Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

при -25 не хочет охлождать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 27 Январь 2010, 12:52

ЗК не так настраиваются rolleyes.gif
Как именно не скажу, ибо ноухау tongue.gif

#22 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Январь 2010, 15:18

Цитата(airwave @ 27.01.2010, 11:52) Просмотр сообщения
ЗК не так настраиваются rolleyes.gif
Как именно не скажу, ибо ноухау tongue.gif

Ага.
А я знаю как свинец в золото превратить. Но не скажу rolleyes.gif

#23 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 27 Январь 2010, 16:18

Это и дурак сможет. rolleyes.gif
окунаете кусок свинца в кастрюльку с жидким золотом. Золото прилипает к свинцу, втюхиваете лоху огромный кусок золота laugh.gif
А вот настроить ЗК сложнее...
Монтажник просто втыкает, шоп было, а сервисник даже паритса не будет, проверять как это все работает ему неинтересно.
Замедляет и хусым.
Скажете не так? tongue.gif

#24 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Январь 2010, 18:20

Я на это вот что скажу. Имхо самостоятельно ставить ЗК - вкорне неверно. Особенно учитывая тот факт, что сейчас многие дистрибьюторы продают готовые укомплектованные зимниками кондиционеры с гарантией. Это означает, что если кондей не будет холодить, шишки валятся на поставщика, а не на установщика, который никак не может гарантировать работу кондея в экстремальных условиях.
Я в свое время так попал на тандеме Hitachi 30-тки и Fasec. Температура ниже -10С падает и кирдык - сначала льдом плюется, потом останавливается. Очень много сил было потрачено на то, чтобы выйти достойно из этой ситуации. А поставщик тогда сказал "ууу..., ребята, да вы слетаете с гарантии - это оборудование при таких температурах включали, фасек какой-то встраивали..."
А по поводу золота - как-то я такими категориями как "втюхиваете лоху" не оперирую wink.gif

#25 drusik

drusik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
1

Отправлено 27 Январь 2010, 23:27

Цитата(Joy @ 27.01.2010, 17:20) Просмотр сообщения
Я на это вот что скажу. Имхо самостоятельно ставить ЗК - вкорне неверно. Особенно учитывая тот факт, что сейчас многие дистрибьюторы продают готовые укомплектованные зимниками кондиционеры с гарантией. Это означает, что если кондей не будет холодить, шишки валятся на поставщика, а не на установщика, который никак не может гарантировать работу кондея в экстремальных условиях.
Я в свое время так попал на тандеме Hitachi 30-тки и Fasec. Температура ниже -10С падает и кирдык - сначала льдом плюется, потом останавливается. Очень много сил было потрачено на то, чтобы выйти достойно из этой ситуации. А поставщик тогда сказал "ууу..., ребята, да вы слетаете с гарантии - это оборудование при таких температурах включали, фасек какой-то встраивали..."
А по поводу золота - как-то я такими категориями как "втюхиваете лоху" не оперирую wink.gif

Слушайте, чето вы все злые какие-то. Это я так к слову. laugh.gif

#26 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Январь 2010, 08:56

Цитата(drusik @ 27.01.2010, 22:27) Просмотр сообщения
Слушайте, чето вы все злые какие-то. Это я так к слову. laugh.gif

Ага, мне тоже хотелось тогда сказать это сотрудникам компании RusGPS, у которых серверная стоимостью более миллиона евро и две мои Хитачки, которые вообще не работают. И отвечать придется по полной программе. И договор их юрист отредактировал очень грамотно. Отвечать своей головой.

И есть еще одно. Даже, пожалуй, это главное. Искренне уверен, что ставить на более-менее ответственную серверную сплит с самостоятельно установленным ЗК - безответственно.
Слишком много сервисных обращений со словами "контора поставила и слилась..." Просто катастрофически много.

То же самое касается установки сплитов с небольшим превышением разрешенной длины трассы или перепада высот. Да, чаще всего все работает. Но были случаи, когда через пару месяцев вставал компрессор. Что делать? Каждые два месяца менять компрессора? Тем более, что обычно это не маленькие кондеи...

#27 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 28 Январь 2010, 09:02

Вот сейчас кстати столкнулись вот с каким случаем. На большой серверной установлен ME по-моему GA60VB с ЗК от дистрибьютора. Отработал три месяца и компрессор гакнулся. Все перепроверили. Черт возьми, все в порядке. Сервис дистрибьютора поменял компрессор по гарантии. Установили. Еще через месяц новый компрессор встает. Что делать? Очевидно, проблема имеет системный характер и скорее всего не связана с компрессором.
Но я то знаю, что все смонтировано с умом. Я приглашаю спецов сервиса дистрибьютора - смотрите объект, укажите, где мой косяк. Они не нашли ничего. В итоге второй компрессор поменян по гарантии. И перемонтаж наружки производился под их присмотром. Это грамотная работа. Если эти ребята не нашли моего косяка - отвечают они. Если нашли - обязаны аргументировать.
Данная ситуация конечно сопровождалась долгими спорами, созвонами и перепиской. Но должен выразить огромный респект ответственности сервиса ведущего дистрибьютора ME.
А что было бы, если бы ЗК ставили мы?

