Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Алюминиевая труба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Март 2017, 22:25

Естественно мне как альпу пох какая там труба. Я не отвечаю за неё.

Вот именно об энтом я и имею в виду.

И для меня холодильщики не авторитеты. Они для меня все одно что артисты балета. Мои пути с ними не пересекаются. Пусть там дудолятся как пожелают. Я в их оргиях не участвую

Конечно, не авторитеты, да и последствия для клиента, это уже его потенциальная головная боль и геморрой, а не твои.

#102 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 01 Март 2017, 23:29

Жестко , но справедливо ! Ибо учитесь ставить знаки препинаний и внимательно читать посты !



#103 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 01 Март 2017, 23:35

Господа, по-моему вы перегибаете палку. Ласковей надо быть друг к другу. Нас тут и так осталось мало. Весь профсоюз протух, ё-моё. Ещё вы тут срётесь, как босяки из-за полушки. Я считаю, что Пчёла прав- пусть каждый дрочит, как он хочит. Я вааще не против, чтоб мои конкуренты использовали аллюминиевую трубу. Даже если они будут использовать пластмассовую трубу, я все равно не буду против. Меня не оскорбят их отходы от канонов холодостроения или низкое качество. Меня даже обрадует это всё. Мне не жаль клиентов, которые выбрали не меня. Пусть уних хоть у всех сразу скопом кондиционеры поломаются.  :D Более того, я и сам наверное прикуплю алушки. Аккурат для тех поциентов, которые вытарговывают по пятьсот рублей. Буду им ставить. И гарантию давать- 1 год.  :D  Вааще насрать на них. Репутация нынче в бытовушном сегменте нифига не стоит. Люди хотят дешево.Ну и пусть получат.  Мне только лучше, появляется больше вариантов сыканомить.  :D


Сообщение отредактировал Gigablitz: 01 Март 2017, 23:37


#104 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 01 Март 2017, 23:48

Это идея! Про клиентов которые жмоты. Хотят скидку. Да ни вапрос. Все честно. По идее можно стяжек поменьше, трассу покривше... Хотя если честно, то корявее сделать мне сложнее, потому как придется мотрику нарушать и думать как намудрить похуже.

 

Я тож кстати  не против что кто либо использует трубу. На мне это никак не сказывается. От вообще никак. Я её для монтажей проданной техники не использую.

 

Если я её себе дома смонтирую, то не понятна печаль тех кого это расстраивает.


Сообщение отредактировал Пчёла: 02 Март 2017, 11:24


#105 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 02 Март 2017, 00:04

Дома вообще можно ставить без проблем, хотя бы попричине того, что сам можешь бесплатно все исправить. А бонусом будет практическое наблюдение за поведением аллюминиевой трубы, надежностью вальцовки итп. На сквозной монтаж я тоже поставил бы. Просто ради интереса. 


Сообщение отредактировал Gigablitz: 02 Март 2017, 00:06


#106 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 02 Март 2017, 00:20

Так я ставил и не так мало. Работают заразы. Даже на говеной алюминьке. Превый раз столкнулся в году так 2007.  И так к ним и не возвращался


Добрый день!

Внесу свои 5 копеек...как практик со стажем около 12 лет)))
Летом 2016 года был смонтирован мной кондиционер у меня же в квартире MHI SRK35QAS (инв.) на алюминиевую трубу. (ОМСК)
Коммуникации с вертикальным опуском вниз - 2 м., остальная длина в горизонте - 6 м. Общая длина коммуникаций - 8 м.

Труба 6/9 с толщиной около 1 мм. (во всяком случае толще медной майданпека). Производителя алюминиевой трубы щас не вспомню, кажется "русские алюминиевые трубы", но могу ошибаться....да и не важно это..она алюминиевая полностью...без меди вообще.

Бегло прочитал про термоусадки, но забил. Себе ставить их не стал...
Алюминий вязкий, это хорошо. Отлично снимается фаска внутри, ровно, без задиров. Вальцуется изумительно, вальцовка получается ровная и блестит. При затяжке, тянется хорошо и плотно, монтажнику с опытом ошибиться в усилии затяжки сложно. 

В итоге (на мой взгляд):

ПЛЮСЫ:
- гнется и не ломается, как заявляет поставщик, даже 3/4 гнется без трубогиба и не ломается, но я пробовал только 6/9.
- дешевле чем медь, я брал ее за 800 - 9ку, 400 - 6ку.
- легкая, реально легче меди, кто таскается с инструментом и материалами по многоэтажкам - оценит.
- говорят продается бухтами по 15-30-50 метров. Это тоже плюс на мой взгляд.
- в организации интерес к алюминиевой трубе пропадает совсем. Обрезки не воруют, не перезакладывают, потому что алюминий в цвет.мет сдавать...хм, ну я б не стал заморачиваться. 

МИНУСЫ
- от нее чернеют руки. Есть опасность запачкать стены. Помыл руки, надел перчатки, перчатки "устали" махом.
- никто еще не знает как она покажет себя через 5-10 лет. Нужно время.

