Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обзор Mitsubishi Electric MUZ-FH35VEHZ (Zubadan)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 18:45

Всем привет, вот сбылась мечта, приобрел на днях в компании СКН кондиционер MUZ-FH35VEHZ (Zubadan).
Модель создана для работы на обогрев до температуры до -25 градусов Цельсия.
Собрался ставить к себе на дачу в Нахабино (Московская область) так как другого отопления там нет, кроме печки.
Внутренний блок MSZ-FH35VE
Наружный блок MUZ-FH35VEHZ

Поскольку в движке форума стоит ограничение на кол-во изображений в 10 шт в одном посте, то придется разбить тему на несколько постов.
Итак.
Так выглядят коробки от наружного и внутреннего блока
cfea3c948bfdt.jpg
Внутренний блок. Комплектация. Инструкция, пульт с крепежом, доп. фильтра
fb54ded01746t.jpg
Так выглядит пульт управления
6c84bfdbc625t.jpg
5adec05c5bb1t.jpg
Внутренний блок. Вид сзади, пластина
d273a799c040t.jpg
Внутренний блок. Вид спереди.
30c657c41563t.jpg
Внутренний блок. Вид с правого бока
d20d72cf3d89t.jpg
Внутренний блок. Вид с левого бока
878236df03e3t.jpg
Внутренний блок. Вид снизу
d88c501fc603t.jpg
Внутренний блок. Шильдик
b9e4434eb3c5t.jpg

#2 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 18:47

Внутренний блок. Датчик температуры
329df024dac7t.jpg
Внутренний блок. Продольный вид
f4d56ff1b161t.jpg
Внутренний блок. Информационная панель
9bcd11e52f3at.jpg
Внутренний блок. Вид спереди еще раз.
88eaa1b2a001t.jpg
Внутренний блок. Вид спереди с открытой крышкой
fff6269b8711t.jpg
Внутренний блок. Сняты основные фильтра
7f38b414b9d0t.jpg
Внутренний блок. Плазменный фильтр.
9d91bed9188dt.jpg
Внутренний блок. Сервисная панель.
814db2fb0007t.jpg
Наружный блок. Вид спереди
97580cb5de4ct.jpg
Наружный блок. Вид сзади
1a65ff583885t.jpg

#3 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 18:56

Наружный блок. Правая сторона
f7a09389b63ct.jpg
Наружный блок. Левая сторона
5b9761b37005t.jpg
Наружный блок. Шильдик
4ce21d078c98t.jpg
Наружный и внутренние блоки. Общий вид
e341fe891242t.jpg
Наружный блок. Без крышки
adcf49879efet.jpg
Наружный блок. Плата инвертора.
2caef12cd2det.jpg
Наружный блок. Плата инвертора, маркировки
61f359452498t.jpg
Наружный блок. Плата инвертора, перемычки
1cd20a30df91t.jpg
Наружный блок. Плата инвертора, вот перемычка которую следует перекусить для активации подогрева картера компрессора.
Для этого необязательно вытаскивать плату инвертора, можно подлезть и так, в моем случае плата снята для наглядности.
94b1fa156cd9t.jpg
Наружный блок. Перекусанная перемычка JK. Если перекусить JS, то температура разморозки увеличится с 8 до 15 град. (см. service manual)
Цельсия. Я пока не стал увеличивать температуру разморозки.
185b4e5df672t.jpg

#4 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 19:00

Смонтированный наружный блок
e17d0927a8d5t.jpg
Проверка герметичности трассы сухим азотом
ba0926ad2cf6t.jpg
af84b2e1de1at.jpg
Проверка уровня наружного блока
327f55df7f81t.jpg
9823a9ce515et.jpg
Кронштейн наружного блока 500x600мм. До этого на нем стояла Тошиба, у которой расстояние между лапами было 600мм, а
так как у ME это расстояние равняется 500мм, а мне было лень перевешивать кронштейн, по этому пришлось изготовить
переходную пластину из профиля толщиной 5мм, а уже на нее поставить ME. Так же поставил 8 резиновых виброопор, под
сами лапы наружки, и под лапы пластины.
b19a61aeade6t.jpg
Наружный блок на улице. Вид справа
9cfe4d280be5t.jpg
Наружный блок на улице. Вид слева
b60b3ba82434t.jpg
Внутренний блок в комнате
009f010fee35t.jpg
Внутренний блок в комнате со снятой крышкой
98f9734e401et.jpg

#5 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 19:04

Пару фотографий с фильтрами (черный и синий). После использования блока FD35VA (предыдущий делюкс) я долго думал куда вставляются эти 2 фильтра. Оказалось все просто, они вставляются в основной фильтр. Как то сделано простовато на мой взгляд. В FD35VA они вставляются внутрь блока на защелки.


