Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Zubadan, обзор кондиционера в полевых условиях MUZ-FD35VABH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#1 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 26 Июнь 2010, 23:35

Кондиционеры zubadan на слуху у кондиционерщиков уже больше года. Однако отсутствие спроса на новые модели в кризис не приближают к простому народу эту интересную модель ни на сантиметр.
Работая в кондиционерной фирме, однако не являясь специалистом по климатической технике, я представляю собой образец человека, нахватавшегося модных сложных териминов от своих коллег специалистов по климатике и простого обывателя, который стремится для своей семьи создать идеальные условия для проживания за городом. Этот кондиционер является на сегодняшний день единственным так сказать бытовым тепловым насосом, который можно купить за деньги для дома, а не для промышленных нужд. Его преимущество в огромной теплоотдаче при обогреве при скромном потреблении электроэнергии.
Итак, мне заказали, привезли и установили zubadan 35 модели, второй по мощности в линийке снизу. Установили на даче, как раз в самый жаркий субботний день 27 июня. На улице во время монтажа было 33, через 2 часа, когда мы его запускали, термометр в тени показывал 35 градусов.
Надо сказать, помимо всяких там центральных кондиционеров в отелях Египта и других курортов, опыт использования кондиционеров у меня сводится к домашнему кондиционеру Дайкин уруру сарара, который мне установили в прошлом году. Считается, что уруру сарара это роллс-ройс среди всех кондиционеров. Для семьи, в которой у ребенка атопический дерматит, он является идеальным решением.
Попробую сравнить мой домашний роллс-ройс с новопоставленным агрегатом, якобы классом пониже.
Дизайн.
При виде zubadan я твёрдо уяснил себе, что чем дороже кондиционер, тем он страшней на вид. Очередной бегемот (это я про внутренний блок) - короткий, пузатый, высокий (у дайкина тоже самое, только глазик святящийся один, и это хорошо). Видимо, у японцев свои представления о красоте. Мой десятимесячный малыш чуть не заплакал от страха, когда его увидел. Боюсь, что сегодня ему приснится кошмар. Напротив, наружний блок, в отличии от блока дайкина, очень даже аккуратный, и не большой. И очень очень тихий. Дача, это не город, здесь не шумят, и поэтому отсутствие шума от внешнего блока это большой плюс.
Пульт ду небольшой, интуитивно удобен, и тоже больше понравился чем у уруру сарара.
Удобство пользования.
Один американский профессор когда то сказал мне, что вещь должна сразу подойти или не подойти, приноравливаться нельзя ни в коем случае. Но мы привыкли привыкать к недоделкам, которым нас снабжают автопроизводители и мобилопроизводители.
С кондиционерами тоже самое. К дайкину пришлось привыкать, я каждый день твердил себе, что за то он гонит воздух с улицы, и увлажняет. Но я отдвал себе отчет, что вещь крайне неудобная и не дружественная к человеку. Это очень странно, зная, какова его цена.
В случае с zubadan совсем другое дело. Я влюбился в него с первого раза (не путать с первого взгляда ) smile.gif . Его сервоприводы работают в три раза быстрей, чем у дайкина, все команды он выполняет молниеносно. Подать воздух можно куда угодно, найти положение, чтобы не чувстовать ни малейшего дуновения воздуха от него очень легко. Есть положение, когда он работает практически как тепловая завеса, подавая воздух прямо вниз. Не совсем, конечно, вертикально, но практически. Таким образом, боязнь заболеть простудой от искусственного сквозняка сводится к минимуму. можно даже сделать так, что левая или правая сторона блока будет или не будет подавать воздух, то есть работа в пол кондиционера в прямом смысле слова. Или может наоборот подать тонкую мощную струю воздуха прямо в цель smile.gif куда направишь. В общем, снайперская винтовка, а не кондиционер. У дайкина при всех настройках струя воздуха всё равно попадают в молоко smile.gif, хотя и там сервоприводы визуально работают и двигают то, что надо двигать. Единственное, чего нет у Мицубиши, это режима рассеивания воздуха, он не может дуть во все стороны и так, чтобы его не чувстовавалось. У него это достигается точным направлением воздуха в какой нибудь угол. А дайкин дует, куда то в потолок и вроде как нормально.
Комфорт от кондиционирования.
Тут можно продолжать обсуждать удобство и плавно перейти к тому, что от этого получается. А получается всё очень замечательно. Очень хорошее смешивание теплого и холодного воздуха. Нет такого, что где то холодно, а где то жарко. Хорошее равномерное распределение прохлады, причем на всех режимах, хот в пол, хоть в стену, хоть левая, хоть правая половинка. В этой дуэли дайкин совсем слился, у него воздух по сравнению с зубаданом вообще не смешивается, где то ледяной бриз, а где то зной.
После достижения заданной температуры (в моём случае это 24 градуса) кондиционер, и без того тихий, совсем затихает и переводит все сопла прямо, и дует совсем минимально, поэтому опять не чувствуется ветра. Это инверторная системя, насколько я знаю, все инверторы энергосберегающие, и не дуют по чем зря. У дайкина по всей видимости тоже самое, но сила выдуваемого воздуха не меняется! Он просто становится чуть теплей! Если раньше я считал, что раз так сделано, то и должно так быть, то сегодня я уже думаю, что это бред. То, как это делает zubadan намного логичней и комфортней.
Энергосбережение в цифрах.
Моя 35 модель кушает в час 840 ватт. При этом выдаёт 3.5 квт холода, и аж 4 квт тепла. Кухня, куда я установил кондиционер, обладает размером 20 метров с полтолком 3.2 метра. То есть воздуха в ней намного больше, чем в такого же метража комнате в городском многоэтажном доме. Мощности охлаждения для данного размера помещения хватает за глаза. Стартует кондиционер с поедания двух с половиной киловатт электричества, таким образом, если ваш дом питается, например, от генератора, то надо что то выключить, чтобы генератор не заглох, если его мощность без запаса.
К сожалению, я не могу сейчас проверить основную фишку кондиционера zubadan, а именно обогрев, ради чего, собственно говоря, он и приобретался, но обещаю сделать по этому вопросу обзор сразу после первых серьёзных морозов.
У нас нет печки, нет газа, и никогда его не будет. Несколько лет мы отапливаем дом конвекторами Nobo. Это очень комфортно, никогда не бывает ни жарко, ни холодно. Поставил 22 градуса и живи радуйся. Но цена этой радости просто безумная.
Зимой при минус 15-20 наша кухня требует 2 квт на обогрев. Зубадан тратит 840 ватт, выдаёт 4 квт. Что получится при реальных испытаниях я вам как раз и расскажу, как только испытаю его в деле.
Итого. Это не роллс-ройс, это поршик 911. Прёт как танк, и это сегодня меня бесконечно порадовало.
Спасибо за внимание. Жду ваших комментариев и вопросов.

