Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обогрев поддона наружки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 10 Февраль 2012, 00:46

Поделитесь кто как решает проблему , проблема вылезла на нескольких наружках установленных с северной ветреной стороны , экспериментирую на одном который ближе . Вчера установил в поддон метровый 30 ватный подогреватель , сегодня решил что лучше будет переставить кабель под поддон , так кабель сам весь был в слое льда , пришлось феном выковыривать . Включил его паралельно с четырехходовым клапаном. Чувствую придется добавлять еще один .
Кондиционеры Грее инвертора , стоят еще несколько , не так обдуваются , вроде проблем нет .

#2 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2012, 13:38

метровый мало, метра 2 петлями. Это вы планируете лед от оттайки убирать так?

#3 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Февраль 2012, 13:50

Вообще-то инвертора Gree работают по паспорту до -7*С и не требуется установка подогрева поддона wink.gif .

#4 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 10 Февраль 2012, 14:22

Цитата(flashca @ 10.02.2012, 0:46) Просмотр сообщения
Включил его паралельно с четырехходовым клапаном. Чувствую придется добавлять еще один .
Поаккуратнее, обычно питание четырехходового и вентилятора "проходит" через плавкий предохранитель. Есть риск "перебора" wink.gif


#5 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 10 Февраль 2012, 14:47

В паспорте -15 правда при такой температуре остается около 40 % производительности.
Да лед от оттайки .
По мощности нагревателя есть есть какие-нибудь конкретые данныe ?
Греющий кабель брал стандартный для подогрева дренажа метровый 30 Вт/м (у нас цена около 22 евро), хочу попробовать простой резистивный (цена у нас окло 1,5 евро) ,но его резать нельзя (но если очень хочется то думаю можно ) придется какой-нибудь транс понижающий и для гальв. развязки , в таком случае думаю уже может выскочить проблема озвученная DDAVID , возможно прийдется реле какой-нибудь ставить.

#6 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Февраль 2012, 14:56

Пару раз я встревал со льдом блочащим крыльчатку. в 1 варианте сдох вент, во 2м стал дайкин по амперажу на внешнего карлсона.

#7 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 10 Февраль 2012, 17:40

передавило нижний калач один раз льдыхой)

#8 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 13 Февраль 2012, 20:50

Сегодня ставил подогрев на один samsung , петлю поставил 2 метровую, на улице правда всего -6 , шел небольшой снег так сантиметров по 5 с каждой стороны поддона оттаяло . Возникла нехорошая мысля в связи с моим предыдущим опытом на гришке интверторном , кабель как-то слабовато грелся , списал на ветер и холод . Есть ли там 220 на 4х ходовом клапане ( замерять не догадался)? В сервис мануале не нашел , ехать в очередной раз вскрывать похоже придется , может кто в курсе чем 4х ходовой клапан питается .

#9 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 13 Февраль 2012, 20:51

блин , по кнопке в форме промазал

#10 WLM

WLM

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений
31
  • из: Москва

Отправлено 13 Февраль 2012, 20:59

220

#11 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 13 Февраль 2012, 21:03

да, херово , а я уже почти обрадовался .
Еще вопрос если можно , коммутация идет ч-з реле ? Я имею ввиду 4х ходовой , 2 метровая петля 60 Вт , паралельно уже побаиваюсь .

#12 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 13 Февраль 2012, 23:15

Цитата(flashca @ 10.02.2012, 12:47) Просмотр сообщения
В паспорте -15 правда при такой температуре остается около 40 % производительности.

В сервис-мануале чётко указано -7*С. При этом сохраняется 63-65% теплопроизводительности. Так что ты поосторожней с гарантией. Или у вас какие-то особенные инвертора Gree?
В МЕ устанавливается обогрев поддона мощностью 130 Вт.

