Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Zubadan, обзор кондиционера в полевых условиях MUZ-FD35VABH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#21 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 16 Октябрь 2010, 15:06

Цитата(Zla13 @ 16.10.2010, 13:55) Просмотр сообщения
Намекну только, что скептики в этой теме частично правы.


Я бы сказал не скептики, а скорее практики ....

#22 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 17 Октябрь 2010, 00:08

Что то я не заметил, чтобы люди тут оперировали терминами "юзал сам" и т.д.
Предварительный вердикт - при минус 5-6 зубадан выдаёт полтора тепла (в полтора раза экономней) по сравнению с конвекторами nobo (думаю сам бренд нобо пусть будет нарицательным).
А хотелось то тройной прибыли...
Причем ключевое слово в данном случае, как ни странно это выставленная температура. В буклетах оперируют теплотой 21 градус. Комфорт же достигается при 24. Не вижу, чтобы зубадану было по зубам прогреть комнату до 24 градуса и всё также практически всё время отключаться, как при плюс 5 на улице.
Но не буду хаять его, пока не будут постоянные морозы, и очень хочется увидеть минус 15 хотя бы.
Но экономию я уже увидел, просто совсем другую, чем расчетную на бумаге.

#23 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Октябрь 2010, 10:32

Цитата(Zla13 @ 26.06.2010, 22:35) Просмотр сообщения
Зимой при минус 15-20 наша кухня требует 2 квт на обогрев.

Это вы проверили, пользуясь эл.конвектором такой мощности? Почему же тогда вы пишите:
Цитата
Не вижу, чтобы зубадану было по зубам прогреть комнату до 24 градуса и всё также практически всё время отключаться, как при плюс 5 на улице.
И далее:
Цитата
Зубадан тратит 840 ватт, выдаёт 4 квт.Что получится при реальных испытаниях я вам как раз и расскажу, как только испытаю его в деле.

Действительно, в номинальном режиме при +7*С за бортом, при номинальной частоте вращения компрессора, всё так и есть.
Почему вас не предупредили при покупке, что на практике или, по крайней мере, по графикам из тех. мануала, ситуация несколько иная? Ведь это не закрытая информация.
По поводу теплопотерь вашей кухни. Они у вас намного больше, чем 100 Вт/м2.Это следует из ваших слов, т.к. А/С не справляется с поддержанием заданной температуры +24*С, при этом потребляя 2,4 кВт (при максимальной частоте вращения), а в режиме поддержания +20*С потребление падает до 630 Вт или около того...
Кстати, до -10*С (по графику не из каталога wink.gif )теплопроизводительность 4 кВт сохраняется.
Конечно же, графики не дают реальную картину, но - чего ожидать от техники, - понять можно.

#24 vk55

vk55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 22 Октябрь 2010, 12:41

Цитата(Zla13 @ 17.10.2010, 0:08) Просмотр сообщения
Что то я не заметил, чтобы люди тут оперировали терминами "юзал сам" и т.д.
Предварительный вердикт - при минус 5-6 зубадан выдаёт полтора тепла (в полтора раза экономней) по сравнению с конвекторами nobo (думаю сам бренд нобо пусть будет нарицательным).
А хотелось то тройной прибыли...
Но не буду хаять его, пока не будут постоянные морозы, и очень хочется увидеть минус 15 хотя бы.
Но экономию я уже увидел, просто совсем другую, чем расчетную на бумаге.


