Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как мне устанавливал кондиционер ЧУМА с этого форума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 613

#21 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 06 Май 2011, 21:17

Цитата(Krusty @ 06.05.2011, 3:02) Просмотр сообщения
Продолжение. Затем подключили манометрический коллектор и вакууматор. Провели вакуумитизацию. Потом проверили манометром фреоновые магистрали на герметичность.
опрессовку азотом я так понял не проводили.сколько времени вакуумировали и сколько ждали после непонятно.
гильзу в пробуренное отверстие не устанавливали.
про виброкомплект не слова.
а фото как хочется посмотреть.


#22 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 06 Май 2011, 23:08

На счет опресовки азотом! Многие слышали звон, да не знают где он.
Я прессую азотом 48!!! часов минимум, с учетом температур и отнюдь не сплиты.
А если вы покажите мне монтажника сплитов, который прессует азотом(по технологии), то я скажу ему в лоб, что на всю голову ипанутый. Кафель на твердость или кастрюли на скорость еще осталось проверять. Ну народ пошел....грамотный .лять

#23 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 06 Май 2011, 23:19

Цитата(DDAVID @ 06.05.2011, 22:08) Просмотр сообщения
Ну народ пошел....грамотный .лять

Это просто ппц какой то

#24 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Май 2011, 23:20

видел комплект для опрессовки именно сплита, балон небольшой и хватит тока на один. сплит 48 часов держать никто не будет, так манометров нинапосешься =) мульт после рвани исчо можно на сутки бросить и то если трассы километр и равшаны саморезы везде вгоняли =) вобщем бред на бытовухе азотом прессовать =) согласен полностью

#25 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 06 Май 2011, 23:27

Цитата(KoZaK @ 06.05.2011, 23:19) Просмотр сообщения
Это просто ппц какой то

и не говори.
а как вы определяете герметичность контура?


#26 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 23:53

По поводу всяких инсинуаций. Тема отзыва в наших взаимоотношениях с Алексеем (Чума) была поднята после окончания работы. Стоимость услуг не представляет военной тайны. Алексей 2-3 недели назад сам в отдельной теме называл её и даже было небольшое обсуждение этого вопроса. Обычный московский ценник, есть более выгодные предложения, есть менее. Завтра спрошу у Алексея, можно ли его выложить (Сам он, я так понимаю, сейчас без инета, домой поедет примерно 10 мая и появиться на форуме. А в Москву планировал вернутся в конце мая). Скидки ни какой мне не делали и делать при установке 2-го кондея не будут. Даже наоборот, для установки более мощного MHI стоимость увеличивается на 2000 руб. (Алексей объяснил, ещё и тем, что кончилась трубка а новая стоит очень дорого). Думаете надо просить о скидке?smile.gif
Для av52629: Апресовки азотом не было. Вы уверены, что это действительно надо? Вы думаете у меня был бы шанс получить качественную апресовку, позвони я в большинство установочных организаций? Вакуумировали примерно 15-20 мин. Потом ждали примерно столько же. Трасса у нас короткая – примерно 3 с копейками. 8 этаж, под окно. Погода (Слава Богу!) шептала – низкая влажность , в тени +22, на солнышке больше. Гильзы в стене нет, но есть аккуратная и компактная дырка. Трасса на всём протяжении в тройной изоляции. Дырка запенена – меня это устраивает, сам нанесу штукатурку, или покрою мастикой/герметиком. Уровень на блоки сам выкладывал. Сейчас пробегусь по ответам, может чего ещё накропаю.
Считаю, что народ должен знать своих героев smile.gif Как любителей косячить, так и нормально работать.
Про фоты помню. Но не всегда нахожусь там. Как получится выложу.

#27 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 00:03

Опрессовку в Москве никто не делает, кроме нескольких фирм, но они чужие кондиционеры не устанавливают. )

#28 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 07 Май 2011, 00:23

Цитата(Krusty @ 06.05.2011, 23:53) Просмотр сообщения
Для av52629: Апресовки азотом не было. Вы уверены, что это действительно надо?

не не надо. и так сойдет. главное верить в мастера. да и гарантия есть. кстати интересно что сей документ собой представляет кроме честного слова хорошего парня ЧУМЫ ?

