Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Консультация ценой в $480


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 28 Июнь 2009, 04:03

Начало этой истории было связано с тем, что установили мне MITSUBISHI SRK-20HG.

Мастер попался толковый, все подробно рассказывал, делал все очень добротно, чувствовалось даже в мелочах.
После завершения установки и успешного испытания я поинтересовался, хорошую ли модель я купил.
Он с хитрой улыбкой заметил, что довольно неплохая, только я зря ее купил.

То, что я услышал дальше, повергло меня в такое изумления, что чуть со стула не упал blink.gif

По мнению этого мастера, сплит-системы во многих случаях для покупателей являются дорогой и малополезной покупкой.
И на моем конкретном примере, пояснил, почему:

1. Две комнаты, имеющие выход на одну сторону - длинный балкон, т.е. лоджию.
2. Лоджия застеклена, т.е. условно говоря, со стороны улицы близка к герметичной, не продувается жарким воздухом.

Так вот, если бы я взял обычный "оконник" нужной мощности и врезал бы его в балконное окошко, то:

1. Он охлаждал бы жаркий балкон
2. От балкона охлаждал бы 2 комнаты
3. Через "оконник" получал бы с улицы свежий воздух (а не нюхал бы накапливающийся CO2, как в сплите)
4. Не долбал бы стены и протягивал трубы, короба и т.д.
5. Установка "оконника" проста до безобразия, и с нею справился бы я сам (экономия финансов на установке)
6. "Оконник" сразу заряжен и полностью подготовлен к работе, включил в 220, нажал кнопку "Пуск" и наслаждайся прохладой.
7. Надежность "оконников" выше ввиду более простой конструкции.
8. КПД "оконников" выше, чем сплитов, значит, экономия электроэнергии (и финансов).
9. Стоимость их раза в 1,5 - 2 ниже (опять экономия финансов).
10. Экономия в количестве кондиционеров - один вместо двух (снова экономия финансов, и существенная).

И наконец, у него дома, как и почти у всех мастеров в их бригадах, используется именно такая схема - на "оконнике", и все очень довольны.

После того, как я несколько пришел в себя и спросил - "А ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ СЕБЕ СТАВЯТ СПЛИТЫ?!!"

Он скромно поведал: "А потому что сами покупатели хотят, чтобы их одурачили, и мы идем им навстречу wink.gif"
Т.е., мощная реклама на сплит-системы действует эффективно, промывая мозги покупателей, и они твердо знают, что
"Сплиты - это круто, а оконники - фу, раритет, навеянный воспоминаниями о ржавом грохочущем армянском БК-010, хотя современные "оконники" как по шуму, так и по дизайну далеко ушли от "армяшки".
И такая запутанная ситуация выгодна как производителям, так и установщикам - все они зарабатывают на сплитах намного больше денег, чем если бы это было бы с "оконниками".

А недостатки? - В основном шумность, и если окно мало, много света заслоняется. Но для большой лоджии это не имеет значения, к к тому же источник шума будет не в комнате, а на балконе, и поэтому будет ослаблен.
По мнению этого продвинутого мастера, мир на очередном витке развития систем кондиционирования все равно вернется к "оконникам", а пока выжимает из производства сплитов столько бабла, сколько позволяет им непросвещенный, по сути обманутый покупатель.

Вот такая консультация, составленная по мотивам общения с мастером. Постарался ничего не забыть.
Поскольку я совершенно не разбираюсь в кондиционерной технологии, то не собираюсь к услышанному добавлять свои 5 копеек.
Хотя позже, поразмыслив на услышанным, пришел в выводу, что в моем случае п.8. вряд ли даст финансовую экономию, поскольку экономия на лучшем КПД "оконника" будет с лихвой съедена изрядными потерями на охлаждение жаркого балкона (в сплитах этого не требовалось бы).

И, поскольку готовлюсь покупать кондиционер и для второй комнаты, с нетерпением жду объективного и беспристрастно разбора этой консультации smile.gif


PS. Я купил MITSUBISHI SRK-20HG, который стоит $480, и только благодаря этому получил данную консультацию, поэтому и назвал шутя ее цену в $480 wink.gif

#2 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 28 Июнь 2009, 11:30

Цитата(Abdula @ 28.06.2009, 4:03) Просмотр сообщения
Начало этой истории было связано с тем, что установили мне MITSUBISHI SRK-20HG.

