Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гарантия - гарантией, а за демонтаж-монтаж - плати


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 23 Январь 2013, 15:50

Жило-было ЗАО.
Понадобилось им обновить кондиционер в серверной. (Мы им ставили Дайкины в офис и серверную где-то в начале 00 годов)
В конце весны обратились к нам по старой дружбе, получили предложение на Дайкин с зимником. Дорого... Ну, дорого и дорого...
Сейчас звонит начальник АХО (очень приятный и интеллигентный пожилой человек).
Помоги-выручай, что делать?
Суть:
Нашли они одного ИП (сисадмин протащил знакомого), который летом поставил им на серверную кондиционер Zanussi, пообещав ближе к зиме снабдить аппарат зимним комплектом.
До зимы кондиционер не дожил, работать отказался.
Вызывали они его, вызывали - вызвали.... Долго ли, коротко ли он ехал... 3 месяца.
Снял кондиционер. Пропал. Звонили они ему звонили. Вызвонили.
Приехал. Смонтировал. Вроде работает.
И заявляет им ИП: платите, мол, уважаемые денюжку. За демонтаж, монтаж, заправку фреоном и прочие накладные расходы.
Как, спрашивают? Так гарантия же...
Гарантия, говорит ИП, гарантией, я же за сам ремонт аппарата деньги не взял. Ибо гарантийный, хоть и Zanussi. Но работу я работал, деньги-время тратил. Будьте добры, вот Вам счет на 17 тыщ
Посоветовал я слать ИП лесом в суд и там искать правду.


А кто еще из уважаемых коллег таким образом деньги зарабатывает?
Пишем, не стесняемся...

#2 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Январь 2013, 16:39

зарабатываем так когда техника чужая))
типа клиент сам купил на яндексмаркете или в эльдорадо за дёшево, а мы поставили

#3 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Январь 2013, 18:38

Чисто по мне практически любой ремонт бытовухи можно осуществить без демонтажа/монтажа оборудования ...

#4 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 23 Январь 2013, 19:13

Цитата(Boriska @ 23.01.2013, 17:38) Просмотр сообщения
Чисто по мне практически любой ремонт бытовухи можно осуществить без демонтажа/монтажа оборудования ...

Бу-га-га! Ты хорошо подумал, прежде чем написать? biggrin.gif

#5 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Январь 2013, 19:40

хаха)) ну если за вышку на день башляет клиент то пожалуйста))

#6 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 23 Январь 2013, 19:48

За свои ошибки и ошибки поставленного оборудования отвечаем полностью , даже если себе в убыток , репутация дороже .

#7 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Январь 2013, 20:15

то есть даже если не у вас купили?

#8 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 23 Январь 2013, 20:25

Цитата(Евгений Львович @ 23.01.2013, 14:50) Просмотр сообщения
Жило-было ЗАО.
Понадобилось им обновить кондиционер в серверной. (Мы им ставили Дайкины в офис и серверную где-то в начале 00 годов)
...
Пишем, не стесняемся...


Ну, собс-но, суть поста наверно не в том, что все ИПшники - жаромыжники, а вот ООО - это круто?!
Тут банально заказчику попался идиот, с таким же успехом у нас в Казани тьма идиотов от всяких ооо пихает в серваки китайцев.
Тут скорее вопрос отношения. Была у нас в клиентах одна фирма. начальних АХО у них тоже вполне адекватный и приятный мужик, только он ничего не решал в фирме по закупке. Наше знакомство с ними состоялось весной того-самого 2011 года. У них крякнулся МЕ в серваке и никто не хотел ехать, ибо не удобное место на окраине города, да и продажи там нет - чисто ремонт. Мы 2 дня от них отбрекивались - на 3 поехали. Сплит восстановили, но предупредили, шо боец ранен и долго не протянет smile.gif Протянул ещё почти год и отправился в кондиционерный рай (не ад ибо свою гарантию отработал laugh.gif ) Мы дали им коммерческое предложение на сплиты с зимниками, ротацией. Сказали дорого. На том и расстались. Кто-то другой воткнул им туда митсубанчеги. Осенью 2012 звонят - "испаритель весь во льду и не охлаждает, серваки греются". А у нас сдача объекта была как раз. Я сказал, что мы заняты. Если бы было наше оборудование, то мы бы поехали поднимать его хоть в 2 часа ночи, а раз не наше, то гори оно огнём smile.gif Как-то так.
Кстати, кто ставил - хз. Видимо дали низкую цену, а вот по гарантии приехать не могут, "пацанам некогда" smile.gif
А так вообще по гарантии всегда бесплатно делаем, ежели свой косяк или брак оборудования. В 2012 году всем клиентам, кому продали из одной партии бытовых китайцев (штук 10) пришлось по гарантии внутрянку разбирать и апгрейдить smile.gif