#29 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 00:23

Цитата(fedora @ 06.05.2011, 15:32) Просмотр сообщения
И на трубе у них написано "КАЧЕСТВЕННАЯ"

smile.gif Вы по-доброму иронизируете, или по-злому? Отвечу прямо. Конечно на трубках надписей об их происхождении не было. Некоторые трубки были просто в бухтах, а некоторые ещё и в фирменных картонных упаковках. На что конечно можно возразить, что и фиговую трубку можно засунуть в красивую коробку smile.gif Но! Вы наверно не уловили основной смысл моего отзыва. Если кто хочет кого на... обмануть, то всё равно найдёт много способов это сделать. Согласны? Взаимоотношения между людьми могут строится как у джентльменов, а могут как у нигеров (С) Так вот, у Алексея (Чума) нигерских проявлений я не увидел. При обсуждении он чётко сказал, что трубка у него качественная (сербская и по-мойму немецкая) и это для него принципиально. Какую трубку он купил для установки 2-го MHI, я не знаю. Но! Пока он монтировал, я был в инете и он попросил посмотреть где можно купить качественную трубку, так как у него она заканчивалась. Я искал Сербию. После чего он сам при мне звонил продавцам и каждый раз обсуждал ее (трубкино) качество.

#30 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Май 2011, 00:25

Слово честного хорошего парня многого стоит .

#31 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 07 Май 2011, 00:30

Цитата(Пчёла @ 07.05.2011, 0:25) Просмотр сообщения
Слово честного хорошего парня многого стоит .

а если он еще при этом смотрит на тебя добрыми глазами устало вытирая пот со лба...

#32 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 07 Май 2011, 00:36

Цитата(av52629 @ 07.05.2011, 0:30) Просмотр сообщения
а если он еще при этом смотрит на тебя добрыми глазами устало вытирая пот со лба...

Ну естественно.

Я всегда вытирая пот смотрю добрыми глазами.



#33 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 07 Май 2011, 00:50

Цитата(BomBule @ 06.05.2011, 23:20) Просмотр сообщения
видел комплект для опрессовки именно сплита, балон небольшой и хватит тока на один. сплит 48 часов держать никто не будет, так манометров нинапосешься =) мульт после рвани исчо можно на сутки бросить и то если трассы километр и равшаны саморезы везде вгоняли =) вобщем бред на бытовухе азотом прессовать =) согласен полностью

Он не обязательно для опрессовки именно сплита. Эти наборы азотные вообще много где можно пользовать, паять под азотом, КИП калибровать, системы промывать. Нормальная вещь- баллон многоразовый, отдельно продается. В гараже сорокалитровый поставил, налил штуки три и в багажник бросил- вдруг понадобилось, не надо 5 литровый тащить. Ну и прессануть можно, да, насколько я понимаю, прессуют после пайки не только на всю голову ипанутые, это вобщем-то норма, все таки аппарат работает под приличным давлением. У меня пример есть, правда не из области кондиционирования, чувак систему отопления в доме смонтировал на полипропилене, собрал всё, прессовать лень было. А там фитинг китайский говенный оказался и через три года, неожиданно, под новый год прям на выходе из котла поравло фитинг к чертовой матери, а мимо ребятенок в трусах пробегал, так его кипяченным гликолем обрызгало, хорошо хоть не сильно, но перепугался очень сильно. Как назло еще и хозяин дома, дед карапуза, ветеран МВД оказался, короче контора себе неплохую пачку неприятностей получила. Я это к тому, что, можно и не прессовать, но иногда лучше перебздеть чем недобздеть.

#34 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 01:01

Цитата(av52629 @ 07.05.2011, 0:23) Просмотр сообщения
не не надо. и так сойдет. главное верить в мастера. да и гарантия есть. кстати интересно что сей документ собой представляет кроме честного слова хорошего парня ЧУМЫ ?

Опять отвечу прямо. В нашем случае - честное слово мастера, которому я верю. Его репутация, в том числе и на этом форуме. Я ранее подробно описал свои поиски/терзания. Ни кто не спорит, что лучше качественный монтаж+реальная! и длительная гарантия. Но где это взять в Москве? Я, увы, не нашёл, хотя старался. Ещё раз повторю, не буду кидать камни во всех московских(форумных) установщиков. Уверен, что среди них есть правильные. Но не срослось. А рисковать не хотелось. Поэтому моё решение это компромисс (в первых постах-отчёте я более подробно это объясняю + Пчёла грамотно обосновал такую позицию в этой ветке). Надеюсь, что выбор удачный. Алексей (Чума) часто бывает в Москве и, вот не верю, что кинет. А как оно будет в действительности, если случится чего - посмотрим. Буду держать уважаемых участников этого форума в курсе. И кстати, Вы действительно считаете, что официальный установщик с бумажной гарантией, гарантированно не кинет, если этого захочет? :-) Или считаете, что нет способов объяснить потребителю, что он сам лох и его случай по-любому не гарантийный, добро пожаловать в кассу? :-)