#28 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Январь 2010, 09:11

Цитата(Brigadir @ 28.01.2010, 8:02) Просмотр сообщения
Вот сейчас кстати столкнулись вот с каким случаем. На большой серверной установлен ME по-моему GA60VB с ЗК от дистрибьютора. Отработал три месяца и компрессор гакнулся. Все перепроверили. Черт возьми, все в порядке. Сервис дистрибьютора поменял компрессор по гарантии. Установили. Еще через месяц новый компрессор встает. Что делать? Очевидно, проблема имеет системный характер и скорее всего не связана с компрессором.
Но я то знаю, что все смонтировано с умом. Я приглашаю спецов сервиса дистрибьютора - смотрите объект, укажите, где мой косяк. Они не нашли ничего. В итоге второй компрессор поменян по гарантии. И перемонтаж наружки производился под их присмотром. Это грамотная работа. Если эти ребята не нашли моего косяка - отвечают они. Если нашли - обязаны аргументировать.
Данная ситуация конечно сопровождалась долгими спорами, созвонами и перепиской. Но должен выразить огромный респект ответственности сервиса ведущего дистрибьютора ME.
А что было бы, если бы ЗК ставили мы?

Но самое главное во всем этом - заказчик-то не причем. Он заплатил серьезные деньги, чтобы работало. А не работает. И если кто-то не будет злым, то так ничего и не заработает.

Довольно часто приходят запросы на подбор для серверной мощных баллюшек, мидей, дженерал климатов с ЗК. Пытаемся переубедить. Обычно слышим - хозяин хочет так. Кладем трубочку и забываем про этого хозяина. Не потому что злые. А потому что своими руками делать халтуру не собираемся. Видимо тем самым освобождаем дорогу таким как вы, drusik, добрым wink.gif

Кстати в случае с тридцатками изначально запрос пришел именно на них. Не я рекомендовал Хитачи, а сам заказчик их хотел. А фасек порекомендовал сервис дистрибьютора, который потом не постеснялся снять меня с гарантии за установку фасека и эксплуатацию блока в мороз. На память даже осталось письменное заключение. Рашен бизнес блин...
А с юридической точки зрения все без исключения шишки - на меня huh.gif

У меня совет всем участникам обсуждения данной темы - будьте конкретны. Не важно, злой вы или добрый - подходите к задаче так, что что бы вы не поставили клиенту, вы отвечаете за то, что в течение гарантийного срока ЭТО будет работать без сбоев.

#29 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 10:06

Цитата(Joy @ 28.01.2010, 7:56) Просмотр сообщения
Да, чаще всего все работает. Но были случаи, когда через пару месяцев вставал компрессор. Что делать? Каждые два месяца менять компрессора? Тем более, что обычно это не маленькие кондеи...


Да потому что вы не хотите понимать, почему компрессоры в серверной гавкаютса! rolleyes.gif
Я знаю и стараюсь сделать так, чтобы на бапки не попал ни инсталлятор ни юзер.
Кстати, установка ЗК от дистрибьютора ни разу не спасает.
Хоть Дайкин, хоть ME или MHI tongue.gif

#30 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 10:09

Цитата(Brigadir @ 28.01.2010, 8:02) Просмотр сообщения
Но я то знаю, что все смонтировано с умом. Я приглашаю спецов сервиса дистрибьютора - смотрите объект, укажите, где мой косяк. Они не нашли ничего. В итоге второй компрессор поменян по гарантии. И перемонтаж наружки производился под их присмотром. Это грамотная работа. Если эти ребята не нашли моего косяка - отвечают они. Если нашли - обязаны аргументировать.
Данная ситуация конечно сопровождалась долгими спорами, созвонами и перепиской. Но должен выразить огромный респект ответственности сервиса ведущего дистрибьютора ME.


Да потому что у ведущего дистрибьютора ME нет спецов, которые бы понимали, что убивает на ровном месте компрессоры на доработанных сплитах в серверной. rolleyes.gif
Вот и будут кататься каждый месяц и компрессоры менять. Им пох они на окладе wink.gif

#31 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 10:15

Цитата(Joy @ 28.01.2010, 8:11) Просмотр сообщения
А фасек порекомендовал сервис дистрибьютора, который потом не постеснялся снять меня с гарантии за установку фасека и эксплуатацию блока в мороз. На память даже осталось письменное заключение. Рашен бизнес блин...
А с юридической точки зрения все без исключения шишки - на меня huh.gif


Ну что же вы как малые дети! На всякую байду ведетесь...
Еще раз. В сервисе ведущих дистрибьюторов работают люди, которым пофигу ваши проблемы. Ибо на окладе.
Им все равно будет оно у вас работать или нет. От этого не зависит их доход.
Поэтому и отношение к вам такое. Могут насоветовать всякой хрени, вы их больше слушайте rolleyes.gif
З.Ы. Это не пустой треп. Наблюдал неоднократно таких спецов за работой. Плавают в элементарных вещах, а когда подходят к более серьезной технике (VRF) впадают в ступор и зависают на полдня в обнимку с мануалом tongue.gif

#32 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 28 Январь 2010, 11:34

Сразу возникает два соображения.
Первое - если ребята продают готовое решение и гарантируют, что оно будет работать (при любой загрузке), оно должно работать.
Второе - просвятите, раз уж заинтриговали. Я так понимаю основная причина - недостаточная загрузка?