#9 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Январь 2013, 21:17

))) Сегодня полностью демонтировали кондей. Стоял он в воинской части, ставили его от конторы (по качеству и отношению как сетивики) "ВоронежТоргТехника" в 2010 на излёте лета. Покупался и монтировался кондей по безналу. Наружку монтировал мой напарник (Виталик "Лыжник") Платили ему с рук на руки представитель воинской части налом. Ну дык теперь нужно снять кондей (переезжают) Заказчик позвонил в магазин где покупали. Магазин не вникая узнав, то что с альпом сказали что бы договаривались с альпами. Клиент и договорился ))) сняли мы его полностью с бригадой "Свои Люди", монтировать будем тоже.
Но прикол не в этом. Клиент жизнерадостный полковник. Разговорились, про работу профессию и отношение к своему труду и ответственности и гарантиях. Ну и рассказал он такую историю.
Купил он жене сапоги на рынке, проставили дату на коробке, взяли последние такой модели. Через два дня сапоги порвались (кожа на шве). Пришел к продавцу, так мол и так верните деньги или такие сапоги дайте. Такой модели не было, деньги продавец, отказался отдать, предложил отремонтировать. Полковник (наш клиент) - отказался. Продавец в глухой отказ. , вы мол сами порвали пр бла,бла,бла.
Клиент тогда говорит жене что бы та шла по базару одна, а сам остаётся и начинает всем подходящим к товару покупателям рассказывать про то что сапоги бракованные и про то что проблема не решается. За два часа было много клиентов отваженно, при этом от продавца были угрозы, что будет вызвана полиция, бандиты и пр.

Потом подъехал хозяин точки и после разговора вернул деньги без проблем. Когда он узнал, что за день ничего не продалось и по какой причине, то был в бешенстве.
Сапоги купили через три палатки от этой. Продавец который на этот раз продал очень веселился, наблюдая как конкурент простаивал. И без проблем обещал заменить сапоги или отдать деньги.

На самом деле, глупо вот так бодаться по поводу гарантий в конкретном случае. Кондей продал сам, насоветовал сам прибыль получил, решать нужно самому. Если бы кондей был куплен завхозом, тогда другое дело. Вообщем рискнул бабла попросить, пусть будет готов быть посланным. Себя клиента сам лишил. Интересно, а как там сисадмин себя чувствует. Обычно кто рекомендует част ответсвенности на себя берёт ИМХО


По поводу Бориски. Ну тык, он за вышку из своего кармана будет плаить. Так что пусть сам на месте всё решает. Хлопцам монтажникам, кстати тоже из своего кармана. Если хлопцы туповаты или денег жалко, то сам.

#10 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 23 Январь 2013, 22:49

Цитата(Boriska @ 23.01.2013, 18:38) Просмотр сообщения
Чисто по мне практически любой ремонт бытовухи можно осуществить без демонтажа/монтажа оборудования ...

Теоритически согласен , при условии что есть нормальный подход к внешке ( ежли конечно без аферистов ставили , типо - альпы , вышка , ха-ха )

#11 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Январь 2013, 23:23

перепаивать компрессор,4хходовой,да хоть кран кверхужопой? laugh.gif

#12 olart07

olart07

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
86
  • из: г. Тула

Отправлено 24 Январь 2013, 00:26

Цитата(V@D1k @ 23.01.2013, 23:23) Просмотр сообщения
перепаивать компрессор,4хходовой,да хоть кран кверхужопой? laugh.gif

Да говно вопрос Вадик , с компрессором вообще проблем никаких , а четырех ходовой , ты даже сняв внешку и привезя на базу не перепаяешь !!! его срезаешь - перепаиваешь и везешь на объект паяешь !

#13 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 24 Январь 2013, 00:38

Хочу посмотреть, как бойцы Бориски с альпухи или с окна на LCAC перепаяют 4-х ходовой без трубок при температуре на улице -15 гр

#14 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 24 Январь 2013, 04:42

Цитата(olart07 @ 23.01.2013, 22:49) Просмотр сообщения
Теоритически согласен , при условии что есть нормальный подход к внешке ( ежли конечно без аферистов ставили , типо - альпы , вышка , ха-ха )



)) Да простой пример.Здание администрации Воронежской области (Дом Советов). Площадь Ленина, 1. Все кондёры или с альпом, либо с вышки. В основном 18-24.
Аферисты ставили?






