Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#2621 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 03 Март 2011, 23:46

Цитата(mr_slavasan @ 03.03.2011, 22:25) Просмотр сообщения
Народ, че Вас всех на Fujitsu тянет? Что в России реально других кондеров нет? Или Вы просто названий не знаете?

А чем тебе фуджик не угодил нормальный аппарат! А в раше щас много чего нет или появляется эпизодически! laugh.gif

#2622 kinst

kinst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 00:17

Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Ситуация следуящая. Двухкомнатная квартира в кирпичной многоэтажке, площадь под 50 метров квадратных. Устновка планируется в комнате 20 метров квадратных, смежной с балконом, хотелось бы чтобы охлаждалась вся квартира, хотя бы минимально, кроме этой комнаты. Балкон 6 метров квадратных, стеклопакеты, утеплен пеноплексом, зимой ниже нуля там не было. Монтаж внешнего блока вентиляции возможен только на балконе, т.к. там отделка вагонкой и протянуть на улицу возможно максимум сливной шланг.
От сюда несколько неразрешимых для меня вопросов:
1. Если блок вентиляции установить на подобном балконе и держать окна открытыми в момент работы кондиционера - не будет ли беды, типа перегрева и т.п. ?
2. Какую ммарку/модель кондиционера покупать? Бюджет 25-50 т.р., однозначно не Китай, но и переплачивать за шильдик "Версаче" нет желания biggrin.gif Монтаж кондиционера возможен только над местом, где я сплю, поэтому хотелось бы чтобы он мог дуть не только вниз, но и вверх.
3. В какую контору лучше обратиться в соотношении цена/качество монтажа, выполнение гарантийных обязательств? (нахожусь в г. Одинцово, 5 км от МКАД)

Огромное спасибо за ответы!


#2623 111vadim1111

111vadim1111

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 01:46

Цитата(kinst @ 04.03.2011, 0:17) Просмотр сообщения
однозначно не Китай

Некоторый китай будет намного получше чем некитай. К примеру Midea MSP2-09HRFN1 (EER=4,55) многих некитайцев за пояс заткнет.


#2624 Psycho

Psycho

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 02:30

Цитата(gagarin013 @ 03.03.2011, 22:37) Просмотр сообщения
Да можно и на кухню и в детскую только аккуратно и грамотно поставить и пользоваться, а так да хватит девятки!
Можно попробовать как вариант установки напротив кибинета который ближе к кухне чтобы не было прямого попадания в детскую и на кухню! Но я не сторонник таких установок! но это уже два штуков!

Ну с девяткой я скорее соглашусь. А что по конкретным моделям можете посоветовать?

#2625 mr_slavasan

mr_slavasan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 04:22

Цитата(gagarin013 @ 03.03.2011, 21:46) Просмотр сообщения
А чем тебе фуджик не угодил нормальный аппарат! А в раше щас много чего нет или появляется эпизодически! laugh.gif


Та не то чтобы не нравится, норм аппарат. Правда у нас (на Украине) я их почти не видел, очень редко встречаются. Интересно, почему рынок так отличается.

#2626 mr_slavasan

mr_slavasan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 04:32

Цитата(111vadim1111 @ 03.03.2011, 23:46) Просмотр сообщения
Некоторый китай будет намного получше чем некитай. К примеру Midea MSP2-09HRFN1 (EER=4,55) многих некитайцев за пояс заткнет.


Сударь, я смотрю у Вас глубокие познания в кондиционерах... Это же какого не Китайца он за пояс заткнет? Или для Вас единственный показатель качества кондиционера это EER, а при каких условиях он расчитывался, а какие предельные температуры его работы? Например Daikin свои старые уже никому ненужные технологии продает за миллионы Китайцам и у них потом становится высокий EER. А впрочем ставьте себе Китайца, че тут доказывать ))).
Да и добавлю, если верить сайту производителя то EER у него 4,47 в номинальном режиме работы.

