Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что такое хорошо (FUJITSU) и что такое плохо (КЛИМАТПPОФ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 04 Февраль 2015, 15:06

        Очередной коттедж.

        Заказчику предложили в качестве системы кондиционирования VRF систему FUJITSU c одним наружным блоком AJYA72LALH и 4-мя внутренними канальными блоками различной производительности ARXD, ARXA.

        Проектировщиком в спецификации была допущена ошибка по подбору пультов ДУ к внутренним блокам. Объясню какая.

        К полупромышленной серии FUJITSU в комплекте с внутренним блоком идет пульт UTY-RNNYM. То есть отдельно его покупать не надо. Его можно купить отдельно, как опцию, только к внутренним блокам полупромышленной серии, которая по умолчанию комплектуется инфракрасным пультом ДУ. Например, к напольно-потолочникам ABYG.

       Наши инженеры, пока не набившие руку на тонкостях подбора пультов этого бренда, этот вопрос проморгали. Не так часто ставим FUJITSU. Больше ставим DAIKIN или Mitsubishi Electric.

       Запросили счет у КЛИМАТПРОФА по спецификации. В запросе был наружный блок VRF системы, канальные блоки VRF системы и… пульты ДУ от полупромышленной серии. По этому перечню, не моргнув ни одним глазом и не терзаясь никакими, даже смутными сомнениями, менеджер дилерского отдела Андрей Филичкин, как всегда, с театральной паузой выставляет счет, который мы оплачиваем.

       Отгружаемся и начинаем монтировать.

       Долго ли коротко ли шел монтаж, наступило время пуско-наладки.

       Нажимаем кнопочку «ОN» на пульте. Оп… Сюрпрайз… Система выдает ошибку. Разбираемся, выясняем. Понимаем, что «неувязочка» с пультами таки вышла и обращаемся обратно к эксклюзивнейшему. Получаем ответ от менеджера примерно такой: «Продажа была СТРОГО по предоставленному Вами списку. Теперь это не наша, а ваша головная боль».

       Звоню коммерческому директору Андрею Анатольевичу Варганову. Объясняю ситуацию, мол, так вот и так, есть проблемка, давайте решим. Андрей Анатольевич, спасибо ему, входит в ситуацию и обещает помочь, тем не менее объясняя, что менеджеру дилерского отдела не обязательно разбираться, что к чему у FUJITSU подключается и что с чем работает, а что нет.

       Сходимся на том, что если пульты не потеряли товарный вид и будут в родных коробках – махнемся не глядя. Заодно менеджера Вам поменяем, так как Андрей Филичкин человек занятой и пионерами в области фуджитсомонтирования ему заниматься недосуг.

       Сказано – не сделано.

       Звоним новому менеджеру в КЛИМАТПРОФ: когда приезжать, привозить пульты на замену.

Он говорит:

- Во-первых, напишите письмо о замене, а во-вторых, доплатите некоторое количество денег.

- На каком основании?

- Ну, во время пути доллар успел подрасти…

- ?????... Мы ж просто меняем одни пульты на другие, почему мы должны доплачивать? Не имеешь права, я со старшИм договорился.

- Распоряжение руководства…

       Звоню руководителю учебного центра Игорю Радюкину, которого лично знаю, как профессионала и очень адекватного человека еще с начала нулевых.

- Игорь, дорогой, что за беспредел творится в вашем департаменте? Помоги, распедаль ситуёвину, будь другом…

- Ща разберемся…

       Разбирается. Звонит и говорит, что менеджер все перепутал и дело не в курсе доллара, а в том, что нужные вам пульты по прайсу дороже.        Смотрю прайс. Глазам своим не верю… Нужные нам пульты UTY-RNKY не ДОРОЖЕ, а ДЕШЕВЛЕ заменяемых UTY-RNNYM.  Аж на целых 43 доллара по рознице каждый. Опять звоню Игорю…

- Да? Наверное, опять менеджер что-то напутал.

       Чуть позже выясняется, что пультов для внутренних блоков VRF системы в наличии нет и будут они в апреле. Ну, то есть, видимо, когда надо было доплатить – они были, а сейчас нету…

       Вчера, 03.02.2015г. попытался дозвониться Андрею Анатольевичу. Он в командировке и завещал все вопросы решить с начальником отдела продаж Александром Эрнстом.