#35 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 07 Май 2011, 01:16

Цитата(Krusty @ 07.05.2011, 1:01) Просмотр сообщения
Опять отвечу прямо. В нашем случае - честное слово мастера, которому я верю. Его репутация, в том числе и на этом форуме. Я ранее подробно описал свои поиски/терзания. Ни кто не спорит, что лучше качественный монтаж+реальная! и длительная гарантия. Но где это взять в Москве? Я, увы, не нашёл, хотя старался. Ещё раз повторю, не буду кидать камни во всех московских(форумных) установщиков. Уверен, что среди них есть правильные. Но не срослось. А рисковать не хотелось. Поэтому моё решение это компромисс (в первых постах-отчёте я более подробно это объясняю + Пчёла грамотно обосновал такую позицию в этой ветке). Надеюсь, что удачный. Алексей (Чума) часто бывает в Москве и, вот не верю, что кинет. А как оно будет в действительности, если случится чего - посмотрим. Буду держать уважаемых участников этого форума в курсе. И кстати, Вы действительно считаете, что официальный установщик с бумажной гарантией, гарантированно не кинет, если этого захочет? Или считаете, что нет способов объяснить потребителю, что он сам лох и его случай по-любому не гарантийный, добро пожаловать в кассу? :-)
с юридического лица, находящегося в вашем городе, потребителю что- то получить как два пальца об асфальт ибо он в суде почти всегда прав. а вот с частного лица, проживающего в другом городе, нереально. даже допустим он белый и пушистый и. но он может заболеть. попасть в дтп. уйти в монастырь и т.п.


#36 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 01:43

Цитата(Igorevich @ 06.05.2011, 14:48) Просмотр сообщения
Кричали женщины "Ура!"
и в воздух челюсти бросали. ))

Удивительная по желчности у Вас реакция на способность одного человека искренне порадоваться за другого человека. Это у Вас так по причине скверного характера?

Для AlenaS: спасибо большое! Очень хочу, чтобы и у Вас всё благополучно разрешилось с установкой!

#37 Krusty

Krusty

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 02:14

Цитата(av52629 @ 07.05.2011, 1:16) Просмотр сообщения
с юридического лица, находящегося в вашем городе, потребителю что- то получить как два пальца об асфальт ибо он в суде почти всегда прав. а вот с частного лица, проживающего в другом городе, нереально. даже допустим он белый и пушистый и. но он может заболеть. попасть в дтп. уйти в монастырь и т.п.

Уважаемый av52629, мы так долго можем по кругу ходить обсуждая данную тему. Про 2 пальца, спорые суды, независимые экспертизы, ловких и грамотных монтажников, работающих на совесть, честных и заинтересованных во благе потребителя гарантийщиков и т.д. - я прекрасно знаю. wink.gif Свою позицию подробно раскрыл. Обратите внимание, что никому её не навязываю. Ваша точка зрения тоже прекрасно понятна. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кто спорит? Другое дело, что в реальности всё может быть по-другому.

#38 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 07 Май 2011, 07:55

Цитата(Пчёла @ 07.05.2011, 0:36) Просмотр сообщения
Ну естественно.

Я всегда вытирая пот смотрю добрыми глазами.

я тоже пробовал и даже тренировался перед зеркалом. но все равно заказчик требует какую-то бумажку с печатью.

#39 av52629

av52629

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
1
  • из: москва

Отправлено 07 Май 2011, 07:59

Цитата(Krusty @ 07.05.2011, 2:14) Просмотр сообщения
Уважаемый av52629, мы так долго можем по кругу ходить обсуждая данную тему. Про 2 пальца, спорые суды, независимые экспертизы, ловких и грамотных монтажников, работающих на совесть, честных и заинтересованных во благе потребителя гарантийщиков и т.д. - я прекрасно знаю. Свою позицию подробно раскрыл. Обратите внимание, что никому её не навязываю. Ваша точка зрения тоже прекрасно понятна. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кто спорит? Другое дело, что в реальности всё может быть по-другому.
просто уж больно восторженный отзыв. хотелось вернуть немножко на землю. мне кажется проблема в том что фирма, устанавливающая бытовую сплит-систему, недостаточно полно указывает все операции и материалы при стандартном монтаже( трасса до 5м, блок в легкодоступном месте и все).поэтому каждый мастер и делает как ему подсказывает его порядочность, жадность, недостаток времени и т.п.
посмотрите сайт фирмы устанавливающей стиральную машину- там даже есть иногда фотографии используемых материалов. все потому что конкуренция! а монтаж кондиционера и так закажут и еще в очереди постоят.

#40 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 07 Май 2011, 08:40

Цитата(av52629 @ 07.05.2011, 7:55) Просмотр сообщения
я тоже пробовал и даже тренировался перед зеркалом. но все равно заказчик требует какую-то бумажку с печатью.


хреново пробовали =) нам без бумажек верят.