#2627 Gardener

Gardener

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 09:58

Цитата(kinst @ 03.03.2011, 23:17) Просмотр сообщения
Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Ситуация следуящая. Двухкомнатная квартира в кирпичной многоэтажке, площадь под 50 метров квадратных. Устновка планируется в комнате 20 метров квадратных, смежной с балконом, хотелось бы чтобы охлаждалась вся квартира, хотя бы минимально, кроме этой комнаты. Балкон 6 метров квадратных, стеклопакеты, утеплен пеноплексом, зимой ниже нуля там не было. Монтаж внешнего блока вентиляции возможен только на балконе, т.к. там отделка вагонкой и протянуть на улицу возможно максимум сливной шланг.
От сюда несколько неразрешимых для меня вопросов:
1. Если блок вентиляции установить на подобном балконе и держать окна открытыми в момент работы кондиционера - не будет ли беды, типа перегрева и т.п. ?
2. Какую ммарку/модель кондиционера покупать? Бюджет 25-50 т.р., однозначно не Китай, но и переплачивать за шильдик "Версаче" нет желания biggrin.gif Монтаж кондиционера возможен только над местом, где я сплю, поэтому хотелось бы чтобы он мог дуть не только вниз, но и вверх.
3. В какую контору лучше обратиться в соотношении цена/качество монтажа, выполнение гарантийных обязательств? (нахожусь в г. Одинцово, 5 км от МКАД)

Огромное спасибо за ответы!

Ну зачем Вам блок на балконе нужен? Меньше места, жарко. А вагонка не аргумент. Можно разобрать и потом собрать. Можно повесить под окно. В крайнем случае с помощью альпиниста. Один раз потратитесь - зато потом не будите испытывать сожаление. Другое дело, если Вам на фасаде не разрешают блок установить...
Вверх вряд ли, а вот параллельно потолку почти все могут.
Из некитайцев - ME. MHI. На комнату хватит 25 (09) - й модели, если хотите всю квартиру возьмите 35 (12)-ю модель.


#2628 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 10:34

Цитата(Psycho @ 04.03.2011, 1:30) Просмотр сообщения
Ну с девяткой я скорее соглашусь. А что по конкретным моделям можете посоветовать?

Из недорогих Медея,Лессар, Эллюкс,Дантекс,Jax,Gree.Venterra, подороже хитачи семейсто фуджиков MHI ME
либо 09 либо 25

#2629 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 10:58

Цитата(Gardener @ 04.03.2011, 8:58) Просмотр сообщения
Ну зачем Вам блок на балконе нужен? Меньше места, жарко. А вагонка не аргумент. Можно разобрать и потом собрать. Можно повесить под окно. В крайнем случае с помощью альпиниста. Один раз потратитесь - зато потом не будите испытывать сожаление. Другое дело, если Вам на фасаде не разрешают блок установить...
Вверх вряд ли, а вот параллельно потолку почти все могут.
Из некитайцев - ME. MHI. На комнату хватит 25 (09) - й модели, если хотите всю квартиру возьмите 35 (12)-ю модель.

Да не охладишь одним сплитом всю квартиру не путай народ, в той что стоит будет дубак тогда что то перепадет в другие комнаты это очень не комфортно уважающий себя человек профессионал токого советовать не будет!

#2630 nikniknik3

nikniknik3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 11:32

Цитата(111vadim1111 @ 03.03.2011, 13:58) Просмотр сообщения
А какие проблемы? В плите делается отверстие, к нему изнутри впритык ставится кондей. Засасывает воздух через открытые окна, а выкидывает горячий в эту дыру. Дыру снаружи можно даже декоративной решеткой украсить, либо под цвет самой плиты.


Снова я... Дыру делать нельзя, квартира принадлежит городу, разрешение стоит оч много... Что же делать с балконом??? будет очень обидно если мы вложимся в кондей который не будет работать...

#2631 kinst

kinst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 13:00

Цитата(Gardener @ 04.03.2011, 8:58) Просмотр сообщения
Ну зачем Вам блок на балконе нужен? Меньше места, жарко. А вагонка не аргумент. Можно разобрать и потом собрать. Можно повесить под окно. В крайнем случае с помощью альпиниста. Один раз потратитесь - зато потом не будите испытывать сожаление. Другое дело, если Вам на фасаде не разрешают блок установить...
Вверх вряд ли, а вот параллельно потолку почти все могут.
Из некитайцев - ME. MHI. На комнату хватит 25 (09) - й модели, если хотите всю квартиру возьмите 35 (12)-ю модель.



