Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обзор Mitsubishi Electric MUZ-FH35VEHZ (Zubadan)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#61 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 14:38

Цитата(Dr. Lektor @ 12.05.2013, 2:14) Просмотр сообщения
Внутренний блок вешался на левую стену, и трубки со штуцерами по умолчанию выходят не в ту сторону. Я не стал вспарывать теплоизоляцию, и выгнул их просто в другую сторону и подключил блоки... А теперь думаю, а вдруг я надломил эти трубки и из за этого проблема? Там же по идее должна стоять пружинка которая не даст им заломиться? А что если ее нет там?, а я не убедился нормально они выгнулись или нет.

Пружинка есть (но только на 9-ой трубе, на 6-ке пружинки нет). Смотрите фото ниже.

Прикрепленные файлы



#62 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 14:42

Цитата(R666A @ 27.05.2013, 13:12) Просмотр сообщения
Отец небесный, какие люди - у нас на форуме!
Добро пожаловать, Денис!

Привет, Константин.
Спасибо rolleyes.gif

С уважением...

#63 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 27 Май 2013, 15:09

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 12:14) Просмотр сообщения
Добрый день.

Здравствуйте, очень рад Вас видеть здесь.

Цитата
Никакого значительного шума нет. Точнее есть обычный "фон" (шум проходящего газа по трубам, появляющийся при старте компрессора и исчезающий через секунд 10 после его остановки). Вполне обычное явления для компресорной системы.

Видать у меня что то большее чем простой фон. Простой фон я слышу, когда юзаю аппарат FD35VA когда вплотную к трубкам прислоняю ухо.
Цитата
Есть подозрение, что проведя процедуру проверки на герметичность (надавив давление 35 Бар) при подключенной (развальцованной) наружке - часть азота попала внутрь наруж. блока (появились "неконденсируемые примеси").
Полагаю, это могло послужить причиной увеличенного шума в контуре.

Хм, когда надавил, то сразу же стрелка застыла, и не сдвигалась никуда на протяжении 12 часов , полагаю, что вентиля все таки выдержали.

Цитата
Процедуру проверки большим давлением необходимо проводить при отсоединенной наружке (запаивая концы газовой и жидкостной труб в кольцо + клапан Шредера).

Да это понятно, просто я не каждый раз ставлю сплитсистемы и хочу спать спокойно, хочу быть уверенным что все везде герметично, вт.ч и по вальцовкам. Рука у меня не набита, вдруг недокрут, перекрут.

Цитата
Попробуйте собрать весь х/а (если есть станция эвакуации) или удалить весь х/а из системы, хорошо отвакуумировать и заново заправить.
В "35"-ой наружке всего-то 1,15 кг хладагента.

Попробую, как куплю импортный r410a, но боюсь это ничего не даст....


Цитата(Denni @ 27.05.2013, 13:07) Просмотр сообщения
Был в серии FD, но его нет в серии FH.
Изменилась (улучшилась) система фильтрации (Plasma DUO => Plasma QUAD).
Полагаю, в связи с этим необходимость в "дочистке" т/о внутр. блока после его выключения просто отпала.
Кроме того, помню мне пару раз звонили клиенты (Пользователи), жаловались, что кондиционер не выключается и продолжает работать, даже после выключеничя с пульта ДУ rolleyes.gif (инструкцию-то ведь мало кто читает. не то, что г-н "Dr. Lektor"). Думали, что кондиционер не исправен.
Может таких "отзывов" было достаточно в Европе, что бы завод модифицировал алгоритм очистки.

С уважением...

Я кстати так и думал сам, но как быть, если плазма не задействована в режиме охлаждения?

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 14:38) Просмотр сообщения
Пружинка есть (но только на 9-ой трубе, на 6-ке пружинки нет). Смотрите фото ниже.

Спасибо. А что будет, если выгнуть трубу просто под 180 градусов, не заломится ли она у самого дистрибьютора? Я сделал так. Просто выгнул ее (хотя и аккуратно) но тут на форуме потом узнал, что лучше так не делать, и лучше сначала выпрямить трубу, а потом уже гнуть.
У меня есть небольшое подозрение, которое мне не дает покоя - это залом, может и небольшой, но как то влияющий на этот шум. Есть желание разобрать ВБ и убедиться во всем.

Вот еще что... Заметил, что не только это сопровождается шипением, а иногда и бурлением, этот звук можно сравнить когда вы кидаете мясо на расколенную сковородку с маслом. Звук тише в сотни раз, но слышно из комнаты.
Вот такие вот головоломки. rolleyes.gif

#64 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 27 Май 2013, 15:24

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 12:36) Просмотр сообщения
С уважением...

Денис, привет wink.gif ! Эпопея с MXZ-32SV продолжается rolleyes.gif ...

#65 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 16:06

Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 14:09) Просмотр сообщения
Здравствуйте, очень рад Вас видеть здесь.

