Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2141

#2081 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 06 Июль 2013, 23:15

Цитата(Bitzerrrr @ 06.07.2013, 19:47) Просмотр сообщения
Что-то я не слышал, чтоб после выключения телевизора в нем продолжал работать вентилятор, охлаждая электронику (так происходит с инверторными микроволновками Panasonic, охлаждается плата инвертора, чтоб не перегрелась). И где же Ваше "...то же самое..."?:-) Инвертор, и вся его электроника-очень нежная штука, тут и спорить бессмысленно


А Вы знакомы с принципом работы инвертора, вообще? Чё там сложного-то по Вашему? wink.gif

#2082 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 06 Июль 2013, 23:42

У меня в машине 2 или три инвертора один из них на 65 Квт, я на нем езжу уже лет 6 и чтоб у кого-нибудь сломался без участия шаловливых рук не слышал . За ситуацию в общем не скажу , но по моей личной статистике ( это около 40 инверторов ) за 4 года сгорел только один , 28 МХИ , у меня , на 10 году жизни работая нещадно и зимой и летом в помещении с 8 компами и как минимум стольким же кол-вом людей за ними , вскрытие показало херовую вальцовку , да и умер он не от смерти инвертора ,а отклина компрессора .

#2083 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 07 Июль 2013, 00:04

Цитата(Bitzerrrr @ 06.07.2013, 20:47) Просмотр сообщения
Что-то я не слышал, чтоб после выключения телевизора в нем продолжал работать вентилятор, охлаждая электронику (так происходит с инверторными микроволновками Panasonic, охлаждается плата инвертора, чтоб не перегрелась). И где же Ваше "...то же самое..."?:-) Инвертор, и вся его электроника-очень нежная штука, тут и спорить бессмысленно
Насчет папасоника...ну не пример для подражания. У вас не папаслоник?! Тогда вы лохи!
У меня антифонская микроволновка от самсунга начала сего века, так на ней есть плавная моща, но нет рекламы инвертаризации и вент отрубается после отключения.
Мнение личное,не имхо, но твердое, если аппарат дохнет при танцах +10/-20, то это .авно, а не аппарат.
Любой аппарат можно сделать надежным и цена вопроса 20-50 баксов, в зависимости от уровня и типа защиты/блокировки.
Но ведь если птичка не сдохнет, кто купит новую?



#2084 Bitzerrrr

Bitzerrrr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2013, 06:16

Цитата(R666A @ 07.07.2013, 2:15) Просмотр сообщения
А Вы знакомы с принципом работы инвертора, вообще? Чё там сложного-то по Вашему? wink.gif
Сложного в нем сама плата инвертора, которая неровно дышит к напряжению, а в случае замены
стоит нехилых денег и квалификации (к вопросу о увеличении сложности и уменьшении надежности).
Цитата
по моей личной статистике ( это около 40 инверторов ) за 4 года сгорел только один
Условия сети питающей какие? Я говорю лишь о том, что электроника инвертора гораздо быстрее выходит при ПЛОХИХ показателях сети (помимо напряжения существует еще куча показателей), а не про то, инвертор-это зло
Цитата
У вас не папаслоник?! Тогда вы лохи!
У меня антифонская микроволновка от самсунга начала сего века, так на ней есть плавная моща, но нет рекламы инвертаризации и вент отрубается после отключения.
Panasonic-единственная в мире фирма, выпускающая инверторные микроволновки, и начали они это делать не так давно. Ваш Самсон-не инвертор. Теперь представьте стоимость ремонта этого инвертора, если цена монополиста..? Будет равна стоимости средненькой микроволновки. Вот потому то там и вентилятор...Вот потому то любой инвертор и сложная штука по требовательности

#2085 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Июль 2013, 09:29

Цитата(Bitzerrrr @ 06.07.2013, 20:47) Просмотр сообщения
Что-то я не слышал, чтоб после выключения телевизора в нем продолжал работать вентилятор, охлаждая электронику (так происходит с инверторными микроволновками Panasonic, охлаждается плата инвертора, чтоб не перегрелась). И где же Ваше "...то же самое..."?:-) Инвертор, и вся его электроника-очень нежная штука, тут и спорить бессмысленно

А вы не в курсе, что бытовая техника с "дежурным режимом" вообще никогда не отключается от сети полностью?
Она всегда, по сути, включена.
И что-то не слышно, например, что телевизоры с дежурным режимом, которые работают по десятку лет и более массово горели.
А их на порядки больше, чем инверторных кондиционеров.

#2086 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 07 Июль 2013, 09:41

Цитата(Bitzerrrr @ 07.07.2013, 6:16) Просмотр сообщения
Условия сети питающей какие? Я говорю лишь о том, что электроника инвертора гораздо быстрее выходит при ПЛОХИХ показателях сети (помимо напряжения существует еще куча показателей), а не про то, инвертор-это зло.

