Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера для дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3428

#1901 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 20 Январь 2011, 00:27

берите на 410. по идее сейчас уже на 22 не должно быть. лет 10 должны проработать, если обслуживать вовремя и экплуатировать правильно. подзаправлять при качественном монтаже нет необходимости.

#1902 Gardener

Gardener

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
2

Отправлено 20 Январь 2011, 00:37

Цитата(Vital7 @ 19.01.2011, 23:23) Просмотр сообщения
Доброго вечера!
Для зала 16 кв.м, высота 2,5м. (защищен лоджией с жалюзи), остановился на
Mitsubishi Heavy модели: SRK20HG (хладагент R22) или SRK20-HG-S ( хладоген R410A).
Подскажите пожалуйста, какую из этих моделей выбрать, разница только в хладогене.
Одни продавцы советуют с R22 (типа утечек меньше), другие с R410A (потому-что со временем R22 сильно подорожает и его вообще не будет).
Сколько лет вообще могут проработать данные кондишины, и с какой регулярностью их подзаправляют?
Спасибо!

У вас там, наверное, не больше 1 кг. Если цена одинаковая ИМХО 410-й.

#1903 Vital7

Vital7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2011, 13:14

Спасибо Tonche и Gardener !

Как раз предложений по SRK20HG с R22 у нас на сегодня больше (г.Харьков) да и советуют его продавцы больше. Реально купить за 530-550 долл. В то же время некоторые говорят, что R22 скоро запретят, а кондишину работать лет 10 (с Ваших слов), что потом делать?
Разница в моделях с R410A и R22 порядка 100-150 долл.
Вот и думаю, стоит ли переплачивать, если "при хорошем монтаже, его возможно и не придется дозаправлять".
Но если переплата того стоит, то однозначно готов платить за модель с R410A.
Спасибо!

#1904 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 20 Январь 2011, 13:19

просто требования к качеству монтажа для 410 выше. давление выше. в РФ 22 уже запретили и он в разы подорожал. у вас скорее всего запрет не за горами

#1905 Gardener

Gardener

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
2

Отправлено 20 Январь 2011, 22:06

Цитата(Vital7 @ 20.01.2011, 12:14) Просмотр сообщения
Спасибо Tonche и Gardener !

Как раз предложений по SRK20HG с R22 у нас на сегодня больше (г.Харьков) да и советуют его продавцы больше. Реально купить за 530-550 долл. В то же время некоторые говорят, что R22 скоро запретят, а кондишину работать лет 10 (с Ваших слов), что потом делать?
Разница в моделях с R410A и R22 порядка 100-150 долл.
Вот и думаю, стоит ли переплачивать, если "при хорошем монтаже, его возможно и не придется дозаправлять".
Но если переплата того стоит, то однозначно готов платить за модель с R410A.
Спасибо!


Запретить могут продавать кондиционеры с R22. А использовать уже установленный кто может запретить? И для ремонта будут продавать и фреон, и запчасти, т.к. количество установленных кондиционеров велико. Кстати в Москве гораздо больше представлено кондиционеров с R22, особенно в дешевом сегменте. На 410-м в основном инверторы.


#1906 tonche

tonche

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 671 сообщений
10
  • из: Балашиха

Отправлено 20 Январь 2011, 22:08

удорожание газа влечет повышение цен на обслуживание.

#1907 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Январь 2011, 22:17

Цитата(Vital7 @ 20.01.2011, 11:14) Просмотр сообщения
Вот и думаю, стоит ли переплачивать, если "при хорошем монтаже, его возможно и не придется дозаправлять".
Но если переплата того стоит, то однозначно готов платить за модель с R410A.
Спасибо!

По своим тех. характеристикам эти модели ничем не отличаются). А 22 газа на его срок службы хватит)).

Please Login or Register to see this Hidden Content



#1908 mikorolev

mikorolev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2011, 23:05

А как расценивать - General-Fujitsu пишут Япония, а звоню на фирму, говорят - это Японский, но собирают в Малайзии (на нем маде ин малайзия)! Это нормально?

#1909 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Январь 2011, 23:25

Хорошо, если Малайзия)... А если P.R.C.))? И эти наклейки стыдливо снимают, чтобы не смущать покупателя)).

