проч лиц внешним блоком.

В наше время мало кого смущает наличие внешних блоков сплит-систем на фасадах совковых многоэтажек,настолько это стало распространено и обыдено в г.Москва.
Больше всего волнует вопрос,не смущают ли Вас изменения в "эстетике" вашей комнаты?Почему то мне кажется что воздуховод и огромный блок мобильника не очень вписывается в общий вид комнаты. cool.gif

#16 gde700

gde700

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
0

Отправлено 12 Июль 2009, 11:40

Цитата(Boriska @ 07.06.2009, 9:36) Просмотр сообщения
Первый раз такой ананизм вижу, сплит-система была бы более элегантна, компактна, и эстетична, да и в добавок выше КПД и меньше шуму ...
Ничего не забыл ?

Гм.. Кое-что забыли:) Цену smile.gif
Сплит в таких условиях дешевле и лучше smile.gif Про КПД молчу, ибо несопоставимо, про гемморой с установкой мобильника молчу, ибо у самого был опыт, про ШУМ говорить не приходится, ибо просто заплатив денег за нормальную систему я просто забыл, что такое бывает!!! А мама (на 9-м десятке) заходя в нашу комнату тут-же старается закрыть форточки, ибо кондишна она просто не слышит, а в комнате нормальная температура, выставленная на пульте smile.gif И расход энергии ниже чем, с мобильным:)