Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера с подмесом воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 14 Ноябрь 2008, 12:15

Хочу спросить совета специалистов по такой ситуации. Хотим устроить вентиляцию квартиры, по возможности минимально открывая окно: дом на Ленинградке, и хотя окна во двор с деревьями и совсем уж пыль не летит, есть проблема шума (впрочем, она не редка для Москвы, даже если дом во дворах). Проблема климат-контроля, пожалуй, неприоритетна: окна на север и северо-восток, поэтому думаю, что жара не сильно грозит. Впрочем, квартира новая (для нас, в смысле не жили там), поэтому могу и ошибаться. Вообще это сталинка, 9 последний этаж, угловая. Конечно, всякие очистки воздуха, осушения и т.п. могут пригодиться. А вот обогрев наверно совсем неактуален.
Насколько я понял, сплит-системы с подмесом воздуха есть у Тошибы, Хайера, Кариера, Дайкина. Почитал здесь про УруруСарара - круто, конечно. Возникло два вопроса: 1) действительно ли и сейчас не появилось достойных аналогов этой модели, более экономных, у других производителей? (в плане именно притока воздуха); 2) какое решение возможно для двух комнат? То есть существуют ли вообще мульти-сплиты с подмесом? Если нет, то видимо на две комнаты придется потратить ровно в 2 раза больше, чем на одну? Комнаты примерно по 20 кв.м.

#2 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 14 Ноябрь 2008, 17:37

Цитата(Ярослав @ 14.11.2008, 11:15) Просмотр сообщения
Хочу спросить совета специалистов по такой ситуации. Хотим устроить вентиляцию квартиры, по возможности минимально открывая окно: дом на Ленинградке, и хотя окна во двор с деревьями и совсем уж пыль не летит, есть проблема шума (впрочем, она не редка для Москвы, даже если дом во дворах). Проблема климат-контроля, пожалуй, неприоритетна: окна на север и северо-восток, поэтому думаю, что жара не сильно грозит. Впрочем, квартира новая (для нас, в смысле не жили там), поэтому могу и ошибаться. Вообще это сталинка, 9 последний этаж, угловая. Конечно, всякие очистки воздуха, осушения и т.п. могут пригодиться. А вот обогрев наверно совсем неактуален.
Насколько я понял, сплит-системы с подмесом воздуха есть у Тошибы, Хайера, Кариера, Дайкина. Почитал здесь про УруруСарара - круто, конечно. Возникло два вопроса: 1) действительно ли и сейчас не появилось достойных аналогов этой модели, более экономных, у других производителей? (в плане именно притока воздуха); 2) какое решение возможно для двух комнат? То есть существуют ли вообще мульти-сплиты с подмесом? Если нет, то видимо на две комнаты придется потратить ровно в 2 раза больше, чем на одну? Комнаты примерно по 20 кв.м.

У Тошибы и Кэрриера есть кондиционеры с подмесом воздуха? Это врядли.
Похожая тема только недавно создавалась: помогите выбрать кондиционер.
Есть у Daikin, Hitachi, Haier и еще у кого-то, Gree, чтоли....
В Вашем случае очень советую обратить свое внимание на Хаер. Лучше модель, подходящую под Ваш запрос на сегодня не найти.
Заявляется приток до 30 кубометров в час.

#3 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 00:44

Почитал, спасибо. Заходил в ту тему, но как увидел описание ситуации, не стал читать smile.gif У нас все-таки по 2 окна в комнате, 3 м потолки и семья пока из 2 человек...
Вот интересно: значит, этот Хайер (

Please Login or Register to see this Hidden Content

) - реальная альтернатива Уруре? Вообще по цене существенно меньше, так что за те же деньги можно обе комнаты оснастить, и еще останется. Но есть же ведь и что-то полезное, что есть в Уруре и чего нет в Хайере? На яндексе пишут, что Хайер неинверторный - это вроде означает, что он шумнее и неэкономичнее. В этом случае реально ли его вообще ночью юзать? Есть еще какие-то принципиальные вещи, почему Урура лучше?
И все-таки, принципиальный вопрос: бывают ли мульти-сплиты с подмесом?

#4 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 11:28

Цитата(Ярослав @ 14.11.2008, 23:44) Просмотр сообщения
Почитал, спасибо. Заходил в ту тему, но как увидел описание ситуации, не стал читать smile.gif У нас все-таки по 2 окна в комнате, 3 м потолки и семья пока из 2 человек...
Вот интересно: значит, этот Хайер - реальная альтернатива Уруре? Вообще по цене существенно меньше, так что за те же деньги можно обе комнаты оснастить, и еще останется. Но есть же ведь и что-то полезное, что есть в Уруре и чего нет в Хайере? На яндексе пишут, что Хайер неинверторный - это вроде означает, что он шумнее и неэкономичнее. В этом случае реально ли его вообще ночью юзать? Есть еще какие-то принципиальные вещи, почему Урура лучше?
И все-таки, принципиальный вопрос: бывают ли мульти-сплиты с подмесом?

