Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вентиляция+кондиционирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2014, 15:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть у меня такая проблема: все окна квартиры выходят на одну сторону - на 2 большие лоджии. Лоджии планируется застеклять, утеплять, обогревать, но не присоединять к комнатам.... поэтому получится ситуация, когда проветривание комнат будет очень сложным и будет приводить к "вымораживанию" лоджий... Квартира общим метражом 62 кв. м. (с лоджиями - 67 кв. м.).

Для решения задачи думаю над системой канальной вентиляции с кондиционером. "Проветривать и охлаждать" планируется 5 помещений: две комнаты по 9 кв. м., кухню 7 кв. м. комнату 12-14 кв. м. и кладовку 5-6 кв. м.

вопросы такие:

1) в правильном ли направлении думаю?

2) если да, то помогите советом по мощности и модели оборудования

3) нужно ли только приточную или надо ещё вытяжную делать? (естественно, есть вытяжки на кухне и в ванной-туалете)

4) очень важно, чтобы не "подсасывало" воздух с лестничной площадки, из подъезда - там бывают иногда сильные неприятные запахи :(

 

Ну и, само собой разумеется, что делать всё я буду не сам, а приглашу специализированную компанию.... 

 

С уважением, Илья.


Сообщение отредактировал koroed: 11 Ноябрь 2014, 15:38


#2 Radik

Radik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 11 Ноябрь 2014, 17:16

Кондиционировать приточный воздух неэффективно: или охлаждение помещения будет слабым, или придется наращивать производительность системы. Используйте приточку (или ПВВУ) + обычные сплиты в каждом помещении.

Для полноценной вентиляции рекомендуют ставить и приток, и вытяжку. На рынке сейчас много рекуперативных компактных установок по приемлемым ценам, например, Electrolux.



#3 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2014, 17:18

Готовы ли пожертвовать высотой потолков для прокладки воздуховодов для полноценной приточно-вытяжной вентиляции?

Если да, то подойдет система с рекуператором. Расположить ее можно на одной из лоджий.

Можно организовать только приток.

Систему кондиционирования предусмотреть отдельную в виде настенных сплит систем.

Все зависит от "хотелок" и возможностью расстаться с той или иной суммой денег



#4 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2014, 11:38

Готовы ли пожертвовать высотой потолков для прокладки воздуховодов для полноценной приточно-вытяжной вентиляции?

Если да, то подойдет система с рекуператором. Расположить ее можно на одной из лоджий.

Можно организовать только приток.

Систему кондиционирования предусмотреть отдельную в виде настенных сплит систем.

Все зависит от "хотелок" и возможностью расстаться с той или иной суммой денег

Евгений Львович, Радик спасибо за ответы. Вот мои пояснения: 

1) высотой потолков пожертвовать готов (правильно ли я понимаю, что нужно не менее 15 см. забрать? Очень надеюсь, что удастся с помощью плоских каналов удержаться на уровне 15-18, ну максимум, 20 см....

2) о размещении основного блока на лоджии я тоже подумывал - мне кажется, это самое подходящее место;

3) настенные сплит-системы требуют установки внутренних блоков: а в помещениях маленького метража (три помещения по 9 кв. м. и одно 12-14 кв. м.) стандартные внутренние блоки будут иметь излишнюю мощность и загромождать собой стены.... Очень хочется обойтись без обычных сплит-систем....

4) По сумме.... я не совсем в курсе, какое именно оборудование мне надо, но прикидываю, что потребуется тысяч 200-250 рублей (если бы в 150 уложиться - то вообще СУПЕР) - приблизительная оценка правильная или я сильно ошибаюсь? 

 

И ещё просьба: поскольку я не специалист, уважаемые форумчане, если Вы что-то конкретное рекомендуете, если не сложно, кидайте сразу ссылки на конкретное оборудование, пожалуйста. Давайте будем воспринимать это не как рекламу, а как возможность изучить технические параметры и особенности конкретных экземпляров техники и их ориентировочную стоимость.

 

С уважением и благодарностью, Илья.