Мастер попался толковый, все подробно рассказывал, делал все очень добротно, чувствовалось даже в мелочах.
После завершения установки и успешного испытания я поинтересовался, хорошую ли модель я купил.
Он с хитрой улыбкой заметил, что довольно неплохая, только я зря ее купил.

То, что я услышал дальше, повергло меня в такое изумления, что чуть со стула не упал blink.gif

По мнению этого мастера, сплит-системы во многих случаях для покупателей являются дорогой и малополезной покупкой.
И на моем конкретном примере, пояснил, почему:

1. Две комнаты, имеющие выход на одну сторону - длинный балкон, т.е. лоджию.
2. Лоджия застеклена, т.е. условно говоря, со стороны улицы близка к герметичной, не продувается жарким воздухом.

Так вот, если бы я взял обычный "оконник" нужной мощности и врезал бы его в балконное окошко, то:

1. Он охлаждал бы жаркий балкон
2. От балкона охлаждал бы 2 комнаты
3. Через "оконник" получал бы с улицы свежий воздух (а не нюхал бы накапливающийся CO2, как в сплите)
4. Не долбал бы стены и протягивал трубы, короба и т.д.
5. Установка "оконника" проста до безобразия, и с нею справился бы я сам (экономия финансов на установке)
6. "Оконник" сразу заряжен и полностью подготовлен к работе, включил в 220, нажал кнопку "Пуск" и наслаждайся прохладой.
7. Надежность "оконников" выше ввиду более простой конструкции.
8. КПД "оконников" выше, чем сплитов, значит, экономия электроэнергии (и финансов).
9. Стоимость их раза в 1,5 - 2 ниже (опять экономия финансов).
10. Экономия в количестве кондиционеров - один вместо двух (снова экономия финансов, и существенная).

И наконец, у него дома, как и почти у всех мастеров в их бригадах, используется именно такая схема - на "оконнике", и все очень довольны.

После того, как я несколько пришел в себя и спросил - "А ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ СЕБЕ СТАВЯТ СПЛИТЫ?!!"

Он скромно поведал: "А потому что сами покупатели хотят, чтобы их одурачили, и мы идем им навстречу wink.gif"
Т.е., мощная реклама на сплит-системы действует эффективно, промывая мозги покупателей, и они твердо знают, что
"Сплиты - это круто, а оконники - фу, раритет, навеянный воспоминаниями о ржавом грохочущем армянском БК-010, хотя современные "оконники" как по шуму, так и по дизайну далеко ушли от "армяшки".
И такая запутанная ситуация выгодна как производителям, так и установщикам - все они зарабатывают на сплитах намного больше денег, чем если бы это было бы с "оконниками".

А недостатки? - В основном шумность, и если окно мало, много света заслоняется. Но для большой лоджии это не имеет значения, к к тому же источник шума будет не в комнате, а на балконе, и поэтому будет ослаблен.
По мнению этого продвинутого мастера, мир на очередном витке развития систем кондиционирования все равно вернется к "оконникам", а пока выжимает из производства сплитов столько бабла, сколько позволяет им непросвещенный, по сути обманутый покупатель.

Вот такая консультация, составленная по мотивам общения с мастером. Постарался ничего не забыть.
Поскольку я совершенно не разбираюсь в кондиционерной технологии, то не собираюсь к услышанному добавлять свои 5 копеек.
Хотя позже, поразмыслив на услышанным, пришел в выводу, что в моем случае п.8. вряд ли даст финансовую экономию, поскольку экономия на лучшем КПД "оконника" будет с лихвой съедена изрядными потерями на охлаждение жаркого балкона (в сплитах этого не требовалось бы).

И, поскольку готовлюсь покупать кондиционер и для второй комнаты, с нетерпением жду объективного и беспристрастно разбора этой консультации smile.gif
PS. Я купил MITSUBISHI SRK-20HG, который стоит $480, и только благодаря этому получил данную консультацию, поэтому и назвал шутя ее цену в $480 wink.gif



