Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инверторные кондиционеры. Тема номер два.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#21 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 29 Октябрь 2014, 09:39

Просто не понятно почему кондиционер не достигнув заданной температуры начинает снижать мощность компрессора. Отсюда и медленное охалждение комнаты.

Вы сами ответили на свой вопрос. Смысл в том, чтоб вам было ни холодно, ни жарко, при этом чтоб было максимально тихо и экономно. Мицубиси продуманный аппарат, дело не в мощности, а в алгоритмах которые он использует в работе. Вы температуру мерили в комнатах или судите о работе кондиционеров по работе компрессоров? У лыжи разбег в градуса три. Вы поставили 25, он догнал до 23 и до 26 курит стоит. А мицубан плавно снижает обороты на подходе к заданной температуре, выставляет ровно 25 и плавно поддерживает её. И субьективно кажется что лыжа мощней. Не мощней, а тупей. :) Даже нонэймовая тухлятина из леруа мерлена за семь тысяч способна выдать вам 5 градусов на выходе и очень быстро вас заморозить. Но смысл то не в этом.



#22 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 29 Октябрь 2014, 21:16

Может и грубовато где то(на мой взгляд)но предыдущий оратор попал точно в яблочко.



#23 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 30 Октябрь 2014, 00:18

У лыжи разбег в градуса три. Вы поставили 25, он догнал до 23 и до 26 курит стоит. А мицубан плавно снижает обороты на подходе к заданной температуре, выставляет ровно 25 и плавно поддерживает её. И субьективно кажется что лыжа мощней. Не мощней, а тупей.

Откуда это бред? Алгоритмы, что у Лыжи, что у Митсубана одинаковы, как и у большинства других.

Никаких 3-х градусов нет. При поддержании температуры у всех +/- 0,5 градуса.

2 градуса только при переходе с охлаждения в обогрев и наоборот, но эти 2 градуса и у Лыжи, и у Митсубиши.


Вопрос по "мощности" или "производительности" инверторов, не знаю как правильно назвать.

Установлено два сплита: в зале обычный LG "9" и в спальне ME MSZ-HC25VA/MUZ-HC25VA.

Вот какой смысл сравнивать старт-стопный с инвертором, установленные в разных помещениях?!? :)

Оба работают правильно.


Сообщение отредактировал kilowattick: 30 Октябрь 2014, 00:16


#24 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 30 Октябрь 2014, 22:04

Откуда это бред? Алгоритмы, что у Лыжи, что у Митсубана одинаковы, как и у большинства других.

Никаких 3-х градусов нет. При поддержании температуры у всех +/- 0,5 градуса.

2 градуса только при переходе с охлаждения в обогрев и наоборот, но эти 2 градуса и у Лыжи, и у Митсубиши.


Вот какой смысл сравнивать старт-стопный с инвертором, установленные в разных помещениях?!? :)

Оба работают правильно.

 0,5 градуса... И да, я сравнивал и то и то в одном помещении. И не только сравнивал, а еще и обмерял  пирометром, клещами и теде. Чуть ли не женился на нём. Правда старт-стопник был панасоник. А инвертор мицубан. И делал я это как раз потому, что хозяин меня вызвал, после замены кондиционера, по поводу что якобы у него сплит "чота както слабенько холодит. " А про три градуса тебе любой расскажет, кто ночью в жару спит под кондюком, особенно если помещение небольшое. Качели- то холодно то жарко. 


Сообщение отредактировал Gigablitz: 30 Октябрь 2014, 22:07


#25 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 31 Октябрь 2014, 00:13

Привести выдержи и сервисмануалов где есть разброс 2 градуса ? ,  есть и 5.



#26 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 01 Ноябрь 2014, 17:30

А про три градуса тебе любой расскажет, кто ночью в жару спит под кондюком, особенно если помещение небольшое. Качели- то холодно то жарко. 

На выкиде внутреннего блока, не то что 5, а и все 15 градусов могут быть "качели", тут не спорю.

А вот старт-стоп происходит по датчику температуры, которая колеблется около +/- 0,5 градуса.


Привести выдержи и сервисмануалов где есть разброс 2 градуса ? ,  есть и 5.

Ага, интересно. Я такого не встречал. В основном 0,5 градуса при поддержании и 2 градуса для переключения режима.



#27 flashca

flashca

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений
281
  • из: Молдова

Отправлено 01 Ноябрь 2014, 23:32

Любой сервис   мануал гришный , сейчас глянул укул , по кози помню тоже самое , если надо могу скинуть .