#5 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2014, 16:11

Евгений Львович, Радик спасибо за ответы. Вот мои пояснения: 

1) высотой потолков пожертвовать готов (правильно ли я понимаю, что нужно не менее 15 см. забрать? Очень надеюсь, что удастся с помощью плоских каналов удержаться на уровне 15-18, ну максимум, 20 см....

2) о размещении основного блока на лоджии я тоже подумывал - мне кажется, это самое подходящее место;

3) настенные сплит-системы требуют установки внутренних блоков: а в помещениях маленького метража (три помещения по 9 кв. м. и одно 12-14 кв. м.) стандартные внутренние блоки будут иметь излишнюю мощность и загромождать собой стены.... Очень хочется обойтись без обычных сплит-систем....

4) По сумме.... я не совсем в курсе, какое именно оборудование мне надо, но прикидываю, что потребуется тысяч 200-250 рублей (если бы в 150 уложиться - то вообще СУПЕР) - приблизительная оценка правильная или я сильно ошибаюсь? 

 

И ещё просьба: поскольку я не специалист, уважаемые форумчане, если Вы что-то конкретное рекомендуете, если не сложно, кидайте сразу ссылки на конкретное оборудование, пожалуйста. Давайте будем воспринимать это не как рекламу, а как возможность изучить технические параметры и особенности конкретных экземпляров техники и их ориентировочную стоимость.

 

С уважением и благодарностью, Илья.

Илья, в каком городе Вы находитесь?



#6 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 12 Ноябрь 2014, 17:08

Я - в Москве.



#7 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 14 Ноябрь 2014, 12:11

И тишина..... 

Тогда ещё один вопрос: наткнулся, что в жилых помещениях рекомендуется вентиляция 3 кубометра в час на один квадратный метр площади... Если это правда, то на квартиру в 65 кв. метров нужно около 200 кубометров в час.... а это в свою очередь допускает использование плоских воздуховодов сечением 55 х 110. Правильно??



#8 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2014, 13:57

Я - в Москве.

Есть ли возможность выслать на электронную почту info@skn.ru план квартиры и контактный телефон? 

Сделайте, пожалуйста пометку climateforum.

Менеджер позвонит Вам и Вы с ним пообщаетесь более детально.



#9 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 14 Ноябрь 2014, 14:57

Евгений Львович, спасибо. На выходных нарисую план (как квартира будет выглядеть с перепланировкой) и направлю с моим телефоном по указанному Вами адресу.



#10 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 03 Декабрь 2014, 13:24

Поговорил со специалистом компании Евгения Львовича.... убеждают делать отдельно кондиционирование, отдельно вентиляцию.... В принципе согласен, но.... буйная фантазия не даёт покоя. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли к кассетному 1-потоковому внутреннему блоку (типа Самсунг Слим) подключить (приколхозить) воздуховод отдельно смонтированной системы приточной вентиляции с тем, чтобы когда кондиционер не работает, использовать его воздухозаборник в качестве решётки "выдачи" приточного воздуха? (Ну а когда кондиционер работает, принимать большую часть приточного тёплого воздуха сразу для его охлаждения....) Такие мысли непрофессионала....



#11 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 03 Декабрь 2014, 15:24

В кассетных кондиционерах такая возможность есть. Насчет однопоточного Самсунга нужно уточнять.

Тогда придется включать кондиционер в режим "вентиляции". То есть в такой режим, когда наружный блок не работает, а работает только вентилятор внутреннего блока.



#12 ALOXA

ALOXA

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
7
  • из: Москва

Отправлено 03 Декабрь 2014, 15:46

Поговорил со специалистом компании Евгения Львовича.... убеждают делать отдельно кондиционирование, отдельно вентиляцию.... В принципе согласен, но.... буйная фантазия не даёт покоя. Прокомментируйте, пожалуйста, можно ли к кассетному 1-потоковому внутреннему блоку (типа Самсунг Слим) подключить (приколхозить) воздуховод отдельно смонтированной системы приточной вентиляции с тем, чтобы когда кондиционер не работает, использовать его воздухозаборник в качестве решётки "выдачи" приточного воздуха? (Ну а когда кондиционер работает, принимать большую часть приточного тёплого воздуха сразу для его охлаждения....) Такие мысли непрофессионала....