1. И действительно в большей степени такой оконник бы только и охлаждал балкон. Кстати а сколько у вас комнаты по габаритам и сама лоджия ?
2. Да прохлада бы уходила в комнаты с лоджии, но надеяться на нормальное кондиционирование этих комнат я бы не стал.
3. Честно говоря не слышал про оконники с притоком свежего воздуха (максимум: Режим вытяжной вентиляции: 10% от производительности вентилятора ), вероятно давно не слежу за их модельным рядом.
4. Да вы бы не долбали стены и тд. и тп., за вас бы это в любом случае делали профессионалы монтажники, зависит конечно от организации в которую бы вы обратились за монтажем.
6. Стандартно сплиты ставят под ключ, если в 1 этап. Соответственно так -же включил в розетку и пользуйся, играйся на здоровье.
8. Кпд у сплитов разное, зависит от бренда, модели, типа кондиционера. Например инверторные управляя своей мощностью могут разгоняться на холод/тепло до 10-25% от номинала, соответственно быстрее охлаждать комнату, а после этого снижать свою мощность почти в 10 раз, аккурат поддерживая температуру в комнате. По заявкам производителя экономят до 30 % энергии. Если брать во внимание грамотное распределение прохладного воздуха у настенного кондиционера: движение направляющих как по вертикали так и по горизонтали; завихрение воздушного потока; избежание сквозняка и так далее. Тогда о каком кпд идет речь вообще ?
10. Как уже говорил это вообще под большим вопросом, если бы у вас были комнаты с минимальными перегородками, то это еще как-то имело бы смысл.

Пс: Так что имхо в большей степени вы сделали верный выбор типа кондиционера, да и модель хорошую приобрели. Да и не стоит забывать, что на 3 помещения Вам бы пришлось ставить машину минимум на 3.5 кВт по холоду ну никак не слабенькую 2 кВт, а они имеют разницу в цене, уровню шума и потреблению электроэнергии.

#3 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 28 Июнь 2009, 15:07

Цитата
1. И действительно в большей степени такой оконник бы только и охлаждал балкон. Кстати а сколько у вас комнаты по габаритам и сама лоджия ?

Правильно, охлаждалась бы лоджия. А значит, не нагревались бы комнаты! Еще раз подчеркну этот тонкий момент:
- Сплит охлаждает комнаты, но балкон остается жарким
- "Оконник" охлаждает лоджию, но не охлаждает комнаты. Но поскольку лоджия является барьером между улицей, то жара с улицы не может пробиться в комнаты, и они остаются прохладными.

Цитата
2. Да прохлада бы уходила в комнаты с лоджии, но надеяться на нормальное кондиционирование этих комнат я бы не стал.

Что надо понимать под "нормальным" кондиционированием, критерии?

Цитата
3. Честно говоря не слышал про оконники с притоком свежего воздуха (максимум: Режим вытяжной вентиляции: 10% от производительности вентилятора )

Вы правы - именно 10%. Но разве этого мало? Например, при производительности "оконика" 500 кубов/час за пару часов воздух в помещениях полностью обновится. В основной массе сплитов, наколько мне известно, этого нет вообще.

Цитата
4. Да вы бы не долбали стены и тд. и тп., за вас бы это в любом случае делали профессионалы монтажники

Вы не поняли - при "оконниках" вообще не требуется долбать стены - ни мне, ни монтажникам.

Цитата
6. Стандартно сплиты ставят под ключ, если в 1 этап. Соответственно так -же включил в розетку и пользуйся, играйся на здоровье.

Ничуть - установка сплита требует как минимум:
- примерку и обрезку труб
- их опрессовка на обоих блоках
- вакуумирование магистрали
- прокладку, сопряженная с таким "приятным" занятием, как бурение стены для труб, от которого разлетаются пыль и сотрясается дом
- опять таки, бурения балкона для крепления внешнего блока и вывода стока

Для "оконника" всего это не требуется. Разница есть? tongue.gif

Цитата
8. Кпд у сплитов разное, зависит от бренда, модели, типа кондиционера.... Тогда о каком кпд идет речь вообще ?

Вы пускаетесь в технологические нюансы исполнения различных моделей, у которых КПД действительно может существенно отличается друг от друга.
Я же ставлю вопрос о КПД сплитов и оконников более глобально, исходя из принципа их построения.

Цитата
10. Как уже говорил это вообще под большим вопросом, если бы у вас были комнаты с минимальными перегородками, то это еще как-то имело бы смысл.

Этот большой вопрос решен практически - почти все упомянутые монтажники используют только оконники, и втихаря посмеиваются над нами, сплитовцами sad.gif

На всякий случай: я пока не считаю, что "оконники" являются верхом кондиционерной индустрии, также, как и их отбросами. Время покажет.
Но то, что их использование стоит рассмотреть более внимательнее, несомненно.


