Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 3 Голосов

Промышленный альпинизм.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1815

#21 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 20 Апрель 2012, 23:16

Цитата(V@D1k @ 20.04.2012, 23:14) Просмотр сообщения
надо просто копирайты на фотках ставить wink.gif)


уже...

#22 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 16:15

Еще раз всем спасибо. smile.gif И созрел очередной вопрос: как и чем правильно организовать ИТО?

P.S. Шарюсь по сайтам с альпснаряжением. А что значит "нагрузка 20кН"? Мне более понятна макс. масса, чем сила unsure.gif Или 20000 кг*м/с^2 надо разделить на 9,8 м/с^2 и получим примерно 2 тонны?

#23 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Апрель 2012, 17:40

Костя, найми вышку на пару часов за 50$ - и будет всем счастье wink.gif .

#24 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 21 Апрель 2012, 17:44

Цитата(R666A @ 21.04.2012, 16:15) Просмотр сообщения
получим примерно 2 тонны?

Правильно ...

Только еще надо понимать как нагрузка будет воздействовать на крепление, и какую нагрузку в каком варианте выдержит узел ..


на вырывание одни критерии, на срез другие ...



Главное учитывать материл в котором будет применяться анкер, и саму конструкцию анкера ...

То что супер надежно держаться в монолите, не будет держать вовсе в кирпиче ...

#25 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Апрель 2012, 17:46

Цитата(R666A @ 21.04.2012, 15:15) Просмотр сообщения
Еще раз всем спасибо. smile.gif И созрел очередной вопрос: как и чем правильно организовать ИТО?

P.S. Шарюсь по сайтам с альпснаряжением. А что значит "нагрузка 20кН"? Мне более понятна макс. масса, чем сила unsure.gif



20кН - 2039,43201 кг rolleyes.gif
Только учитывай, что масса вкупе с гравитацией дают еще кучу понятий и определений типа энергии падения , динамическая нагрузка, импульс силы и прочие высокие материи - потому и выражается это все в ньютонах..

Костя, ты если совсем с нуля хочешь такелажником заделаться, то можешь только на уши, веревки, стропы и ролики с карабинами потратить больше чем за аренду крана, автовышки на пол дня ))))

З.Ы. Позвони, может шо нить придумаем по альпу.

#26 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 18:19

Цитата(Alpha @ 21.04.2012, 16:40) Просмотр сообщения
Костя, найми вышку на пару часов за 50$ - и будет всем счастье wink.gif .


Андрей, чё-то не хочется "горбатого лепить" с вышки rolleyes.gif Да и приперла меня вся эта кухня с роликами-карабинами. Надо ж расти smile.gif

Цитата(qwerty @ 21.04.2012, 16:46) Просмотр сообщения
Костя, ты если совсем с нуля хочешь такелажником заделаться, то можешь только на уши, веревки, стропы и ролики с карабинами потратить больше чем за аренду крана, автовышки на пол дня ))))

З.Ы. Позвони, может шо нить придумаем по альпу.


Если не выступать по Petzl, то за 1К гривен вполне можно прикупить в арсенал пару rolleyes.gif



#27 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 21 Апрель 2012, 18:24

пчёл всех приучает))

#28 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Апрель 2012, 21:46

Цитата(R666A @ 21.04.2012, 17:19) Просмотр сообщения
Если не выступать по Petzl, то за 1К гривен вполне можно прикупить в арсенал пару rolleyes.gif



Я пля ни разу не альп, но таких "ушей" не видел как собственных ушей))
Фотожоп зеркально-галимый, какой-то blink.gif



А Петцл в некоторых местах не такой уж и дорогой - 26 грв за ухо (50% скидка -"Мандрiвник" на Ярославской))



