Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Посоветуйте,где разместить внутренний и внешний блок в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 12:05

Уважаемы специалисты,помогите советом.

Имеется кондиционер панасоник 12-я модель,квартира 2-х комнатная (15+14 м.кв.)+кухна 8 м. Все выходит на солнечную сторону,солнце палит с 10 до 19.Последний этаж.Дом кирпичный,прогревается дай боже.
Хочу повесить кондиционер в среднюю комнату с надеждой,что будет хоть как-то охлаждать и прилегающую к ней кухню и другую комнату




1- кухня 8 м
2- комната 15 м
3- комната 14 м
4- коридор х.з
5- лоджия
6 -санузел

Красным обозначены выходы на лоджию в кухне и комнате,окно в другой комнате и двери

Синим обозначено предполагаемое место установки блока.
Скажите,ставил ли кто-нибудь подобным образом внутренний блок? Я понимаю,что это не совсем правильно,все вешают на стену,прилегающую к окну.Но при подобном расположении(как я планирую) есть вероятность,что прохлада будет попадать в остальные помещения?

(второй кондиционер покупать пожалуйста не предлагайте,бабла стока нету)



И второй вопрос,куда лучше повесить наружный блок и соответственно какие стены сверлить под трассу? (чтобы установщикам было удобно ставить и чтобы потом удобно было обслуживать наружный блок).Толщина наружних стен сантиметров 70,внутренних-один кирпич. Окно в комнате 3 открывается только справа,слева глухая часть



#2 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 12:11

Выражаю сочувствие. Желаю удачи.

#3 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 12:18

Цитата(Jester @ 20.04.2011, 12:11) Просмотр сообщения
Выражаю сочувствие


По какому поводу?



зы. Интересно,нет ли случайно на форуме установщиков из г. Иваново?

#4 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 12:23

Цитата(Borman @ 20.04.2011, 12:18) Просмотр сообщения
По какому поводу?

Полагаю, сейчас вам профессионалы объяснят всё популярно.

#5 Cruel

Cruel

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
1
  • из: Москоу

Отправлено 20 Апрель 2011, 13:14

Вижу, что Вы уже купили кондей, сочувствую тоже.
Если есть возможность - возвращайте в магазин.
Или меняйте на девятку. Тогда можно будет поставить ее в комнате "2"

#6 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 20 Апрель 2011, 13:57

и че у нас за русский народ,хочу усе и сразу......там где вы планируете вешать вполне и 9(за глаза).Ваш 12 расчитан до 35-37 кв метров(разные фирмы,разные метры) ЕСЛИ ВЕШАТЬ В КОМНАТЕ №2,ТО ТАМ БУДЕТ КОЛОТУН,А В КОМНАТАХ 1,3,4 малейшее присутсвие.Ваш "крайний вариант чтобы было более-менее оптимально(это при условии что вы не надумаете поменять Ваш один 12 на два 7 и 9,что я бы и сделал)вешать в комнате№4.Как на рисункеТолько куда наружку..ВоПрОс.
Но лучший вариант это два кондиционера в комнаты №2 и3 КОНДИЦИОНЕР ГДЕ ВИСИТ ,ТАМ И РАБОТАЕТ-чудес не бывает biggrin.gif

#7 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 14:41

К предыдущему оратору добавлю, имейте в виду, что трасса должна идти под наклоном, чтоб дренаж сливался, поэтому не получится пустить её незаметненько по потолку (правда насос можно поставить, но я не знаю сколько это стоит). По мне чем такая экономия лучше вообще без кондея. 12 вам действительно никуда никак. Если только как тут кто-то где-то предлагал раздолбать стену между 2 и 3 и повесить внутренний блок посередине, т.е. чуть правее изначального места. Это очень по-русски и даже будет работать, в смысле охлаждать 2 комнаты.

#8 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 16:47

1. Разница в цене между 9-кой и 12 была около 3 тыщ (по панасонику).Не сказать,что огромная. Я решил,пусть лучше будет помощней.
И не очень понятно,почему нельзя вешать 12-шку(пусть даже с расчетом на одну комнату)? Просто он будет работать вполсилы,но функции-то свои будет выполнять не хуже 9-ки наверно?

2.По поводу охлаждения всей квартиры:я прошлым летом в жару побывал в одной квартире (2 комнаты,кухня,все на одну сторону,как у меня;кондиционер висел в самой дальней комнате и дул поперек комнаты в сторону,противоположную остальным помещениям),так вот-во всей квартире было ХОЛОДНО! Ну,может холодно-громко сказано,но достаточно прохладно.Как так получалось,я не знаю,но это факт.Почему и у меня так не получится?