PS. Уважаемый, вы процитировали мое сообщение полностью. Это называется "оверквотинг", и за это обычно банят, поскольку оно напрасно занимает экран и читать посетителям топик становится крайне неудобным, приходится много проматывать. Да и смысл цитировать все сообщение, если оно уже есть?
Подредактируйте, пожалуйста, свое сообщение, уменьшив его.
Сорри модераторам, что был вынужден выполнить их функцию.

#4 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 29 Июнь 2009, 09:13

Я бы на Вашем месте поменьше общался с монтажниками о нюансах мироздания и перспективах мировой экономики.
Если вопрос обстоял так, чтобы ИЗБАВИТЬСЯ от жары любыми способами, то он прав.
Если же речь шла хоть о каком-то комфорте, то не прав категорически.
Не понимаю, где обман, если оконники можно приобрести сегодня чуть ли не в любом магазине бытовой техники. А консультанты говорят правду относительно гораздо большей комфортности сплит-систем (на порядки). Именно по этой причине сплиты и стали столь популярны.
Конечно самые дешевые сплиты тоже не отличаются абсолютной бесшумностью. Но на то они и самые дешевые.
Про приток человек Вам безжалостно наврал.
И еще. Для реализации такой схемы, как он описал, понадобится оконник мощностью киловатт пять-семь, не меньше. А если это южная сторона, то еще больше. Посмотрите какие габариты и вес имеют семикиловаттные машины. Что с энергопотреблением? Что с шумом...
PS возникло ощущение, что Вас задело, что над Вами посмеиваются монтажники. Приведу маленький пример. Но на мой взгляд очень показательный. Когда один из наших директоров купил себе Ауди А6, я слышал такое вот обсуждение среди монтажников в кулуарах: "да машина никакая! здоровая как корова, а кондиционер уже на ней не увезешь!"
Обсуждайте вкус устриц с теми, кто их ел.

#5 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 29 Июнь 2009, 15:40

Насчет сказанного вами насчет "поменьше общаться с монтажниками".
Неоднократно убеждался, что если хочешь купить хорошую вещь - телевизор, мобильник, холодильник, стиральную машину, фотоаппарат и т.д. - то ни в коем случае не надо слушать тех, кто их продает и "имеет богатый опыт продаж", а нужно звонить в сервисный центр - тем, кто их ремонтирует. И если мастер захочет, то расскажет, что на самом деле почем.
В данном кондиционерном случае этим мастером может выступать и монтажник, который их ставит и на свое шкуре знает, сколько с ними проблем.
Продавцы же в основном работают по красивым фирменным каталогам, Гуглу в соответствии с политикой продаж любой компании - побольше выкачать с покупателя бабла. Не хочу сказать, что так поступают все, но политика обязывает по любому.
© "Не на$бешь - не продашь" - закон бизнеса, который никто не отменял и не отменит.

Остальное все сказанное вами одни неподкрепленные аргументами словеса, и монтажник, если его свести с вами, с таким же успехом может сказать, врет не он, а вы. Так же как и консультанты - врут, и не краснеют, потому что им есть смысл врать - надо зарабатывать бабло любой ценой. Поэтому мне нет смысла особо доверять консультантам - их консультации основаны прежде всего на наживе, и вранье их - осознанное. К тому же поймать и упрекнуть их на вранье по поводу преимуществ сплитов очень сложно - ну как же, ведь их весь мир ставит!
Монтажник со своего вранья по поводу тотальных примуществ сплитов также имеет куда бОльший заработок. Поэтому его рекомендация по поводу оконников идет ему в ущерб, и тем самым больше привлекает внимание - надо разобраться, в чем тут дело.

Поэтому давайте заниматься не словесной эквилибристикой, а обсуждать только бессорные факты.

1. Приток воздуха - 10% во многих, если не во всех современных оконников. Погуглите по моделям, и убедитесь сами - они иначе не работают.

2. Комфортность. В случае сплитов над головой висит пластиково-металлическая дура, которая слегка излучает синтетический запашок и шумит.
Шум, хоть и тише, чем оконников, но непосредственно в комнате, поэтому тоже ощущается, хотя и меньше, чем оконник на балконе.
Подмеса свежего воздуха нет, и углекислота накапливается будь здоров, к утру это чувствуется весьма заметно - голова чумная.
Для аллергетиков такой "комфорт" не подходит.