#2 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 27 Июнь 2010, 00:30

Неуклюже. Как будто автор выполнял заказ представительства ME, объевшись псилоцибинов.
Незачот.
У MHI например тоже есть гипершмипер анвертор, только он не называется взубыдам, а как то по другому

#3 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 27 Июнь 2010, 00:44

Неуклюже, потому что я не писатель, пишу, как есть.
А почему незачот?
Я ж не написал, что этот зубадан супер пупер лучший кондей в мире. Я его купил, и поделился своей радостью smile.gif. А покупал я его именно для зимы, а то, что он ещё и холодит, это для меня как бонус.
зы. Вообще то я трезвый сегодня. Может слегка подохренел от жары, вот мне и кажется, что этот кондей, как манна небесная для нас сегодня, но вроде в адеквате smile.gif.
И мне не с чем больше сравнивать, вполне возможно, что панасоник ещё круче. Мой знакомый юзает панасы на даче тоже несколько лет, очень рад, как они работают.
Весь вопрос, не кто круче, а кто отстой. В данном случае, зубадан этот совсем даже ничего агрегатик.

#4 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 27 Июнь 2010, 15:21

Хорошее решение для местности, где нет газа. Zubadan выдерживал температуру и минус 30 градусов.
Но стоит как вертолет.

#5 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 27 Июнь 2010, 16:43

Да уж, я спецификаций начитался, теперь жду, когда можно будет в реале испытать, насколько сильно он греет.
Если его будет хватать, но он будет работать на полную, без остановок, то получается, что он в день будет есть 90 рублей примерно. А конвектор ест 170, так как он тоже без отдыха работает на пределе (сейчас я говорю про свои условия на даче при минус 20). 80 рублей в сутки, умножим на 100 дней, если грубо. получается 8 тысяч рублей. Отобьётся он не скоро, мягко говоря, лет за 6-7. Инетерсно, не сдохнет он за это время?
Я хотел самую младшую модель, она пол киловатта потребляет, а даёт как раз мои 2-2.5 квт тепла. Она бы быстрей окупилась и пошла в плюс. Но вдруг её будет не хватать в сильный мороз.

#6 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 28 Июнь 2010, 01:10

У этого бытового кондиционера одно только название - в зубыдам. Спуститесь с небес на землю. Обычный современный высоэффективный инверторный кондиционер, который тошнит после -15 град... нету в нем типа двухступенчатового сжатия, впрыска пара в среднюю часть спирального компрессора...
И не надо тут пеарить ME. Все и так знают, оборудование хорошее. Но объем продаж пойдет, когда цены упадут до уровня Самсунга laugh.gif

#7 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 28 Июнь 2010, 10:41

Цитата(airwave @ 28.06.2010, 1:10) Просмотр сообщения
У этого бытового кондиционера одно только название - в зубыдам.


К слову, Коль а ты часом ещё не рылся в потрохах этих компрессоров ?

Просто интересно насколько грамотно это реализовано ...

#8 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Июнь 2010, 12:21

Дима от представительства ME ничего не получает. И я не получаю и никто в нашей компании тоже не получает. К сожалению wink.gif
Я вообще несколько удивлен сложившейся ситуации. Есть миф о том, что Дайкин впереди планеты всей. Лично я считаю, что этот миф больше основан не на факте, а на изначальном успешном позиционировании марки в России.

По поводу того, что у Хеви есть подобное оборудование, господа, скажите пожалуйста, а насколько вообще реально получить вот такой обзор и сравнение топовых моделей от клиента?

Сам отлично знаю - почти невозможно.

Когда Дима, который является внештатным сотрудником нашей компании, решил приобрести FTXR, я очень его просил описать свои впечатления. Хоть к моему величайшему огорчению, его впечатления невозможно было назвать восторгом.

Прошло полгода и по моему совету он ставит зубадан. Вот тут восторг.

Если кто-то из скептиков и тех кто пишет "не надо тут пиарить..." сможет вырыть в сети или упросить своих клиентов наваять подобные обзоры, будем крайне благодарны за ссылки и за приведенные тексты.

PS Дайкина мы продаем в разы больше, чем ME, поэтому нашей материальной заинтересованности в изменении общественного мнения попросту нет.

#9 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Июнь 2010, 12:28

Цитата(airwave @ 28.06.2010, 1:10) Просмотр сообщения
И не надо тут пеарить ME. Все и так знают, оборудование хорошее.

Кто все-то?
Димины соседи, у которых, как и у него, нет газа и вообще ситуация точно такая же, например, не знают, что при помощи установки этих, как вы говорите "обычных" кондиционеров, смогут с учетом того, что электроконвектора уже установлены, окупить новую систему за несколько лет и при этом еще заполучить как бонус кондиционирование hi-end класса.

Дим, по поводу 8000 рублей. Уверяю тебя, этой зимой ты на своем примере убедишься, что экономия на самом деле гораздо больше. Осенью/весной ты вообще будешь тратить вчетверо меньше.

