Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обзор Mitsubishi Electric MUZ-FH35VEHZ (Zubadan)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#41 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 10 Май 2013, 22:30

Цитата(ЧУМА @ 10.05.2013, 21:58) Просмотр сообщения
Dr. Lektor-Звонил(лучше бы забыл,получил кучу вопросов))))),мерзопакостно пищит(клиент сказал,что непонятный какой то звук,даже не писк комара-по ушам давит...)И ВСЕ ЭТО НА НИЗКИХ ОБОРОТАХ и на холод и на обогрев ,по другому ставит обороты и норма,только шум воздуха........про шипение на тепло,как то не замечал..Дал ему пищу,теперь будет ходить и слушать))))))))

Спасибо что позвонил. Я ждал твоего ответа.
Да, озадачил ты человека. Теперь он точно будет прислушиваться.. Ничего... а то расслабились laugh.gif
Мой блок кстати не пищит, иногда потрескивает (слегка) в режиме обогева. Но это не криминал.

Чего за вопросы он кстати задавал?


Я тоже теперь озадачен - что за шипение у меня на тепло... Спать под ним напрягает чуток все же.. Как будто на кухне у холодильника спишь, только не слышно ни компрессора, ни вентилятора, а только шипение (радует что оно проходит спустя 1,5-2 мин, но когда моторчик останавливается - еще сек 10-15 проявлется)

#42 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 10 Май 2013, 22:45

Цитата(Dr. Lektor @ 10.05.2013, 22:30) Просмотр сообщения
Спасибо что позвонил. Я ждал твоего ответа.
Да, озадачил ты человека. Теперь он точно будет прислушиваться.. Ничего... а то расслабились laugh.gif
Мой блок кстати не пищит, иногда потрескивает (слегка) в режиме обогева. Но это не криминал.

Чего за вопросы он кстати задавал?


Я тоже теперь озадачен - что за шипение у меня на тепло... Спать под ним напрягает чуток все же.. Как будто на кухне у холодильника спишь, только не слышно ни компрессора, ни вентилятора, а только шипение (радует что оно проходит спустя 1,5-2 мин, но когда моторчик останавливается - еще сек 10-15 проявлется)

laugh.gif Как обслуживать,когда чистить,сколько можно гонять без отдыха,как хорошо мы запенили отверстие,зимой чтоб не дуло......когда узнал зачем звоню,напрягся ohmy.gif blink.gif Про пластик тоже говорил,что трищит....Был вопрос типа"А Вы чего всем так звоните..?".... biggrin.gif
Но повторюсь,ЗАК,адекватный,на писк особо не придает значение.....Мож говорит разработается))))

#43 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 10 Май 2013, 23:04

Цитата(ЧУМА @ 10.05.2013, 22:45) Просмотр сообщения
laugh.gif Как обслуживать,когда чистить,сколько можно гонять без отдыха,как хорошо мы запенили отверстие,зимой чтоб не дуло......когда узнал зачем звоню,напрягся ohmy.gif blink.gif Про пластик тоже говорил,что трищит....Был вопрос типа"А Вы чего всем так звоните..?".... biggrin.gif
Но повторюсь,ЗАК,адекватный,на писк особо не придает значение.....Мож говорит разработается))))


Цитата
когда узнал зачем звоню,напрягся
laugh.gif

Цитата
А Вы чего всем так звоните?

Ага, забота о каждом клиенте.

ЗЫ. Перемычку кстати перекусил ему для активации подогрева картера? Он как собирается его юзать - в качестве основного обогревателя?

#44 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 11 Май 2013, 23:26

Цитата(Dr. Lektor @ 10.05.2013, 23:04) Просмотр сообщения
laugh.gif


Ага, забота о каждом клиенте.

ЗЫ. Перемычку кстати перекусил ему для активации подогрева картера? Он как собирается его юзать - в качестве основного обогревателя?


У него газ....просто денег много и аппарат подарили.))))))))

