Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как мне устанавливал кондиционер ЧУМА с этого форума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#1 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 02:50

Напомню, что мне нужно было установить в Москве Samsung и Mitsubishi Heavi. Опишу всё подробно, может быть мой опыт пригодиться другим. Насмотревшись на откровенную халтуру при монтаже других кондеев, я решил пойти по стопам AlenaS (спасибо ей, что подняла такую важную тему). Изучил теорию монтажа (оказалось, что многие установщики не хотят/не умеют нормально работать) и начал искать тех, кто сможет качественно произвести установку. Поиски мои неожиданно затянулись. Я обратился к Алексею (Чума) с этого форума (на аватаре он на зелёном японском мотоцикле) с просьбой установить Самсунг. Заочно обсудили с ним наличие инструментов и технологию, вопросы гарантии. И вот вчера он приехал вместе с напарником. Сразу скажу, нет задачи ругать, или хвалить. Приведу факты, а в конце позволю себе поделиться общим впечатлением. 2-х ступенчатый вакууматор, качественная медная трубка, вальцовки, труборез, риммер и прочее необходимое было в наличии. Не было только пылесоса, он совсем недавно сломался, но у меня пылесос был. Выбрали оптимальное месторасположение. Просверлили всё аккуратно. Крепление блоков произвели с первого раза идеально, по технологии. Провисов дренажа нет. Провода/трубки по всей протяжённости одели в пористую чёрную термоизоляцию. Всё это аккуратно обмотали вначале серым армированным всепогодным скотчем, а потом сверху ещё металлическим скотчем (скотча не жалели). Получилась красивая, аккуратная и очень надёжная защита всех коммуникаций. Всё это хозяйство идеально ровно закрепили 2 стальными хомутами к внешней стене дома. Я в восторге! У нас на доме висит приличное количество кондиционеров и есть с чем сравнивать. Сплошные сопли, к внешней стороне стены трасса не закреплена ни у кого (плохо). Термоизоляция не защищена нигде. А сторона у меня солнечная и за несколько сезонов эта термоизоляция, под воздействие окружающей среды, у всех начинает разрушаться в труху, оголяя коммуникации (что очень плохо). Продолжение следует.

#2 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 03:02

Продолжение. Затем подключили манометрический коллектор и вакууматор. Провели вакуумитизацию. Потом проверили манометром фреоновые магистрали на герметичность. Запустили фреон. Всё, Слава Богу, работает! В комнате чистота, следов от установки нет, по ходу монтажа всё сразу убирали. Получил консультацию по обслуживанию. Теперь личные впечатления. Я над душой постоянно не стоял, но когда появлялись вопросы, Алексей с напарником понятно мне на них отвечали. Отдаю должное их профессионализму, умению и желанию качественно и аккуратно работать. Да и просто очень приятные и вежливые люди. Увы, в последнее время, такие встречаются не часто. Уверен на 99%, что такого монтажа я бы не получил просто позвонив даже в крупную и солидную московскую фирму. Очевидный и негативный опыт соседей по дому и примеры халтуры обсуждаемые на этом форуме, красноречиво это подтверждают. Нет, я верю, что и в Москве, да и на этом форуме есть грамотные, желающие качественно работать люди, но найти их, увы, не смог. Вернее пока одного нашёл (а с напарником получается двоих) – это мой личный, но проверенный на практике, опыт. Учитывая всё это, хочу, чтобы они же установили мне Мицубиши в другую квартиру. Во всех этих плюсах правда есть один минус: Алексей (Чума) и его напарник не из Москвы, из Мичуринска. Но Алексей бывает здесь регулярно. На кондиционеры купленные у них в фирме (в Мичуринске) и на работу по установке, они дают гарантию как и на кондиционер: если 2-3 года на оборудование, то и на монтаж 2-3 года, так как в случае чего их фирма сама и ремонтирует кондиционеры. В Москве, естественно, такие условия предоставить не получится. Поэтому Алексей даёт гарантию 1 год на установку (кстати, теперь это стало почти уже повсеместно принятой практикой). О чём честно и прямо предупреждает. Лично я выбираю его качественный монтаж с годом гарантии на установку (и буду надеяться на качество Мицубиши), чем халтурный монтаж, способный существенно сократить срок службы кондиционера, с дорогостоящим ежегодным сервисным обслуживанием (в фирме где я купил Мицубиши ежегодный сервис стоит 6000руб.) и гарантией в 3 года. Но это решает каждый сам. И, конечно, обслуживать кондей иногда надо или своими силами, или за деньги в фирме (но опять, кто даст гарантию, что это не будет халтурное обслуживание?). Потом могу выложить фото. Хочу поблагодарить участников этого форума за возможность обсуждения вопросов кондиционирования. Отдельно спасибо AlenaS – в том числе благодаря её поискам/трудам я познакомился с Алексеем и получил качественный монтаж . И конечно огромная признательность и уважение Алексею (Чума) и его напарнику. Надеюсь, что 8 мая мы, как и планировали, снова увидимся.