#10 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 29 Июнь 2010, 08:25

Цитата(Boriska @ 28.06.2010, 10:41) Просмотр сообщения
К слову, Коль а ты часом ещё не рылся в потрохах этих компрессоров ?

Просто интересно насколько грамотно это реализовано ...


Да нафик бы он мне был нужен rolleyes.gif я че паталогоанатом?
Обычный инверторный ротор, одно только название. Природу не обманешь. Если на улице - 15 град, кипение будет - 20 град. Какая разница, насколько он эффективен при 0 и при +5 град? laugh.gif

#11 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 29 Июнь 2010, 08:30

Цитата(Joy @ 28.06.2010, 12:21) Просмотр сообщения
PS Дайкина мы продаем в разы больше, чем ME, поэтому нашей материальной заинтересованности в изменении общественного мнения попросту нет.


Потому что ценовая политика и пеар таковы. Не раз приходилось слышать, что на Дайкине за счет высокой цены и бешанных накруток на дилерскую можно приподнять бабла, а на других брендах - нет.


#12 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 29 Июнь 2010, 17:03

Цитата(airwave @ 29.06.2010, 8:30) Просмотр сообщения
Потому что ценовая политика и пеар таковы. Не раз приходилось слышать, что на Дайкине за счет высокой цены и бешанных накруток на дилерскую можно приподнять бабла, а на других брендах - нет.

Зарабатываем на инверторах ME столько же, как и на Дайкине.
Вопрос другой, что довольно существенная часть покупателей готова за Дайкин платить столько, а за ME - не очень.
Лично меня это сильно расстраивает. Но время лечит. Уверен, что лет через пять ситуация будет кардинально иная.
Именно для этого и публикуем обзоры.

Кстати, надо отдать должное Дайкину, по ним как-то вот любой информации всегда больше.

#13 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 30 Июнь 2010, 00:05

Хорошо, конечно, что все тут оперируют цифрами, а не просто балаболят. В идеале, на него повесить счетчик отдельный на расход электричества. Как это проще всего сделать?
И ещё вопрос, ему можно работать в режиме 24/7 ?


#14 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 30 Июнь 2010, 09:21

Цитата(Zla13 @ 30.06.2010, 0:05) Просмотр сообщения
Хорошо, конечно, что все тут оперируют цифрами, а не просто балаболят. В идеале, на него повесить счетчик отдельный на расход электричества. Как это проще всего сделать?
И ещё вопрос, ему можно работать в режиме 24/7 ?

Работать в круглосуточном режиме - точно можно.
По поводу индивидуального счетчика - это к электрикам. Уверен, есть компактные розеточные решения.

