Перейти к содержимому


- - - - -

вопрос к спецам без альпинистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1328

#441 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 10 Март 2012, 11:53

правильно)) а кондиционерщики твои были или левые?

#442 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 10 Март 2012, 15:07

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 10:21) Просмотр сообщения
(Ты долго думал, прежде чем спросить? )

Мне то пох. мог и не вакуумировать. Но принудили гады, сказали:

-Не отвакуумируешь, обратно не запустим. Будет новая достопримечательность в Воронеже на площади Победы, современная инсталяция на тему генерала Карбышева."Замёрзший альпинист Пчёла". Будут на моём фоне фотографироваться молодожёны и юных единоросов принимать в ряды партии будут тоже на твоём фоне. А если вдруг за тобой какой косяк обнаружится, то твоя шкура будет заместо оленьей в спальне на полу лежать в этой шикарной квартире.

Вот такие затейники.... Там ещё были подробности про мои части тела распределённые по квартире, но вдруг тему будут читать дамы и дети, поэтому я умолчу...

Эта перспективка меня не обрадовала и я решил всё таки отсосать... воздух из медных трубок при помощи вакуумного насоса.

Собрались во дворе Петух, Кот и пёс Шарик, решают как жить дальше.
Петух: - зерна нет, кур нет, топтать некого, ну её на хрен такую жизнь. Я ухожу!
Кот: - молока нет, куриных костей нет, мыши сдохли. Я пожалуй тоже ухожу!
а Шарик и говорит: - а я остаюсь, у меня здесь хорошая ПЕРСПЕКТИВА!
Кот с Петухом: Да ну? Раскажи ка!
Шарик: Так и быть, слушайте ребята. Вчера я у открытого окна подслушал разговор хозяев. Так Хозяйка сказала: еще пару дней такой жизни и Мы будем h*й у Шарика сосать. Так что я ребят остаюсь!
(а)

Про процесссс отсасывания...с помощью вакумника,в озвучке Пчела,упал под стол.
Цитата
"Замёрзший альпинист Пчёла"


#443 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 17:41

Цитата(V@D1k @ 10.03.2012, 11:53) Просмотр сообщения
правильно)) а кондиционерщики твои были или левые?

Кондиционерщики были, те которые надо! Знаю их уж лет так 7 как минимум. Одни из самых правильных в работе. Самое известное фото в интернете это с ними )))

Please Login or Register to see this Hidden Content







Кстати на тот кондёр так и не возвращался.... Висит гад,работает из без моего сервиса. Может диверсию какую нибудь сотворить?

#444 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 19:51

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 9:21) Просмотр сообщения
(Ты долго думал, прежде чем спросить? )

Мне то пох. мог и не вакуумировать.


В том-то и дело, что продал не ты. Вопрос вакуумирования обычно волнует продавца (если только это не сетевой магазин). Вот поэтому, Андрей, мы предпочитаем работать с вышкой. Деньги те же, но всё делает кондиционерщик как надо.
Хотя, не спорю, есть монтажи, куда без альпа никак. Я бы тебя с удовольствием туда позвал, если бы в Казани был, но без вакуумирования обратно не пустил бы smile.gif))
У нас таких монтажей, где без альпа никак, не больше 1-2 процентов.

#445 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 10 Март 2012, 19:56

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 19:51) Просмотр сообщения
У нас таких монтажей, где без альпа никак, не больше 1-2 процентов.


безсердеШный... , тебе на больную мозоль никогда не наступали или соль на рану не сыпали ? biggrin.gif ))

#446 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 19:56

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 19:51) Просмотр сообщения
В том-то и дело, что продал не ты. Вопрос вакуумирования обычно волнует продавца (если только это не сетевой магазин). Вот поэтому, Андрей, мы предпочитаем работать с вышкой. Деньги те же, но всё делает кондиционерщик как надо.
Хотя, не спорю, есть монтажи, куда без альпа никак. Я бы тебя с удовольствием туда позвал, если бы в Казани был, но без вакуумирования обратно не пустил бы smile.gif))
У нас таких монтажей, где без альпа никак, не больше 1-2 процентов.

Ты нанимаешь альпа и ты ему условия диктуешь. Скажешь завакуумировать создашь для этого условия он всё и выполнит. При чём здесь кто продал и пр.. Альп это инструмент, если умеешь его правильно применять то ни каких засад не будет... Знаешь сколько я повидал монтажников? В том числе кто в грудь себя бил и заявлял что уж точно он лично не накосячит... Сам потом вышку и искал, что бы свой косяк устранить.