Дело в том, что как я понимаю короб с проводами/шлангами, котрый от внешнего блока идет имеет немалую высоту/ширину... я не умею схему рисовать, но попробую так описАть... Внутреннй блок вешается в угол комнаты рядом со стеной смежной с балконом - это возможно только в одной точке комнаты, где толщина стены между комнатой и балконом около 50 см. Думаю просверлить ее вполне реально, при наличии нормального перфоратора и соответствующего бура. Дальше балкон... окна и его внешняя стенка получается на противоположной стороне, того места где выйдет отверстие из комнаты. Я конечно не специалист, но ИМХО на внешнюю сторону балкона короб можно провести единственным способом - по потолку. расстояние от потолка (вагонки) до верхнего края оконной рамы 1-2 мм, т.е. его фактически нет... Разбирать вагонку конечно вариант, но под вагонкой проложен брус 3 см., не думаю что короб ляжет в это расстояние. Но даже если и ляжет, то выйдет сверху окна под козырьком, что наверное не имеет никакого смысла. Разбирать стены и пол такая жесть, что про это даже страшно подумать. (полы пробковый ламинат, вагонка лиственница - обошлось в достаточно круглую сумму) уж не говоря о грязи и т.п. - это пол-балкона ломать sad.gif
Вот, как то так...

#2632 kinst

kinst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 13:07

Цитата(gagarin013 @ 04.03.2011, 9:58) Просмотр сообщения
Да не охладишь одним сплитом всю квартиру не путай народ, в той что стоит будет дубак тогда что то перепадет в другие комнаты это очень не комфортно уважающий себя человек профессионал токого советовать не будет!


Ну почему бы и нет? Я из дома ушел - включил. Помещение. где он стоИт охладилось капитально (это не плохо т.к. в нем пол-тонный аквариум с рыбками, которым летом жарко), остальная часть квартиры остыла более-менее. Вернулся - отключил, ну нагреется - буду только одно помещение охлаждать в гуманном режиме, как-то так наверное. (я так на отдыхе делал, в двух комнатном номере был кондиционер только в одной комнате - ушел включил, пришел везде холодно smile.gif )

#2633 Ged

Ged

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 13:35

Добрый день!

Смотрю тут на кондиционер LG G09ST. Не могу найти никаких отзывов, видимо новая модель. Что-нибудь скажете про него, нормальный? Стоит брать? Беру родственникам, у самого LG S09LHU - все прошлое лето добросовестно пропахал, нареканий не вызвал.

#2634 Router

Router

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 15:04

Добрый день.
Прошу помочь с выбором кондиционера/мульти-сплит системы для дома. Есть 2 комнаты 17 (1 на плане)+12 кв.м. (2 на плане) В большой комнате (17 кв)полулоджия 4,2 кв., застекленная плексиглазом.
До обеда солнечная сторона, после обеда сильная отсветка от соседнего дома. Последний этаж.
В прошлом году напольный кондиционер Alaska при 37-40 градусной жаре в комнате 1 при закрытой двере смог держать 28-30 градусов.
В комнате 2 вдоль всей смежной стены с комнатой 1 установлен довольно высокий детский гарнитур.
Думаю о сплит системе с установкой наружнего блока на балконе (уж очень "милые" соседи) либо о 2-х отдельных кондиционерах. Хотелось бы чтобы охлаждался еще и коридор. Что можете посоветовать (бюджет: оборудование + установка - 60-65 тыс. руб).

план прилагается.

Заранее благодарен за помощь. rolleyes.gif

Прикрепленные файлы



#2635 Gardener

Gardener

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 15:30

Цитата(gagarin013 @ 04.03.2011, 9:58) Просмотр сообщения
Да не охладишь одним сплитом всю квартиру не путай народ, в той что стоит будет дубак тогда что то перепадет в другие комнаты это очень не комфортно уважающий себя человек профессионал токого советовать не будет!


Да не советовал я. Вот цитата из поста: "Устновка планируется в комнате 20 метров квадратных, смежной с балконом, хотелось бы чтобы охлаждалась вся квартира, хотя бы минимально, кроме этой комнаты". Я так понял, что человек понимает на что идет. А раз понимает, пусть поставит мощнее кондиционер. У него же нет задачи поддерживать во всей квартире одинаковую температуру. Если человек хочет так и понимает все последствия, то почему нет? Он же деньги свои платит. Имеет право...

#2636 Gardener

Gardener

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 15:40

Цитата(kinst @ 04.03.2011, 12:00) Просмотр сообщения
Дело в том, что как я понимаю короб с проводами/шлангами, котрый от внешнего блока идет имеет немалую высоту/ширину... я не умею схему рисовать, но попробую так описАть... Внутреннй блок вешается в угол комнаты рядом со стеной смежной с балконом - это возможно только в одной точке комнаты, где толщина стены между комнатой и балконом около 50 см. Думаю просверлить ее вполне реально, при наличии нормального перфоратора и соответствующего бура. Дальше балкон... окна и его внешняя стенка получается на противоположной стороне, того места где выйдет отверстие из комнаты. Я конечно не специалист, но ИМХО на внешнюю сторону балкона короб можно провести единственным способом - по потолку. расстояние от потолка (вагонки) до верхнего края оконной рамы 1-2 мм, т.е. его фактически нет... Разбирать вагонку конечно вариант, но под вагонкой проложен брус 3 см., не думаю что короб ляжет в это расстояние. Но даже если и ляжет, то выйдет сверху окна под козырьком, что наверное не имеет никакого смысла. Разбирать стены и пол такая жесть, что про это даже страшно подумать. (полы пробковый ламинат, вагонка лиственница - обошлось в достаточно круглую сумму) уж не говоря о грязи и т.п. - это пол-балкона ломать sad.gif
Вот, как то так...