Там у "Крока" ваще картинка вредная . Если решишь вот так в красный кирпич ( а на "Харькове" там стенка не из ж\б точно) уши забурить под один общий карабин - ну ХЗ . Как по мне, то низзя так делать . Ни карабин общий, ни ухи так близко лепить , там станция нужна с разнесенными ушами на три кирпича и цепью (или еще чем) между ними. Еще и трекшин контроль (пусть не Петцеловский ) не помешает для этого дела. Я б не рискнул вот так сразу тянуть Слимов в дебюте )) ...
Может вот так. Но это тоже не совсем пральна наверное для такого веса ... ща Пчела или Бориска расскажут ... smile.gif )))



Вообщем тысячей гривасов ты не отделаешься, поверь. Это затягивает )) Только нормальная веревка от доллара за метр начинается.. Это во первых, а во вторых - ну поднял ты и шо дальше ? Кто там висеть будеть чтоб прикрутить это все, не говоря уже о подключке всего этого хозяйства. Лестницу приставишь - ну тогда запасайся и беседкой нижней и прочей самостраховочной фурнитурой. Я например уже летал по молодости (невысоко правда- 2 этаж), без особых последствий, но мне хватило cool.gif

#29 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:00

Ролики лучше украинского производителя "Крок"


Верёвку лучше статику,можно саму обычную отечественную (Россия) коломну

#30 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:05

Петцль именно в том магазе 29 грн. на их сайте. Но это не самая дорогая весчЪ в их ассорти smile.gif Насчет спаривания ушей я догадывался, шо низзя. Это больше для красоты в фотожопе нарисовано. Стена в пристройке - из белого кирпича, так что, есть шансы.
Само собой что еще один чел будет править блок на лапы кронштейна с краузе-чудо-лестницы (а крйний правый, может, и вообще с площадки ).
Whatza трэкшн и нижняя беседка?

Пчела, а что насчет этих скажешь?


P.S. На хорошее добро и денех не жалко.

#31 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:17

братья хохлы, купите мне плиз ролик крок, как пчела показал, штуки три, я вам денежку зашлю. а то нам москалям сее не поставляют, все лобазы в столице облазил - даже названия такого никто не знает =)

ту 666. в белый кирпич для такого веса серьги спаривать смысла нет. один анкер прекрасно выдержит. я пользую пробки мунго 14х80 и болты фишер. Андрюха болты пользует те же , а пробки вообще стремные =) а у него вес со снарягой как раз как твои наружки.

ну или спарь две серьги обычной сшитой стропой. на фотке Борискиной показано как. шире разносить не надо, теряется смысл спаривания серег.



#32 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:23

Цитата(R666A @ 21.04.2012, 21:05) Просмотр сообщения
Whatza трэкшн и нижняя беседка?


Самый-самый галимый вариант ))) Это минимум, ну чтоб только зависнуть, если лестница уедет. Про пояс забудь сразу .



Please Login or Register to see this Hidden Content



#33 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:24

Цитата(BomBule @ 21.04.2012, 21:17) Просмотр сообщения
братья хохлы, купите мне плиз ролик крок, как пчела показал, штуки три, я вам денежку зашлю. а то нам москалям сее не поставляют, все лобазы в столице облазил - даже названия такого никто не знает =)


Вот Просмотр сообщения
ту 666. в белый кирпич для такого веса серьги спаривать смысла нет. один анкер прекрасно выдержит. я пользую пробки мунго 14х80 и болты фишер. Андрюха болты пользует те же , а пробки вообще стремные =) а у него вес со снарягой как раз как твои наружки.

ну или спарь две серьги обычной сшитой стропой. на фотке Борискиной показано как. шире разносить не надо, теряется смысл спаривания серег.


Я с qwerty созвонюсь. Он, похоже, втайне впитывал всю инфу от Пчёлы laugh.gif и кое-чё шарит.