       Александр меня выслушал, обещал оперативно разобраться и позвонить.

       Сутки прошли… Сижу жду звонка… Объект стоит, не сдается…

 

       P.S. Кстати, провели эксперимент. Выкатили АЯКу, который представляет аналогичное оборудование под маркой GENERAL, такой же список оборудования с пультами от полупрома. Через 15(!!!) минут приходит счет с пультами от VRF с комментариями по телефону: «У вас там ошибочка. Мы вам пульты поменяли на правильные»

Занавес…



#2 R666A

R666A

    Любитель шаровых краников

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений
347
  • из: Украина, Харьков

Отправлено 04 Февраль 2015, 15:20

А видели бы Вы, как шЫкарно они иной раз впердоливают (пардон :rolleyes:) НТК в бытовые ME в наших краях...



#3 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 04 Февраль 2015, 16:52

Лучшее наказание для них- переход к конкурентам. Сейчас самое время, можно договариваться хоть с кем.Думаю, сейчас и Филичкин Андрей и все остальные манагеры серьезно поразмыслят над тем, сколько они получат за прошедший месяц и что делать с планом на будущий.



#4 SSA

SSA

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
80
  • из: Оренбург

Отправлено 04 Февраль 2015, 17:01

Да Вы чё! Они ж в Климатпрофе мультизоны вагонами ежедневно продают... :D

 

В добавление к ТС.

 

Была авторизация СЦ по FGL от Uel. Они перестали FGL заниматься. Все контакты с Климатпроф о партнерстве остались на уровне сотрясания воздуха по телефону и букавами в почтовом клиенте.

Так что Вы не одиноки в своих оченках Климатпрофа.



#5 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 04 Февраль 2015, 22:17

Работали с климатпрофом у нас в Казани. Перестали с того года... Подход их не нравится - если кто заложил их оборудование под гостендер, то тебе даже цену не дадут по спецификации на этот объект. Имхо, это не правильно. Системэйр (вентерра) оказался адекватнее в этом плане.


Сообщение отредактировал SADAT: 04 Февраль 2015, 22:17


#6 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 05 Февраль 2015, 17:48

Развитие событий....

Несмотря на то, что пульты, которые нам нужны стоят дешевле, КЛИМАТПРОФ все-таки настаивает на доплате из-за разницы курса доллара на день покупки пультов и на сегодняшний день...

Цена вопроса - 16 тыс. руб.

Кризис, такой кризис...



#7 Aidar

Aidar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
18
  • из: Казань

Отправлено 05 Февраль 2015, 18:19

Офигеть. Таким клиентам как вы надо бесплатно такую мелочь подгонять. Как будто не мультизону, а КАМАЗ навоза продали.

#8 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 05 Февраль 2015, 18:31

Не знаю как где, но таки у нас такое лечится переходом к другой конторе. Если перейти к другим не выгодно, то 16 т.р. это мелочь, можно и стерпеть, но это однако балует В следуйщий раз цена вопроса может увеличится.

 

А так... Сложное дело политика и бизнес



#9 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 05 Февраль 2015, 18:40

А если отказатся от пультов и купить их в другом месте?



#10 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 05 Февраль 2015, 19:15

Пчёла, да разве дело в 16 тыс, когда вопрос касается чести семьи? (с)

Дело в том, что ребяты получили эксклюзив на Фуджитсу, а работать не научились...

Сказали бы НЕТ - и дело с концом. А то тянут кота за все подробности, сил нет...

По поводу перехода к другой конторе... Это уже сделано.

Есть АЯК с его General... 

Заложили мы Fujitsu на один из наших объектов еще до этого инцидента. 17 канальников по 5 кВт каждый. 

АЯК сразу хорошую цену предложил, условия по отгрузке, которые нам нужны были. Сначала внутрянки, через месяц наружки. А не "забирайте все сразу"

КЛИМАТПРОФ, как дети малые: мы Вам такую цену, а потом вот такую цену. А давайте вот такую, но бонусы зачтем...

Пообщались с клиентом, объяснили, что General и Fujitsu - это те же бананы, только вид сбоку и купили все у АЯКа...


А если отказатся от пультов и купить их в другом месте?

Говорю же, кроме КЛИМАТПРОФА Fujitsu купить негде...

