Цитата
Зачем же сразу так грубо , просто человек не понимает всей серьезности ситуации. Надо быть аккуратным. Можно выучиться на промальпа и все будет норма. Или просто ставить блоки под окно. Дома наверное семья , жена и ребенок зачем так рисковать из-за каких то бумажек??? Жизнь важнее.
Если не понимает серьезности ситуации, то и верёвки ему не помогут.
Промальпинист (а также альпинист, спелеолог и любой другой специалист по верёвкам) отличается от "дикаря" тем что промальп в каждый момент времени понимает на чём он висит, чем и к чему дополнительно застрахован, и насколько это надёжно, а "дикарь" этого не понимает и лезет как придётся. И даже если ему дать верёвку, он не сможет её правильно использовать - ему ведь привычнее цепляться за рельеф как получится. А раз зацепился - значит всё хорошо. Ну а верёвка чо - привязана и ладно, куда и как - не важно, всё равно только мешается.
Видел я таких карлсонов-"альпинистов" - не задумываясь выходят над точкой крепления верёвки до упора (фактор рывка =2!), про амортизаторы рывка даже не в курсе.
Это нам, промальпам и иже с ними, стрёмно без верёвки в окно выходить, поэтому мы работаем только на верёвке и только на надёжно закреплённой, по всем правилам, да ещё со страховкой.
А у "дикарей" чувства страха перед высотой нет, так им верёвка только помеха.