#28 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 02 Ноябрь 2014, 11:16

На выкиде внутреннего блока, не то что 5, а и все 15 градусов могут быть "качели", тут не спорю.

 

Конечно-конечно. Мы спорим как раз об алгоритме работы.  Старт-стопник получает сведения с датчика и включает-выключает компрессор. Инвертор, получает сведения с датчика и регулирует обороты компрессора. Это по-твоему один и тот же алгоритм. По нему работают большинство сплит-систем.  Получается, ты ещё допустил существование некоего меньшинства кондиционеров, которые работают по-другому. Просто интересно, это какие?



#29 alexmona1966

alexmona1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 10:58

Подскажите, что выбрать: Hundai H-AR3-09H-UI021 или Lessar LuxAir Inverter LS/LU-HE09KHA2



#30 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 19:22

Подскажите, что выбрать: Hundai H-AR3-09H-UI021 или Lessar LuxAir Inverter LS/LU-HE09KHA2


Из этих двоих ничего. Лучше старт-стоп ME или FG за этиже деньги.

#31 alexmona1966

alexmona1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 20:34

Из этих двоих ничего. Лучше старт-стоп ME или FG за этиже деньги.

Поясните, что это



#32 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 20:39

мицубиси-электрик и фуджитсу-дженерал



#33 alexmona1966

alexmona1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 20:43

мицубиси-электрик и фуджитсу-дженерал

Понял, спасибо



#34 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2014, 22:19

Понял, спасибо

но я вам старт стоп не советовал. это не я сказал



#35 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 22 Ноябрь 2014, 21:06

а вообще берите панасоник малазийский,пока он не дорогой. реально чуть дороже самсунга получите кондиционер с очень не плохими параметрами и качеством.



#36 haii

haii

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 20 Декабрь 2014, 21:10

Привет всем, а вот такие инверторы MDV MDSR-09HRDN1 и MDV MS9Vi-09HRDN1 настоящие или обман, наподобие здесь упомянутых 3х ступенчатых?

Не хочу расстраивать, но вся инверторная мидея это обман либо самообман. 



#37 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 20 Декабрь 2014, 23:52

Не хочу расстраивать, но вся инверторная мидея это обман либо самообман. 

Такие недоинверторы сейчас появились в линейках почти всех производителей.

Полноценный инвертор это не дешево.



#38 m4m1

m4m1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 20 Январь 2015, 15:03

Здравствуйте!

понравился  данный форум .

выбираю инверторный кондиционер пока еще доллар не стал по 100 р.

я не очень разбираюсь.

выбираю  инвертор - типа  кругом пишут это современная  прогрессивная технология

об экономии особо не забочусь . буду пользоваться только в самую жару (наверно 2-4 недели в году  только охлаждение)

про инвертор думаю больше о шумности ночью и  более плавным поддержанием температуры

нашел бюджетные инверторы в районе 20 с копейками тысяч рублей (тупо по яндексу)

Carrier 42LUVH026K / 38LUVH026K Panasonic CS-E7MKD / CU-E7MKD,  CS-E7NKDW / CU-E7NKD General Climate GC/GU-ES09HRI

может кто нибудь что-то подскажет стоит ли брать.

это все дешевые ступенчатые инверторы (недоинверторы как писали на форуме)?

чтоб гарантия хотя бы года 3

наверно чтоб с вентилятором

или вообще не заморачиваться на инвертор а смотреть на не инверторы за теже деньги?

комната 20 метров

думаю чтоб ночью поменьше шумел и более плавно поддерживал температуру  (чтоб каждую минуту не включался и выключался) никакие допфункции и фильтры не нужны.

за 50 тыс р. кондиционер не нужен в принципе.  на дачу уеду на время.



#39 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 20 Январь 2015, 15:55

При Ваших вводных инвертор не очень нужен.

Во первых Вы вряд ли ощутите разницу в работе, ибо инвертор регулирует работу компрессора и внешнего блока соответственно. Внутренние блоки работают по одинаковому алгоритму, с то лишь разницей, что старт/стопник то холодит, то гоняет комнатный воздух. 

Из выбранного могу сказать, что Карриер и Дженерал климат собраны в китае. Думаю, и Панас там же.

Если хотите, понадежнее, то лучше поискать Тайландскую сборку или Малазийскую, пусть и без инвертора. У того же Карриера 42NQ009N, хотя внутренние блоки у них шумноваты.



#40 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 20 Январь 2015, 19:05

Если обогрев - то предполагается ночная работа. А для сна сильно мешают щелчки и резкие изменения режимов работы.