Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по гарантии на кондиционеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 28 Май 2014, 17:29

Подразумевается конкретный продавец, конкретного товара, и нет разницы дилер он или нет.



#22 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 28 Май 2014, 18:02

Что в данном контексте является сторонней фирмой? :)

Купили и установили не у фирмы, в составе которой АСЦ, а у любой другой.



#23 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 29 Май 2014, 12:31

Автор, а какая получается разница в цене между "купил в Яндекс-маркете и заказал монтаж у Васи Пупкина" и "Заключил Договор на покупку и монтаж кондиционера с дилером"?



#24 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 29 Май 2014, 13:30

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть разница в плане гарантии при покупке кондиционера в той же компании где заказывается установка и если купить кондиционер в одной компании, а установщики из другой. По идеи ведь должна быть фирменная гарантия и осуществляется она силами фирменного сервис центра? Или есть какие-то нюансы?

И еще. При покупке и установке кондиционера (МЕ, Панасоник) у дилера гарантия 3 года, у остальных - "АДИН ГООООД!" 



#25 Invision

Invision

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 29 Май 2014, 18:02

Давайте разберемся с понятием дилер. Возьмем конкретного производителя и посмотрим на

Please Login or Register to see this Hidden Content

. И получаем, что дилер и продавец это совсем не одно и тоже.

 

Автор, а какая получается разница в цене между "купил в Яндекс-маркете и заказал монтаж у Васи Пупкина" и "Заключил Договор на покупку и монтаж кондиционера с дилером"?

Вы немного исказили то, что я написал. Компанию для установки я выбрал, нормальная компания, а вовсе на Вася Пупкин. Но кондиционеры у них дороже на 3 тысячи, чем можно купить во многих магазинах на Маркете. С двух кондиционеров 6 тысяч разницы. Для кого-то копейки, для меня сумма заметная, особенно на фоне того, что платить 60 или 66 в итоговой сумме. Дело тут и в том, что мой верхний реальный бюджет 60 и в том, что хотелось бы понять, в чем выгода отдать на 6 тысяч больше? Т.е. что я покупаю платя больше на 6 тысяч?


Сообщение отредактировал Invision: 29 Май 2014, 18:06


#26 Zuk

Zuk

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
20
  • из: Екатеринбург

Отправлено 29 Май 2014, 20:29

:) Тфу.. неверно прочитал...


Сообщение отредактировал Zuk: 29 Май 2014, 20:30


#27 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 29 Май 2014, 23:48

мы в жару просто не берем ставить чужие кондиционеры например, некоторые накидывают тыщу-две на монтаж кондея заказчика



#28 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 30 Май 2014, 10:31

Давайте разберемся с понятием дилер. Возьмем конкретного производителя и посмотрим на

Please Login or Register to see this Hidden Content

. И получаем, что дилер и продавец это совсем не одно и тоже.

 

Вы немного исказили то, что я написал. Компанию для установки я выбрал, нормальная компания, а вовсе на Вася Пупкин. Но кондиционеры у них дороже на 3 тысячи, чем можно купить во многих магазинах на Маркете. С двух кондиционеров 6 тысяч разницы. Для кого-то копейки, для меня сумма заметная, особенно на фоне того, что платить 60 или 66 в итоговой сумме. Дело тут и в том, что мой верхний реальный бюджет 60 и в том, что хотелось бы понять, в чем выгода отдать на 6 тысяч больше? Т.е. что я покупаю платя больше на 6 тысяч?

 

То, что монтировал не Вася Пупкин, а ООО "Нормальная компания" - это уже неплохо.

Вопрос в том, что при выходе из строя кондиционера (тьфу х 3), доказывать заводской ли это брак или кривые руки монтажников, будет долго и утомительно.

Вам придется иметь дело с двумя компаниями, которые будут валить вину друг на друга. 

А за эти 6000 руб. с двух кондиционеров Вы получаете гарантию того, что чтобы ни случилось, брак или некачественный монтаж, приедет сервисная служба этой компании и оперативно решит вопрос: при необходимости демонтирует кондиционер, отвезет, отремонтирует, привезет, обратно смонтирует и извинится за причиненные неудобства.

Поверьте, для компании эта процедура стоит в разы больше.