#1910 mikorolev

mikorolev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2011, 23:36

Цитата(Alpha @ 20.01.2011, 22:25) Просмотр сообщения
Хорошо, если Малайзия)... А если P.R.C.))? И эти наклейки стыдливо снимают, чтобы не смущать покупателя)).

А что это PRC?

#1911 mikorolev

mikorolev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2011, 23:38

Как быть-то? А? Или уже маде ин япан теперь и не бывает?

#1912 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Январь 2011, 00:10

Цитата(mikorolev @ 20.01.2011, 21:36) Просмотр сообщения
А что это PRC?

PRC - это People Republic of China)).
Цитата
Как быть-то? А? Или уже маде ин япан теперь и не бывает?

Джапана уже много лет не бывает). Поэтому брать надо то, что советуют специалисты)).

#1913 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 21 Январь 2011, 00:46

По моему у Новосибирцев было (КВН): Помни!!! Кушая доширак - ты поддерживаешь Корейскую ядерную программу. Не берите пэ эр цэ , не кормите саранчу....... и джапан не надо, их не так уж много, но они злые нинзя, вообще ничего не надо брать, лучше прокутить, приятные воспоминания останутся, а кондиционер может испортится, зачем нужна лишняя нервотрепка.
Что касается красивого ответа типа "Он ипонский, но сделан в Малайзии"..... с евреев надо брать пример, национальность по матери smile.gif , в какой стране собирают, таковский и агрегат, соответственно и качество у него "ипонское"

#1914 Septima

Septima

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2011, 01:33

Цитата(Alpha @ 18.01.2011, 20:48) Просмотр сообщения
Для вашей квартиры необходим 12(35) кондиционер.

Для чего вам летом увлажнять воздух?)) Вы из Средней Азии?) Для зимы - купите себе обычный увлажнитель.

Понятие "тихий", для каждого человека индивидуально. Тем более для 12(35)-ой модели)).

Это зависит от уровня цен в вашем регионе и от того, какие бренды у вас представлены.


В моем регионе представлены все, ибо я в Москве:)


#1915 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Январь 2011, 02:18

Цитата(Vital7 @ 20.01.2011, 12:14) Просмотр сообщения
Спасибо Tonche и Gardener !

Как раз предложений по SRK20HG с R22 у нас на сегодня больше (г.Харьков) да и советуют его продавцы больше. Реально купить за 530-550 долл. В то же время некоторые говорят, что R22 скоро запретят, а кондишину работать лет 10 (с Ваших слов), что потом делать?
Разница в моделях с R410A и R22 порядка 100-150 долл.
Вот и думаю, стоит ли переплачивать, если "при хорошем монтаже, его возможно и не придется дозаправлять".
Но если переплата того стоит, то однозначно готов платить за модель с R410A.
Спасибо!

Просто сливают оставшуюся технику на R22, это бывает и со старыми моделями сплитов обычно раз в три года не зависимо от типа фреона!
что потом делать? вообще срок службы пишут 7-10 лет, хотя некоторые ходят и более! если будет работать и не надоест, пусть работает и дальше, если нет прямая дорога во вторчермет или свалка куда выберешь! есть ещё вариант сдать зеленым на правильную утилизацию фреона заплатив при этом не мало бабла
так что выбирай, а вот это "при хорошем монтаже, его возможно и не придется дозаправлять" не пправильно написано его точно не придется дозаправлять! laugh.gif tongue.gif laugh.gif


#1916 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Январь 2011, 02:24

Цитата(tonche @ 20.01.2011, 12:19) Просмотр сообщения
просто требования к качеству монтажа для 410 выше. давление выше. в РФ 22 уже запретили и он в разы подорожал. у вас скорее всего запрет не за горами

Ну че ты воду мутишь, никто его не запретил ограничили ввоз в рассею только и всего, тем самым подтолкнули наших производителей на повышение цены!, надо же бюджет пополнять как то! кетай не в счет, laugh.gif laugh.gif laugh.gif это ужо почти наша республика! tongue.gif blink.gif

#1917 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Январь 2011, 02:27

Цитата(mikorolev @ 20.01.2011, 22:05) Просмотр сообщения
А как расценивать - General-Fujitsu пишут Япония, а звоню на фирму, говорят - это Японский, но собирают в Малайзии (на нем маде ин малайзия)! Это нормально?