Взаимно.
Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 14:09) Просмотр сообщения
Хм, когда надавил, то сразу же стрелка застыла, и не сдвигалась никуда на протяжении 12 часов , полагаю, что вентиля все таки выдержали.

Не задумывались, зачем производители ставят "колпачки" на закрытые краны наружного блока?
Казалось бы, кран закрыт и утечек быть не должно. Ан-нет.
И уж тем более кран не расчитан выдерживать большое внешнее избыточное давление.
12 часов внешнего избыточного давления в 20 Бар (35 внешнего минус пускай даже 15 внутреннего), по идее, более чем достаточно, для перетока в наружку какой-то порции азота.
Жаль, нет под рукой пустой бытовой наружки, что б проверить это на практике.
Только выполненный Вами эксперимент по "замене" х/а в системе покажет "а был ли мальчик" (азот в контуре).
Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 14:09) Просмотр сообщения
Я кстати так и думал сам, но как быть, если плазма не задействована в режиме охлаждения?

Почему "не задействована"? Включать режим "Purifying" (в MSZ-FH) Вы можете хоть при работе на холод, хоть при работе на тепло, а так же в режимах вентиляции и осушения.
Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 14:09) Просмотр сообщения
А что будет, если выгнуть трубу просто под 180 градусов, не заломится ли она у самого дистрибьютора?

Вот как раз у самого дистрибьютора - нет. Там этот участок выполнен в виде "сильфона" (гофрированной трубы).
Жаль не сфотографировал, когда мог.
Если синимите всю переднюю половинку пластмассового корпуса, то заглянув через щель (сверху справой стороны блока) возможно увидите сами.

С уважением...

С уважением...


#66 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 16:10

Цитата(Alpha @ 27.05.2013, 14:24) Просмотр сообщения
Денис, привет wink.gif ! Эпопея с MXZ-32SV продолжается rolleyes.gif ...

Привет!
Вот эта система:

Please Login or Register to see this Hidden Content

?
(чо-то там так и не ответил ТС)

С уважением...


#67 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 27 Май 2013, 16:32

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 15:10) Просмотр сообщения
Привет!
Вот эта система:

Please Login or Register to see this Hidden Content

?
(чо-то там так и не ответил ТС)

С уважением...

Та не laugh.gif ... У меня с 10-ти летним лажа была, я тебе звонил - то ли компрессор, то ли плата...
При пуске компрессора ошибка:


#68 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 27 Май 2013, 16:34

Цитата(Denni @ 27.05.2013, 16:06) Просмотр сообщения
Не задумывались, зачем производители ставят "колпачки" на закрытые краны наружного блока?
Казалось бы, кран закрыт и утечек быть не должно. Ан-нет.
И уж тем более кран не расчитан выдерживать большое внешнее избыточное давление.
12 часов внешнего избыточного давления в 20 Бар (35 внешнего минус пускай даже 15 внутреннего), по идее, более чем достаточно, для перетока в наружку какой-то порции азота.
Жаль, нет под рукой пустой бытовой наружки, что б проверить это на практике.
Только выполненный Вами эксперимент по "замене" х/а в системе покажет "а был ли мальчик" (азот в контуре).

ОК, я сталкивался с устоновкой сплита где текут краны внутрь при прессе азотом, давление медленно но верно бы падало... А тут то нет.
Но в целом я вас понял, спасибо, при первой же возможности попробую перезаправить.
Цитата
Почему "не задействована"? Включать режим "Purifying" (в MSZ-FH) Вы можете хоть при работе на холод, хоть при работе на тепло, а так же в режимах вентиляции и осушения.

Ну а если я не хочу включать например плазму во время работы системы, но хочу была чистка в конце работы? Ладно, имеем что имеем. Спасибо.
Цитата
Вот как раз у самого дистрибьютора - нет. Там этот участок выполнен в виде "сильфона" (гофрированной трубы).
Жаль не сфотографировал, когда мог.
Если синимите всю переднюю половинку пластмассового корпуса, то заглянув через щель (сверху справой стороны блока) возможно увидите сами.


ОК.

#69 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 27 Май 2013, 18:02

Цитата
Добрый день, Андрей!
Во время работы системы в режиме обогрева может быть слышен звук движения хладагента во время включения компрессора и переходных процессах и не является неисправностью оборудования. Режим самоочистки в новых моделях серии Делюкс не применяется т.к. в этом нет необходимости. В новых моделях используется новая плазменная система Plazmz Quad, которая охватывает всю поверхности испарителя и справляется с очисткой ипарителя во время работы системы (в режиме охлаждения).

Вот такой ответ дали мне по почте официалы ME.

#70 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 27 Май 2013, 18:49

То Dr. Lektor:
Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 17:02) Просмотр сообщения
Вот такой ответ дали мне по почте официалы ME.