Поставил себе 3 дня назад Зубадан, внутренний FD25, наружный 35... Так получилось, первый поставщик привез наружник 25VA (заметил когда уже хотели ставить), 3 недели плел истории, в итоге забрали и таки вернули деньги за него. Называются ZIWO, никому не советую. Вторые пообещали 25й, но не найдя, привезли 35 за те же деньги. Все сделали, как обещали, вполне профессионально (климат24).
Отсюда вопрос - нет ли каких проблем в такой комбинации? Лишние 200 Вт наружника - на ветер? Помещение 24 м, дом за городом.
Теперь об ощущениях: примерно как после первого пользования Хускварной после Дружбы.
Суть в том, что отопление в доме - печь-камин, одной топки хватает на сутки даже в хорошие морозы, но дело в том, что приезжаем с работы поздно, в 9-10, в доме уже холодновато, надо либо топить и ждать до ночи, пока прогорит (а вставать рано, плюс спать в жаре), либо оставлять электронагреватели (накладно, опасно).
Сейчас ставлю кондиционер на таймер 20.00, приезжаем - в доме уже тепло, топить не надо. Перед сном кондей пока выключаю. (хватает запасенного за вечер тепла), таймер утром включает за 15 мин до подъема - опять комфортно.
Думаю, в выходные поставить на него отдельный счетчик, тогда будет видна реальная "прибыль" . Но, в любом случае, комфортность жизни увеличилась существенно, удовлетворение от покупки однозначное (у жены особенно). Похоже, осенью и весной печь буду топить по выходным и ранним приездам, зимой - по температуре за окном.
Отсюда еще вопрос экспертам - как правильно эксплуатировать в "морозы" с целью не сломать? Выключать совсем при минус 15-20 и ниже, и включать, когда потеплеет? Или пусть сам разбирается? Опять же, после топки печи, выключать все равно надо. Пуски в мороз не сильно ресурс снижают? Или у него предусмотрен "грамотный запуск"? На внешнем блоке, кстати, дренажа нет - голая дырка в поддоне, вроде для предотвращения замерзания воды в дренаже после оттайки..
Остальное могу подтвердить (сравнить только не с чем, кондиционеры на работе и в гостиницах - не в счет, там условия другие) - очень тихий (дом в лесу), струя воздуха распределяется комфортно, начальный прогрев быстрый. Внутренний блок, конечно крупноват, но можно разумно "замаскировать". Других замечаний нет. Надеюсь, что летом будет и холодить нормально.

#25 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 25 Октябрь 2010, 19:48

А зачем его выключать? Когда он нагоняет тепло, то просто уходит в эконом режим, не дует, не тратит, просто лампочки горят.
А по поводу как он будет холодить, я уже написал про это, добавлю, что холодит он лучше, чем греет. Это не значит, что плохо греет, а значит, что холодит уж очень грамотно, в чем я этим сорокоградусным летом убеждался какждый день.

#26 vk55

vk55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 26 Октябрь 2010, 11:13

Цитата(Zla13 @ 25.10.2010, 19:48) Просмотр сообщения
А зачем его выключать? Когда он нагоняет тепло, то просто уходит в эконом режим, не дует, не тратит, просто лампочки горят.
А по поводу как он будет холодить, я уже написал про это, добавлю, что холодит он лучше, чем греет. Это не значит, что плохо греет, а значит, что холодит уж очень грамотно, в чем я этим сорокоградусным летом убеждался какждый день.


Выключать стоит по нескольким причинам:
- мне не нужна температура 23 гр когда меня нет дома, достаточно и 15 (если бы у него был программатор температура/время, другое дело, говорят существует пульт-опция, но где его взять, сколько стоит?),
- в выходные и без него тепло,
- инвертор, вроде, тем и отличается, что не только лампочки у него горят..
А что думают специалисты по поводу разной мощности внутреннего и внешнего блоков? Кстати, выяснил, что и компрессор и вентилятор в 25/35 совершенно одинаковые. Откуда тогда разные мощности и по эл.потреблению и выходу?
И все-таки, в устойчивые морозы ниже -20 отключать от греха или забить?

#27 vk55

vk55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 16 Ноябрь 2010, 12:12

Цитата(vk55 @ 26.10.2010, 11:13) Просмотр сообщения
А что думают специалисты по поводу разной мощности внутреннего и внешнего блоков? Кстати, выяснил, что и компрессор и вентилятор в 25/35 совершенно одинаковые. Откуда тогда разные мощности и по эл.потреблению и выходу?
И все-таки, в устойчивые морозы ниже -20 отключать от греха или забить?