#3 Odysseya

Odysseya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 03:30

Цитата(Krusty @ 06.05.2011, 2:50) Просмотр сообщения
Сразу скажу, нет задачи ругать, или хвалить. Приведу факты, а в конце позволю себе поделиться общим впечатлением.

Понимаю, что после указания стоимости работ пост может стать чистой рекламой, но всё же хочется узнать, во сколько обошлась установка, на каком этаже и какой длины трасса?

#4 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 05:14

Раз уж вы заострили внимание на годовой гарантии, как вы себе представляете ситуацию: 15 июля 2011 года, жара, у вас что-то там накрывается в кондее, вы звоните Алексею в Мичуринск, он отменяет все свои установки, ругаясь с изнемогающими от жары заказчиками, мчится в Москву, чинить ваш кондиционер?
Я нисколько не намекаю, что Чума жулик или безответственный тип, наоборот уверен в его честности, но всё же это чертовски неудобно вам обоим. Ну ему-то ладно, он наверняка ценник московский выставил, а не мичуринский, так что риск оправдан, а вот вам в случае чего проблемы, которых можно было избежать, обратившись к местным мастерам, в Москве их имеется.

#5 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Май 2011, 07:57

имеюца в москве, но так как полно халтурщиков, у хороших мастеров с работой перебор... мы не справляемся и приходица отказывать и хорошо, что приезжают в мск такие как Чума =), хреново, что на одного такого Чуму приезжает 10 криворуких и жопоголовых, которым надо накосить лавандоса и обратно , на родину =)



#6 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Май 2011, 08:28

Цитата(BomBule @ 06.05.2011, 7:57) Просмотр сообщения
имеюца в москве, но так как полно халтурщиков, у хороших мастеров с работой перебор... мы не справляемся и приходица отказывать и хорошо, что приезжают в мск такие как Чума =), хреново, что на одного такого Чуму приезжает 10 криворуких и жопоголовых, которым надо накосить лавандоса и обратно , на родину =)


Лучше такая схема найма, чем та когда не пойми кого нанимать, лишь бы из Москвы и с официальными гаранитями. Кондёры редко ломаются если нормально их установили.
Я больше чем уверен что, Чума в случае чего найдёт возможность среагировать. А вот многие местные могут динамить (в самую жару).


Для меня наблюдать такое неверие.
Зная как работает бригада "Свои Люди" и за себя, мне в упор не понять тех людей которые высказывают недоверие в теме на

Please Login or Register to see this Hidden Content

, тут тоже самое.
Не смотря на реальный отзыв, всё равно какие то сомнения...
Банально выгодно вести себя правильно, соблюдать гарантию на работу и делать всё как следует не косяча. Бумажная гарантия для меня лично полный пшик, потому как я не сутяжник. Думаю много таких, кто не хочет тратить свои силы на суд и выяснение отношений правильным законным путём.
Проще верить в людей. И быть готовым заплатить дополнительно, потому как время и собственное психическое здоровье дороже.

#7 A.V.M

A.V.M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
1

Отправлено 06 Май 2011, 08:43

повезло ТС в этой жизни.
есть чем гордиться. мне бы так, кондей повесили по технологии. представляю, как те, кому не повезло с такой установкой, сейчас завидуют. а ведь это 90% по москве и 95% по РФ.

#8 petrakov

petrakov

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 09:07

Мичуринск - небольшой город. И там косяча не проживешь. К тебе просто заказчики перестанут обращаться. То же и с кабаками например. Как один отравится - пойдёт дурная слава - клиентов не будет. В Москве другое дело. Никто не заинтересован в качестве - клиентов всегда хватит.