#29 tehnik

tehnik

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
167
  • из: Хабаровск

Отправлено 30 Май 2014, 11:42

...

Вам придется иметь дело с двумя компаниями, которые будут валить вину друг на друга. 

,,,

Немного добавлю. В случае поломки, еще придется платить за демонтаж и доставку изделия продавцу, а потом снова за монтаж.


Сообщение отредактировал tehnik: 30 Май 2014, 11:43


#30 samowar

samowar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 01 Июль 2014, 15:10

Ответственность за гарантийное обслуживание несёт продавец данного оборудования, Вася он Пупкин или Петя Васичкин значения не имеет, есть гарантийный срок установленный заводом изготовителем, есть закон о потребителях, всё остальное ветер в ушах. Заставить снять продавца не надлежащий блок - трудно, скорее всего Вам предложат отремонтировать его бесплатно, хотя для продавца, диллер он или Петя Васичкин такой ремонт будет стоить денег, сервисникам на з/п + запчасти и работа, так же не стоит забывать о том, что Вася этот Пупочкин должен как минимум являть собой ИП или ООО, иначе он просто не имеет никакого права заниматься продажами и вообще каким либо бизнесом. Становясь дилером той или иной марки оборудования, предоставляется в скупе и замена кондиционеров с заводскими браками, у не дилера такой поддержки нет и весь ремонт он должен осуществить за свой счёт, включая и замену кондиционера с заводским ли он браком или с косяками монтажников. Так же почти все производители прописывают условия гарантийные, при неисполнении которых покупатель лишается права на бесплатный ремонт, так вот это не более чем миф - так как по нашему законодательству ответственность несёт продавец и точка, а уж какими он силами должен производить ремонт или замену - это его личные трудности, так же к его трудностям относится и тот факт, является ли продавец дилером продаваемой продукции или не является, заполнение гарантийного талона никто не отменял и возложено это действие на продавца а не на дилера или производителя. Как тут написал представитель СЦ - он абсолютно прав, если есть такие договоренности, то продавец может от СЦ потребовать этих действий, ему и не откажут в этом собсна, если нет, то весь спектр услуг по ремонту замене, лежит исключительно на продавце, на то какими силами было смонтировано оборудование, частниками или организацией, ещё раз скажу, ответственность несёт продавец, монтажники тут сухими из воды выходят не в зависимости, правильно ли они смонтировали или нет, могут ли они вообще этим заниматься или не имеет права.

Так к примеру Вы можете продать оборудование частному лицу без его монтажа, но понимая, что гарантийный талон должен быть заполнен продавцом а не монтажником, в противном случае продавец должен отказать в такой покупке или понадеяться на то, что его оборудование соберут и оно отработает свой срок, естественно с заполнением гарантийного талона (обязательно), зачастую такие продавцы отказывают в заполнении гарантийного талона, ссылаясь на заморских монтажников, на деле если капнуть и заставить продавца заполнить гарантийный талон, то в ответ можно получить либо отказ продать данное оборудование .либо он всё таки заполнит гарантийный талон, что автоматически сделает продавца ответственным за проданное оборудование. Если продавец не заполняет гарантийный талон. это действие тоже предусмотрено законодательством, необходимо иметь чек или договор на покупку оборудования у той или иной компании, все остальные мелочи никого не интересуют и продавец окажется крайним, как говорится, кто последний, тот и папа (монтажники не в счет)


Сообщение отредактировал samowar: 01 Июль 2014, 15:42


#31 samowar

samowar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 01 Июль 2014, 16:29

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть разница в плане гарантии при покупке кондиционера в той же компании где заказывается установка и если купить кондиционер в одной компании, а установщики из другой. По идеи ведь должна быть фирменная гарантия и осуществляется она силами фирменного сервис центра? Или есть какие-то нюансы?