#45 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 12 Май 2013, 03:14

Цитата(ЧУМА @ 11.05.2013, 23:26) Просмотр сообщения
У него газ....просто денег много и аппарат подарили.))))))))

нам бы такие подарки делали бы...

меня тут мысль возникла, мог ли я накосячить в монтаже? Трасса проложена нормально, без заломов, но тут вспомнил одну деталь, на которую не обратил внимания особо.
Внутренний блок вешался на левую стену, и трубки со штуцерами по умолчанию выходят не в ту сторону. Я не стал вспарывать теплоизоляцию, и выгнул их просто в другую сторону и подключил блоки... А теперь думаю, а вдруг я надломил эти трубки и из за этого проблема? Там же по идее должна стоять пружинка которая не даст им заломиться? А что если ее нет там?, а я не убедился нормально они выгнулись или нет. Трубки 1/4 и 3/8.
Еще тут прочитал на форуме, что некоторые так не рекомендуют делать (просто выгибать трубки в противоположную сторону), есть мнение что есть риск заломить трубки, но это касается более мощный блоков от 18 и выше. Могло ли в данном случае как то отразиться негативно это? Я когда гнул думал что почему то так и нада, и что все будет ОК. Минус мне конечно за то, что не вспорол флекс и не убедился во всем, хотя думал, может быть рычажным трубогибом согнуть надо было под 180 град. да и все.
Я думаю, что там все ОК с трубками (делал так уже на другом сплите - выгибается все нормально), но желание теперь есть снять внутренний блок, вспороть флекс и проверить трубки. Ну для успокоения своей души....
Кто что нибудь прокомментировать может? Стоит снять и проверить, или забить наконец и отвезаца от него? Аппарат дорогой, и хочется спать спокойно, и знать - шипение в режиме обогрева дефект, нормальная работа или мой косяк какой нибудь? Если накосорезил - исправить.

#46 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Май 2013, 09:39

Ты же сам пишешь, что шум идёт от наружного блока в течение 2-х минут и исчезает wink.gif . Шо ты снимать уже собрался, а? Если уж сильно переживаешь, разбери наружку, и послушай/посмотри откуда звук и что происходит при этом.

#47 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 12 Май 2013, 13:14

Цитата(Alpha @ 12.05.2013, 9:39) Просмотр сообщения
Ты же сам пишешь, что шум идёт от наружного блока в течение 2-х минут и исчезает wink.gif . Шо ты снимать уже собрался, а? Если уж сильно переживаешь, разбери наружку, и послушай/посмотри откуда звук и что происходит при этом.

Сначало я так и думал, что звук исходтит от наружки, и передается по трассе из за ее короткой длинны. Потом я удлинил ее но это ничего не дало. Теперь я сам не знаю сам откуда он исходит, его слышно в трассе, и за бортом и в комнате. Может и разберу и внутрянку и наружку но будет обидно если это все является нормой и я сделал все это за зря.
Alpha Ты такие аппараты нюхал,ставил, продавал? Может какая нить инфа еще есть... Хреново быть первопроходцем.

#48 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Май 2013, 18:20

Так чего ты мучаешься? Пусть подъедут парни от продавца с новой наружкой и поменяют, если не найдут причину гидравлического шума.

#49 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 12 Май 2013, 18:53

Цитата(Alpha @ 12.05.2013, 18:20) Просмотр сообщения
Так чего ты мучаешься? Пусть подъедут парни от продавца с новой наружкой и поменяют, если не найдут причину гидравлического шума.

А нах это им нада? Покупал то я, ставил тоже я laugh.gif Я не имею никакаких сертификатов что я вообще способен установить кондей. Да и вообще зачем я должен продавца напрягать, он и так согласился мне аппарат доставть, аппарат был новый, в упаковке заводской, и я думаю нет никакого брака, шум не такой шо прям ппц какой... что б из за этого такие меры применять... Если кто то скажет что это норм - я просто успокоюсь и все... может кому из МЕ написать, может кто в теме есть там? Но только я хочу знать правду - норм это или нет! laugh.gif

#50 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Май 2013, 19:02

Побольше бы всем таких клиентов rolleyes.gif ...
А брак это или нет, надо смотреть по месту. Бывает, что гул, передаваемый наружкой, лечится удлинением магистрали... У тебя, другая история - шум от фреона в трубах... С такой проблемой не сталкивался - ни на коротких, ни на длинных магистралях.
Возможно, что это происходит при максимальной частоте работы компрессора и максимально открытом EEV, а по мере закрытия вентиля и понижением расхода фреоноа, шум пропадает.