Цитата(Пчёла @ 14.08.2012, 20:57) Просмотр сообщения
А вот этот кондей я ставил у самого губернатора Воронежской обл.
С ИТО ))) Прикольно было наблюдать за реакцией коменданта, завхоза, начальника службы безопасности и пр. Когда они не понимали как я эту бандурину запру без использования крыши.
Вышка там не подходит по причине тротуарной плитки и газонов.



В последующем этот кондей был заменен на Мицубу

Сколько ИТОшек я здесь сделал ? )))


olart07 - что то ты агрессивный в последнее время в мой адрес. С чего бы это?

#15 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 24 Январь 2013, 06:45

Цитата(airwave @ 24.01.2013, 0:38) Просмотр сообщения
Хочу посмотреть, как бойцы Бориски с альпухи или с окна на LCAC перепаяют 4-х ходовой без трубок при температуре на улице -15 гр


Разумность вообще выключилась ?

Только сарказм остался ?

Ладно Пчела, он себя по жизни обиженным чувствует, потому и грызет всех, кто против его мнения прет, но ты то чего ?

#16 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 24 Январь 2013, 07:08

Теперь для Пчелы ...

Продал, смонтировал, вышло из строя оборудование - твои расходы на гарантийный ремонт ...

Смонтировал стороннее оборудование - если причина выхода из строя из-за монтажа, твои расходы если по причине некачественного оборудования, то поставщика оборудования ...

Все просто и понятно, все остальное - пустой треп ...

#17 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 24 Январь 2013, 08:24

А как быть если подобрал, посоветовал, помог приобрести без наценки?


Отвечает ли сисадмин перед своей конторой, хотя бы морально, что вот тамк вышло )))?

И ещё на фига на месте всё ремонтировать?

Цитата(Boriska @ 04.03.2009, 10:53)
свое фирме, я пришёл к выводу, что проще обучить на промышленного альпиниста хорошо подготовленного сервисника. Получается более оптимально. Теперь у меня несколько бригад, в состав которых входят альпинисты, взаимодействие таких бригад очень высокое люди в плане работы с техникой подготовленны практически одинаково, работают очень синхронно..



Интересно было бы понаблюдать как конкретно в таком месте (доступ к блоку и то что это кабинет губернатора области), твои чудо хлопцы на месте всё ремонтировали бы зимой )))




#18 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 24 Январь 2013, 09:40

Цитата(Boriska @ 23.01.2013, 18:38) Просмотр сообщения
Чисто по мне практически любой ремонт бытовухи можно осуществить без демонтажа/монтажа оборудования ...


Можно, но поставщик (читай официальный дистрибьютор) выездом на объект заморачиваться не будет.
Поэтому гарантийное оборудование приходится демонтировать и везти на высший суд в сервисную службу поставщика.
Как работает сервисная служба многих больших контор - это отдельный разговор.


#19 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 24 Январь 2013, 10:58

Цитата(Boriska @ 24.01.2013, 5:45) Просмотр сообщения
Разумность вообще выключилась ?

Только сарказм остался ?

Ладно Пчела, он себя по жизни обиженным чувствует, потому и грызет всех, кто против его мнения прет, но ты то чего ?


Ты же сказал, что практический любой сплит вами ремонтируется на стене, ну я и не удержался от сарказма rolleyes.gif
ничего личного

#20 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 24 Январь 2013, 12:31

Цитата(Boriska @ 24.01.2013, 7:08) Просмотр сообщения
Теперь для Пчелы ...

Продал, смонтировал, вышло из строя оборудование - твои расходы на гарантийный ремонт ...

Смонтировал стороннее оборудование - если причина выхода из строя из-за монтажа, твои расходы если по причине некачественного оборудования, то поставщика оборудования ...

Все просто и понятно, все остальное - пустой треп ...

За счёт поставщика оборудования... Хм... Интересно, интересно. В суд на него подать, если откажется? Или "крышу" натравить? Я лично не сталкивался с теми случаями когда поставщик платил за такие гембели.

Думаю здешние постояльцы - тоже. Обменять, дык - не вопрос, нужную деталь - ды пожалуйста, а вот снять поставит, эт уж сами.

Даичи те чуть ли не сразу нах посылают.
Этот вопрос далеко не прост и весьма не понятен. Как комфортно и быстро решить не бодаясь с поставщиком. Это возможно конечно, когда берешь у поставщика объем, а когда без объёма - ему на тебя глубоко по...

Ремонт то возможен и на месте, но вот целесообразен ли? Эт вопрос.