3. О мощности. Она для оконников требуется больше, т.к. дополнительно охлаждается балкон - и это плюс. Сплит же охлаждает только комнату, причем требует закрытия окон, дверей, оставив только щелки - иначе он не справляется с охлаждением. Вот только при таких искусственных условиях сплит требуется менее мощный. В таких же условиях оконник уделает сплит на раз - его КПД принципиально больше, т.к. нет потерь на магистрали.

4. Габариты. Сложите объемы внешнего и внутреннего блоков сплита - и вы убедитесь, что любой оконник такой же мощности всегда будет меньше.

Из собственного опыта. На работе стоит старый БК-0010. Несмотря на мой традиционный скепсис к нему, навеянный, как теперь пониимаю, зомбированием масс-медиа, дружно дудящих в одну сплитовую дуду, претензий у меня к нему только две - архаичный древний вид (что поделать, совковые времена) и большой шум. Зато комнату охлаждает за 5 минут в любую жару, и очень явственно ощущается, что помещение наполняется свежим воздухом.

PS. А вообще вы не вполне поняли основную идею - оконник ставится не прямо в комнате (тогда он проигрывает однозначно!), а на балконе, где его шумовые свойства значительно нейтрализуются. Вот с этих позиций и обсуждайте его плюсы и минусы.


#6 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 29 Июнь 2009, 16:43

Но отсутствие управления температурой в помещениях - факт, т.е. данный вариант максимально претендует на облегчение жития-бытия в жару, но не полное управление температурой и в жару и в холод (как это происходит с действительно хорошими сплитами).

ИМХО не стоит забывать про теплопритоки от самих стен, одно дело если дом кирпичный и другое когда панельный (панельные прогреваются жуть).

сдается мне единственный вариант проверить - это чтобы Абдула установил себе оконник и вывел на чистою воду то ли монтажников, то ли продавцов поганцев

#7 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 29 Июнь 2009, 20:23

Прежде чем возьмусь за форточники основательно, расскажу, что получилось с купленным MITSUBISHI SRK20-HG by Tailand.

1. Когда кондиционер смонтировали (под вечер, пятница, 26-е), он вел себя вполне адекватно. При изменении температуры на пульте на +/- 1 градус он чутко реагировал на команды, и если стоять прямо под блоком, сразу ощущалось изменение температуры воздуха, выходящих из жалюзей - лицом, руками и т.д. Т.е. работал он вполне ожидаемо.

2. Первую ночь кондиционер не включался (по причинам, не имеющим к нему отношения)

3. На следующий день включил его с утра на 25 градусов (ниже не стал, чтобы с непривычки не простудиться).

4. Он проработал день, ночь, а на утро выяснилось, что он работает, но не дает никакого холода.
А далее стал сам выключаться, и при этом стала мигать лампочка "TIMER" - 5 раз подряд, затем пауза, и так по кругу.
Сначала я подумал, что жена "накрутила" пультом режим таймера. Пока изучал инструкцию и разбирался с режимами, солнце перешло на сторону внешнего блока. После этого кондиционер вообще отказывался работать - при включении он открывал жалюзи, затем тут же их закрывал и начинал мигать лампочкой "TIMER".
По инструкции в разделе диагностики выяснил, что 5-кратное мигание означает "Перегрев кондиционера» по причинам «Недостаток хладагента», «Неисправный датчик выпускной трубы», «Закрыт рабочий клапан»". Просто зашибись!

5. Тогда вызывал мастера. Он обнаружил, что вверху квартирного блока "все обледенело", но охлаждения воздуха тем не менее действительно нет.
Тогда он занялся проверкой давления фреона, добавлял фреон R22, вакууммировал и т.д. Кажется, он проделывал эти манипуляции не один раз, пытаясь привести кондиционер в рабочее чувство.

6. В конечном итоге фреонными манипуляциями мастер хотя и добился появления некоторого холода, но сразу ощущалось, что холод был уже совсем не тот, что в момент установки, а гораздо слабее. Поскольку затем у нас зашел спор на предмет «достаточно ли холода дает кондиционер или мало», я разыскал в шкафу подаренный мне когда прецизионный ртутный термометр со шкалой «0-50 градусов», ценой деления 0,1 градуса, длиной 40 см и приладил его непосредственно между жалюзями.

Так вот, при установке пульта в 18 градусов максимум, на что сподвигся Mitsubishi в тот вечер, так это выжать между жалюзями 23 градуса - и ни на градус меньше.