Кондиционер отработал лето. Простоял при -43 зимой (кратковременно) и -25 зимой (долговременно).
26.02.17 года кондиционер был включен на тепло. Фреон на месте. Греет как надо. Утечек на вальцовках визуально не обнаружено.  

Монтажникам молодым бы я побоялся доверить ее. А за свои монтажи я спокоен. 
Монтажи в кабель-канале, и прямые можно ей делать смело. Даже если что не так (из ряда вон, мало ли) можно исправить.


Резюме:
Идеально подходит для коротких монтажей без пайки. Сложные монтажи (с пайками и большими диаметрами) пока только с опрессовкой, обмыливанием и течеискателем.

 

Я как работающий  с этой трубой. Подписываюсь под каждым словом. Ровно те же ощущения



#107 mediaservice

mediaservice

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
12
  • из: Днепр

Отправлено 07 Апрель 2017, 22:11

Это идея! Про клиентов которые жмоты. Хотят скидку. Да ни вапрос. Все честно...

 

А еще можно гайки недожимать , и на деревянные чопики кронштейны крутить.

Чтоб знали с кем связались...

 

Блд. господа / Пчела не к тебе конкретно спич , если что /

Репутация она как дефлорация - один раз , и назад не заштопаешь уже.



#108 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 11 Апрель 2017, 14:55

Так я ставил и не так мало. Работают заразы. Даже на говеной алюминьке. Превый раз столкнулся в году так 2007.  И так к ним и не возвращался


 

Я как работающий  с этой трубой. Подписываюсь под каждым словом. Ровно те же ощущения

 

А алюминьку по технологии ставил?  Там же какие то прокладки используются..



#109 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 11 Апрель 2017, 18:37

Я ставил обычным способом

#110 bory975

bory975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 12 Май 2017, 02:03

"Импортозамещение" шагает по стране)). Скоро из бересты навивные трубы будут "атличнаработать")). Медь останется в прошлом)).

Я тут почитал маленько вашу беседу и поражаюсь, какая нафиг экономия на 5 метрах в закупке предлагают алюминьку по 750 руб за 15 м., а медяха стоит от 1000 до 1500 в очень дорогом лобазе за 1/4. раскидайте на монтажи и что у вас получится - 500 руб. с мотажа. Но это не самое главное, не забывайте о монтажах в штробе, когда люди стараются делать "НА ВЕКА" ,ведь даже если кондей накрылся "медным тазом", всегда можно завесить другой на старые трассы, ну на крайняк подпаяться. А сами знаете, что медяху паять проще, те более если есть "серебро". Кстати делали с напарником пару монтажей в Рязани у меня был шок- почти все кондеи были на люминии , это с учётом того что трассы прятались в стену (дом новострой и это главный критерий).



#111 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 18 Май 2017, 08:00

Да, если глубоко копать экономия так себе..
Тут скорее момент другой, на рынке появилось что-то новое. Новым конечно алюминиевую трубу не назвать, но активно слышу о ней последние полтора года. Опять же в рамках страны, учитывая, что мы тут в регионе, не совсем близко к столице. И так вот, просто было интересно поработать с этим новым материалом...
Поработал...поставил себе лично (чтоб вести наблюдение) и уже поставили на несколько квартир. Полет нормальный, но говорить пока еще рановато..
В любом случае, на данном этапе не могу сказать, что есть какой то веский аргумент ее не монтировать.

Монтаж в штробе - а что мешает? почему считаете что не "на века"?
Если кондей накрылся медным тазом, что мешает поставить другой на эти же трассы? Подпаяться? в чем проблема?
Медяху паять проще?! разницы не заметил вообще...

Добавлю еще одно наблюдение.
Вальцевать алюмишку не просто, во всяком случае первые вальцовки получаются ужасными. Нужно найти подход. Приноровиться.
Это связано с тем, что толщина стенки 1мм и материал - алюминий, сам по себе вязкий. 
Если все делать правильно, вальцовка получается гладкая, плотная и широкая, до этого пришлось дойти, не сразу.
Может быть потому что используем самые простые вальцовки CPS. 
При перемонтаже (ремонте) кондиционера, можно не перевальцовывать (на личное усмотрение).
 


Сообщение отредактировал Zzzloooy: 18 Май 2017, 08:03


#112 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 18 Май 2017, 09:49

Монтаж в штробе - а что мешает? почему считаете что не "на века"?

Потому же, почему эти алюминиевые трубы сгнивают в холодильниках.

что мешает поставить другой на эти же трассы? Подпаяться? в чем проблема?
Медяху паять проще?! разницы не заметил вообще...

Медь паяется несравнимо проще, чем алюминий.

#113 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 18 Май 2017, 12:10

Какой то натянутый аргумент...
Нужно понимать, что я не отстаиваю интересы алюминиевой трубы, по старинке даже мне удобнее медь...