Вот инверторы для погружных насосов для добычи нефти:

Please Login or Register to see this Hidden Content


По своей сути полностью аналогичны инверторам кондиционера, только мощность больше и двигатель подальше находится.
Так вот климатические условия там, где они применяются гораздо хуже, а уж качество эл.энергии такое, что в страшном сне не привидится бытовой технике.
Колебания напряжения сети, при которых эти инверторы должны сохранять работоспособность - +35%/-50%.
И тем не менее, доказали свою надежность и десятками тысяч штук стоят и работают по всесму миру, больше всего в Западной Сибири.
P.S. При том эти инверторы полность отечественная разработка от железа до программ.
Изначально эти насосы управлялись старт-стопными станциями управления, как и кондиционеры,
сейчас же инверторы вытесняют СУ прямого пуска с просто контактором.

#2087 MReader

MReader

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 12 Июль 2013, 23:02

Цитата(Bitzerrrr @ 05.07.2013, 18:35) Просмотр сообщения
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У КОНДИЦИОНЕРОВ ЕСТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. НЕКОТОРЫЕ УКАЗЫВАЮТ ИХ В КИЛОВАТТАХ(кВТ), НЕ ПУТАЙТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ, И В БТЕ/Ч (БРИТАНСКАЯ ТЕПЛОВАЯ ЕДИНИЦА/ЧАС). ДЛЯ ВАШЕЙ ПЛОЩАДИ В 20 М. ПОДХОДИТ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ СЕМЕРКА-7000 БТЕ/Ч (ИЛИ 2.0-2.2 кВТ) КАК РАЗ ДЛЯ ТАКОЙ ПЛОЩАДИ. Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ ДЕВЯТКУ-9000 БТЕ/Ч (ИЛИ 2.5 кВТ), Т.К БОЛЬШИЙ ЗАПАС МОЩНОСТИ, НАДЕЖНЕЙ И КОМПРЕССОРУ ЛЕГЧЕ, ХОТЬ СОЛНЦЕ И В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ТОЛЬКО БЫВАЕТ. И ТОЛЬКО НЕ ИНВЕРТЕР, Т.К. В ДАННОМ КОНДИЦИОНЕРЕ УСТАНОВЛЕН БЛОК ИНВЕРТОРА, КОТОРЫЙ, КАК СЛОЖНАЯ ТЕХНИКА, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЕН К НАПРЯЖЕНИЮ СЕТИ (НУЖНО 210-230 ВОЛЬТ), И ПРИ ПЛОХОМ НАПРЯЖЕНИИ ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ. ИЗНАЧАЛЬНО КОНДЕЙ СТОИТ ДОРОГО, ДА И РЕМОНТ ДОРОГОЙ. ЛУЧШЕ БЕРИТЕ ПРОСТОЙ-СПОКОЙНЕЙ БУДЕТ. ХОТЯ ИНВЕРТЕР-ЗАДУМКА КЛАССНАЯ, НО НЕ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ РОССИИ ИЗ-ЗА НАПРУГИ. ЭТО ДЛЯ ЯПОНЦЕВ И ЕВРОПЫ ХОРОШО, А ДЛЯ НАС...ПО МАРКЕ: ДОРОГИЕ, НО НАДЕЖНЫЕ И НАВОРОЧЕННЫЕ-DAIKIN (КУЧА ЭЛЕКТРОНИКИ, ЗАЩИТЫ, ФУНКЦИЙ, ФИЛЬТРОВ И Т.Д.), MITSUBISHI ELECTRIC ИЛИ MITSUBISHI HEAVY. БЮДЖЕТНЫЕ: MIDEA, HISENSE-ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ, НИЧЕГО ЛИШНЕГО. SAMSUNG, LG, GREE, PANASONIC-СРАЗУ НЕТ! ЧИСТО ИМЯ, НИЧЕГО ХОРОШЕГО, НЕ НАДЕЖНЫЕ


Да ну! Набор обывательских басен! Больше двух лет круглый год (зимой и летом) пользуюсь инвертером от Panasonic. Были броски питания, даже некоторые лампы в люстре сгорали, Панас работает себе…

#2088 Labutin

Labutin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 30 Июль 2013, 20:13

Стоит с весны Panasonic CS-YE09MKE - бюджетный интвернер. В принципе все устраивает. Только хочу понять некоторые особенности.
Ставлю режим cool, скорость вентилятора Auto и температуру 24 градуса. Кондей остужает комнату и выключается. По крайней мере внутренний блок не дует.
Секунд через 10-15 внутренний блок начинает дуть как на полную мощность. И через 5-10 секунд снова затихает. Наверное определяет, не нагрелось ли снова помещение.
Ну и так далее - дует, не дует. И когда действительно потеплело начинает дуть постоянно, пока снова не охладит.
Меня напрягает это постоянное включение и выключение. Ночью, например, спать невозможно.
Это так и должно быть? Или что-то не так? И как себя ведут продвинутые модели? Может это просто такая особенность модельки для бедных?