Вот если бы меня звали только туда где без меня совсем уж никак, я бы не присутствовал на этом рынке. Ну ё на фиг так работать. Хорошего спеца надо лелеять.
Должна быть установка не только себя накормить, но и сделать так что бы альп был сыт.


Цитата(qwerty @ 10.03.2012, 19:56) Просмотр сообщения
безсердеШный... , тебе на больную мозоль никогда не наступали или соль на рану не сыпали ? biggrin.gif ))

))) 1-2%.... С помощью альпа сходу множество засад можно решить, а не думать как обойти эти засады. Ладно когда это материально поощряется, а зачастую простым допом на плечи монтажника ложится.

Всё вышесказанное это отношу к ситуации когда есть такие альпы как мы. Если нет, то всё логично. 1-2% это вполне нормально, потому как работать с бестолковыми альпами, берущимися за любую работу - это удовольствие ниже среднего. Плавали. Знаем.

#447 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:10

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 18:56) Просмотр сообщения
При чём здесь кто продал и пр..


При том, что гарантию несёт ПРОДАВЕЦ. И звонить в случае чего будут продавцу!

#448 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:12

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 18:56) Просмотр сообщения
Всё вышесказанное это отношу к ситуации когда есть такие альпы как мы. Если нет, то всё логично. 1-2% это вполне нормально, потому как работать с бестолковыми альпами, берущимися за любую работу - это удовольствие ниже среднего. Плавали. Знаем.


В том числе и поэтому. У нас город большой, но альпов специализирующихся на кондеях нет. Повесить, плохо развальцевать, провода соединить и дунуть многие смогут. А вот всё правильно сделать нет. А учить их на ходу себе дороже.

#449 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 20:18

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 20:10) Просмотр сообщения
При том, что гарантию несёт ПРОДАВЕЦ. И звонить в случае чего будут продавцу!



Правильно! А если продавец не обеспечил правильную технологию - то не зачем с альпа спрашивать

http://climateforum....amp;#entry33395
Цитата
Долго я терпел недоделки и косяки бригады "Промальп" под руководством Андрея Мерзликина. Но есть предел любому терпению. Мерзликин Андрей (Пчол на форуме) - монтировал наружный блок кондиционера, а также наращивал медные трубки напайкой. Естественно денежки за монтаж и пропайку взял в полном объеме. Кондиционер проверили, он работал. Прошло время и к нам обратился заказчик с жалобой - не холодит. Выехали на объект, нашли утечку на улице, именно то место где паял альпинист. Выходит, что он когда вакуумировал не сказал, что не держит контур. Лишь бы денежки получить и свалить по скорому. Кстати это уже второй раз с его стороны. Намеренно сломал кондиционер, ведь без фреона он не долго работает, особенно если клиенты не внимательные. А когда дело дошло до компенсации ущерба с его стороны, то оказалось, что он не монтажник, а альпинист и не несет ответственность за сделанную работу: вальцовка, вакуумирование, пайка. И напрашивается вопрос, зачем ты лезешь работать, если руки из не того места растут и почему делая работу не хочешь отвечать за нее. В общем не советую обращаться к этой бригаде т.к. они не дают гарантии на свою работу и не являются специалистами как они сами признаются, а просто - альпинистами место которым в горах и то я сомневаюсь в этом


#450 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:26

Цитата(qwerty @ 10.03.2012, 18:56) Просмотр сообщения
безсердеШный... , тебе на больную мозоль никогда не наступали или соль на рану не сыпали ? biggrin.gif ))


Мне наступают на мозоль когда звонят и спрашивают "а почему у вас монтаж не бесплатный, не бонусом". Или "почему у вас так дорого, нам профи за 4000 ставили".

Поздней осенью был заказ - ставили два 36 блока - лыжу и дантекс. Блоки по 80-100 кг. На 3 этаж.
С вышкой получился облом, пришлось вызывать левую вышку. Когда по телефону договаривались, спрашивали, есть ли у него бруски (используем их как рельсы), на что водитель сказал - "нафиг они нужны, с рук поставите, у меня всегда так ставят". В итоге позвонили другому, но бруски свои ставили smile.gif
В этом случае ситуация такова, что альп был бы и дольше по времени и дороже, плюс (без обид, Андрей, к тебе не относится) я не доверяю вальцевать альпам.
За 5 часов вышки поставили 2 шт. За вышку отдали 3500. У тебя бы было это дешевле?

Я бы с удовольствием работал с профиальпом, но таких не знаю у нас. В основном рекламщики, которые изредка берутся за кондеи.



#451 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 20:37

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 20:26) Просмотр сообщения
За 5 часов вышки поставили 2 шт. За вышку отдали 3500. У тебя бы было это дешевле?


