Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ремонт сплит системы Панасоник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#21 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 12 Июль 2012, 14:22

Цитата(bazzilly70 @ 12.07.2012, 13:15) Просмотр сообщения
Вот теперь, когда мы знаем, что междублоковый кабель содержит еще и провод датчика, уточнюсь: можно ли включать внутр.блок отдельно от внешнего - один в кладовке, другой в комнате на полу?

"Боюсь, что фаза могла пролезть по шине "+5В" " --- земля к блоку не была подсоединена, спасает ли это?


Панасы РА- и YW- вываливаются в ошибку при отсутствии/обрыве внешнего термистора. Только, вот, не помню, сразу после включения или через некоторое время. Кажется, начинает моргать оранжевый индикатор "TIMER".

А наличие/остутствие "земли" никак не влияет на последствия данного инцидента sad.gif

#22 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 12 Июль 2012, 15:04

Цитата(R666A @ 12.07.2012, 14:22) Просмотр сообщения
Панасы РА- и YW- вываливаются в ошибку при отсутствии/обрыве внешнего термистора. Только, вот, не помню, сразу после включения или через некоторое время. Кажется, начинает моргать оранжевый индикатор "TIMER".

А наличие/остутствие "земли" никак не влияет на последствия данного инцидента sad.gif



Примите мои благодарности. Вечером буду изучать материал.

#23 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 12 Июль 2012, 21:56

R 666, запаял я аккуратненько диод и реле. Наверное узел, который мы рассматривали, стандартен для многих моделей. Хотелось бы и вставить блочок на место, да вызвал подозрение эл.конденсатор 3300мф на 35в. Чего-то торцовая плоскость на мой придирчивый взгляд слегка выпуклая. Звонится вроде нормально. Завтра прикуплю новый.
Внутренний блок снимали спецы. Из него выпущен обрывок сетевого шнура. Почему-то массовый провод примотан изолентой к одному из сетевых. Так и тулить в сеть? Или массовый провод освободить и изолировать? Временно, до того как я подпаяю нормальный шнур с нормальным штепселем (с заземлением).

#24 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 12 Июль 2012, 23:33

Цитата(bazzilly70 @ 12.07.2012, 20:56) Просмотр сообщения
R 666, запаял я аккуратненько диод и реле. Наверное узел, который мы рассматривали, стандартен для многих моделей. Хотелось бы и вставить блочок на место, да вызвал подозрение эл.конденсатор 3300мф на 35в. Чего-то торцовая плоскость на мой придирчивый взгляд слегка выпуклая. Звонится вроде нормально. Завтра прикуплю новый.
Внутренний блок снимали спецы. Из него выпущен обрывок сетевого шнура. Почему-то массовый провод примотан изолентой к одному из сетевых. Так и тулить в сеть? Или массовый провод освободить и изолировать? Временно, до того как я подпаяю нормальный шнур с нормальным штепселем (с заземлением).



Судя по емкости, это электролитический конденсатор и его вздутие может говорить о его неисправности. Лучше замените за копейки.
"Земляной" (желто-зеленый) провод, скорее всего, прикручен к "нулевому"(синему). Отсоедините и, если у Вас в розетке нет "земли", изолируйте его.

#25 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2012, 15:45

Цитата(R666A @ 12.07.2012, 23:33) Просмотр сообщения
Судя по емкости, это электролитический конденсатор и его вздутие может говорить о его неисправности. Лучше замените за копейки.
"Земляной" (желто-зеленый) провод, скорее всего, прикручен к "нулевому"(синему). Отсоедините и, если у Вас в розетке нет "земли", изолируйте его.



Приветствую R666А!
Итак, отпуск кончился, испытание состоялось. После включения штепселя в розетку (приготовил ведро воды для тушения возгорания) на панели внутреннего блока ни чего не засветилось. Внутри блока послышалось едва слышное гудение трансформатора и через 2-3 секунды затихло. Вентилятор не вращался. Повторные включения дали то же самое. На нажатие кнопок пульта управления реакции никакой. После раздумий включил еще раз и нажал кнопочку на панельке управления внутреннего блока («включение без пульта» – краткую инструкцию скачал с инета). Закрутился вентилятор, загорелся зеленый диод подачи питания и через пару секунд замигал оранжевый диод и затих вентилятор. При повторном включении то же самое и на нажатие кнопок пульта управления реакции никакой (собственно, какая должна быть реакция я и не знаю). На панельке управления есть еще один не то диод, не то лампочка, цвет черный, расположена горизонтально, она не горела и не мигала. Какая у нее функция, интересно? Могу ли я считать, что модуль управления (в котором я заменил детали) ожил? Но мне кажется, что в течение пары секунд работы (до мигания оранжевого диода) хотя бы на кнопку ON-OFF внутренний блок должен бы среагировать.