Вот так висит у меня пульт рядом с градусником, температуру держит давольно точно.

В целом что могу сказать, кондер отлично работает, греет холодит превосходно, главное испытание конечно впереди, когда наступит зима. Работает все тихо, что наружка, что внутрянка. Подходишь к наружному блоку, и его не слышно, как работает компрессор - еле слышно, приятный шелест вентилятора, тоже все очень тихо, нету никакой лишний вибрации.
Теперь о минусе, который лично меня пока парит. В связи с тем что все работает очень тихо, в режиме ОБОГРЕВА есть немного неприятный момент, а именно я слышу как в трубках шипит фреон, и слышу это очень хорошо в комнате. В режиме охлаждения ничего не слышно.
А в режиме обогрева шипит, если подойти к наружке слышно как шипит фреон, ну это понятно - это нормальный режим работы, происходит дросселирование. Все наружки слегка шипят. Но бесит то, что этот шип передается в комнату. Шип особенно ощутим во время переходных режимов работы компрессора. Мои мысли пока такие - короткая трасса, всего 1 метр с хвостиком, и она передает эти шипения. Может быть удлинить трассу и намотать пару бубликов вокруг наружки?
На самом деле все не так страшно, и даже можно привыкнуть, просто на фоне зловещий тишины этот змеиный шип фреона огорчает. Стоит в другой квартире обычный делюкс, MUZ-FD35VA, так там такого шипа не наблюдается в комнате, хотя там и трасса 7 метров.
Ладно пока это все на сегодня.


#6 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 01 Май 2013, 19:25

ждём испытаний в суровой русской зиме)

#7 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 19:32

Цитата(V@D1k @ 01.05.2013, 19:25) Просмотр сообщения
ждём испытаний в суровой русской зиме)

Дожить бы до зимы laugh.gif

#8 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 01 Май 2013, 19:33

шипение.. трасс да короткая
непонятно про переходные режимы.. когда с тепла на холод? дак 4х ходовой переключается и пшикает)

#9 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 19:43

Цитата(V@D1k @ 01.05.2013, 19:33) Просмотр сообщения
шипение.. трасс да короткая
непонятно про переходные режимы.. когда с тепла на холод? дак 4х ходовой переключается и пшикает)

Нее, я имею ввиду когда инвертор повышает или понижает мощность в режиме обогрева. Или когда компрессор отключается совсем, еще секунд 10 слышно по трассе Шшшшшшшшшш......... Около наружки слышно посильней.

#10 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 01 Май 2013, 20:44

Дренаж,требует внимания.....будет "загуживать" зимой wink.gif и провиснет как на соседнем кондере.....

#11 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 21:15

Цитата(ЧУМА @ 01.05.2013, 20:44) Просмотр сообщения
Дренаж,требует внимания.....будет "загуживать" зимой wink.gif и провиснет как на соседнем кондере.....

Какие варианты?
Вообще в планах поставить короб вниз под дренаж, пока временно так поставил. Внутри еще одна трубка, что б не свисал.

#12 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 01 Май 2013, 22:34

Цитата(Dr. Lektor @ 01.05.2013, 21:15) Просмотр сообщения
Какие варианты?
Вообще в планах поставить короб вниз под дренаж, пока временно так поставил. Внутри еще одна трубка, что б не свисал.


16 металопластик вставить внутрь и гнуть гнуть гнуть...куда и как удобно smile.gif

#13 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 01 Май 2013, 22:54

Цитата(ЧУМА @ 01.05.2013, 22:34) Просмотр сообщения
16 металопластик вставить внутрь и гнуть гнуть гнуть...куда и как удобно smile.gif

Спасибо, ход мысли понятен. rolleyes.gif

#14 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 02 Май 2013, 13:04

фиг знает как инвертор шипеть может тамже EEV
при пуске и остановке еще возможно. наверное всё таки изаз короткой трассы.. вибрация кстати через тонкую деревянную стенку не передаёться?
шланг и обычный можно на клипсах d20 протянуть до земли вниз

#15 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 02 Май 2013, 15:37

Цитата(V@D1k @ 02.05.2013, 13:04) Просмотр сообщения
фиг знает как инвертор шипеть может тамже EEV
при пуске и остановке еще возможно. наверное всё таки изаз короткой трассы.. вибрация кстати через тонкую деревянную стенку не передаёться?
шланг и обычный можно на клипсах d20 протянуть до земли вниз
При запуске и остановке ощущается посильней. Да ладно это ерунда, я уже привык, а если достанет в корню удленню трассу, думаю поможет.
Стенка не такая уж и тонкая, там сруб деревянный обшитый вагонкой. Вибрация конечно передается, если компрессор на всю работает, даже не смотря на 8 резинок. НО. Эта вибрация раз в 10 тише чем от соседнего старт-стопа. Это вообще небо и земля, даже не напрягает. А на улице подходишь к наружке - а там тишина, прикладываешь ухо, а оказывается оно работает. smile.gif

#16 Thunder

Thunder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
0
  • из: Kiev

Отправлено 04 Май 2013, 18:20

Dr. Lektor
так есть какой то смысл брать vehz вместо vabh или нет? и как этот сенсор новый i-see по сравнению со старым?

