Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как провести правильный монтаж кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#201 Forzov

Forzov

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 28 Апрель 2011, 00:01

.

#202 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Апрель 2011, 09:09

Alpha обоснуй

#203 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 29 Апрель 2011, 01:16

Цитата(RusBuka @ 27.04.2011, 22:39) Просмотр сообщения
у меня с собой 2 коллектора, тесто и с манометрами+ 6 переходников под 410 ) на все случаи...

Ну тесто у мну нет sad.gif Да и не вижу смысла на бытовухе. Коллекторов 3, 2 4х позиционики и 1 одно позиционик + переходников гора большая часть которых хз для чего laugh.gif

#204 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 12:16

Цитата(V@D1k @ 27.04.2011, 21:33) Просмотр сообщения
сегодня не вакумировал(( признаюсь пришлось, не было переходника с 410 манометра на вакуумник, там под 22 штуцер, вакуумник старый достался на этот монтаж)
мицубися 2квт, трасса 4м, полностью открыл нагнетание -давление ~13кг, дунул 2 раза через манометр.. открыл всас, давление 14,5кг, так скажем опрессовка))
стал прикручивать провода, дренаж, вообщем облагораживать внешний вид, через некоторое время посмотрел давление не упало. запустил кондей, снял манометр))
надеюсь не загнёться)


Ну и чем вы тут хвастаетесь,V@D1k? Своим разгильдяйством??? Тем, что человек доверил вам монтаж дорогого кондиционера, а вы его своей халтурой обрекли на "убой". А еще рассуждаете здесь о чем-то с умным видом. Вы - бракодел. Я бы у таких как вы, высчитывала из зарплаты стоимость угробленного кондиционера, в данном случае - Мицубиши Электрик.

Пару раз заплатили бы за свою халтуру свои "кровные - штук по 50 два раза..", - сразу бы находили при монтаже и переходники, и вакуумировали бы, как положено =(

#205 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 12:55

Цитата(V@D1k @ 25.04.2011, 23:01) Просмотр сообщения
мне кажеться сейчас хрен какой новый кондей отработает 10 лет.. это раньше дайкины, LG работали долго-долго
А сейчас не та надежность уже как раньше, сейчас штампуют лишь бы дешевле, лепят в Китае, поэтому забудьте о таком сроке службы.
Лет 5 отмолотит и то слава богу)


При нормальном монтаже и китаец проработает 15 лет, а при таком, как делаете вы, - без вакуумации абы как, - так и Мицубиши Электрик и года не протянет.

#206 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 02 Май 2011, 17:27

без Алёны скучали)))
Мастер по кондиционированию Алёна скажите пожалуйста а какже тогда работают кондиционеры в которых утечка? то бишь на воздухе они работают!
Бывает приезжаешь на базовую станцию какого-нибуть оператора сотовой связи, а там стоит дайкин или тотже МЕ который был поставлен в 2001г. не холодит))) молотит на воздухе и не известно сколько уже)) так вот он после ремонтных работ и заправки продолжает работать дальше, как нивчём не бывало.
техника сейчас капризная стала вот в чём дело.
Кстати про бракоделов и высчитывания с зп.. знаете когда вас не обеспечивают в должной мере инструментом то делаем как можем и чем можем))
Иногда всё хорошо иногда с нарушениями технологий. И все об этом знают и инженер и директор, представляете когда вас полупром отправляют перезаправлять с маленьким 1ст.ваккумником +)) страна у нас такая...

А раньше же и развальцовок нормальных не было, мужики рассказывали как они вальцевали на заре кондиционирования в России - ОТВЁРТКОЙ))) и вот эти кондеи и работают по 10 лет..
а изза того что я стравил воздух хотите сказать что кондей быстро помрёт?)))
я думаю если это не конченный китаец которого итак на пару сезонов хватает то этот должен прорабоатть достаточно долго.
кстати кондей тот установлен не у частников а в офисе организации, которые возмущались еще и нашим присутствием)) и хотели чтобы мы быстрее закончили работы))

#207 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 02 Май 2011, 19:32

Цитата(V@D1k @ 02.05.2011, 17:27) Просмотр сообщения
без Алёны скучали)))


Неужели.. Подлизываетесь?.. =)))


Цитата(V@D1k @ 02.05.2011, 17:27) Просмотр сообщения
техника сейчас капризная стала вот в чём дело.


Да, фреон R 410 та еще штучка. На R 22-ом еще могли монтажники халтурить, - на 410-м категорически НЕЛЬЗЯ!
Вот поэтому, когда выбираешь фирму для проведения монтажа и следует спрашивать о наличии двухступенчатого вакуумника, уточнять качество расходников и наличие проф.инструмента. Этих конкретных вопросов менеджеры не любят, но это необходимость. Надо себя любить и свой кондей, а в халтурные фирмы не обращаться.

Кстати, к вашему директору может быть направлен иск о возмещении материального и моралного вреда в случае, если докажут, что при монтаже вакуумирование не проводилось, что послужило причиной быстрого выхода компрессора из строя. Потому я и писала в начале темы, что скупой платит дважды. Печально, что ваш директор жлобовит и экономит на иструментах. Жизнь его когда-нибудь научит уважать чужой труд.