Поставил отдельный счетчик (и стабилизатор на 2КВт тоже). Результат за 15 дней ноября в режиме 4 часа вечером + 1 час утром по рабочим дням - 30 КВтЧас. Т.е. 100 руб за полмесяца или 10 р в день на отопление.Круто. Понятно, что ноябрь теплее обычного и минус по ночам был всего пару раз, но все равно, ощущение такое, что надо было год назад поставить (но тогда это было дороже). Для сравнения, взвесил корзину с дровами для одной топки - 12 кг. Предположим, что топил бы через день, 6 кг дров стоят примерно 18 р, плюс геморрой (вечером в будни) с топкой, плюс сразу после топки жарко, а перед следующей холодно....
И все-таки, в устойчивые морозы ниже -20 отключать от греха или забить?


#28 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2010, 14:59

Цитата(Zla13 @ 16.10.2010, 23:08) Просмотр сообщения
Что то я не заметил, чтобы люди тут оперировали терминами "юзал сам" и т.д.
Предварительный вердикт - при минус 5-6 зубадан выдаёт полтора тепла (в полтора раза экономней) по сравнению с конвекторами nobo (думаю сам бренд нобо пусть будет нарицательным).
А хотелось то тройной прибыли...
Причем ключевое слово в данном случае, как ни странно это выставленная температура. В буклетах оперируют теплотой 21 градус. Комфорт же достигается при 24. Не вижу, чтобы зубадану было по зубам прогреть комнату до 24 градуса и всё также практически всё время отключаться, как при плюс 5 на улице.
Но не буду хаять его, пока не будут постоянные морозы, и очень хочется увидеть минус 15 хотя бы.
Но экономию я уже увидел, просто совсем другую, чем расчетную на бумаге.

Очень ценная инфа! Т.к. на семинарах по "Электрику" рассказывают про чудеса супер экономичного отопления. Если дело на практике по другому - это та грустная, но правда, которая лучше сладкого гона mellow.gif

#29 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 21 Ноябрь 2010, 00:31

Я сейчас в Египте, а кондей на даче пашет не переставая smile.gif. Приеду 23, 24 или 25 поеду на дачу, к тому времени обещают чуть ли не минус 15, вот и посмотрим, что будет. Хотя я уже предварительно понимаю, что будет. В общем, через неделю расскажу.
Фильтры 2 раза уже мыл, за городом пыли мало, но из за постоянной работы внутри ужос что творится.

#30 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 22 Ноябрь 2010, 11:59

Цитата(Zla13 @ 20.11.2010, 23:31) Просмотр сообщения
Я сейчас в Египте, а кондей на даче пашет не переставая smile.gif. Приеду 23, 24 или 25 поеду на дачу, к тому времени обещают чуть ли не минус 15, вот и посмотрим, что будет. Хотя я уже предварительно понимаю, что будет. В общем, через неделю расскажу.
Фильтры 2 раза уже мыл, за городом пыли мало, но из за постоянной работы внутри ужос что творится.



Что же это у вас там с фильтрами, неужели Ме за пылесос работает?? Ждём рецензии по работе в минусовую температуру.

#31 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 27 Ноябрь 2010, 01:03

Значицца так. Сижу на даче, за бортом минус 5 пока. Кондей работает без остановки, температура воздуха на выходе 34.7 . В комнате 24 градуса тепла.
И про пыль. Да, за 2 недели он слегка засорился. За городом пыли практически нет, так что оставлять работающим не страшно.
Вроде завтра будет ещё холодней, чуть ли не минус 15. Отпишусь, если не замёрзну smile.gif.

#32 Seryi

Seryi

    Активный участник

  • СKН
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
0

Отправлено 02 Декабрь 2010, 10:30

Цитата(Zla13 @ 27.11.2010, 0:03) Просмотр сообщения
Значицца так. Сижу на даче, за бортом минус 5 пока. Кондей работает без остановки, температура воздуха на выходе 34.7 . В комнате 24 градуса тепла.
И про пыль. Да, за 2 недели он слегка засорился. За городом пыли практически нет, так что оставлять работающим не страшно.
Вроде завтра будет ещё холодней, чуть ли не минус 15. Отпишусь, если не замёрзну smile.gif.