7. Кроме того, вопрос шума внутреннего блока. За это время он стал сильным и заметным, и меняться как ему вздумается. Это шум не свиста воздуха по воздушным каналам, а шум механики, турбины или чего-то там еще. Временами к нему добавлялся слабый свист, как будто свистел плохо смазанный высокооборотистый подшипник.

8. Не могу утверждать однозначно, но в комнате, где был установлен кондиционер, при долгом нахождении в ней во рту стал ощущаться какой-то неприятный привкус, пересыхает горло, а временами стало першить горло.

9. Наконец, сегодня я провел детальное тестирование кондиционера по диапазону температур, снижая ее на пульте от 25 до 18 градусов, выдерживая 15-минутные интервалы. Градусник был прикреплен у самих жалюзей.

Вот что получилось:

На пульте На градуснике
25 ........ 20,5
24 ........ 21,6
23 ........ 21,2
22 ........ 21,0
20 ........ 21,2
21 ........ 21.2
19 ........ 21,0
18 ........ 21.4


Т.е. кондиционер ведет себя своей неуправляемой жизнью — как хочет, так и холодит.

10. Уже сегодня, когда солнце под вечер снова стало шкварить, наружный блок стал сильно бурчать, так, что его стало слышно из обоих комнат. Звук механики, резонирующий, что это, мотор вентилятора, или компрессора, трудно сказать, но это и неважно, главное — что сильный.

Думаю, такое нагромождение багов может свидетельствовать, например, о том, что на самом деле это никакой не «Tailand», а гавенный Китай, а то и вовсе сборка в подворотне. А нужные лейбы наклеить сейчас это не проблема.

Теперь думаю, что с ним делать. Ремонтировать в гарантийках? Да зачем это мне надо, если я заплатил сполна и за «бренд», и за установку, и после этого, в разгар жары, должен возиться с сервисными центрами, что-то кому-то доказывать, ремонтировать, терять время и т.д. - и это вместо того, чтобы сидеть под нормальным кондиционером и ощущать приятную прохладу.

Жду советов.

Добавлено.
Поставил температуру на пульте 18 градусов и периодически контролирую температуру выходящего термометром, который прилепил сразу под жалюзями.
Результат: Держит постоянно 21 градусов плюс/минус 0,5 градуса.

К ночи из квартирного блока стали раздаваться редкие щелчки, периодичность случайная, может час не щелкать, затем несколько раз за пару минут.

#8 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 29 Июнь 2009, 21:04

Кстати Абдула , а почем был ваш кондиционер - 15500 ? (по такой цене нельзя даже приобрести модель SRK28HJ производства Китай, если только вы не по входу брали, а SRK20-HG в рунете стоит от 17700 или в каком году вы брали ? ), и за монтаж вы сколько отдали - 6500? То есть климатическая компания которая Вам его продала и установила с такой мизирной наценкой или в минус (может он вообще брак ? ),могла сделать вам "какчественный" монтаж и консультацию в том числе ?
1. Советую уточнить что конкретно вам продали, допустим, сверить серийный номер аппарата в представительстве MHI ну и помучить магазин.
2. Если граматеи монтажники не могут исправить ситуацию с нестабильным кондиционером, то требовать его замены соответственно.

Пс: имхо монтаж очень "хороший".

#9 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 29 Июнь 2009, 22:22

А этот "Крутой" мастер-консультант систему конечно не вакуумировал при монтаже... Я уже не говорю при перезаправке. И че же он такой весь модный через пару дней пришел свою работу переделывать??? (хороший монтаж на хорошей машине годами работает без дозаправки)..... И дозаправлял он Вам систему конечно же без весов..

Думаю не стоит Вам объяснять и доказавыть про тупость установки на балкон с целью получения комфорта в комнате, т.к. это просто бесполезно.

И вообще выкинте кондер с балкона, купите себе оконник и спите спокойно, в "комфорте", если получится... После этого не забудьте отписать ощущения. Хотя Вам, по-видимому признать что-либо будет сложно.....

P.S. Можно из холодильника лед достать, обложиться им и будет холодно, а для кого-то может и комфортно... Дешево получится, ни каких долблений и ни какого рекламноко развода. Вот самоутверждение то какое будет: НЕ РАЗВЕЛСЯ я , а сэкономил то как..........

Одинаковая температура на выходе при разных установках пульта - НОРМА!!! Кондей живет как должен жить, только с большими отклонениями из-за Вашего чудо-мастера....