#208 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 03 Май 2011, 00:15

есть и 2х ступенчатые вакуумники в фирме))
просто именно в тот день который я описал мне достался старый))
плохая вальцовка также всё может испортить... со временем уйдёт фреон либо его компанент и всё испортиться)) однако же нет)))
410й газ кстати содержит синтетическое масло, и сейчас оно вроде как уже другое, более современное а не то что было в те времена когда он только появился. и уже не так чувствительно к влаге и морозам.
дальше.. я лично был свидетелем когда холодильщики ремонтировали 2х компрессорный чиллер на 407газу а этот еще капризнее чем 410й!, после ремонта запустили не вакуммируя, и ничего.. хотя там техника посерьёзней кондея будет! Или про то как R22 заправляют жидкарём чего делать нельзя...
вообщем выходит можно только осторожно wink.gif)

#209 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 03 Май 2011, 00:36

Цитата(V@D1k @ 03.05.2011, 0:15) Просмотр сообщения
вообщем выходит можно только осторожно wink.gif)


Это стиль все нашей жизни,называется "русский авось". Или,если угодно,"я сделал,а после хоть трава не рости,мне пох..."

#210 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 03 Май 2011, 20:01

del

#211 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 03 Май 2011, 20:41

сегодня Lessar ставил через стенку, отвакуумировал, и даже трубки в изоляции внутри стены засунул))
только вот Алёне печалька sad.gif
яж хреновый мастер и динамометрического ключа ROTHENBERGER и прибора TESTO у меня нет biggrin.gif

#212 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 03 Май 2011, 21:17

Цитата(V@D1k @ 03.05.2011, 20:41) Просмотр сообщения
динамометрического ключа ROTHENBERGER и прибора TESTO у меня нет biggrin.gif


Вы же все равно устанавливаете кондиционеры и в не рабочее время, т.е. работаете на себя. Больше разговоров про инструменты, проще их один раз купить и закрыть эту тему.)

#213 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 04 Май 2011, 11:36

Цитата(Borman @ 03.05.2011, 0:36) Просмотр сообщения
Это стиль все нашей жизни,называется "русский авось". Или,если угодно,"я сделал,а после хоть трава не рости,мне пох..."

Это верный подход. Делать отлично у нас не принято - оно должно ломаться, иначе перед пенсией будешь сосать бамбук. А так всегда при деле и всегда при бабках.

#214 Vitalar

Vitalar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 31 Июль 2011, 21:23

Прочитал всю ветку и полностью поддерживаю Алену и не могу понять некоторых "гуру".
Профессионал - он потому и профессионал, что отлично знает свою работу и делает эту работу на должном высоком уровне, а не как шабашник или дилетант - лишь бы работало. И самое главное - профессионал должен постоянно совершенствоваться в своей области, а не работать опираясь на знания 15-летней давности, т.к. тех. прогресс сейчас идет семимильными шагами. Это просто смешно, как некоторые "спецы" (и не стыдно ведь) только на форуме узнают от Алены о нюансах своей же профессии, которой они зарабатывают себе на хлеб. Обидно и горько становиться после этого за Россию.
Я сам инженер и мне естественно интересно разобраться в сути вопроса. Но в отличие от монтажника-профессионала в данной области, чтобы выполнить эту работу мало знать одну теорию, еще нужна большая практика и хороший инструмент.
Есть определенные требования и правила по монтажу кондиционеров (как и к любой технике в любой области), которые предъявляются производителями кондиционеров и которые необходимо соблюдать при производстве работ. Например: если производитель требует вакуумирования, значит монтажник обязан сделать его в необходимом объеме и тем вакуумным насосом который необходим, а не разглагольствовать надо это делать или нет. У производителя кондея инженеры не идиоты наверное, раз требуют проведения этой операции.
По роду своей профессии я много работаю вместе с американскими и европейскими монтажниками, т.к. наша фирма поставляет в Россию промышленное металлообрабатывающее оборудование. Вот тут то и видна разница к подходу в работе между ними и нами. Объяснять думаю не надо.
И пока у нас будут работать во всех областях такие "спецы", наша страна так и останется в заднице.

А теперь вопрос по существу к настоящим спецам по установке кондеев.
В новую квартиру хочу поставить мульти-сплит систему (один внешний блок и четыре внутренних). Естественно что мог и где мог вычитывал сам, т.к. полного доверия к монтажникам нет и придется к сожалению контролировать их работу.
Пока остановил свой выбор на Toshiba RAS-4M27GAV-E и Hitachi RAM-71QH5. На более дорогие модели пока не заработал :-).

Уважаемые спецы, кто имел опыт установки мульти-сплитов, на что прежде всего нужно обратить внимание в отличие от одиночных сплит-систем? Или особой разницы в установке между ними нет?




#215 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 31 Июль 2011, 23:44

Цитата(Vitalar @ 31.07.2011, 20:23) Просмотр сообщения
Уважаемые спецы, кто имел опыт установки мульти-сплитов, на что прежде всего нужно обратить внимание в отличие от одиночных сплит-систем? Или особой разницы в установке между ними нет?