#51 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 12 Май 2013, 19:20

Цитата(Alpha @ 12.05.2013, 19:02) Просмотр сообщения
Побольше бы всем таких клиентов rolleyes.gif ...
А брак это или нет, надо смотреть по месту. Бывает, что гул, передаваемый наружкой, лечится удлинением магистрали... У тебя, другая история - шум от фреона в трубах... С такой проблемой не сталкивался - ни на коротких, ни на длинных магистралях.
Возможно, что это происходит при максимальной частоте работы компрессора и максимально открытом EEV, а по мере закрытия вентиля и понижением расхода фреоноа, шум пропадает.

Я когда ставил себе домой FD35VA то тоже с такой проблемой не сталкивался, там придраться вообще не к чему.
А тут кстати когда комрпессор масляет на полную котушку и на пульте стоит 31 граудс и включен powerful шипения и нет, а в переходных режимах есть, и во время остановки компрессора... Ладно не забивайте голову laugh.gif Посмотрим может кто еще купит такой же - скажет мне так же у него работает или нет.

#52 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 12 Май 2013, 19:34

Цитата(Dr. Lektor @ 12.05.2013, 19:20) Просмотр сообщения
Я когда ставил себе домой FD35VA то тоже с такой проблемой не сталкивался, там придраться вообще не к чему.
А тут кстати когда комрпессор масляет на полную котушку и на пульте стоит 31 граудс и включен powerful шипения и нет, а в переходных режимах есть, и во время остановки компрессора... Ладно не забивайте голову laugh.gif Посмотрим может кто еще купит такой же - скажет мне так же у него работает или нет.


У тебя хоть внутрянка не пищит....)))))))) Успокойся,ведь сильно не напрягает?Сам себя накрутил.Кстати,заломать 3/8,а тем более 1/4-надо сильно постараться blink.gif ....если только медь не 2-3 летняя)))))))

#53 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 12 Май 2013, 19:54

Цитата(ЧУМА @ 12.05.2013, 19:34) Просмотр сообщения
У тебя хоть внутрянка не пищит....)))))))) Успокойся,ведь сильно не напрягает?Сам себя накрутил.Кстати,заломать 3/8,а тем более 1/4-надо сильно постараться blink.gif ....если только медь не 2-3 летняя)))))))

Неа не напрягает rolleyes.gif Накрутил себя сам. laugh.gif Прихожу к этому выводу постепенно.

#54 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 18 Май 2013, 01:59

Что то я не понял одного НО..
Что в нем нет режима самоочистки после выключения на холод?
Выключил щас, и тишина.. И в мануале молчок по этому поводу... В FD серии был такой режим. sad.gif wacko.gif

#55 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 12:14

Цитата(Dr. Lektor @ 10.05.2013, 21:30) Просмотр сообщения
Я тоже теперь озадачен - что за шипение у меня на тепло... Спать под ним напрягает чуток все же.. Как будто на кухне у холодильника спишь, только не слышно ни компрессора, ни вентилятора, а только шипение (радует что оно проходит спустя 1,5-2 мин, но когда моторчик останавливается - еще сек 10-15 проявлется)