3.Ставить в коридор,как предлагает уваж. Чума,наверно не вариант.Правда ведь,как же тогда трассу вести через всю квартиру?

4.По поводу наружнего блока никто ничего не сказал,куда его вешать? Подо мной в двух квартирах висят кондеи,в одной он висит: см. вариант зеленым цветом,в другой - коричневым


Первый вариант мне не пойде наверно,у меня на лоджии ремонт.Как там трасса пойдет,х.з.?
Во втором варианте,я просто не представляю,как они его туда повесили(может вышку вызывали),и как до него долезть для обслуживания

#9 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2011, 18:47

мне кажеться что единственный вариант в правый нижний угол, чтобы дул в корридор, да и то не охладит всё.. блок под окно 3й комнаты

#10 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 19:25

Цитата(V@D1k @ 20.04.2011, 18:47) Просмотр сообщения
мне кажеться что единственный вариант в правый нижний угол


Не понял,это где?



А еще вот что хотелось бы узнать:при монтаже медной трассы используются ли какие-нибудь фитинги,уголки например,по аналогии с сантехнической медной трубой? Или она только сгибается? Можно ли повернуть трассу на 90град.? Если повесить наружный блок под окно комнаты 3,пройти стену внутрь комнаты,а из нее уже пройти во 2-ю комнату? Можно так сделать?

#11 Bumer

Bumer

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
0
  • из: Украина Луганск

Отправлено 20 Апрель 2011, 19:34

Цитата(Borman @ 20.04.2011, 15:47) Просмотр сообщения
4.По поводу наружнего блока никто ничего не сказал,куда его вешать? Подо мной в двух квартирах висят кондеи,в одной он висит: см. вариант зеленым цветом,в другой - коричневым
[url=http://liveinternet.ru/click?http://www.radikal.ru][/ur

Ну если вы не застенчивый спуститесь к соседям и спросите как охлаждает ! тот и тот вариант ! еще можно и вечер скоротать за пивком.

#12 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2011, 19:41

сделать можно практически всё)))есть уголки можно сидеть и паять.. просто не все это умеют и хотят, да и лишние стыки это места потенциальных утечек фреона, это дольше, лишнее сопротивление для газа.. да и вообще паять под азотом положено чтобы окалины внутри трубы не образовывались, вообщем тут всё как говориться на ваш кошелек)))



#13 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 20:12

Я думал,существуют фитинги на гайках,как в сантехнической меди

А то место,что вы указали (комната 3) - не получится,у меня там шкаф стоит,на полстены. Да и основная жара у меня в комнате 2. Ее по логике в первую очередь нужно охлаждать



А вот на это может кто-нибудь ответит:
Цитата
1. Разница в цене между 9-кой и 12 была около 3 тыщ (по панасонику).Не сказать,что огромная. Я решил,пусть лучше будет помощней.
И не очень понятно,почему нельзя вешать 12-шку(пусть даже с расчетом на одну комнату)? Просто он будет работать вполсилы,но функции-то свои будет выполнять не хуже 9-ки наверно?
Какие минусы кроме небольшой переплаты за более мощную модель еще есть?


#14 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 20 Апрель 2011, 20:16

Цитата(V@D1k @ 20.04.2011, 19:41) Просмотр сообщения
сделать можно практически всё)))есть уголки можно сидеть и паять.. просто не все это умеют и хотят, да и лишние стыки это места потенциальных утечек фреона, это дольше, лишнее сопротивление для газа.. да и вообще паять под азотом положено чтобы окалины внутри трубы не образовывались, вообщем тут всё как говориться на ваш кошелек)))


Вадь,хрень какая то в пол стены короба..,а еще и с наклоном....пусть ставит как и хотел.блок под окно.вот так это будет выглядеть....
так как это 12,то и электрич он будет больше кушать,но и охлаждать быстрее.И в комнате №2 всегда будет холоднее чем в другой любой.Такой перепад температур(если будете ходить в\по квартире,то почуствуете)ЧЕРЕВАТ ПРОСТУДОЙ.

#15 Bumer

Bumer

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
0
  • из: Украина Луганск

Отправлено 20 Апрель 2011, 20:31

[quote name='Borman' date='20.04.2011, 19:12' post='27663'

А вот на это может кто-нибудь ответит:
[/quote]
страрт стоп ! износ . на пальцах возьмем срок жизни кондера за 10 ! страрт стоп уменьшит на 2 пункта . но то что он китай или плохая корея на 5 уменьшен изначально ! вот и получается если бы он был идеален 10 лет но производитель и монтаж снизили до 5 лет и минус старт стоп 2. Три года минимум ваши ! это только в режиме авто ! если не смотреть за ним . А так включили турбо молотит 12 совсем не 9 и нагонит быстрей и запас остался . вот в режиме авто будет старт стоп ! он дунул холодом воздух забрал золодный и откл. воздух по квартире разошелся и он опять вкл дунул и так постоянно . просто на меньшем кондере компресор встал бы по перегреву компрессора, а 12 по температуре в комнате но она постоянно меняется так как в соседние идет поток ! 4-5-6 больше они не протянут ! Морально устареют .