Можно General поставить, да у клиента вопросы возникнут: почему купил BMW, а руль от Мерседеса.

Кстати, пульты они все-таки нашли... По сусекам поскребли - и нашли...



#11 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 05 Февраль 2015, 19:24

Ну... Я  к примеру принципиальный и чуть не так сразу такие вещи пресекаю. Да вот по прошествии многих лет в профессии у меня не так уж много кого осталось.
 
Есть у меня коллега, то не щепетильный в этих вопросах. Так от у него сейчас работы и заработка больше, хоть по сравнению со мной на много разгильдяйней работает. Но я не смог бы работать с  его ушлёпками и брать на себя его допы лишь бы любили. По большому счёты мне на жизнь хватает и я не сильно жалею что слал лесом всяких утырков. Я б их в конце концов всё равно послал или они вместо меня нашли бы такого кто более сговорчив.
Просто КЛИМАТПРОФ себя уникальными и не верят в то что можете соскочить. А это не так.

 

 

Если честно я когда таких посылаю чувствую кайф ))) я это могу себе позволить. В вашем варианте давние знакомства похерялись из за 16 т.р. Тьфу, а не сумма. 

 

Так что нет там ничего личного. В последний момент почувствали что уникальность теряют, осознали. Но это уже не нужно. Ибо уже показали свою суть. Через некоторое время можно будет сотрудничать, но не ближайшее время. От тогда я думаю со всей ответсвенностью будут относится. когда поймут  сколько алтушек мимо проплыло 


Сообщение отредактировал Пчёла: 05 Февраль 2015, 19:28


#12 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 05 Февраль 2015, 20:20

Ну дак даичи типа так и накопили себе врагов. Теперь и самсунгом занимаются и мидеей и вентиляху тоже делают,после вот такого подхода к работе. И фуджик так же поедет. Техника то хорошая,она не причем,дистрибьютеры такие.



#13 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Февраль 2015, 01:09

Не знаю как где, но таки у нас такое лечится переходом к другой конторе. Если перейти к другим не выгодно, то 16 т.р. это мелочь, можно и стерпеть, но это однако балует В следуйщий раз цена вопроса может увеличится.

 

А так... Сложное дело политика и бизнес

Уход будет невыгоден только одному человеку- владельцу бизнеса. Но до него информация о вашем уходе если и дойдет, то сильно искаженной. Он  менее всех виноват в сложившейся ситуации и по прежнему очень лоялен к любому клиенту, даже к самому мелкому. А Манагер все равно будет считать себя правым: клиент гандон, он Д,Артаньян и если в результате всего он заметит, что клиент от него отказался, то посчитает, что это именно по причине мудаковатости клиента, а не его собственного непрофессионализма. Поэтому надо воздействовать на непосредственно него. Оставаться в поле его деятельности, поддерживать контакты, скидывать заявки, но при получении счёта, прессовать его так по ценам, чтоб у него пукан дымился каждый раз. Армянский способ :) У нас один чувак в конторе получал несколько счетов на одно и то же оборудование, потом перерисовывал цены в фотошопе на еще более низкие и отправлял по конторам, с понтом "видишь какую цену твои конкуренты дали, ты тоже давай двигайся", мозг выносил так менеджерам, что ему уже просто директора перезванивали. :)) А че стесняться-то? Кризис. :) Если он потерял лояльность к вам- потеряйте лояльность к нему. Он больше от вас зависит во концовке-то. 


В торговых конторах тупо есть план. Он как правило довольно высокий и сделать его получается всегда с натяжкой. Особенно в кризисные моменты или в несезон. Не сделал план- не получил премию. И даже "священные коровы" которые уже не прозванивают по 30 контор в день, а просто обрабатывают свою базу, даже они порой напрягаются из за плана, поскольку он у них соответствующий. Бывает так, что подходишь к концу месяца, а плана нет. И вот тогда манагер начинает рвать попу, пытается взять даже самые невыгодные заявки, чтоб добить объемами, пробивает нереальные скидки и так далее, чуть ли не в попу целует клиента, особенно с баблом и крупного. Есть у вас заявка на 17 канальников. Я думаю, это процентов 20-30 от плана нормального менеджера. То есть довольно значительная сделка. Скидываете, просите счет, говорите "ага, ща оплатим." манагер сидит и ждет в 1с-ке бабло от вас. А его все нет и нет. Перезванивает- а где деньги то?. А вы ему типа: "Ну погоди, нам тут от Аяка предложение внезапно поступило, ща рассмотрим всё, взвесим, перезвоним если чо..." , естественно он в боевую стойку сразу встанет, он же уже психологически бабло это ощутил, оно уже его видит на своем плане, он же уже на планерке анонсировал хороший приход.  Уже не так просто от сделки отказаться. Ну а дальше уже зависит от того, на сколько начальство готово двигаться и насколько им нужны деньги.И вот когда у него каждая поетнциальная крупная сделка с вами будет заканчиваться таким образом, он наверное поймет,Что както неправильно он с вами ведет дела и наверное как-то надо побороться за вашу лояльность. Это мое представление основанное на моем опыте работы.