Илья, кассетный 1-поточный Slim является элементом так называемой DVM системы Samsung (в миру VRF/VRV система), которая относится к промышленному оборудованию. Это раз...... 

Два - но к сожалению даже к этому блоку нельзя подключить воздуховод с приточным воздуховодом.

Надо совместно искать другие решения!

 

С уважением, Алексей.



#13 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 03 Декабрь 2014, 22:48

В однопоточных касетах возможности подмеса свежего воздуха по моему нет ни в какой, другое дело четирехпоточная. Но подобную схему, как вы описали, возможно сформировать на базе канального кондиционера и приточно-вытяжной установки, хвала пространством в 15см вы готовы пожертвовать.



#14 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Декабрь 2014, 15:57

В однопоточных касетах возможности подмеса свежего воздуха по моему нет ни в какой, другое дело четирехпоточная. Но подобную схему, как вы описали, возможно сформировать на базе канального кондиционера и приточно-вытяжной установки, хвала пространством в 15см вы готовы пожертвовать.

Так я с этого-то и начинал.... но мне объяснили, что для квартиры 62-67 кв. м. это будет очень дорогая система..... или есть другие варианты?

15817765111_a74ab6ab45_z.jpg


Сообщение отредактировал koroed: 05 Декабрь 2014, 15:58


#15 Dimayer

Dimayer

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
191
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 05 Декабрь 2014, 17:22

Ну никто и не говорил что она дешевая, а с другой стороны смотря какое оборудование брать. На первый взгляд вам нужен 5кВт кондиционер и ПВУ на 350 м/куб, если глянуть в сторону оборудования фирмы GREE, с которым мы часто работаем и не имеем к нему нареканий то это около 2400-2600$ за оборудование, плюс материал с расходкой и работой обойдется еще приблизительно в 1300-1500$. Итого около 4 косарей зеленых, но это у нас, у вас это конечно дороже, хотя может быть и не намного. Эслисли располагаете такой суммой то да если нет то тут нужно искать альтернативы.

 

P.S. Хорошо бы на вашем плане еще и размеры проставить и упорядочить линии на лоджия 2 :)



#16 baziliov

baziliov

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 039 сообщений
43
  • из: львів

Отправлено 05 Декабрь 2014, 19:18

В однопоточных касетах возможности подмеса свежего воздуха по моему нет ни в какой, другое дело четирехпоточная.

нет в касетах возможности подмеса свежего воздуха.хотя нет,не так.подмешать можно,но не охлажденный.

ваше решение-настенные сплиты и приточка с подогревом в жилую зону.вытяжка в кухне и ванной туалете



#17 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Декабрь 2014, 11:38

какие кассеты в хату, вы о чем вообще ?
отдельная приточка и сплиты, как рекомендует baziliov и не ломайте себе мозк

#18 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Декабрь 2014, 12:02

Угу. Чой то я себе слабо представляю где будет внутренний стоять и как быть с шумом от него,. Да и разводка...

Сплиты отдельно, приточку отдельно.

Есть хаты где канальник вполне себе. Я как то ставил в квартиру в которой 750 кв.м. Отдельное помещение под всю инженерную бодягу там было. Сначала хэвик туда поставили типа шумный.... Не понравился. Вызвали москвичей они дайкин вмастырили. У богатых свои причуды.

В этом доме

 

 

e03649a4927b.jpg


Сообщение отредактировал Пчёла: 06 Декабрь 2014, 12:08


#19 koroed

koroed

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 06 Декабрь 2014, 14:45

Уважаемые эксперты, спасибо за советы и предложения.



#20 Dudaric

Dudaric

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 10 Январь 2015, 15:56

Здравствуйте. Существует проблема обслуживания приточной системы вентиляции Frivent. Эксплуатируем при низких температурах (до -40гр/С) в таких условиях сильное снегообразование на приточке, забивает фильтры, приходится чистить каждый день. Эксплуатировать без фильтров начальство запрещает категорически. Как можно решить проблему? Спасибо.