#16 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 20 Апрель 2011, 20:35

Цитата(Bumer @ 20.04.2011, 20:31) Просмотр сообщения
[quote name='Borman' date='20.04.2011, 19:12' post='27663'

А вот на это может кто-нибудь ответит:

страрт стоп ! износ . на пальцах возьмем срок жизни кондера за 10 ! страрт стоп уменьшит на 2 пункта . но то что он китай или плохая корея на 5 уменьшен изначально ! вот и получается если бы он был идеален 10 лет но производитель и монтаж снизили до 5 лет и минус старт стоп 2. Три года минимум ваши ! это только в режиме авто ! если не смотреть за ним . А так включили турбо молотит 12 совсем не 9 и нагонит быстрей и запас остался . вот в режиме авто будет старт стоп ! он дунул холодом воздух забрал золодный и откл. воздух по квартире разошелся и он опять вкл дунул и так постоянно . просто на меньшем кондере компресор встал бы по перегреву компрессора, а 12 по температуре в комнате но она постоянно меняется так как в соседние идет поток ! 4-5-6 больше они не протянут ! Морально устареют .

Не совсем понял.Но думаю "хвалят"12 модель....только какой смысл все время переплачивать,у меня и другие кондиционеры(5,6,7,9,12)работают по 7 лет-если правильно расчитаны на помещение.а 12 еще и не везде в квартирах уместится,клиенты разные,как и бюджет...

#17 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 22:18

Сходил щас в М-видео,там уже ничего нет из девяток. Такой же панасоник семерка стоит 16000. На что мне менять эту 12-шку,х.з. Семерки-то наверно маловато будет?

Я то думал,что более мощный кондей просто будет слабее дуть при достижении определенной температуры,как климат-контроль в машине. А он значит охладит и вырубится,вот как

Что же делать? Попробывать здать этот за деньги и пуститься в поиски 9-ки? Мелкие фирмы у нас торгуют только Баллу,Генерал климат и еще более непонятной техникой.И цена там на 9-ку будет не намного меньше той,что я отдал за 12-ку



#18 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 20 Апрель 2011, 22:23

Цитата(Borman @ 20.04.2011, 22:18) Просмотр сообщения
Сходил щас в М-видео,там уже ничего нет из девяток. Такой же панасоник семерка стоит 16000. На что мне менять эту 12-шку,х.з. Семерки-то наверно маловато будет?

Я то думал,что более мощный кондей просто будет слабее дуть при достижении определенной температуры,как климат-контроль в машине. А он значит охладит и вырубится,вот как

Что же делать? Попробывать здать этот за деньги и пуститься в поиски 9-ки? Мелкие фирмы у нас торгуют только Баллу,Генерал климат и еще более непонятной техникой.И цена там на 9-ку будет не намного меньше той,что я отдал за 12-ку

Что делать решает каждый сам...Тут всего лишь подсказывают,решение все равно за Вами....По поводу паноса и мидейки и балю...все это китай..панос поудобнее.У меня большой опыт в мидейках и балюшках...работают они нормально.
Ps Сам кондей не отключится,отключится ул блок, компрессор...а он будет в режиме вентиляции,пока не потеплеет,потом включит компрессор.
Сбавляют "мощность" инвертора...компрессора там не откл.

#19 Borman

Borman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
0

Отправлено 20 Апрель 2011, 22:59

Цитата(ЧУМА @ 20.04.2011, 22:23) Просмотр сообщения
Ps Сам кондей не отключится,отключится ул блок, компрессор...а он будет в режиме вентиляции,пока не потеплеет,потом включит компрессор.
Сбавляют "мощьность" инвертора...компрессора там не откл.


Такой режим работы реально снижает срок службы аппарата?

Т.е. в идеале компрессор должен работать постоянно,вообще не отключаясь?Тогда кондей прослужит дольше?
Может тогда лучше взять семерку,чтобы вообще не выключаясь молотила? Как тут угадать-то,а?

#20 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 20 Апрель 2011, 23:02

нет, короткие циклы компрессор убивают) как и молотилово без отдыха