#26 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2012, 19:55

Цитата(R666A @ 12.07.2012, 23:33) Просмотр сообщения
Судя по емкости, это электролитический конденсатор и его вздутие может говорить о его неисправности. Лучше замените за копейки.
"Земляной" (желто-зеленый) провод, скорее всего, прикручен к "нулевому"(синему). Отсоедините и, если у Вас в розетке нет "земли", изолируйте его.


Приветствую R666А!
Итак, отпуск кончился, испытание состоялось. После включения штепселя в розетку (приготовил ведро воды для тушения возгорания) на панели внутреннего блока ни чего не засветилось. Внутри блока послышалось едва слышное гудение трансформатора и через 2-3 секунды затихло. Вентилятор не вращался. Повторные включения дали то же самое. На нажатие кнопок пульта управления реакции никакой. После раздумий включил еще раз и нажал кнопочку на панельке управления внутреннего блока («включение без пульта» – краткую инструкцию скачал с инета). Закрутился вентилятор, загорелся зеленый диод подачи питания и через пару секунд замигал оранжевый диод и затих вентилятор. При повторном включении то же самое и на нажатие кнопок пульта управления реакции никакой (собственно, какая должна быть реакция я и не знаю). На панельке управления есть еще один не то диод, не то лампочка, цвет черный, расположена горизонтально, она не горела и не мигала. Какая у нее функция, интересно? Могу ли я считать, что модуль управления (в котором я заменил детали) ожил? Но мне кажется, что в течение пары секунд работы (до мигания оранжевого диода) хотя бы на кнопку ON-OFF внутренний блок должен бы среагировать.


#27 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Июль 2012, 19:59

ведро воды для тушения электрических приборов huh.gif

#28 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2012, 20:52

Цитата(V@D1k @ 23.07.2012, 19:59) Просмотр сообщения
ведро воды для тушения электрических приборов huh.gif


Я бы обесточил, естественно.
Скажи что-нибудь по существу.

#29 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Июль 2012, 21:45

платы ремонтировать вообще непростое дело

#30 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 23 Июль 2012, 22:32

Цитата(V@D1k @ 23.07.2012, 21:45) Просмотр сообщения
платы ремонтировать вообще непростое дело



Художники говорят: берешь нужную краску и кладешь в нужное место.
Так и здесь: берешь нужную деталь и т.д.

#31 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Июль 2012, 22:35

ну видишь у тебя не получилось.. будешь менять все детали методом перебора? может микросхема вылетела и усё пипец))
питалово на плату идёт? с трансформатора уходит?

#32 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2012, 09:02

Цитата(V@D1k @ 23.07.2012, 22:35) Просмотр сообщения
ну видишь у тебя не получилось.. будешь менять все детали методом перебора? может микросхема вылетела и усё пипец))
питалово на плату идёт? с трансформатора уходит?


Ну, получилось или не получилось – это вопрос. Внешний блок не подключен, и оранжевый диод, спустя положенное время, замигал, сигнализируя отсутствие датчика. То есть логика модуля управления сработала. Как должен реагировать внутренний блок на команды с пульта при отключенном внешнем блоке – вот тебе вопрос на засыпку.

#33 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2012, 09:14

Цитата(bazzilly70 @ 24.07.2012, 9:02) Просмотр сообщения
Ну, получилось или не получилось – это вопрос. Внешний блок не подключен, и оранжевый диод, спустя положенное время, замигал, сигнализируя отсутствие датчика. То есть логика модуля управления сработала. Как должен реагировать внутренний блок на команды с пульта при отключенном внешнем блоке – вот тебе вопрос на засыпку.

Следующий мой шаг - это прокинуть двухжильный провод на датчик внешнего блока - попытаться обмануть модуль управления.

#34 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 24 Июль 2012, 13:04

Цитата(bazzilly70 @ 23.07.2012, 18:55) Просмотр сообщения
Приветствую R666А!
Итак, отпуск кончился, испытание состоялось. После включения штепселя в розетку (приготовил ведро воды для тушения возгорания) на панели внутреннего блока ни чего не засветилось. Внутри блока послышалось едва слышное гудение трансформатора и через 2-3 секунды затихло. Вентилятор не вращался. Повторные включения дали то же самое. На нажатие кнопок пульта управления реакции никакой. После раздумий включил еще раз и нажал кнопочку на панельке управления внутреннего блока («включение без пульта» – краткую инструкцию скачал с инета). Закрутился вентилятор, загорелся зеленый диод подачи питания и через пару секунд замигал оранжевый диод и затих вентилятор. При повторном включении то же самое и на нажатие кнопок пульта управления реакции никакой (собственно, какая должна быть реакция я и не знаю). На панельке управления есть еще один не то диод, не то лампочка, цвет черный, расположена горизонтально, она не горела и не мигала. Какая у нее функция, интересно? Могу ли я считать, что модуль управления (в котором я заменил детали) ожил? Но мне кажется, что в течение пары секунд работы (до мигания оранжевого диода) хотя бы на кнопку ON-OFF внутренний блок должен бы среагировать.