У меня намного дороже было бы ))) С вышкой никогда не конкурирую. Во многих случаях, даже рад что ставят с вышки. Правда бывает и не понимаю, когда на монтаж одного кондея рядом с окном, вызывают вышку и потом ещё долго воюют с сроками подачи вышки, ищут как её раскорячить, при этом у нас вышка минимум 2 часа 1400-1600.

Когда я начинал работать, было принято развальцовывать трубки для альпиниста сразу в комнате. Трассы выглядели порнушно...

#452 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:46

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 19:37) Просмотр сообщения
У меня намного дороже было бы ))) С вышкой никогда не конкурирую. Во многих случаях даже рад что ставят с вышки. Правда бывает и не понимаю когда на монтаж одного кондея рядом с окном вызывают вышку и потом ещё долго воюют с сроками подачи вышки ищут как её раскорячить, при этом у нас вышка минимум 2 часа 1400-1600.

Когда я начинал работать. было принято развальцовывать трубки для альпиниста сразу в комнате. Трассы выглядели порнушно...



Конечно дороже, и это вполне логично. Т.е. при больших объёмах, либо тяжелых внешних блоках (когда монтируются на стену) альп проигрывает в цене вышке. Это конечно в том случае, если вышка может спокойно подъехать и монтаж не выше 5 этажа.
Я к чему клоню-то smile.gif Вышка не всегда хуже альпа, когда хуже - зачастую просто не удобнее (по времени либо отсутствию техвозможностей).
Либо, что у нас в Казани, просто по отсутствию серьезных альпинистов-кондиционерщиков, а также, что ещё более важно, у нас в городе за "среднестатистический" стандартный монтаж принято "под окно". Сбоку от окна выйдет дороже. И из-за этой разницы в 1500 рублей заказ уйдет к тем, кто будет ставить под окно. В этом тоже своя особенность. У вас в Воронеже, я так понял, стандартный - это сбоку от окна.

#453 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 10 Март 2012, 20:48

2 SADAT
Заказчику баблос сыкономили? Или себе на карман больше упало?

#454 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:49

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 19:37) Просмотр сообщения
У меня намного дороже было бы ))) С вышкой никогда не конкурирую. Во многих случаях, даже рад что ставят с вышки. Правда бывает и не понимаю, когда на монтаж одного кондея рядом с окном, вызывают вышку и потом ещё долго воюют с сроками подачи вышки, ищут как её раскорячить, при этом у нас вышка минимум 2 часа 1400-1600.


На один монтаж вообще резону нет smile.gif

У нас был монтаж - вешали канальные фанкойлы под высокий потолок.
Вот там бы альп реально нужен был. Но его не было smile.gif А секас был у нас smile.gif

#455 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 20:53

Цитата(airwave @ 10.03.2012, 19:48) Просмотр сообщения
2 SADAT
Заказчику баблос сыкономили? Или себе на карман больше упало?


Как бы сказать... Ни себе, ни заку. Это был госзаказ. Пришлось не жиреть - никаких альпов, токмо вышка smile.gif Главное зак доволен, а мы получили стабильного и очень крупного заказчика.

Я не буду экономить баблос коммерческого заказчика. Это глупо. Тут гос. Там другие правила...

#456 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 20:55

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 20:46) Просмотр сообщения
Конечно дороже, и это вполне логично. Т.е. при больших объёмах, либо тяжелых внешних блоках (когда монтируются на стену) альп проигрывает в цене вышке. Это конечно в том случае, если вышка может спокойно подъехать и монтаж не выше 5 этажа.
Я к чему клоню-то smile.gif Вышка не всегда хуже альпа, когда хуже - зачастую просто не удобнее (по времени либо отсутствию техвозможностей).
Либо, что у нас в Казани, просто по отсутствию серьезных альпинистов-кондиционерщиков, а также, что ещё более важно, у нас в городе за "среднестатистический" стандартный монтаж принято "под окно". Сбоку от окна выйдет дороже. И из-за этой разницы в 1500 рублей заказ уйдет к тем, кто будет ставить под окно. В этом тоже своя особенность. У вас в Воронеже, я так понял, стандартный - это сбоку от окна.