#34 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:27

Цитата(BomBule @ 21.04.2012, 21:17) Просмотр сообщения
братья хохлы, купите мне плиз ролик крок, как пчела показал, штуки три, я вам денежку зашлю. а то нам москалям сее не поставляют, все лобазы в столице облазил - даже названия такого никто не знает =)


Жень, та не проблем, но у них на сайте вроде есть доставка и в Россию

Please Login or Register to see this Hidden Content



#35 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:33

Цитата(qwerty @ 21.04.2012, 21:23) Просмотр сообщения
Самый-самый галимый вариант ))) Это минимум, ну чтоб только зависнуть, если лестница уедет. Про пояс забудь сразу .
...
Плюс усы из "динамики" и амортизатор рывка (их разных дофига конструкций напридумали - пусть спецы расскажут, шо лучше) Ну и наколенники исчо самые простенькие хотя бы, потому кчто бьешься коленями об стену, когда улетаешь вниз.
...


Короче, Андрюша, не уйти тебе от звонка и встрЭчи

БомБуль, кинь, пжст, картинкЕ или ссылки на оф. сайте с указанными тобой Мунго и Фишером.

#36 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 21 Апрель 2012, 22:45

Практически никогда коленями не упираюсь. Обязательно используйте педаль. Лучше стоять ногой в педали, чем просто висеть и упираться коленками.
Обязательно ролики должны быть на подшипнике, а не на втулке. Кроковские все которые я видел на подшипниках. Сделаны кондово и надёжно. Братья белорусы на опиловке деревьев их используют. Пока что ни одного не сломали, хоть условия эксплуатации довольно жесткие

#37 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 21 Апрель 2012, 23:09

Цитата(Пчёла @ 21.04.2012, 21:45) Просмотр сообщения
Практически никогда коленями не упираюсь. Обязательно используйте педаль. Лучше стоять ногой в педали, чем просто висеть и упираться коленками.


Андрюха, а я вообще практически всегда на ногах стою )) Разговор не об упоре коленками в стену когда висишь, но о том, когда теряешь точку опоры под ногами и стоишь лицом к стене (например на лестнице). Вот тогда, чтоб не поймать лицом эту стену надо выставить руки (но они обычно заняты), потому сгибаешь колени. А сгибать их надо, чтоб стенка все же от лица подальше была и рывок пришелся больше на ножные обхваты сзади бедер, а не на яйки стропами между ног. И тут голые коленки в стенку - совсем не айс . Ну это из личных оЧуЧений)) и повторюсь - речь идет не о висении, а только о случае когда стоял-стоял и вдруг поплыл вниз ))

#38 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 21 Апрель 2012, 23:27

Цитата(qwerty @ 21.04.2012, 22:27) Просмотр сообщения
Жень, та не проблем, но у них на сайте вроде есть доставка и в Россию

Please Login or Register to see this Hidden Content



я попробую заказать =) спасибо за сцылку

ту 666

Please Login or Register to see this Hidden Content

там на картинках MB и MBR для кирпича, газобетона, пеноблоков, бетона - короче всего =) MBR - если пенопласт, пока не пользовал, так как не поподался.

Please Login or Register to see this Hidden Content



такого типа использую на панелях бетонных 4-5 см. под двенацатый бур 12х55 или около того, не помню, у меня постоянно сложности с закупкой из за этого =)

болты не нашел =) терпения не хватило. позже

#39 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 21 Апрель 2012, 23:38

Цитата(BomBule @ 21.04.2012, 22:27) Просмотр сообщения

Please Login or Register to see this Hidden Content

там на картинках MB и MBR для кирпича, газобетона, пеноблоков, бетона - короче всего =) MBR - если пенопласт, пока не пользовал, так как не поподался.

Please Login or Register to see this Hidden Content



такого типа использую на панелях бетонных 4-5 см. под двенацатый бур 12х55 или около того, не помню, у меня постоянно сложности с закупкой из за этого =)

болты не нашел =) терпения не хватило. позже


И на том спасибо smile.gif

#40 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 21 Апрель 2012, 23:49

да разберешься =) болты с оконтовкой и имеют паз под звёздочку, типа таких

Please Login or Register to see this Hidden Content



под ключ на 17. длина 80 или около того, под обычный дюпель, а под длинный по длине подбирать соотетсвенно по длине.

я так менеджерам в эгиде постоянно объясняю, что мне нужно =) они блин все время спрашивают - а для чего Вам, а не хотите ли это...