#15 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 30 Июнь 2010, 10:06

Цитата(Zla13 @ 26.06.2010, 23:35) Просмотр сообщения
Кондиционеры zubadan на слуху у кондиционерщиков уже больше года. Однако отсутствие спроса на новые модели в кризис не приближают к простому народу эту интересную модель ни на сантиметр.
Работая в кондиционерной фирме, однако не являясь специалистом по климатической технике, я представляю собой образец человека, нахватавшегося модных сложных териминов от своих коллег специалистов по климатике и простого обывателя, который стремится для своей семьи создать идеальные условия для проживания за городом. Этот кондиционер является на сегодняшний день единственным так сказать бытовым тепловым насосом, который можно купить за деньги для дома, а не для промышленных нужд. Его преимущество в огромной теплоотдаче при обогреве при скромном потреблении электроэнергии.
Итак, мне заказали, привезли и установили zubadan 35 модели, второй по мощности в линийке снизу. Установили на даче, как раз в самый жаркий субботний день 27 июня. На улице во время монтажа было 33, через 2 часа, когда мы его запускали, термометр в тени показывал 35 градусов.
Надо сказать, помимо всяких там центральных кондиционеров в отелях Египта и других курортов, опыт использования кондиционеров у меня сводится к домашнему кондиционеру Дайкин уруру сарара, который мне установили в прошлом году. Считается, что уруру сарара это роллс-ройс среди всех кондиционеров. Для семьи, в которой у ребенка атопический дерматит, он является идеальным решением.
Попробую сравнить мой домашний роллс-ройс с новопоставленным агрегатом, якобы классом пониже.
Дизайн.
При виде zubadan я твёрдо уяснил себе, что чем дороже кондиционер, тем он страшней на вид. Очередной бегемот (это я про внутренний блок) - короткий, пузатый, высокий (у дайкина тоже самое, только глазик святящийся один, и это хорошо). Видимо, у японцев свои представления о красоте. Мой десятимесячный малыш чуть не заплакал от страха, когда его увидел. Боюсь, что сегодня ему приснится кошмар. Напротив, наружний блок, в отличии от блока дайкина, очень даже аккуратный, и не большой. И очень очень тихий. Дача, это не город, здесь не шумят, и поэтому отсутствие шума от внешнего блока это большой плюс.
Пульт ду небольшой, интуитивно удобен, и тоже больше понравился чем у уруру сарара.
Удобство пользования.
Один американский профессор когда то сказал мне, что вещь должна сразу подойти или не подойти, приноравливаться нельзя ни в коем случае. Но мы привыкли привыкать к недоделкам, которым нас снабжают автопроизводители и мобилопроизводители.
С кондиционерами тоже самое. К дайкину пришлось привыкать, я каждый день твердил себе, что за то он гонит воздух с улицы, и увлажняет. Но я отдвал себе отчет, что вещь крайне неудобная и не дружественная к человеку. Это очень странно, зная, какова его цена.