#10 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 29 Июнь 2009, 22:34

Цену на SRK-20HG я вроде указывал - $460. В наших краях это средняя цена на них, в чем можно убедиться здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Так что с ценой кондиционера все в порядке. Распечатывали его при мне, внешне все вроде новое, следов б/у не заметил. Установка обошлась в $150.
Сомнения возникают насчет чистоты его происхождения, поскольку ведет себя так, что рассыпается прямо на глазах - то один косяк вылазит, то другой.

Цитата
1. Советую уточнить что конкретно вам продали, допустим, сверить серийный номер аппарата в представительстве MHI ну и помучить магазин.

Это весьма интересно. Можете изложить эти вопросы детальнее?



#11 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 30 Июнь 2009, 06:36

Установка обошлась в $150.
[/quote]

При такой цене монтажа у этого работяги денег просто ни на что, как на дешевый оконник не хватает, вот он и втирает всем, что это "Круто".

"""мир на очередном витке развития систем кондиционирования все равно вернется к "оконникам"""" - а это он наверное про всю свою фирму сказал.



P.S. На каждом блоке есть свой серийный номер и штрих-код. Звоните в представительство (не в магазин, где купили) и просите уточнить по происхождению кондиционера, объясняя свое волнение на счет Вашей покупки. Тел. представительства должны быть в документах, идущих с кондиционером.

#12 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 30 Июнь 2009, 11:05

Не понимаю, почему Вы проводите аналогию: "Самый любимый сервисниками кондиционер = самый лучший"?
Это в подавляющем большинстве случаев не так. Да и не только с кондиционерами. Самые дорогие атвомобили чаще всего не бьют рекорды по надежности, и тем более по ремонтопригодности. Значит продавцы коварные стяжатели???? ;-)

Кстати, пожалуйста, полегче с лексиконом. У нас тут за этим следят.

#13 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 30 Июнь 2009, 22:20

Почитал тут эту тему и глаза на лоб полезли....неужели еще остались люди которые думают что оконник круче сплита...ваш мастер-ломастер просто поумничать решил, поэтому и навешал вам про установку оконного кондиционера....я сам монтажник сплит систем, у самого стоит сплит в зале и оконник на кухне фирмы ballu (давно бы уже лежал на помойке, жена не дает выкинуть)....поставите себе оконник, будете слушать шум сравнимый со взлетом самолета, а не треск внутреннего блока вашего митсубиси.......кстати за то что он у вас так работает, работал и будет работать скажите спасибо вашему специалисту-монтажнику...утечки газа, дозаправки без весов и наверняка монтаж без вакумирования не проходят бесследно для машины...




#14 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 01 Июль 2009, 00:47

Цитата(Zzzloooy @ 30.06.2009, 21:20) Просмотр сообщения
..утечки газа, дозаправки без весов и наверняка монтаж без вакумирования не проходят бесследно для машины...

И что, машина теперь испортилась и ее только в ремонт, или же она цела можно обойтись вакуммированиями, фреонированиями и т.д.?

#15 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 01 Июль 2009, 07:50

Щелчки во внутреннем блоке - норма для бюджетных моделей.
Не могу сказать конкретно про бюджетную серию MHI, но очевидно одно - лучшего за уплаченные деньги Вы бы не нашли.

#16 STS

STS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
0

Отправлено 01 Июль 2009, 22:56

Цитата(Daik @ 30.06.2009, 10:05) Просмотр сообщения
Не понимаю, почему Вы проводите аналогию: "Самый любимый сервисниками кондиционер = самый лучший"?

Как раз эту аналогию проводит Абдула, а все ему пытаются объяснить реальность.

Цитата(Daik @ 30.06.2009, 10:05) Просмотр сообщения
Кстати, пожалуйста, полегче с лексиконом. У нас тут за этим следят.


На счет лексикона, если это в мой адрес, согласен - перебор. Просто когда человек не понимает простого языка, приходится иногда перейти на другой. В любом случае Сорри.....


#17 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 02 Июль 2009, 00:14

Ну что же, продолжим...

Надо отдать должное: продавец оказался порядочным - без лишних слов быстро заменил мне сегодня кондиционер на точно такую же модель.

Результат сказался сразу же - температура у жалюзей установилась на уровне 11,5 - 12 градусов, и комната, в отличие всех предыдущих дней, когда изнывал в жаре при предыдущем дефектном кондиционере, очень быстро охладилась.