#9 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Май 2011, 09:48

Цитата(petrakov @ 06.05.2011, 9:07) Просмотр сообщения
Мичуринск - небольшой город. И там косяча не проживешь. К тебе просто заказчики перестанут обращаться. То же и с кабаками например. Как один отравится - пойдёт дурная слава - клиентов не будет. В Москве другое дело. Никто не заинтересован в качестве - клиентов всегда хватит.


не совсем верно. я заинтересован =)

#10 santer

santer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 11:55

Krusty,вы бы фотографии монтажа выложили.Лучше (как говориться) один раз увидеть..

#11 petrakov

petrakov

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 13:02

Цитата
не совсем верно. я заинтересован =)

Последний из могикан ©

#12 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 14:45

Цитата(Krusty @ 06.05.2011, 3:02) Просмотр сообщения
Отдельно спасибо AlenaS – в том числе благодаря её поискам/трудам я познакомился с Алексеем и получил качественный монтаж . И конечно огромная признательность и уважение Алексею (Чума) и его напарнику. Надеюсь, что 8 мая мы, как и планировали, снова увидимся.


Спасибо, Krusty smile.gif Я сама не рада, что пришлось во все это вникать. Времени и сил ушло очень много. Хорошо, что кому-то это помогло не нарваться на халтуру. Вы решительнее меня, все-таки пригласили Алексея (Чума) и одной проблемой у Вас стало меньше. Надеюсь, что Ваши кондиционеры в жару не подведут. Желаю Вам, чтобы они проработали долго и счастливо - 15 лет, как минимум! smile.gif)

#13 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 14:48

Кричали женщины "Ура!"
и в воздух челюсти бросали. ))

#14 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:20

Цитата(Igorevich @ 06.05.2011, 14:48) Просмотр сообщения
Кричали


Вас раздражает, что москвичи, уставшие от халтуры, вынуждены и обращаются к иногородним монтажникам? Москва развратила специалистов, в небольших городах России и воздух чище и люди лучше.

#15 fedora

fedora

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 15:32

И на трубе у них написано "КАЧЕСТВЕННАЯ"

#16 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 16:37

Цитата(AlenaS @ 06.05.2011, 15:20) Просмотр сообщения
в небольших городах России и воздух чище и люди лучше.

блажен кто верует. разница в том, что там денег просто меньше в разы - остальное в таком же дерьме как и везде.

#17 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Май 2011, 18:05

Цитата(Windarland @ 06.05.2011, 16:37) Просмотр сообщения
блажен кто верует. разница в том, что там денег просто меньше в разы - остальное в таком же дерьме как и везде.


люди сами себя загоняют в дерьмо в попытке сэкономить.

как пример могу привести Пчелу и его ребят. делают реально хорошо, качественно и на совесть. их рекомендуют. и вот ситуация: клиент покупает не дешевую технику (МЕ например) и по знакомым интересуеца где бы найти толковых установщиков. ему пару людей рекомендуют Андрюхиных мастеров, которые им монтировали, говорят довольны всем. но человек с целью сэкономить 500р нанимает установщиков о которых никто ничего не знает =) вот как объяснить сее еврейское желание выгодать хоть децл? ладно ты старушка пенсионерка или работяга, кто каждый рупь считает, но такие не купят МЕ, а если купят, то двацать бачей не будут экономить на инсталяторах... вобщем хз что хотел сказать, но за державу обидно =))


#18 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 18:47

чаще бывает наоборот - люди думают, что если дороже - то значит лучше. И приезжают не Андрюхины мастера с нормальным прайсом - а односезонные барыги которые делают абы как и берут дороже. Реальная проблема уже тут не раз поднимающаяся - что люди просто не знают к кому можно, а точнее к кому надо обращаться - а кого за халтуру слать лесом.
Мне по установкам начали звонить, а я и порекомендовать никого не могу. Все кто нормально делал - уже никого не осталось.

#19 petrakov

petrakov

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 19:18

Цитата
кто каждый рупь считает, но такие не купят МЕ,

Именно такие обычно и покупают. А потом экономят на монтаже. Или купят Мерседес, а потом в автосервисе нервно куря спрашивают подходит ли что-нибудь от жигулей biggrin.gif Казаться, а не быть - вот их девиз. Такие наверняка и рядом с вами найдутся.

#20 vorrr

vorrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
16
  • из: Москвы

Отправлено 06 Май 2011, 19:47

Цитата(fedora @ 06.05.2011, 15:32) Просмотр сообщения
И на трубе у них написано "КАЧЕСТВЕННАЯ"

laugh.gif