Такое было года три назад... Если точнее стандарт раньше был 1 этаж между окон. Началось с того что монтаж под окно позволял заработать на проданной трассе. Сейчас монтаж под окно это стандарт. На этом перестали зарабатывать. По умолчанию идёт под окно. С альпом стали реже ставить из-за боязни потерять заказ. Рядом с окном на высоте сейчас в основном это +1500 руб. Матёрые кондёрщики которые работают по рекомендации,не боятся мою услугу предложить, сами под окно они не любят ставить. Возможную потерю заказа переживают без особого напряга. Вообщем те которые любят под окно поставить своими силами, на этом перестали зарабатывать. Теперь работают больше за те же деньги )))

Мои хлопцы (Свои Люди) под окно сами не ставят, только со мной. По этой причине уходит 10% заказов. Ну и фиг с ними. Трамвай не наш. Когда я ставлю под окно, заказчики понимают за что переплатили и как правило рекомендуют своим знакомым.

#457 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 21:03

Цитата(airwave @ 10.03.2012, 19:48) Просмотр сообщения
2 SADAT
Заказчику баблос сыкономили? Или себе на карман больше упало?


Экономить деньги коммерческого зака уже глупо потому, что, если зак настроен найти самую низкую цену, то он её найдёт и без нашего участия.
За последнее время потеряли 3 не маленьких заказа - 1) ME в серверные, 2),3) несколько 36 и 30 блоков по одной простой причине - не демпингуем. Эксплуатироваться будут мама не горюй, давать низкую цену тут глупо. Но кто-то дал. Они и делают. Потом наш сервисник выезжает летом спасать их серваки. Не грабим только потому, что низшее начальство адекватное, а вот высшее бараны. Хотя, наверно, надо бы smile.gif

У нас тут недавно тендер был на техобслуживание дайкинов - 10 наружек, 150 внутрянок (много канльников и кассет), плюс два десятка приточек и десяток обычных сплитов. ТО на 6 месяцев с присутсвием специалиста на объекте 8 часов в день, плюс 24 поддержки.
начальная была 700 штук, если память не изменяет. Выиграла какая-то клининговая фирма за 350 штук ( опять же, если память не подводит). Как они контракт закроют, ежели что крякнется smile.gif

#458 SADAT

SADAT

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
34
  • из: Татарстан

Отправлено 10 Март 2012, 21:10

Цитата(Пчёла @ 10.03.2012, 19:55) Просмотр сообщения
Такое было года три назад... Если точнее стандарт раньше был 1 этаж между окон. Началось с того что монтаж под окно позволял заработать на проданной трассе. Сейчас монтаж под окно это стандарт. На этом перестали зарабатывать. По умолчанию идёт под окно. С альпом стали реже ставить из-за боязни потерять заказ. Рядом с окном на высоте сейчас в основном это +1500 руб. Матёрые кондёрщики которые работают по рекомендации,не боятся мою услугу предложить, сами под окно они не любят ставить. Возможную потерю заказа переживают без особого напряга. Вообщем те которые любят под окно поставить своими силами, на этом перестали зарабатывать. Теперь работают больше за те же деньги )))

Мои хлопцы (Свои Люди) под окно сами не ставят, только со мной. По этой причине уходит 10% заказов. Ну и фиг с ними. Трамвай не наш. Когда я ставлю под окно, заказчики понимают за что переплатили и как правило рекомендуют своим знакомым.


В принципе ситуация не отличается.
У нас, к примеру, у большинства фирм в монтаж бытовухи входит 5 метров трассы. Этого хватит, чтобы поставить под окно. Цена, к примеру, 6000 руб. Ставить около окна выйдет 8000, 2000 альпу. Вот из-за этой разницы у бытовиков будет потеря 50 процентов заказов.
У нас для большинства заказчиков "итого" главный фактор, а не рекомендации. Если у вас по другому, то это действительно хорошо. Специфика везде разная.
С полупромом и промом иная ситуация. Но и там сейчас деревенский демпинг появился.

#459 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 10 Март 2012, 21:14

Цитата(SADAT @ 10.03.2012, 21:10) Просмотр сообщения
С полупромом и промом иная ситуация. Но и там сейчас деревенский демпинг появился.


И в чем он в проме выражается ? wink.gif

#460 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 10 Март 2012, 21:17

Ну и у нас "ИТОГО" в основном выигрывает. Просто многие кондёрщики давно в этой теме и у них хорошая база в этом отношении. Конкретно у них потеря заказов не более 10%, в среднем 3-5 %. Потому как зачастую продажа не их, а только монтаж, это является не существенным фактором. У остальных думаю 50 % как делать не фиг будет заказов теряться, а то и больше.
И ведь из таких "подоконников" хорошо почти никто не зарабатывает. Всю зиму точно на подсосе.

Цитата(Boriska @ 10.03.2012, 21:14) Просмотр сообщения
И в чем он в проме выражается ? wink.gif


Да в том же... Только там не дикие бригады цены ломают. Ситуация конечно не такая плачевная, но всё же...