Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Алюминиевая труба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 XaZei

XaZei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
17

Отправлено 08 Февраль 2017, 18:45

врде алюминий   и далеко не 7-9 



#82 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 08 Февраль 2017, 22:28


врде алюминий   и далеко не 7-9 

Ну, так в автомобилях весь контур алюминиевый, к тому же в дорожном говне всяком купается постоянно...

Правда там нет вальцованных соединений и соединений Al-Cu.



#83 XaZei

XaZei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
17

Отправлено 09 Февраль 2017, 09:12

а где Al-Cu.???    при обычном соединении латунь и алюминий(у электриков этому соединению 1000 лет )



#84 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 09 Февраль 2017, 17:45

XaZei, У электриков соединение именно Al-Cu, у сплитов алюминий-латунь.

Ты провентилируй сначала этот вопрос по соединению Al-Cu у электриков.

Там всё не просто так. 

Соединения производятся через специальные диффузионные гильзы Al-Cu и диффузионные шайбы.

Да и к портам сплита алюминиевые трубки должны присоединяться через пластиковые шайбы.

Но если об этом рассказать монтажникам, то они пошлют лесом всю затею с алюминиевой трубой.

 

 

И не просто так алюминиевую трубу покрывают снаружи полиамидом...


Сообщение отредактировал kilowattick: 09 Февраль 2017, 18:01


#85 mediaservice

mediaservice

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
12
  • из: Днепр

Отправлено 22 Февраль 2017, 23:03

Та ну нах етот люминий , пущай сами его ставят



#86 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 28 Февраль 2017, 17:03

Добрый день!

Внесу свои 5 копеек...как практик со стажем около 12 лет)))
Летом 2016 года был смонтирован мной кондиционер у меня же в квартире MHI SRK35QAS (инв.) на алюминиевую трубу. (ОМСК)
Коммуникации с вертикальным опуском вниз - 2 м., остальная длина в горизонте - 6 м. Общая длина коммуникаций - 8 м.

Труба 6/9 с толщиной около 1 мм. (во всяком случае толще медной майданпека). Производителя алюминиевой трубы щас не вспомню, кажется "русские алюминиевые трубы", но могу ошибаться....да и не важно это..она алюминиевая полностью...без меди вообще.

Бегло прочитал про термоусадки, но забил. Себе ставить их не стал...
Алюминий вязкий, это хорошо. Отлично снимается фаска внутри, ровно, без задиров. Вальцуется изумительно, вальцовка получается ровная и блестит. При затяжке, тянется хорошо и плотно, монтажнику с опытом ошибиться в усилии затяжки сложно. 

В итоге (на мой взгляд):

ПЛЮСЫ:
- гнется и не ломается, как заявляет поставщик, даже 3/4 гнется без трубогиба и не ломается, но я пробовал только 6/9.
- дешевле чем медь, я брал ее за 800 - 9ку, 400 - 6ку.
- легкая, реально легче меди, кто таскается с инструментом и материалами по многоэтажкам - оценит.
- говорят продается бухтами по 15-30-50 метров. Это тоже плюс на мой взгляд.
- в организации интерес к алюминиевой трубе пропадает совсем. Обрезки не воруют, не перезакладывают, потому что алюминий в цвет.мет сдавать...хм, ну я б не стал заморачиваться. 

МИНУСЫ
- от нее чернеют руки. Есть опасность запачкать стены. Помыл руки, надел перчатки, перчатки "устали" махом.
- никто еще не знает как она покажет себя через 5-10 лет. Нужно время.

Кондиционер отработал лето. Простоял при -43 зимой (кратковременно) и -25 зимой (долговременно).
26.02.17 года кондиционер был включен на тепло. Фреон на месте. Греет как надо. Утечек на вальцовках визуально не обнаружено.  

Монтажникам молодым бы я побоялся доверить ее. А за свои монтажи я спокоен. 
Монтажи в кабель-канале, и прямые можно ей делать смело. Даже если что не так (из ряда вон, мало ли) можно исправить.

По поводу пайки еще. Припой стоит - 80 рублей палка. Паяется газом "турист" за 200 рублей баллон с насадкой. 
Сам не пробовал, но в интернете видел.

Резюме:
Идеально подходит для коротких монтажей без пайки. Сложные монтажи (с пайками и большими диаметрами) пока только с опрессовкой, обмыливанием и течеискателем.



#87 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 28 Февраль 2017, 17:10

дешевле чем медь, я брал ее за 800 - 9ку, 400 - 6ку


Алюминий должен быть в 9 раз дешевле меди, а не в полтора, крохоборы!

#88 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Февраль 2017, 20:26

если монтаж по дешману и трасса в доступе то можно и поставить, но опять же производитель то не рекомендует другие трубы кроме меди.

неужели китайцы египтяне или турки для удешевления не додумались бы люминь ставить? ан нет ставят медь.. а нам пытаются навязать.. вопрос в каких странах еще занимаются таким? тотже пример в авто, там они не долговечны...



#89 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 28 Февраль 2017, 20:32

Все мы здесь ИМХО.

 

Мое ИМХо то что труба вполне рабочая и будет пахать весь срок. Остальное дело религии. Себе бы я её поставил вообще не парясь. Она действительно комфортная в работе.  Мне не нравится то  как она звенит в бухте и то что  пачкается. Но я уверен что она будет все держать и не рассыпется не окислится и пр. Ставил на разный алюминий. Который раньше был на вид и ощущения -хрень. Но все пашет. Даже хрень. Который сейчас идет даже на вид качественный



#90 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 28 Февраль 2017, 23:26

 

 

 Себе бы я её поставил вообще не парясь. 

Кризис, не))?..