#13 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 13 Февраль 2012, 23:39

Понятно , 130 ватт плюс мозги к ним, для управления . Мы же как всегда хотим быстро , дешево , сердито и побольше rolleyes.gif . Посмотрю как сегодняшний гнусмас поведет себя с 60 ваттами , если поможет то и на гришку 60 поставлю . Но похоже простейший терморегулятор колхозить прийдеся .

Правда я думаю что 90% кондеев где написанно что работают до -15 отличаются от тех что работают до -5 только надписью. Но реально по практике все они нормально работают до -10 , а ниже только имитируют . Правда если есть запас по мощности то и до -15 можно мучать , при наших ценах на газ кондей дороже получается при КОП около 1.5-1.8 вот и гоняют их до упора . При -18 мой китайский панас инвертор вентилятор внутр блока включился где-то ч-з час после включения , мне просто интересно было.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gwh12mb.jpg   137,45К   49 Количество загрузок:


#14 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Февраль 2012, 01:04

Цитата(flashca @ 13.02.2012, 21:39) Просмотр сообщения
Правда я думаю что 90% кондеев где написанно что работают до -15 отличаются от тех что работают до -5 только надписью.

Ну, типа того rolleyes.gif .
Кстати, о твоём Gree. В Россию и в Украину эта модель не завозится. У тебя инвертор серии Cozy, у нас - GWHxxKF Change DC Inveret и GWHxxUB U-Cool.
Потребляемая мощность разная, компрессора - разные, габариты - разные... Всё разное rolleyes.gif .

#15 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 14 Февраль 2012, 11:01

Да , она и у нас в каталогах идет как Cozy , правда на сайте gree Cozy вроде как неинверторная

#16 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 14 Февраль 2012, 22:12

Цитата(flashca @ 14.02.2012, 9:01) Просмотр сообщения
Да , она и у нас в каталогах идет как Cozy , правда на сайте gree Cozy вроде как неинверторная

С местными названиями Gree существует небольшая путаница rolleyes.gif .
Вот оригинальные модели Gree:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Каждая из них имеет несколько вариантов дизайна внутренних блоков.
Но!
Инвертора имеет всегда один и тот же дизайн - Hansol, Change, U-Cool.
Серия Cozy - не инвертор стандарт класса.
Что у тебя за модель - ХЗ rolleyes.gif . Сколько стоит в розницу аппарат?

#17 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 14 Февраль 2012, 22:56

розница окло 670 $ девятка и 12 дороже на 40 $ . Правда их насколько я знаю уже почти не осталось , поставку этого года обещают через месяц , посмотрим что в ней будет . Кстати вопрос в U-Cool серии насколько я понял в них стоят хваленные компрессора G10 , и что настолько все круто ? Какая минимальная потр. мощность ?

#18 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 15 Февраль 2012, 22:02

У нас цена примерно такая же. С наличием проблем нет - их просто много blink.gif ...
По поводу того, что в U-Cool установлен компрессор G10, ничего не скажу rolleyes.gif . Китайцы не дают в своих убогих мануалах никакой инфы по этому поводу.
Есть модель компрессора, есть пара графиков, есть потребляемая мощность.

Для Change указали Frequency (Inverter different Compressor speed):
High Hz COOLING 78 HEATING 98
Standard Hz COOLING 53 HEATING 72
Low Hz COOLING 15 HEATING 24

Для U-Cool таких данных не указали rolleyes.gif .

#19 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 15 Февраль 2012, 22:33

В нашем инверторе нижняя граница 25 Гц. Минимальный ток который я видел за пару часов наблюдения 1.7 А

#20 Artyom_dn

Artyom_dn

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 13 Март 2012, 18:34

Цитата(flashca @ 13.02.2012, 23:39) Просмотр сообщения
Посмотрю как сегодняшний гнусмас поведет себя с 60 ваттами , если поможет то и на гришку 60 поставлю . Но похоже простейший терморегулятор колхозить прийдеся .


Зачем это порнухой вообще заниматься?
Поставь реле с катушкой на 220, катушку запитай от четырехходового. Фазу через реле! И включай хоть 60, хоть 120...)