Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Hitachi RAS/RAC-10JH4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 Mike Korneev

Mike Korneev

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 15 Январь 2012, 17:11

Я тут, к слову, открыл новую тему со своим окончательным предложением...

Ну а из этой темы я, за неимением интереса, ухожу.

И всем спасибо за высказанные мнения. Мнения профессионалов - бесценны... :-)

#102 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 15 Январь 2012, 18:52

Цитата(Mike Korneev @ 15.01.2012, 16:20) Просмотр сообщения
Я так и сделаю.

Если ты примешь во внимание некоторые опорные справочные данные, как то:

- cодержание кислорода в атмосфере
- объем дыхания человека в состоянии сна, спокойного лежания, спокойного сидения
- процент падения содержания кислорода в выдыхаемом человеком воздухе
- интенсивность воздухообмена с улицей кондиционером
- объем помещения, в котором ты находишься (и, особенно, спишь)

И промоделируешь динамику уровня содержания кислорода в помещении, то ... :-))

Просто поверь мне - для маленькой квартиры хитачевских 4-х кубометров в час - более чем достаточно для того, чтобы этот уровень, во время твоего сна, оставался достаточно высоким и ты, мой друг, чудесно себя чувствовал.


Не верю (с) Станиславский tongue.gif

Ты сам пробовал вот это все моделировать и посчитать? Или решил , что вдох-выдох-объем -туда-сюда помноженный на частоту дыхания и процент СО2 в выдыхаемом воздухе - и дело в шляпе. Все линейно, без зависимостей и функций?
Стандарты ASHRAE, ANSI, CEN, СНИПы-шмипы - это выдумки ученых дармоедов -долбодятлов ))
Загляни хотя бы

Please Login or Register to see this Hidden Content

- поймешь , что твои 4 м3\ч от Хитачи - это конечно лучше, чем ничего, но особого "рояля не сыграет" .

З.Ы. ..а, и еще почитать физиологию дыхания не помешает (хотя уверен, что читать не будешь)))

Цитата
Газы в крови находятся в двух состояниях: физически растворенном и химически связанном. Растворение происходит в соответствии с законом Генри, согласно которому количество газа, растворенного в жидкости, прямо пропорционально парциальному давлению этого газа над жидкостью. На каждую единицу парциального давления в 100 мл крови растворяется 0,003 мл О2 или 3 мл/л крови. Газообмен кислорода между альвеолярным воздухом и кровью происходит благодаря наличию концентрационного градиента 02 между этими средами. Транспорт кислорода начинается в капиллярах легких, где основная масса поступающего в кровь О2 вступает в химическую связь с гемоглобином. Гемоглобин способен избирательно связывать 02 и образовывать оксигемоглобин (НвО2). Один грамм гемоглобина связывает 1,36 - 1,34 мл О2 а в 1 литре крови содержится 140-150 г гемоглобина. На 1 грамм гемоглобина приходится 1,39 мл кислорода. Следовательно, в каждом литре крови максимально возможное содержание кислорода в химически связанной форме составит 190 - 200 мл О2 или 19 об% - это кислородная емкость крови. Кровь человека содержит примерно 700 - 800 г гемоглобина и может связывать 1 л кислорода.

Цитата
Зависимость связывания кислорода кровью от его парциального давления можно представить в виде графика, где по оси абсцисс откладывается р02 в крови, по ординате - насыщение гемоглобина кислородом. Этот график - кривая диссоциации оксигемоглобина, или сатурационная кривая, показывает, какая доля гемоглобина в данной крови связана с 02 при том или ином его парциальном давлении, а какая - диссоциирована, т.е. свободна от Кислорода. Кривая диссоциации имеет S-образную форму. Плато кривой характерно для насыщенной О2 (сатурированной) артериальной крови, а крутая нисходящая часть кривой - венозной, или десатурированной, крови в тканях. Сродство кислорода к гемоглобину и способность отдавать 02 в тканях зависит от метаболических потребностей клеток организма и регулируется важнейшими факторами метаболизма тканей, вызывающими смещение кривой диссоциации. К этим факторам относятся: концентрация водородных ионов, температура, парциальное напряжение углекислоты и соединение, которое накапливается в эритроцитах - это 2,3-дифосфоглицератфосфат (ДФГ). Уменьшение рН крови вызывает сдвиг кривой диссоциации вправо, а увеличение рН крови - сдвиг кривой влево. Вследствие повышенного содержания СО2 в тканях рН также меньше, чем в плазме крови. Величина рН и содержание СО2 в тканях организма изменяют сродство гемоглобина к О2. Их влияние на кривую диссоциации оксигемоглобина называется эффектом Бора (Х. Бор, 1904). При повышении концентрации водородных ионов и парциального напряжения СО? в среде сродство гемоглобина к кислороду снижается. Этот "эффект" имеет важное приспособительное значение: СО? в тканях поступает в капилляры, поэтому кровь при том же рО2 способна освободить больше кислорода. Образующийся при расщеплении глюкозы метаболит 2,3-ДФГ также снижает сродство гемоглобина к кислороду. Углекислый газ в крови находится в трех фракциях: физически растворенный, химически связанный в виде бикарбонатов и химически связанный с гемоглобином в виде карбогемоглобина. В венозной крови углекислого газа содержится всего 580 мл. При этом на долю физически растворенного газа приходится 25 мл, на долю карбогемоглобина - около 45 мл, на долю бикарбонатов - 510 мл (бикарбонатов плазмы - 340 мл, эритроцитов - 170 мл). В артериальной крови содержание угольной кислоты меньше. Эритроциты переносят в 3 раза больше СО2 чем плазма. Белки плазмы составляют 8 г на 100 см3 крови, гемоглобина же содержится в крови 15 г на 100 см3. Большая часть СО2 транспортируется в организме в связанном состоянии в виде гидрокарбонатов и карбаминовых соединений, что увеличивает время обмена СО2.