#14 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 06 Февраль 2015, 05:19

Гигаблитсу пора менять город и масштабы, ибо он уже спец в армянских заходах.
Ара, мамай клианус, он их всэх сдэлаит! :)

#15 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2015, 10:01

Я таки с опытом понимаю что всё таки в таких случаях  это не манагеры злыдни, а тот на кого они работают. Т.е. владелец бизнеса. Просто на определённой стадии не срабатывет баланс. 



#16 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 06 Февраль 2015, 10:04

Ну а чо вы хотели?
АЯК с FGL работает с 1998 года а эти полупокеры всего 2 года.
Дааа. Менеджер не обязан знать оборудование! Даешь инверторные настенники от мультисплитов в коммерческом предложении для VII))).
Думаете почему они ME просрали? Правильно.
Lessar Lessar и еще раз Lessar.
FGL нужен как имиджевый продукт. Чтобы легко с него на Lessar переходить. Для тех кто не в теме КП намба ван по chines A/C в России.
Оттого и пультов ходовых нет на складе.
Пока бургеры очухаются КП очередные 100500 тонн Лессара отгрузит. Ахахаха

Сообщение отредактировал airwave: 06 Февраль 2015, 10:06


#17 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 06 Февраль 2015, 10:26

Гигаблитсу пора менять город и масштабы, ибо он уже спец в армянских заходах.
Ара, мамай клианус, он их всэх сдэлаит! :)

Не-не-не. Армянских заходов мне хватает :) Уж кто умеет торговаться так это армяне. И не стесняются это делать. 


 

 

Думаете почему они ME просрали? Правильно.

А че, они его просрали? Я думал это они сами отказались. 


 

 

Я таки с опытом понимаю что всё таки в таких случаях  это не манагеры злыдни, а тот на кого они работают. Т.е. владелец бизнеса. Просто на определённой стадии не срабатывет баланс. 

Да ну. Это именно манагеры. Тот на кого они работают, оценивает свой бизнес с высоты, ему все видится вообще иначе. Ему эти 16  тысяч- мелочь, он понимает что следующая закупка от этого клиента принесет намного больше. Другое дело менеджеры и начальники отделов. Чё этому чуваку трудно было признать, что он облажался? Ну сказал бы мол ребят, извините, у нас тут в новину всё, не успели толком разобраться, давайте как-то  решим вопрос по-тихому. Вот, придется доплатить, вы доплатите, а я вам компенсирую на следующих сделках, скидку пробью дополнительную. Че, не пошли бы ему на встречу? Да пошли бы, потому что за покупателем тоже есть  доля вины., сам не разобрался. А он просто рогом уперся и всё.



#18 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2015, 11:05

Хм... Не соглашусь. Он выстроил систему где так работают, он мотивирует и спрашивает план с манагеров. Такие вещи в принципе прогнозируемые и о них всегда кому есть донести.

 

Просто когда эксклюзив, то считается куда ты с подводной лодки денешься. От и имеем.


Сообщение отредактировал Пчёла: 06 Февраль 2015, 11:09


#19 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 06 Февраль 2015, 11:55

Последнее решение КЛИМАТПРОФА:

Мы им "продаем" обратно пульты UTY-RNNYM по курсу мая 2014г. (34,5), а они нам UTY-RNKY по нынешнему курсу (68)

Вот такой гешефт...



#20 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2015, 12:03

А что если не продать старые? Ну может потом кому продадите? Чот совсем жёстко как то