В случае с zubadan совсем другое дело. Я влюбился в него с первого раза (не путать с первого взгляда ) smile.gif . Его сервоприводы работают в три раза быстрей, чем у дайкина, все команды он выполняет молниеносно. Подать воздух можно куда угодно, найти положение, чтобы не чувстовать ни малейшего дуновения воздуха от него очень легко. Есть положение, когда он работает практически как тепловая завеса, подавая воздух прямо вниз. Не совсем, конечно, вертикально, но практически. Таким образом, боязнь заболеть простудой от искусственного сквозняка сводится к минимуму. можно даже сделать так, что левая или правая сторона блока будет или не будет подавать воздух, то есть работа в пол кондиционера в прямом смысле слова. Или может наоборот подать тонкую мощную струю воздуха прямо в цель smile.gif куда направишь. В общем, снайперская винтовка, а не кондиционер. У дайкина при всех настройках струя воздуха всё равно попадают в молоко smile.gif, хотя и там сервоприводы визуально работают и двигают то, что надо двигать. Единственное, чего нет у Мицубиши, это режима рассеивания воздуха, он не может дуть во все стороны и так, чтобы его не чувстовавалось. У него это достигается точным направлением воздуха в какой нибудь угол. А дайкин дует, куда то в потолок и вроде как нормально.
Комфорт от кондиционирования.
Тут можно продолжать обсуждать удобство и плавно перейти к тому, что от этого получается. А получается всё очень замечательно. Очень хорошее смешивание теплого и холодного воздуха. Нет такого, что где то холодно, а где то жарко. Хорошее равномерное распределение прохлады, причем на всех режимах, хот в пол, хоть в стену, хоть левая, хоть правая половинка. В этой дуэли дайкин совсем слился, у него воздух по сравнению с зубаданом вообще не смешивается, где то ледяной бриз, а где то зной.
После достижения заданной температуры (в моём случае это 24 градуса) кондиционер, и без того тихий, совсем затихает и переводит все сопла прямо, и дует совсем минимально, поэтому опять не чувствуется ветра. Это инверторная системя, насколько я знаю, все инверторы энергосберегающие, и не дуют по чем зря. У дайкина по всей видимости тоже самое, но сила выдуваемого воздуха не меняется! Он просто становится чуть теплей! Если раньше я считал, что раз так сделано, то и должно так быть, то сегодня я уже думаю, что это бред. То, как это делает zubadan намного логичней и комфортней.
Энергосбережение в цифрах.
Моя 35 модель кушает в час 840 ватт. При этом выдаёт 3.5 квт холода, и аж 4 квт тепла. Кухня, куда я установил кондиционер, обладает размером 20 метров с полтолком 3.2 метра. То есть воздуха в ней намного больше, чем в такого же метража комнате в городском многоэтажном доме. Мощности охлаждения для данного размера помещения хватает за глаза. Стартует кондиционер с поедания двух с половиной киловатт электричества, таким образом, если ваш дом питается, например, от генератора, то надо что то выключить, чтобы генератор не заглох, если его мощность без запаса.
К сожалению, я не могу сейчас проверить основную фишку кондиционера zubadan, а именно обогрев, ради чего, собственно говоря, он и приобретался, но обещаю сделать по этому вопросу обзор сразу после первых серьёзных морозов.
У нас нет печки, нет газа, и никогда его не будет. Несколько лет мы отапливаем дом конвекторами Nobo. Это очень комфортно, никогда не бывает ни жарко, ни холодно. Поставил 22 градуса и живи радуйся. Но цена этой радости просто безумная.
Зимой при минус 15-20 наша кухня требует 2 квт на обогрев. Зубадан тратит 840 ватт, выдаёт 4 квт. Что получится при реальных испытаниях я вам как раз и расскажу, как только испытаю его в деле.
Итого. Это не роллс-ройс, это поршик 911. Прёт как танк, и это сегодня меня бесконечно порадовало.
Спасибо за внимание. Жду ваших комментариев и вопросов.