Ответ вполне понятный.
Дистанционно невозможно определить, нормальный у Вас шум или нет.
Слух у каждого разный. Да и то, что я воспринимаю за нормальную работу, Вы лежа ночью можете воспринимать как "не нормальную".
Остается проверить "на залом" и на "неконденсируемые примеси".

То Alpha:
Если код "h4" возникает эпизодически, но компрессор впринципе работает нормально - скорее всего трабл в плате "I.P.M P.C. BOARD".
По "тестовым точкам" проверяли платы?


С уважением...

#71 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 27 Май 2013, 19:09

Вот только что снял видео, на телефон правда, но оно отражает всю картину произошедшего. Главное включите звук. Посмотрите до конца пожалуйста.

Итак, первый старт после стоянки. Во время видео идет прогрев теплообменника, и даже фан ВБ еще не крутится, в комнате тишина.
Прислоняю телефон поближе к трассе, что бы лучше передать всю гамму звуков. Но уверяю вас, это все слышно так же и лежа на диване, который стоит под блоком.


#72 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 28 Май 2013, 13:33

Цитата(Dr. Lektor @ 27.05.2013, 18:09) Просмотр сообщения
Вот только что снял видео, на телефон правда, но оно отражает всю картину произошедшего. Главное включите звук. Посмотрите до конца пожалуйста.

Посмотрел и послушал.
Боюсь, что мне это ничего не даст.
Точно так же как и не даст Вам, если я запишу звук "шума" от своей сплит-системы. Так как звук, который Вы услышите на моей записи будет зависит от многих факторов... и в первую очередь, от устройства, которым я буду записывать.
Судя по тому, насколько хорошо слышен звук движка горизонтальных жалюзей - чувствительность микрофона в Вашем мобильном весьма "не дурственная" (хорошая).

На залом ваш случай не похож (но что б спать спокойно, проверить стоит). При наличии залома и увеличении оборотов компрессора (увеличении скорости движения х/а), шум бы только увеличивался, я полагаю. А у Вас, насколько я понял, шум имеет место быть только эпизодически.

С уважением...

#73 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 28 Май 2013, 14:57

Denni,
Понятно, ладно не буду больше вас донимать вопросами, попробую проверить все по мере возможности. По результатам отпишу.

Цитата
Добрый день, Андрей!
Поитересуйтесь у монтажников Вашей системы, проводилось ли вакуумирование. Эта процедура обязательноая и может так влиять на работу кондиционера.

Ребята из ME тоже подустали немного уже laugh.gif

#74 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 28 Май 2013, 19:31

Жаль что ничего не нашел, но спокойствие дороже стоит


#75 Denni

Denni

    Профессионал

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
58

Отправлено 28 Май 2013, 21:52

Оп-па!
Мне казалось я видел "сильфон"... Видимо, когда смотрел с верхнего правого угла в щелочку на дистрибьютор, то в условиях слабого освещения, пружинку принял за него.

С уважением...

#76 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 28 Май 2013, 21:58

Цитата(Dr. Lektor @ 28.05.2013, 19:31) Просмотр сообщения
Жаль что ничего не нашел, но спокойствие дороже стоит

Настоящий Фанат smile.gif

#77 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 28 Май 2013, 22:08

Цитата(Dr. Lektor @ 28.05.2013, 18:31) Просмотр сообщения
Жаль что ничего не нашел, но спокойствие дороже стоит

Ты зачем это сделал?! Что ты хотел увидеть? Труба, даже свёрнутая пропеллером, не даёт такого звука. Да и неконденсируемые смеси тоже.

#78 Dr. Lektor

Dr. Lektor

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
18
  • из: Москва

Отправлено 28 Май 2013, 23:21

Цитата(Alpha @ 28.05.2013, 22:08) Просмотр сообщения
Ты зачем это сделал?! Что ты хотел увидеть? Труба, даже свёрнутая пропеллером, не даёт такого звука. Да и неконденсируемые смеси тоже.

Начитался ужасов как закручивают трубы, когда выгибают их.... laugh.gif Что же дает такой противный звук? Ты послушай видео.

#79 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 28 Май 2013, 23:27

ты это мицубан разобрал и гнул? huh.gif

по моему просто фреон шуршит в режиме оттайки и на тепло они всегда шумней работают

#80 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 28 Май 2013, 23:32

Цитата(Dr. Lektor @ 28.05.2013, 22:21) Просмотр сообщения
Начитался ужасов как закручивают трубы, когда выгибают их.... laugh.gif Что же дает такой противный звук? Ты послушай видео.

Та повидал я всяких перекрученных труб, и, как следствие, перезаправленных аппаратов (после дозаправки из-за низкого давления всасывания)... В 90-е были такие Деу 110R -внутри всасывающий штуцер из 12-й неотожжёной трубы БЕЗ пружины. Вот это была ЖОПА wink.gif...
Не было такого звука.