#2089 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 30 Июль 2013, 22:40

в авто не ставьте просто.. а на мин скорость.. он так и будет дуть у него 3 скорости вентилятора всего он их и переключает туда сюда

#2090 Labutin

Labutin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 31 Июль 2013, 10:47

Цитата(V@D1k @ 30.07.2013, 22:40) Просмотр сообщения
в авто не ставьте просто.. а на мин скорость..

А как он по задумке должен вести себя, если на мин скорости он охладил до нужной/заданной температуры? Должен выключить внутренний блок? Или выключит внешний и будет дуть уличной температурой (но там же жарко)?
И в целом, какая польза от режима Auto для скорости вентилятора у инверторов?

#2091 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 31 Июль 2013, 11:15

Цитата(Labutin @ 31.07.2013, 10:47) Просмотр сообщения
А как он по задумке должен вести себя, если на мин скорости он охладил до нужной/заданной температуры? Должен выключить внутренний блок? Или выключит внешний и будет дуть уличной температурой (но там же жарко)?
И в целом, какая польза от режима Auto для скорости вентилятора у инверторов?

А при чем тут уличная температура? Или Вы думаете, что воздух с улицы во внутренний блок подается? rolleyes.gif
У вас просто избыток охлаждающей мощности кондиционера.
Большой он слишком для ваших условий.

#2092 Labutin

Labutin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 31 Июль 2013, 11:32

Большой - не маленький smile.gif Ну реально интересно, как должен вести себя инвертер, когда он охладил до заданной на пульте температуры? Не зря же она там задается smile.gif
Или все ставят 16 градусов, которые никогда не достигаются и не парятся. Выключают только вручную, когда замерзли?

P.S. Блин, я реально думал, что воздух берется с улицы smile.gif Вы мне открываете глаза! Где-бы толковое FAQ почитать с подобными разъяснениями, чтобы не выглядеть полным чайником? smile.gif

#2093 sasha-1278

sasha-1278

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 31 Июль 2013, 21:14

вопрос по Mitsubishi Heavy200 мульти зональный с проводным пультом.при включении на охлаждение работает минут 10,при этом довление на всасе около9 бар(r-410газ)
на нагнетании около 21 бара,потом компрессор скидывает обороты и давление соответственно падает,а внутренние блоки выключают и включают вентеляторы,после чего
совсем остонавливаются.тухнет пульт и жалюзи закрываются как бы кондиционер выключили.дайте совет

#2094 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 31 Июль 2013, 21:50

Цитата(Labutin @ 31.07.2013, 11:32) Просмотр сообщения
Большой - не маленький smile.gif Ну реально интересно, как должен вести себя инвертер, когда он охладил до заданной на пульте температуры? Не зря же она там задается smile.gif
Или все ставят 16 градусов, которые никогда не достигаются и не парятся. Выключают только вручную, когда замерзли?

Вот нифига не все так просто с "размером" инвертора.
Если мощность избыточна, то кондиционер охлаждает помещение быстрее, чем приток внешнего тепла прогревает помещение.
Поэтому при достижении установленной температуры он выключает компрессор полностью и работает, как обычный неинверторный.
В идеале инверторный конд-р. снимажает свою холодопроизводительность до величины притока внешнего тепла, тогда он может работать на пониженной мощности.

У меня выставлена температура +24 и включен режим "Авто", так и работает сам по себе, когда надо греет, когда надо охлаждает сколько надо.
С апреля по октябрь работает непрерывно.

#2095 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 31 Июль 2013, 21:55

Цитата(kilowattick @ 31.07.2013, 21:50) Просмотр сообщения
при достижении установленной температуры он выключает компрессор полностью и работает, как обычный неинверторный.

Т.е. неинверторный работает с выключенным компрессором? blink.gif

#2096 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 31 Июль 2013, 21:56

Цитата(kilowattick @ 31.07.2013, 21:50) Просмотр сообщения
при достижении установленной температуры он выключает компрессор полностью и работает, как обычный неинверторный.

Т.е. неинверторный работает с выключенным компрессором? blink.gif

#2097 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 31 Июль 2013, 23:09

Цитата(Васильич @ 31.07.2013, 21:55) Просмотр сообщения
Т.е. неинверторный работает с выключенным компрессором? blink.gif

Да, во время работы неинверторного конд-ра компрессор включается и выключается.
Т.о. регулирует среднюю мощность соотношением включенного и выключенного состояний компрессора.
У вас холодильник как работает? Здесь то же самое.

#2098 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 01 Август 2013, 06:22

читаем пост 2094 по буквам(внимательно)

#2099 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Август 2013, 08:42

Цитата(Васильич @ 01.08.2013, 6:22) Просмотр сообщения
читаем пост 2094 по буквам(внимательно)

И что там не так с буквами?

#2100 nes

nes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 09 Ноябрь 2013, 12:14

Добрый день,

               У меня кондиционер Toshiba RAS-10SKVR. За пол года птички объели наружную защиту металлических трубок соединяющих внешнюю и внутреннюю часть кондиционера. Скажите плиз. насколько критично оставление трубок в таком виде, если критично, как можно наименее проблемно исправить? Фото:

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content