Очень внимательное и грамотное описание (буду советовать пользоваться терминами менеджерам для характеристик FD при консультации клиентов rolleyes.gif
Как раз и хотелось отметить, что тут во многом описываются преимущества именно внутреннийх блоков серии FD которые исползуются не только с наружными Zubadan и являются куда более доступными для желающих купить себе качественный и комфортный кондиционер. wink.gif Лично для меня главный минус все так же внешний вид

#16 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 13 Сентябрь 2010, 09:12

Прочитал про Зубодан-сравнил со своими первыми впечатлениями от EWT Clima-09(1665грн.)- абсолютно идеинтично.
Автор сыпет техданными с буклета, но в жизни все не так-см.СЕРВИЗ-Рабочий ток кондиционера. А судя с графиков
эл.потребления инвертора и обычного конда на сайте, явной экономии эл.эн. не наблюдается, инвертор работает
"на пониженных оборотах", а обычный -импульсно. Кстати, с личных замеров при нар.37град.:
1.При внутр.25гр. ПВ=0.51. 2.При внутр.26гр. ПВ=0.27. Т.е. имеет смысл ставить температуру 26-27гр. в целях
экономии(стесно, конд правильно подобран).Где ПВ-продолжительность включения электроустановки, т.е. отношение
времени во включенном состоянии о общему времени (замера). Проще-ставишь амперметр или клещи по питанию , смотришь на часы и записываешь. Потребленная мощность (за час) W=Iпотр. x Uпит. х ПВ.
А по поводу нагрева в зимнее время (до0гр.) в моем случае возникли некоторые сомнения- в цикле включения
появился дополнительно некий цикл"прогрева?"- внешний блок работает, а внутренний стоит и моргает / что экономии не добавляет/.
Рад был - бы узнать свежие впечатления о Зубодане и о его работе в зимнее время rolleyes.gif

#17 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 13 Сентябрь 2010, 09:14