Вот Вы когда автомобиль покупаете, Вам гарантию заполняет и несёт гарантийную ответственность кто? При условии, что Вы должны проходить ТО кадные 10000-15000км? Что Вы всё пытаетесь перевернуть с ног на голову, несёт ответственность продавец, но перед тем как эту ответственность нести, он должен ритуал целый выполнить, пробить чек на оборудование, заполнить гарантийный талон, договор купли-продажи некоторые распечатывают-пыль в глаза, чека более чем достаточно, покупатель же в свою очередь, должен согласится с условиями продавца! касающееся гарантийного обслуживания. Вы с одной то конторой замучаетесь бодаться в случае чего, а Вы хотите у одних купить, у других поставить, а в итоге ещё и третьим за ремонт придётся отдавать, экономия ради чего? Производители некоторых кондиционеров предусматривают и 3х летнюю гарантию, но как и в случае с годовой гарантией, по условиям гарантии Вы должны производить не менее чем 1 раз в год сервисное обслуживание оборудования, которое к стати стоит минимум от 1500 руб за 1 кондиционер, т.е. за 3 года вы на 2 кондиционера должны потратить минимум 9000 руб, и это чтоб все эти 3 года быть в теме "гарантия". Кондиционер удовольствие не из дешёвых - это я Вам могу сказать как человек уже не 1 год вплотную связанный с этим делом, да тут каждый может даже это своим личным опытом подтвердить. На моём счету адвокат даже один есть, который вот уже 4 года пытается раскрутить продавца на компенсацию своих затрат, на сторонний ремонт. В последний раз я ему паял сам внутренний блок (испаритель), ну брак заводской, хлопок, дырка, фреон ушёл 



#32 Invision

Invision

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 01 Июль 2014, 16:33

Господа, тема более не актуальна. Кондиционеры были куплены и установлены в пределах одной компании.



#33 samowar

samowar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
2

Отправлено 01 Июль 2014, 16:56

да понятно) но может кого ещё будут терзать такие мысли, тема окажется опять актуальной) она и проблема то эта постоянно актуальна, производителей море, дилеров море, монтажников вообще пруд пруди) Это хорошо, что у одних, именно я всегда за такие действия, думаю удастся избежать кучи проблем связанных с гарантией



#34 Invision

Invision

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 01 Июль 2014, 18:22

Ну я не рискнул увеличивать геморой. :) Не та эта техника, где стоит пытаться так хитро сэкономить, тем более что демпенгуют те компании, у которых либо товар стремный, либо не факт, что компания проживете еще хотя бы пару месяцев, не то, чтобы год.



#35 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 02 Июль 2014, 14:21

Ответственность за гарантийное обслуживание несёт продавец данного оборудования, Вася он Пупкин или Петя Васичкин значения не имеет, есть гарантийный срок установленный заводом изготовителем, есть закон о потребителях, всё остальное ветер в ушах.

Уважаемый, Вы не путаете понятия? Обслуживание - это комплекс определенных мероприятий, позволяющих технике нормально функционировать. И к гарантии это обслуживание имеет отношение совершенно определенное: не было обслуживания - нет гарантии.

 

ещё раз скажу, ответственность несёт продавец, монтажники тут сухими из воды выходят не в зависимости, правильно ли они смонтировали или нет, могут ли они вообще этим заниматься или не имеет права.

Еще раз скажу: нарушение инструкции по монтажу кондиционера, повлекшее за собой выход компрессора из строя (доказывается как два пальца об асфальт :D ), не является гарантийным случаем. И никакой суд Вам не поможет.

Не зависимо от того, заполнен или не заполнен гарантийный талон продавцом.

 

 

Да, продавец заинтересован в заполнении гарантийного талона, т.к. в этом случае срок эксплуатации начинается со дня продажи (год, включая зиму, который, как правило, ЛЮБОЙ кондиционер выдержит), а не со дня монтажа.


Сообщение отредактировал SSA: 02 Июль 2014, 14:26


#36 chum

chum

    Честный фрайер

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений
15

Отправлено 03 Июль 2014, 19:15

Особо переживать не стоит - кондиционеры достаточно надежная техника. редкий случай когда ломается, даже самый дешевый.



#37 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 03 Июль 2014, 20:18

Я бы на монтаже не экономил. Шансы, что сделают кое-как, увеличиваются с уменьшением стоимости. 

Однако с увеличением стоимости качество монтажа может не только не улучшиться, но и даже наоборот.



#38 interoman

interoman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 07 Июль 2014, 20:22

а если брать кондиционер в фирменном брендовом магазине, получается что дилеров в этой сделке не будет? или тогда уже сам я буду им считаться?)



#39 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 08 Июль 2014, 10:08

Например? Где такие магазины?