И тут возник вопрос - а как, собственно, регулировать температуру? Потому что пытался регулировать на пульте температуру на пульте от 18 до 25 градусов, а выходящий воздух все равно держался на уровне 12 градусов. Поэтому комната переохлаждалась, и пришлось банально выключать кондиционер. Затем, когда комната от жары снова нагревалась, снова включать его, и так кругу.

При этом глубоко в настройки пока не влазил, пультовые установки были пока самые простые - "Auto" (либо "HI", "MED", "LO") и "Звездочка" (Холод),
ну и изменение температуры на пульте в пределах от 18 до 25 град.

Я что-то делаю не так?

#18 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 02 Июль 2009, 00:28

Цитата(Abdula @ 02.07.2009, 0:14) Просмотр сообщения
Ну что же, продолжим...

Надо отдать должное: продавец оказался порядочным - без лишних слов быстро заменил мне сегодня кондиционер на точно такую же модель.

Результат сказался сразу же - температура у жалюзей установилась на уровне 11,5 - 12 градусов, и комната, в отличие всех предыдущих дней, когда изнывал в жаре, очень быстро охладилась.

И тут возник вопрос - а как, собственно, регулировать температуру? Потому что пытался регулировать на пульте температуру на пульте от 18 до 25 градусов, а выходящий воздух все равно держался на уровне 12 градусов. Поэтому комната переохлаждалась, и пришлось банально выключать кондиционер. Затем, когда комната от жары снова нагревалась, снова включать его, и так кругу.

При этом глубоко в настройки пока не влазил, пультовые установки были пока самые простые - "Auto" (либо "HI", "MED", "LO") и "Звездочка" (Холод),
ну и изменение температуры на пульте в пределах от 18 до 25 град.

Я что-то делаю не так?


Походу кто-то окннник с инвертором попутал .....
Не знаю даже чего и написать, что бы не обидеть .... Слов как-то нормальных не находится .... ohmy.gif

#19 Abdula

Abdula

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
5

Отправлено 02 Июль 2009, 00:56

Мы не одиноки в этом мире! smile.gif

Please Login or Register to see this Hidden Content




2Boriska: Не знаешь чего написать? Подскажу: вместо того, чтобы изображать себя проффесора четвертого закона термодинамики, лучше не пиши ничего.

#20 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 02 Июль 2009, 08:51

Цитата(Abdula @ 02.07.2009, 0:56) Просмотр сообщения
Мы не одиноки в этом мире! smile.gif

Please Login or Register to see this Hidden Content


2Boriska: Не знаешь чего написать? Подскажу: вместо того, чтобы изображать себя проффесора четвертого закона термодинамики, лучше не пиши ничего.



Вот просто интересно, кто про 10% притока наплёл ? Уитывая, что избытки тепла окнник выбрасывает на улицу (в том же месте где он потенциально может забрать свежий воздух) получается, что при работе он должен сильно мощность потерять (это если и предположить, что такая функция действитеьно есть).....
Сколько кондиционерами не занимаюсь, ни разу плюсов оконников не наблюдал, что его обслуживать не надо ?
Иннверторов среди оконников нет, машины не адаптируются под роаботу зимой, представлю себе что себе, в квартире с нормальными стеклопакетами такую херь в окно в резать, в дрожь бросает (а ведь не одна фирма работающая со стеклопакетами такую ерунду задаром делать не будет)!!!
Какая экономия на чём ? На том, что из окна будет трактор сельпо торчать ? Который мне тип 10% свежего воздуха даст (по Вашему утверждению)? Лучше себе небольшую, но вполне полноценную приточно-вытяжную вентиляцию соберу, которая будет работать и зимой и летом, и весной и осенью, (а не как оконник только летом, да и к тому же она вполне полноценно обеспечит ПРАВИЛЬНЫЙ воздухообмен а не то убожество)!!!
Теперь о шуме: включите правильно подобранный кондиционер в режим экономии электроэнергии (и к удивелнию он вполне нормально будет поддерживать температуру в помещении !!!), и попробуйте его сравнить с оконником ......

И прекращайте скрещивать вентиляцию и кондиционеры, вещи совершенно разные и предназначены для совершенно для разных действий, также одно другое не заменяет !!!
Елис Вам это понять не дано, не стоит насиловать форумы со своими албанскими размышлениями ....