Но даже мне понятно, что вы сравниваете промышленный (бытовой) холодильник...
Условия их эксплуатации - мрак вообще. Постоянная химобработка, загрязнение, оборудование стоит иногда под атмосферой, и прочие вмешательства извне. То, что я вижу на объектах с техобслуживанием (рестораны) без слез смотреть невозможно...грязь и нещадная эксплуатация. Там все что угодно сгниет. Опять же, утечки как правило по испарителю/конденсатору, там где стенка тонкая...
Гниет, а как иначе то?!

И смонтируйте кондиционер. В теплой сухой квартире, где коммуникации после монтажа никто не тронет никогда, а тем более в штробе, скрыты от солнца и дождя.
Опасения вызывает открытый участок на улице - 0,5 - 1 м. И ВСЕ!!!

А по поводу пайки, кому как удобнее...может вы чем то не тем паяете алюминий, если вообще...  

Когда алюминиевая труба сгниет на сплите и вы увидите это лично, тогда можно о чем то поговорить, а пока...


Сообщение отредактировал Zzzloooy: 18 Май 2017, 12:13


#114 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 18 Май 2017, 12:30

Но даже мне понятно, что вы сравниваете промышленный (бытовой) холодильник...
Условия их эксплуатации - мрак вообще. Постоянная химобработка, загрязнение, оборудование стоит иногда под атмосферой, и прочие вмешательства извне.

Речь как раз про обычные бытовые холодильники.

В теплой сухой квартире, где коммуникации после монтажа никто не тронет никогда, а тем более в штробе, скрыты от солнца и дождя.

Трубы весь сезон сырые от конденсата.

Опасения вызывает открытый участок на улице - 0,5 - 1 м. И ВСЕ!!!

Закрытые участки гниют как раз сильнее, т.к. под флексом влага держится гораздо дольше.
Поэтому путная алюминиевая труба имеет полиамидное покрытие, а не голая.

Сообщение отредактировал kilowattick: 18 Май 2017, 12:31


#115 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 18 Май 2017, 15:04

Не спора ради затеяна тема...а опыта для.
Фактов гниения или окисления у себя я не заметил...на уличном участке (обвязка НБ) даже намека на это нет.
Более того, изза того что живу на 9 этаже и наружка висит на стенке балкона, вывел от здания дренаж той же алюминиевой трубой, вылет 1,5 м.
Труба в бухте перезимовала на стене гаража, где временами был куржак и температура "-30С"..
Даже намека нет на окисление или ржавчину или гниение.
Что-то подсказывает мне, что вы просто говорите о том, что в руках не держали...только теория..
Путная не путная труба, мне сравнить не с чем...юзаю одну и все, из чистого алюминия без добавок.
Если есть интерес, могу сделать фото с высочайшим разрешением всех уличных участков и даже вскрыть транзитный участок и сделать фото, что там под флексом.


Сообщение отредактировал Zzzloooy: 18 Май 2017, 15:05


#116 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 18 Май 2017, 16:23

Не спора ради затеяна тема...а опыта для.

Таки опытом и делюсь.
Если в холодильнике LG алюминиевые трубы испарителя и места пайки полностью покрыты лаком и герметиком, то после 20 лет работы нет и намеков на коррозию алюминиевых трубок, то холодильники без защитного покрытия или с термоусадкой на них, под которой постоянно есть сырость, дохнут, как мухи года через 4 эксплуатации, пример тому Индезиты B16FNF, B18FNF. и им подобные.

#117 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 19 Май 2017, 16:05

мы работаем с алюминиевой трубой из Толльяти.


Правильнее сказать, барыжите этой трубой.

У толльятинской трубы толщина стенки-2 мм, этого достаточно.


Ага, этого достаточно, чтобы заузить внутреннее сечение трубы в два раза, приблизив смерть компресора.

#118 Azov-Service

Azov-Service

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
1
  • из: Украина

Отправлено 20 Май 2017, 20:33

у нас в Украине два года назад завез один поставщик большую партию, еле половину продал. Не вызвало доверие у монтажников



#119 mediaservice

mediaservice

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
12
  • из: Днепр

Отправлено 28 Июль 2017, 22:43

у нас в Украине два года назад завез один поставщик большую партию, еле половину продал. Не вызвало доверие у монтажников

В чатике общался местном - в Днепре - у ребят пару килметров этого люминия , причем труба 10-ка . Цена 20 грн/м.п.

При  цене 3/8 -й трубы в 50 грн призрачна экономия на стандартном монтаже в 100 грн . А с учетом что 1/4-й нет а нужно допаивать отрезки 1/4-й - смысл затеи 

стремится не то что к нулю а в минуса по времени .

Ради интереса - ну просто чтоб вопросов не возникало поглядел я эту трубу-она как медь трехлетка-гнется с трудом-зачем этот гемор?

Да и непонятно кто произвел эту трубуи для каких целей.



#120 Mark20

Mark20

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 07 Август 2017, 16:55

Рекомендую этот магазин, сам тут заказывал трубы

Please Login or Register to see this Hidden Content