#91 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 28 Февраль 2017, 23:31

неужели китайцы египтяне или турки для удешевления не додумались бы люминь ставить?

Всё больше моделей кондиционеров производится с алюминиевыми конденсаторами наружных блоков, как трубчатых, так и микроканальных, и не только бытовуха.
Но там Al-Cu соединения только пайкой или диффузией.

#92 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 28 Февраль 2017, 23:54

Всё больше моделей кондиционеров производится с алюминиевыми конденсаторами наружных блоков, как трубчатых, так и микроканальных, и не только бытовуха.
Но там Al-Cu соединения только пайкой или диффузией.

Есть ещё сырный продукт, ничем не уступает натуральному сырью)). Горит, правда, но то такое)...



#93 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 28 Февраль 2017, 23:55

Кризис, не))?..

 

Просто я не религиозен. 

 

Я ей не пользуюсь, но не по экомическим или технологическим причинам. Не использую исключительно по причинам продвижении услуги монтажа. Лучше втупую использовать медь, чем объяснять что нет фактической разницы и пр.



#94 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 01 Март 2017, 00:03

Просто я не религиозен. 

 

Я ей не пользуюсь, но не по экомическим или технологическим причинам. Не использую исключительно по причинам продвижении услуги монтажа. Лучше втупую использовать медь, чем объяснять что нет фактической разницы и пр.

Ничего не понял))... Ты у Сохо научился выражать мысли))?



#95 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 01 Март 2017, 00:15

А чего не понятного. Если мне надо будет у себя дома поставить кондей и у меня под рукой окажется алюминиевая труба, то вполне ровно себе её смонтирую.

 

Специально для себя покупать её не буду. Для работы своей бригады  покупать её не буду потому как обыватель к ней не приучен и ему может показаться что мы экономим, либо дурим, либо не соображаем.

 

Цена вопроса вообще не фигурирует. И причина не в технологическом плане, то что её не используем.

 

Я искренне считаю тех кто думает что от этой трубы будет какой либо косяк по эксплуатации, руководствуются исключительно религией. Потому как фактов нет. У меня тоже нет фактов, что она служит долго и качественно. Но я работал с ней и моя чуйка и опыт говорит о том, что это вполне рабочий вариант. И даже комфортный в плане гибкости и вальцовки



#96 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 01 Март 2017, 00:23

А чего не понятного. Если мне надо будет у себя дома поставить кондей и у меня под рукой окажется алюминиевая труба, то вполне ровно себе её смонтирую.

 

Специально для себя покупать её не буду. Для работы своей бригады  покупать её не буду потому как обыватель к ней не приучен и ему может показаться что мы экономим, либо дурим, либо не соображаем.

 

Цена вопроса вообще не фигурирует. И причина не в технологическом плане, то что её не используем.

 

Я искренне считаю тех кто думает что от этой трубы будет какой либо косяк по эксплуатации, руководствуются исключительно религией. Потому как фактов нет. У меня тоже нет фактов, что она служит долго и качественно. Но я работал с ней и моя чуйка и опыт говорит о том, что это вполне рабочий вариант. И даже комфортный в плане гибкости и вальцовки

Т.е. ты с ней не работаешь и не покупаешь её... Но если у тебя дома ты найдёшь пару огрызков алюминия подходящего калибру, то с лёгкостью поставишь на кондёр)... И твой внутренний голос тебе подсказывает, шо ты таки на правильном пути). А говоришь, что не религиозен)).



#97 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 01 Март 2017, 00:33

Тебе человек все нормально обосновал, что ты никак не догонишь-то ?! Или ты просто быка включаешь ? Есть что сказать, говори , а не ломайся как институтка !



#98 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 01 Март 2017, 01:09

Я работаю с ней, как альп которого нанимают на монтаж наружки.  И таки да если вдруг из продажи пропадет медная, но будет алюминиевая то я её использую для себя без всяких предубеждений.

 Специально покупать её не буду. Мне медную использовать банально проще потому как её везде в достатке



#99 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Март 2017, 18:00

Я искренне считаю тех кто думает что от этой трубы будет какой либо косяк по эксплуатации, руководствуются исключительно религией.


Ты это холодильщикам расскажи...

Я работаю с ней, как альп которого нанимают на монтаж наружки.

Потому, что тебе насрать какую трубу вальцевать.
Все твои разговоры про алюминиевую трубу, как разговоры театрального кассира, о том, как бы она в балете плясала.

#100 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 01 Март 2017, 20:27

Я здесь написал, что ставил на алюминий много раз и давно. И еще ни разу не сталкивался с проблемами. Я не в вакууме живу и работаю. Люди работают этой трубой и я тоже не слышал что бы чего то там ломалось. Это чистой воды теория за то какая она плохая или хорошая.
В этом мое отличие от тебя. Ты в работе не сталкиваешься с таким же количеством бригад и различных почерков в работе.
Моя религия и мой опыт говорит о том что на бытовухе при простых монтажах вреда от алюминия ни какого.
Если твоя религия говорит о другом и опыт (еще бы понять где ты набрал его по применению алюминия). Так пожалуйста. Следуй по этому пути.

Естественно мне как альпу пох какая там труба. Я не отвечаю за неё. Мне главное что бы с ней было комфортно работать,
И те кто её использует не сумасшедшие. Они принимают риски.
Как владельцу конторы по продаже бытовых сплит-систем алюминиевая труба не интересна по многим причинам и технологическая на последнем месте. Я её не буду использовать категорически в монтажах проданной техники. Для тех кто в бронепоезде это причины продвижения товара и услуги

И для меня холодильщики не авторитеты. Они для меня все одно что артисты балета. Мои пути с ними не пересекаются. Пусть там дудолятся как пожелают. Я в их оргиях не участвую