#33 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 11:41

Одна из.
Основные причины - низкая влажность, испаритель не рассчитанный на длительную работу при +18 град в условиях низкой влажности.
Сразу скажу: не надо переводить стрелки на ТН.
Когда ТН покрывается льдом или инеем, то при наличии добавочной капиллярки или EEV выставленного на рассчитанную степень открытия, проблем с кипением как правило нет.
Одним словом не так страшна величина давления кипения, как...
Далее думайте сами. Итак уже все разжевал rolleyes.gif

#34 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 11:49

Цитата(Daik @ 28.01.2010, 10:34) Просмотр сообщения
Сразу возникает два соображения.
Первое - если ребята продают готовое решение и гарантируют, что оно будет работать (при любой загрузке), оно должно работать.


Ребятам настолько мало платят при установке этой байды, что они ничего гарантировать не могут rolleyes.gif
А те кто продают им пох, главное впарить вам свое "прокисшее медвежье гавно" (с) Пелевин.
Потом при поломке возможны два варианта:
1. Вы козлы, не умеете монтировать, эксплуатировать.
2. Опаньки, какого хрена эта супернадежная техника крякнула? И масло в норме и фреон на месте...
Ладно, поменяем по гарантии.
Мля... А второй раз почему она сдохла?
Епт! Ну а третий раз почему?
См. выше ME в серверной tongue.gif

#35 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 28 Январь 2010, 12:00

Это все интересно и информативно.
А если по делу?

#36 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 12:25

Дык уже разжевал по делу.
Надо вооружиться таблицой насыщения хладагента, хорошим цифровым манометром и термометром, токовыми клещами и ехать на диагностику ME в серверной. wink.gif

#37 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 28 Январь 2010, 12:29

Цитата(airwave @ 28.01.2010, 11:25) Просмотр сообщения
Дык уже разжевал по делу.
Надо вооружиться таблицой насыщения хладагента, хорошим цифровым манометром и термометром, токовыми клещами и ехать на диагностику ME в серверной. wink.gif

Ну а если попонятнее, так сказать в обобщенном плане, причина в чем?

#38 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Январь 2010, 12:58

Для начала надо распилить компрессор rolleyes.gif
Потом сделать выводы о причине его скоропостижной смерти.
В основном компрессоры в серверной подыхают от ВХ. Редко от заломов, утечек и кислятины.
Лично я бы в серверные перезакладывал типоразмер мощностей внутренних блоков в 1,5 раза с учетом перекоса баланса мощности кондиционера и оборудования в серверной в пользу первого rolleyes.gif

#39 drusik

drusik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
1

Отправлено 29 Январь 2010, 00:09

Блин,ну вы разошлись не на шутку! blink.gif Если речь идет о серверной где оборудование по миллиону и больше, то наименьшее зло ставить 2 Дайкина специально расчитанные для таких условий эксплуатации с комплектом SRK, или если вы убедите заказчика, то прецизионники, в конце концов даже с системой фрикулинга. А объясняется это все тем, что единождее вложение денег избавит их от проблем с выходом компьютерного оборудования из строя по причине перегрева. Я занимаюсь климатизацией сереверных уже много лет , в частности кондиционирование серверных того же самого METRO по всей России. И также его ремонтом. И могу сказать что это оборудоваие себя оправдывает. А то что заказчик жалеет денег на хорошее оборудование так по идее это его проблемы, и это надо оговаривать до продажи и монтажа. Ведь гарантия на оборудование и монтаж по закону 1 год. И я знаю что это время любая другая техника проработает.

#40 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 29 Январь 2010, 08:52

Цитата(drusik @ 28.01.2010, 23:09) Просмотр сообщения
Блин,ну вы разошлись не на шутку! blink.gif Если речь идет о серверной где оборудование по миллиону и больше, то наименьшее зло ставить 2 Дайкина специально расчитанные для таких условий эксплуатации с комплектом SRK, или если вы убедите заказчика, то прецизионники, в конце концов даже с системой фрикулинга. А объясняется это все тем, что единождее вложение денег избавит их от проблем с выходом компьютерного оборудования из строя по причине перегрева. Я занимаюсь климатизацией сереверных уже много лет , в частности кондиционирование серверных того же самого METRO по всей России. И также его ремонтом. И могу сказать что это оборудоваие себя оправдывает. А то что заказчик жалеет денег на хорошее оборудование так по идее это его проблемы, и это надо оговаривать до продажи и монтажа. Ведь гарантия на оборудование и монтаж по закону 1 год. И я знаю что это время любая другая техника проработает.

Вот пришел drusik и всех научил пироги печь laugh.gif laugh.gif laugh.gif