#17 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 04 Май 2013, 18:33

Цитата(Thunder @ 04.05.2013, 18:20) Просмотр сообщения
Dr. Lektor
так есть какой то смысл брать vehz вместо vabh или нет? и как этот сенсор новый i-see по сравнению со старым?

По поводу сенсора - не знаю, что тот, что этот блоки - поддерживают t очень точно в команате.
FH мне показался более элегантным чем FD, пульт опять же - более элегантен. В FD он какой то игрушечный.
у FH 2 жалюзи которые можно с пульта направить куда хочешь каждую.
в наружках VEHZ стоят более новые компрессора чем в VABH, которые работают еще тише, я уже сравнил. Технологии на месте не стоят.

#18 Thunder

Thunder

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
0
  • из: Kiev

Отправлено 04 Май 2013, 18:44

Цитата(Dr. Lektor @ 04.05.2013, 17:33) Просмотр сообщения
По поводу сенсора - не знаю, что тот, что этот блоки - поддерживают t очень точно в команате.
FH мне показался более элегантным чем FD, пульт опять же - более элегантен. В FD он какой то игрушечный.
у FH 2 жалюзи которые можно направить куда хочешь каждую.
в наружках VEHZ стоят более новые компрессора чем в VABH, которые работают еще тише, я уже сравнил. Технологии на месте не стоят.

насколько я понимаю наличие этого сенсора (для его корректной работы - что бы пирометр за окном температуру газона не мерял) подразумевает установку внутреннего блока по середине помещения?

новый пульт дело такое - такие или похожие квадратные пульты были у дизайнерской серии MSZ-EF50VE /MUZ-EF50VE.

насчет жалюзи слышал что старый люксовый блок FD лучше распределял потоки чем топовый дайкин у которого жалюзи тоже независимые двухмоторные... а с этим новым как.. У меня например ftxr42 так что то я особого восторга не испытываю - если сидеть прямо под блоком с шторками максимально вверх все равно чуть дует от блока вниз.

более тихий компрессор это хорошо а на какой срок службы расчитан кондиционер? - на дайкин например мне установщики заявили 7 лет.

Есть ли у этого кондиционера режим быстрого охлаждения помещения как у дайкина? - насколько я помню компрессор работает с мощностью выше номинальной на 20% первые 20-30 минут в режиме poweful cooling что бы максимально быстро охладить помещение.

Есть ли у этого кондиционера какие то преимущества по сравнению с аналогичным МЕ не зубаданом кроме работы при очень низких наружных температурах?

#19 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 04 Май 2013, 18:54

там настраивается где блок стоит
преемуществ нет, этож просто для обогрева)) а срок службы у всех нормальных кондеев ~7лет

#20 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 04 Май 2013, 19:01

Цитата(Thunder @ 04.05.2013, 18:44) Просмотр сообщения
насколько я понимаю наличие этого сенсора подразумевает установку внутреннего блока по середине помещения?

Нет, блок программируется на какое место он будет установлен. Слева от стены, посередине, справа от стены. На основе этих данных будет работать этот датчик.
Цитата
новый пульт дело такое - такие или похожие квадратные пульты были у дизайнерской серии MSZ-EF50VE /MUZ-EF50VE.

Да действительно. Пульт такой же по дизайну, только кнопок больше. Ну так ведь у пульта и правда красивый дизайн.
Цитата
если сидеть прямо под блоком с шторками максимально вверх все равно чуть дует от блока вниз.
Нет, я такого не наблюдал. Может пока я этому мало внимания уделял просто. Блок висит над диваном, работает на обогрев вроде никакие потоки не просачиваются, на первый взгляд.
Цитата
более тихий компрессор это хорошо а на какой срок службы расчитан кондиционер? - на дайкин например мне установщики заявили 7 лет.

Вот этого я не знаю. Сколько бог даст, столько и проработает.
Цитата
Есть ли у этого кондиционера режим быстрого охлаждения помещения как у дайкина? - типа компрессор работает с мощностью выше номинальной на 20% первые 20-30 минут что бы максимально быстро охладить помещение.

Да такая функция есть в новой модели (в отличии от FD). Выставляешь на пульте нужную t и нажмешь кнопку Powerfull. И аппарат переходит на полную мощность, после того как температура заданная на пульте будет достигнута - режим отключается.