Добрый день.
У меня под рукой "стенд" (MSZ-FH25VE / MUZ-FH25VEHZ) с коротенькой магистралью (1,2 м). Внутрянка висит над наружкой, трубы внутр. блока вывернуты вниз, участок магистрали с гайками - открыт (незаизолирован).
Послушал работу в режиме тепло, почти приложив ухо к соединительным "гайкам".
Результаты:
Никакого значительного шума нет. Точнее есть обычный "фон" (шум проходящего газа по трубам, появляющийся при старте компрессора и исчезающий через секунд 10 после его остановки). Вполне обычное явления для компресорной системы.
Повторюсь, этот "фон" - нормальная работа.
"фон" слышен только от труб (приближаясь ухом к ним и сконцентрировавшись только на этом звуке) и от места вальцовочного соединения на наружном блоке. От внутреннего блока (с закрытой передней панелью) "фон" не идет. Только если я открою переднюю панель и подлезу ухом к теплообменнику - то он будет слышен, но намного меньше чем от труб с гайками или от кранов наружного блока.
После остановки компрессора, LEV принудительно открывается, для уравнивания давления в контуре - это нормальное явление. В этот момент шум немного увеличивается буквально на 1-2 секунды, а затем полностью стихает.
Есть подозрение, что проведя процедуру проверки на герметичность (надавив давление 35 Бар) при подключенной (развальцованной) наружке - часть азота попала внутрь наруж. блока (появились "неконденсируемые примеси").
Полагаю, это могло послужить причиной увеличенного шума в контуре.
Процедуру проверки большим давлением необходимо проводить при отсоединенной наружке (запаивая концы газовой и жидкостной труб в кольцо + клапан Шредера).
Попробуйте собрать весь х/а (если есть станция эвакуации) или удалить весь х/а из системы, хорошо отвакуумировать и заново заправить.
В "35"-ой наружке всего-то 1,15 кг хладагента.

С уважением...


#56 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 27 Май 2013, 12:54

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 12:14) Просмотр сообщения
Процедуру проверки большим давлением необходимо проводить при отсоединенной наружке (запаивая концы газовой и жидкостной труб в кольцо + клапан Шредера).

В чём смысл этой процедуры,если нет паек?

#57 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 13:07

Цитата(Dr. Lektor @ 18.05.2013, 0:59) Просмотр сообщения
Что то я не понял одного НО..
Что в нем нет режима самоочистки после выключения на холод?
Выключил щас, и тишина.. И в мануале молчок по этому поводу... В FD серии был такой режим.

Был в серии FD, но его нет в серии FH.
Изменилась (улучшилась) система фильтрации (Plasma DUO => Plasma QUAD).
Полагаю, в связи с этим необходимость в "дочистке" т/о внутр. блока после его выключения просто отпала.
Кроме того, помню мне пару раз звонили клиенты (Пользователи), жаловались, что кондиционер не выключается и продолжает работать, даже после выключеничя с пульта ДУ rolleyes.gif (инструкцию-то ведь мало кто читает. не то, что г-н "Dr. Lektor"). Думали, что кондиционер не исправен.
Может таких "отзывов" было достаточно в Европе, что бы завод модифицировал алгоритм очистки.

С уважением...


#58 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 13:36

Цитата(Васильич @ 27.05.2013, 11:54) Просмотр сообщения
В чём смысл этой процедуры,если нет паек?

Может быть проверить герметичность вальцовочных соединений на внутр. блоке?
Обычно на такой короткой трассе и без паек проверку азотом никто не делает. Достаточно "обмыливанием" проверить вальцовки.

С уважением...

#59 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 13:47

Цитата(ЧУМА @ 10.05.2013, 20:58) Просмотр сообщения
Dr. Lektor-Звонил(лучше бы забыл,получил кучу вопросов))))),мерзопакостно пищит(клиент сказал,что непонятный какой то звук,даже не писк комара-по ушам давит...)И ВСЕ ЭТО НА НИЗКИХ ОБОРОТАХ и на холод и на обогрев ,по другому ставит обороты и норма,только шум воздуха.....

Уточните у Пользователя, не связан ли этот "писк" с движением сенсора "i-see"?
Если "да, пищит когда двигается сенсор", то сообщите серийный номер внутреннего блока (можно в личку).

С уважением...

#60 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 27 Май 2013, 14:12

Отец небесный, какие люди - у нас на форуме!
Добро пожаловать, Денис!