Прочитал про Зубодан-сравнил со своими первыми впечатлениями от EWT Clima-09(1665грн.)- абсолютно идеинтично.
Автор сыпет техданными с буклета, но в жизни все не так-см.СЕРВИЗ-Рабочий ток кондиционера. А судя с графиков
эл.потребления инвертора и обычного конда на сайте, явной экономии эл.эн. не наблюдается, инвертор работает
"на пониженных оборотах", а обычный -импульсно. Кстати, с личных замеров при нар.37град.:
1.При внутр.25гр. ПВ=0.51. 2.При внутр.26гр. ПВ=0.27. Т.е. имеет смысл ставить температуру 26-27гр. в целях
экономии(стесно, конд правильно подобран).Где ПВ-продолжительность включения электроустановки, т.е. отношение
времени во включенном состоянии о общему времени (замера). Проще-ставишь амперметр или клещи по питанию , смотришь на часы и записываешь. Потребленная мощность (за час) W=Iпотр. x Uпит. х ПВ.
А по поводу нагрева в зимнее время (до0гр.) в моем случае возникли некоторые сомнения- в цикле включения
появился дополнительно некий цикл"прогрева?"- внешний блок работает, а внутренний стоит и моргает / что экономии не добавляет/.
Рад был - бы узнать свежие впечатления о Зубодане и о его работе в зимнее время rolleyes.gif

#18 ColdWind

ColdWind

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0
  • из: Москва - Тушино

Отправлено 13 Сентябрь 2010, 20:10

Это шутка? Вы сравниваете китайский неинвертор с инверторной моделью от ME и говорите, что нет разницы??? При работе в режиме On/Off потребление в любом случае больше, учитывайте температурный гистерезис и пусковой ток компрессора. И уровень шума Вашего оборудования с любым инвертором такой же мощности не сравнится. Особенно сильно: "работа в зимнее время до 0 градусов." И пожалуйста, внимательно сравните: при 3,5кВт холодопроизводительности потребление составляет 840, против Вашего оборудования при 2.6кВт холодопроизводительности - потребление 900Вт. Энергоэффективность EER сами посчитайте.

#19 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 17 Сентябрь 2010, 10:21

Цитата(ColdWind @ 13.09.2010, 19:10) Просмотр сообщения
Это шутка? Вы сравниваете китайский неинвертор с инверторной моделью от ME и говорите, что нет разницы??? При работе в режиме On/Off потребление в любом случае больше, учитывайте температурный гистерезис и пусковой ток компрессора. И уровень шума Вашего оборудования с любым инвертором такой же мощности не сравнится. Особенно сильно: "работа в зимнее время до 0 градусов." И пожалуйста, внимательно сравните: при 3,5кВт холодопроизводительности потребление составляет 840, против Вашего оборудования при 2.6кВт холодопроизводительности - потребление 900Вт. Энергоэффективность EER сами посчитайте.

Простите за косноязычие! Я сравниваю ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ обладателя Зубагана со своими от EWT Clina -09( надеюсь, не китайца-штрих-коды Германии) - один к одному. Практическое энергопотребление данного неинвертера при номинальной загрузке ( 25м.кв., нар/внутр- 37/26град) составляет 270вт/час. А шум-это шелест ручейка, засыпаешь гораздо быстрее.
Возникает вопрос - ЕСТЬ ЛИ РЕЗОН переплачивать в 2-3 раза больше за инвертор, "учитывая температурный гестерезис, пусковой ток и энергоэффективность EER" ??? По надежности сплит-системы (пока?) не могут сравняться с советскими кондиционерами и холодильниками, которые молотят по 30-40 лет. Также общепризнано, что 70% отказов и поломок кондиционеров происходит по вине монтажников (работы -то сезонные, есть специалисты, а есть и случайные люди). Купить Бумер и посадить за руль мартышку? Монтажники что- развальцевали, прикрутили, отсосали, вентили открыли и слиняли, а потом исправить - перезаправить систему- надо знаний на порядок выше.
Благодарен за замечание.

#20 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 16 Октябрь 2010, 13:55

Привет всем, вот и я smile.gif.
Не забыл про своё обещание рассказать, как греет zubadan. Уже испытывал его при -6 грудосов. Первые выводы сделал, но пока их не буду озвучивать, хочу удостовериться, что я всё понял правильно.
Так что потерпите до первых круглосуточных морозов хотя бы до минус 8.
Намекну только, что скептики в этой теме частично правы.