Здравствуйте.
То, что блок подает признаки жизни, это уже очень хорошо.
Гудение, скорее всего, не от транса, а от шагового привода жалюзи, пытающегося выставить начальное положение шторки. "Черный" элемент, я так понял, - глаз фотоприемника smile.gif
Блок не реагирует на команды ИК-пульта, скорее всего, потому что модуль фотоприемника находится на той же 5-тиВольтовой шине, куда Вы подали фазу. Соответственно, он мог хлебнуть высокого напряжения.

Хотя, подозрительно, что при этом плата индикации с той же шины питания жива unsure.gif

#35 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2012, 15:42

Цитата(R666A @ 24.07.2012, 12:04) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
То, что блок подает признаки жизни, это уже очень хорошо.
Гудение, скорее всего, не от транса, а от шагового привода жалюзи, пытающегося выставить начальное положение шторки. "Черный" элемент, я так понял, - глаз фотоприемника smile.gif
Блок не реагирует на команды ИК-пульта, скорее всего, потому что модуль фотоприемника находится на той же 5-тиВольтовой шине, куда Вы подали фазу. Соответственно, он мог хлебнуть высокого напряжения.

Хотя, подозрительно, что при этом плата индикации с той же шины питания жива unsure.gif


Спасибо за обнадеживающее сообщение. Так же и мне пришло в голову, что фотодиод сгорел (он расположен торчком в другом месте - за прозрачным окошком). Я его заменю (спасибо за схемку). Но далее если предполагать – с пульта внутренний блок на какую команду успеет среагировать? Мне кажется только на on-off. И второе, может модуль управления сразу решает не выполнять все команды поскольку не подключен внешний блок и, спустя тройку секунд , дает об этом понять оранжевым светодиодом. Правомерны ли такие рассуждения? Сегодня я попробую соединиться двухжильным проводом с внешним блоком. Интересно.

#36 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 24 Июль 2012, 15:46

он прекрасно и без наружнего должен запускаться

#37 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2012, 16:32

Цитата(V@D1k @ 24.07.2012, 14:46) Просмотр сообщения
он прекрасно и без наружнего должен запускаться


Вадим, обсуждается довольно древняя модель Панасоника, которая соединяется с внешним блоком помимо силового 4-х жильного кабеля еще и двухжильным кабельком на датчик размораживания, как выяснил R666. Вряд ли без наружного блока модуль управления будет прекрасно выполнять команды.

#38 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 24 Июль 2012, 17:00

Цитата(bazzilly70 @ 24.07.2012, 16:32) Просмотр сообщения
датчик размораживания


Датчик уличной температуры не более ...

#39 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 24 Июль 2012, 17:14

Цитата(bazzilly70 @ 24.07.2012, 14:42) Просмотр сообщения
Спасибо за обнадеживающее сообщение. Так же и мне пришло в голову, что фотодиод сгорел (он расположен торчком в другом месте - за прозрачным окошком). Я его заменю (спасибо за схемку). Но далее если предполагать – с пульта внутренний блок на какую команду успеет среагировать? Мне кажется только на on-off. И второе, может модуль управления сразу решает не выполнять все команды поскольку не подключен внешний блок и, спустя тройку секунд , дает об этом понять оранжевым светодиодом. Правомерны ли такие рассуждения? Сегодня я попробую соединиться двухжильным проводом с внешним блоком. Интересно.


Из Ваших предыдущих сообщений я понял, что блок реагирует только на кнопку автовключения, а на пульт вообще не реагирует.
Логика опроса ИК-приемника вряд ли завязана на опрос термодатчика. Вместо термодатчика можете попробовать подключить резистор сопротивлением 5-10кОм, если подключаться к наружке проблематично.

Цитата(Boriska @ 24.07.2012, 16:00) Просмотр сообщения
Датчик уличной температуры не более ...


Нет, Борис, это именно датчик температуры наружного теплообменника.


#40 bazzilly70

bazzilly70

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 24 Июль 2012, 17:37

Н-да-а-аа… Спецы мне все-таки оставили «привет» - провода на разъеме внешнего блока обрезаны заподлицо, не подпаяешься. А разъем заковыристый, пытаюсь вынуть контакты. Шутники, пля.