Ну, слабо посчитать, насколько Хитачевские 4м3\ч повлияют на долю карбогемоглобина, который и есть основным гуморальным регулятором внешнего дыхания ? wink.gif









#103 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 15 Январь 2012, 22:05

Boriska
На Хитачах EXP и такой модификации вентирятор работает и на подачу и на отсос.
При том даже в автоматическом режиме. В зависимости от загазованности в помещении включается режим вентиляции.
Надо изучать технику а не наводить тень на плетень.

#104 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 15 Январь 2012, 22:07

Цитата(bob691774 @ 15.01.2012, 22:05) Просмотр сообщения
Boriska
На Хитачах EXP и такой модификации вентирятор работает и на подачу и на отсос.
При том даже в автоматическом режиме. В зависимости от загазованности в помещении включается режим вентиляции.
Надо изучать технику а не наводить тень на плетень.


Я знаю это, и что с того, он стал от этого лучше воздухообмен осуществлять ???? wink.gif

#105 Mike Korneev

Mike Korneev

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 16 Январь 2012, 02:06

Цитата(qwerty @ 15.01.2012, 18:52) Просмотр сообщения
Не верю (с) Станиславский tongue.gif

Ты сам пробовал вот это все моделировать и посчитать? Или решил , что вдох-выдох-объем -туда-сюда помноженный на частоту дыхания и процент СО2 в выдыхаемом воздухе - и дело в шляпе. Все линейно, без зависимостей и функций?
Стандарты ASHRAE, ANSI, CEN, СНИПы-шмипы - это выдумки ученых дармоедов -долбодятлов ))
Загляни хотя бы

Please Login or Register to see this Hidden Content

- поймешь , что твои 4 м3\ч от Хитачи - это конечно лучше, чем ничего, но особого "рояля не сыграет" .

З.Ы. ..а, и еще почитать физиологию дыхания не помешает (хотя уверен, что читать не будешь)))
Ну, слабо посчитать, насколько Хитачевские 4м3\ч повлияют на долю карбогемоглобина, который и есть основным гуморальным регулятором внешнего дыхания ? wink.gif


:-)))))))))
Хоть я и сказал, что покидаю эту ветку, но ... уж больно смешно... :-)

Ну прямо победа разума над здравым смыслом... :-))

Я приятно посмеялся, но, так как мне все-равно лениво это обсуждать, то я спокойно могу позволить себе оставить тебя при твоем мнении...

#106 bob691774

bob691774

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
1
  • из: Астрахань

Отправлено 16 Январь 2012, 07:10

Mike Korneev
Данная модель очень хорошадля ВАС. Берите её и ользуйтесь, не прогадаете.

#107 Mike Korneev

Mike Korneev

    Активный участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 16 Январь 2012, 11:56

Цитата(bob691774 @ 16.01.2012, 7:10) Просмотр сообщения
Mike Korneev
Данная модель очень хорошадля ВАС. Берите её и ользуйтесь, не прогадаете.



Спасибо за совет - я так и сделаю.

#108 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 16 Январь 2012, 14:24

Цитата(Mike Korneev @ 16.01.2012, 2:06) Просмотр сообщения
:-)))))))))
Хоть я и сказал, что покидаю эту ветку, но ... уж больно смешно... :-)


Вопрос в полноценности такой приточно-вытяжной байды и главное стоит ли она того, чтоб с ней заморачиваться при монтаже (см. свою новую темку), а посмеятся можно, чего ж не посмеятся .
Хорошо смеется тот, кто смеется последним (с) biggrin.gif