Обратите внимание на габариты и вес Н.Б. Есть ли физическая возможность его установить и подключить))? Если с этим всё О.К., то особых нюансов нет). Так, мелочи)).

#216 Vitalar

Vitalar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2011, 09:41

Цитата(Alpha @ 31.07.2011, 22:44) Просмотр сообщения
Обратите внимание на габариты и вес Н.Б. Есть ли физическая возможность его установить и подключить))? Если с этим всё О.К., то особых нюансов нет). Так, мелочи)).


Alpha cпасибо за совет. Обязательно учту.
Может вы подскажете, как правильно делается дренаж в канализацию?
Т.е. каким образом организуется водяной (или может быть воздушный) затвор чтобы не было вони из канализации?
Или для этого нужно купить какие-то специальные приблуды?

#217 Spectr

Spectr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2011, 12:03

Цитата(Vitalar @ 31.07.2011, 20:23) Просмотр сообщения
А теперь вопрос по существу к настоящим спецам по установке кондеев.
В новую квартиру хочу поставить мульти-сплит систему (один внешний блок и четыре внутренних). Естественно что мог и где мог вычитывал сам, т.к. полного доверия к монтажникам нет и придется к сожалению контролировать их работу.
Пока остановил свой выбор на Toshiba RAS-4M27GAV-E и Hitachi RAM-71QH5. На более дорогие модели пока не заработал :-).

Уважаемые спецы, кто имел опыт установки мульти-сплитов, на что прежде всего нужно обратить внимание в отличие от одиночных сплит-систем? Или особой разницы в установке между ними нет?

Выбирайте лучше Toshiba, а по монтажу описали бы подробней, как пойдет трасса штраба, короб, если трасса пойдет по улице то должна быть обмотана алюминиевым скотчем, или лежать в коробе. Желательно сделать опрессовку трассы если идет в штрабе и трассы длинные, и обязательно требовать опрессовку если трассу спаивают из нескольких кусков.

И Вам вопрос, а почему именно мультик и не обычные сплиты?

#218 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 01 Август 2011, 12:49

Цитата(Vitalar @ 01.08.2011, 8:41) Просмотр сообщения
Alpha cпасибо за совет. Обязательно учту.
Может вы подскажете, как правильно делается дренаж в канализацию?
Т.е. каким образом организуется водяной (или может быть воздушный) затвор чтобы не было вони из канализации?
Или для этого нужно купить какие-то специальные приблуды?

Смотрите здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content

и здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Весь этот узел впоследствии должен быть доступен к осмотру и профилактике. Если есть возможность, отводите конденсат на улицу - меньше проблем)).

#219 Spectr

Spectr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
0

Отправлено 01 Август 2011, 16:32

Цитата(Vitalar @ 01.08.2011, 8:41) Просмотр сообщения
Alpha cпасибо за совет. Обязательно учту.
Может вы подскажете, как правильно делается дренаж в канализацию?
Т.е. каким образом организуется водяной (или может быть воздушный) затвор чтобы не было вони из канализации?
Или для этого нужно купить какие-то специальные приблуды?


Мой да и совет многих специалистов, постарайтесь отказаться от дренажных помп и сифонов, если ведете в штрабе то делайте уклон каждый метр на 2-3 см. вниз, выводите на улицу на 20-30 см от стены, что бы соседям не долбила.

Почему я против сифонов и помп: помпа частенько ломается, или забивается, помпа шумит.
Сифоны забиваются, если поставили и сифон находится в недоступном месте, поинтересуйтесь у монтажника ка вы своими силами с помощью пылесоса можете продеть свой дренаж.

#220 Vitalar

Vitalar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 07 Август 2011, 14:50

Цитата(Spectr @ 01.08.2011, 12:03) Просмотр сообщения
Выбирайте лучше Toshiba, а по монтажу описали бы подробней, как пойдет трасса штраба, короб, если трасса пойдет по улице то должна быть обмотана алюминиевым скотчем, или лежать в коробе. Желательно сделать опрессовку трассы если идет в штрабе и трассы длинные, и обязательно требовать опрессовку если трассу спаивают из нескольких кусков.

И Вам вопрос, а почему именно мультик и не обычные сплиты?


Спасибо за советы.
Мультик, потому что один блок наиболее удобно повесить, т.к. сильно ограничена площадь внешних стен из-за больших окон и эркера. И для подвеса есть только одно нормальное место как раз под этот мульт. (Хотя была мысль два внешних и четыре внутренних, но опять же проблема места).

Spectr а в чем Вы видите плюсы Тошибы перед Хитачи? (Просто мне уже надо определяться и к осени брать.)
Внутри квартиры часть трассы идет по стенам в штробах, а часть трассы где она пересекает кухню по потолку на подвесах.
Алюминиевым скочем надо обмотать всю внешнюю часть трассы, которая выходит наружу и подводится к внешнему блоку.
Алюминиевый скоч - это такая фольгированная клейкая лента? Я правильно понял?