Тяжело говорить не видя все самому. Не могу понять, почему нужно вести трассу в коробе за вагонкой. В принципе 3 см может хватить. Вы найдите установщика, пригласите его на предварительный осмотр, он Вам и посоветует.
По потолку и под полом скорее всего не нужно. А что по внешней части балкона нельзя? А кроме балкона окна еще есть?

#2637 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 21:40

Цитата(kinst @ 04.03.2011, 12:07) Просмотр сообщения
Ну почему бы и нет? Я из дома ушел - включил. Помещение. где он стоИт охладилось капитально (это не плохо т.к. в нем пол-тонный аквариум с рыбками, которым летом жарко), остальная часть квартиры остыла более-менее. Вернулся - отключил, ну нагреется - буду только одно помещение охлаждать в гуманном режиме, как-то так наверное. (я так на отдыхе делал, в двух комнатном номере был кондиционер только в одной комнате - ушел включил, пришел везде холодно smile.gif )

Если поставишь на скажем 24 градуса и уйдешь вряд ли он с этим справится, а если меньше зайдя с жары в +40 рискуешь схватить простудные заболевания! А нагреется второе помещение при такой жаре за 20 мин и спрашивается для чего охлаждал помещение в котором тебя не было! То было на отдыхе врядли ты думал о здоровье кондея тк он не твой молотит и молотит а тут мож подумаешь?

#2638 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 04 Март 2011, 21:52

Цитата(Gardener @ 04.03.2011, 14:30) Просмотр сообщения
Да не советовал я. Вот цитата из поста: "Устновка планируется в комнате 20 метров квадратных, смежной с балконом, хотелось бы чтобы охлаждалась вся квартира, хотя бы минимально, кроме этой комнаты". Я так понял, что человек понимает на что идет. А раз понимает, пусть поставит мощнее кондиционер. У него же нет задачи поддерживать во всей квартире одинаковую температуру. Если человек хочет так и понимает все последствия, то почему нет? Он же деньги свои платит. Имеет право...

В таком случае лучше взять 09 или 25 инвертор среднего класса не дешевый, а не бюджетный 12 35 кетай!

#2639 kinst

kinst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 23:06

Цитата(Gardener @ 04.03.2011, 14:40) Просмотр сообщения
Тяжело говорить не видя все самому. Не могу понять, почему нужно вести трассу в коробе за вагонкой. В принципе 3 см может хватить. Вы найдите установщика, пригласите его на предварительный осмотр, он Вам и посоветует.
По потолку и под полом скорее всего не нужно. А что по внешней части балкона нельзя? А кроме балкона окна еще есть?


Ну в теории можно вести и без короба - это не принципиально. Но, по потолку не имеет смысла, а пол вскрывать - жесть... Нет внешней части, по бокам глухие кирпичные стены, за которыми другие помещения, только фасад. Окна все выходят на балкон, он 6-ти метровый, а там где выходят непосредственно на улицу охлаждение особо не нужно. Ставить обязательно в "комнате с балконом" т.к. аквариум нуждается летом в охлаждении.
З.Ы. Посоветуйте хорошего установщика плз...

#2640 kinst

kinst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 04 Март 2011, 23:11

Цитата(gagarin013 @ 04.03.2011, 20:40) Просмотр сообщения
Если поставишь на скажем 24 градуса и уйдешь вряд ли он с этим справится, а если меньше зайдя с жары в +40 рискуешь схватить простудные заболевания! А нагреется второе помещение при такой жаре за 20 мин и спрашивается для чего охлаждал помещение в котором тебя не было! То было на отдыхе врядли ты думал о здоровье кондея тк он не твой молотит и молотит а тут мож подумаешь?


т.е. при долгой работе на сильном охлаждении, допустим до +16 часов 6 в день кондею смерть быстрая придет? А как же тогда в серверных - они на постоянку шпарят днем и ночью на 16, сам видел.