Дмитрий, привет, как Зубадашка твой в эти морозы работает?

#33 Classics

Classics

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
0
  • из: О. Сахалин

Отправлено 02 Декабрь 2010, 10:44

Цитата(Zla13 @ 27.11.2010, 0:03) Просмотр сообщения
Значицца так. Сижу на даче, за бортом минус 5 пока. Кондей работает без остановки, температура воздуха на выходе 34.7 . В комнате 24 градуса тепла.
И про пыль. Да, за 2 недели он слегка засорился. За городом пыли практически нет, так что оставлять работающим не страшно.
Вроде завтра будет ещё холодней, чуть ли не минус 15. Отпишусь, если не замёрзну smile.gif.


А что молчите то? Замёрзли?? )))) laugh.gif

#34 vk55

vk55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 06 Декабрь 2010, 12:34

Цитата(Classics @ 02.12.2010, 9:44) Просмотр сообщения
А что молчите то? Замёрзли?? )))) laugh.gif


Отнюдь...
Я с прошлого понедельника перешел в режим постоянной круглосуточной работы Зубадана. Утром понижаю выставленную температуру до 18 гр и уезжаю, вечером приезжаю - температура 19, потихоньку дует, устанавливаю 24 - дует сильнее, довольно быстро прогревает. Посматриваю на внешний блок, сосулек нет. Минимальная температура утром была -26 (север МО). За 6 суток морозной недели съел 110 КВт*час. Пока все устраивает.

#35 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 06 Декабрь 2010, 20:43

Не замерз, занят был. В общем так, в самый сильный мороз 21 градус, звонил узбеку своему, он сказал, что на кухне, где работает кондиционер 23 градуса тепла. То есть будем считать, что всё круто. Я присутствовал на даче, когда было 14 градусов мороза. Но есть одно но. на уровне метр шестьдесят от пола температура 23, а на полу 15 sad.gif. Включаю конвектор киловатный ещё, чтобы внизу было потеплей. При морозе 10 и ниже кондиционер начинает периодически заниматься самооттайкой, о чем Саша меня при покупке предупреждал. Шума нет, это не мешает.
Что я имею: для обогрева своей любимой кухни даже в лютый мороз мне хватает зубадана и киловатного конвектора, который работает не постоянно. В прошлом году при такой же температуре двухкиловатник работал на износ без остановки, и было не так комфортно.

#36 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 18 Декабрь 2010, 02:48

Ну что ж, настал час X. За бортом прямо сейчас 22 мороза. Температура выставлена 25 градусов. Градусник столько и показывает. Отлично!!! Конвектор у пола выставлен на 20, работает периодически, больше не работает, чем работает.

#37 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 27 Февраль 2011, 16:13

Ну и напоследок. Несколько дней назад на даче ночью было минус 35! Кондиционер справился, в комнате так и было 23 градуса тепла.

#38 18kotov

18kotov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 15:23

видимо надо чуть лучше утеплить наружные стены и пол на даче и можно будет обойтись одним зубаданом.
отчет хороший спасибо.

#39 vk55

vk55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0

Отправлено 29 Апрель 2011, 13:56

Отопительный сезон закончен! За 6 месяцев потрачено чуть меньше 900 КВт*час (зима была не морозной). Понравилось - гибкость и простота управления "климатом", экономичность, комфорт. Недостаток нашел один - при выключении электричества включится при его появлении, а не по таймеру, т.е. раньше времени.

#40 Zla13

Zla13

    Профессионал

  • ADM
  • PipPipPipPip
  • 373 сообщений
42

Отправлено 31 Май 2011, 18:52

Цитата(18kotov @ 08.04.2011, 15:23) Просмотр сообщения
видимо надо чуть лучше утеплить наружные стены и пол на даче и можно будет обойтись одним зубаданом.
отчет хороший спасибо.

Ну да, дом не зимний, хотя как раз полы я утеплил. Хочу несколько лет ещё пожить в нем, затем снести и построить уже новый теплый изначально.