Сколь ко я их видел только PRC

#1918 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Январь 2011, 02:31

Цитата(Septima @ 21.01.2011, 0:33) Просмотр сообщения
В моем регионе представлены все, ибо я в Москве:)

Ты не знаешь насколько богато воображение у китайцев, в Москве представлены далеко не все шедевры этого производства! laugh.gif

#1919 Лиля

Лиля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 21 Январь 2011, 03:17

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Буду Вам очень благодарна за советы по выбору кондея. Поскольку с физикой я не дружу и мужского плеча рядом нету, - никак не могу определиться с техникой.
Ситуация такая. У меня однокомнатная квартира в панельном доме. Комната (20 кв.м, эркер) и кухня (10,5 кв. м + присоединенная утепленная лоджия 3 кв.м.) - два соседних помещения, разделены стеной. Высота потолков - 2,7 м. Сторона - юго-восток. Этаж - 19. В комнате - телевизор, компьютер. В кухне - холодильник, электр.плита, телевизор. Живут 2 человека.
Чуть более года назад были проложены коммуникации под мульти-сплит систему. К сожалению, по завершении ремонта в квартире выяснилось, что компания, проводившая работы по укладке коммуникаций, приказала долго жить.
В итоге сейчас выбираю себе мульти-сплит с двумя внутренними блоками. Хотелось бы инвертор (раз уж это так хорошо, как здесь пишут).
Панасоники мне уже несколько раз не советовали брать, т.к. шумные и ненадежные. Очень рекомендовали Фуджики, но их нет в Москве (вроде как ожидается поставка в феврале). Смотрела Хитачи, сориентировалась на модели:
внутр. блоки: RAK-25NH6A
внешний блок: RAM-52QH5

Подскажите, пожалуйста, уважаемые мужчины:
1. Правильно ли я сориентировалась, что оба внутренних блока у меня должны быть по 2,5 кВт мощности на охлаждение? На комнату этого хватит? Все-таки 20 кв. м.
2. Как вам мой выбор Хитачи? Что вообще скажете по этому производителю (как-то про них мало инфы)?
3. Действительно ли Фуджики такие шикарные? Может мне лучше их подождать....
4. Возможно, посоветуете что-то еще....

Заранее искренне благодарю всех откликнувшихся!! rolleyes.gif

#1920 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 21 Январь 2011, 03:58

Цитата(Лиля @ 21.01.2011, 2:17) Просмотр сообщения
Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Буду Вам очень благодарна за советы по выбору кондея. Поскольку с физикой я не дружу и мужского плеча рядом нету, - никак не могу определиться с техникой.
Ситуация такая. У меня однокомнатная квартира в панельном доме. Комната (20 кв.м, эркер) и кухня (10,5 кв. м + присоединенная утепленная лоджия 3 кв.м.) - два соседних помещения, разделены стеной. Высота потолков - 2,7 м. Сторона - юго-восток. Этаж - 19. В комнате - телевизор, компьютер. В кухне - холодильник, электр.плита, телевизор. Живут 2 человека.
Чуть более года назад были проложены коммуникации под мульти-сплит систему. К сожалению, по завершении ремонта в квартире выяснилось, что компания, проводившая работы по укладке коммуникаций, приказала долго жить.
В итоге сейчас выбираю себе мульти-сплит с двумя внутренними блоками. Хотелось бы инвертор (раз уж это так хорошо, как здесь пишут).
Панасоники мне уже несколько раз не советовали брать, т.к. шумные и ненадежные. Очень рекомендовали Фуджики, но их нет в Москве (вроде как ожидается поставка в феврале). Смотрела Хитачи, сориентировалась на модели:
внутр. блоки: RAK-25NH6A
внешний блок: RAM-52QH5

Подскажите, пожалуйста, уважаемые мужчины:
1. Правильно ли я сориентировалась, что оба внутренних блока у меня должны быть по 2,5 кВт мощности на охлаждение? На комнату этого хватит? Все-таки 20 кв. м.
2. Как вам мой выбор Хитачи? Что вообще скажете по этому производителю (как-то про них мало инфы)?
3. Действительно ли Фуджики такие шикарные? Может мне лучше их подождать....
4. Возможно, посоветуете что-то еще....

Заранее искренне благодарю всех откликнувшихся!! rolleyes.gif

Многа букаф еле осилил Ите и другие подойдут но фуджики все же лучше, кстати их три вида и они должны быть в наличии!