Мультисплитов с подмесом не бывает.
Что касается альтернативы Урурику, Вы сильно заблуждаетесь, ставя эти две модели в один ряд. Сравнивать эти две модели - все равно что сравнить Mercedes UniMob и обычный Зил.
По комфорту, качеству, надежности, тишине работы, температурному диапазону, энергоэффективности, дизайну FTXR делает нашего Хаера как дитя. Но самое главное, почему FTXR так дорог - там есть режим увлажнения. Сколько же можно писать уже, что это и есть главное достоинство Урурика, что этого нет пока ни у кого, а реализован режим увлажнения в нем действительно беспрецендентным способом.
Не следует их сравнивать. Вы спросили о кондиционере, в котором режим кондиционирования и обогрева Вам не так важен, как возможный подмес воздуха? Вам посоветовали относительно недорогой кондиционер, который позволяет осуществлять немалый приток, но в остальном звезд с неба не хватает.
Что касается Вашего вопроса о том, чего такого есть в FTXR, но нет в указанной модели Хаера, скажите, что такое есть в Мерседесе Цешке, чего нет в нашей десятке? Те же четыре колеса, движок есть, крыша, стекла, дворники... Все есть. А за цену одной Цешки можно сколько десяток купить...
И на каждый автомобиль свой покупатель.
По поводу FTXR готовы ответить Вам на любые конкретные вопросы.

#5 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 16:19

Спасибо, насчет увлажнения понял. Эта вещь действительно нужна не особо (как и дизайн или энергопотребление), т.к. увлажнитель при желании можно купить за копейки. А вот шумность - вещь принципиальная, хоть с подмесом, хоть без. Как я понимаю, ночью Урура шумит на 23 Дб, а Хайер на 30 - значит, будем пытаться понять, сможем ли спать при 30.
Что касается надежности - думаю, Хайер все же ломается не так часто, как какая-нибудь Волга (впрочем, известно, что и Ленд Ровер - ведро с гвоздями в плане поломок).
И вот такой еще вопрос возник. Уруру вроде как рассчитан на 28 кв.м. Так вот, если комната около 19 кв.м, а за ней (двери двустворчатые) находится коридор, то стоит ли рассчитывать на то, что кондер повлияет на состояние воздуха в коридоре при открытых дверях? В свою очередь, Хайер, судя по меньшей мощности (2.5 против 3.6), как раз ориентирован примерно на 20 кв.м и не более?
Да, вот еще вопрос, глупый наверное smile.gif Во сколько примерно обойдется установка Уруры, в вашей фирме например? Я так понимаю, порядка тыщ 25-30?

#6 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 19:02

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
...т.к. увлажнитель при желании можно купить за копейки.

Совершенно точно.

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
Как я понимаю, ночью Урура шумит на 23 Дб, а Хайер на 30 - значит, будем пытаться понять, сможем ли спать при 30.

Точно сможете. Особенно если очень устанете ) Но слышно будет здорово.

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
Что касается надежности - думаю, Хайер все же ломается не так часто, как какая-нибудь Волга (впрочем, известно, что и Ленд Ровер - ведро с гвоздями в плане поломок).

Нет, конечно, про бытовуху Хаер нельзя сказать, что очень ломучая. В свое ценовом сегменте статистика такая же, как и у конкурентов.

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
И вот такой еще вопрос возник. Уруру вроде как рассчитан на 28 кв.м. Так вот, если комната около 19 кв.м, а за ней (двери двустворчатые) находится коридор, то стоит ли рассчитывать на то, что кондер повлияет на состояние воздуха в коридоре при открытых дверях? В свою очередь, Хайер, судя по меньшей мощности (2.5 против 3.6), как раз ориентирован примерно на 20 кв.м и не более?

FTXR28 рассчитан на помещение до 25-30 метров (если окна выходят на не очень солнечную сторону).
Haier HSU-09H03/VA(ZXF) рассчитан на помещение до 23-25 метров, если окна на не очень солнечную сторону. Если солнце большую часть дня, то и на двадцать квадратов его может оказаться недостаточно, чтобы поддерживать 18-20С.

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
Да, вот еще вопрос, глупый наверное smile.gif Во сколько примерно обойдется установка Уруры, в вашей фирме например? Я так понимаю, порядка тыщ 25-30?

Почему Вы так думаете? Стандартный монтаж FTXR28 у нас стоит 9000 рублей.

#7 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 19:24

Цитата(Daik @ 15.11.2008, 18:02) Просмотр сообщения
Почему Вы так думаете? Стандартный монтаж FTXR28 у нас стоит 9000 рублей.

Да вот посмотрел прайс:
монтаж - 6000
козырек (вроде как нужен) - 1500+1200
зимний комплект (видимо нужен, если не хотим открывать окна и зимой) - 3500
высотные работы - 3000
Ну и так далее... Что-то точно нужно приплюсовать (типа кабелей и короба - просто не знаю, сколько метров будет), что-то - возможно (вроде дренажного насоса).
Конечно, можно и без козырька и прочего обойтись, но тогда больше рискуем потерять на сервисе, верно?

#8 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 15 Ноябрь 2008, 23:46

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 18:24) Просмотр сообщения
Да вот посмотрел прайс:
монтаж - 6000
козырек (вроде как нужен) - 1500+1200
зимний комплект (видимо нужен, если не хотим открывать окна и зимой) - 3500
высотные работы - 3000
Ну и так далее... Что-то точно нужно приплюсовать (типа кабелей и короба - просто не знаю, сколько метров будет), что-то - возможно (вроде дренажного насоса).
Конечно, можно и без козырька и прочего обойтись, но тогда больше рискуем потерять на сервисе, верно?

Козырек нужен, если в этом месте капель. Тогда и риск падения сосулек.
Зимний комплект Вам не нужен, забудьте про него.
Там конечно прайс, скажем так, розничный. Реальные цены обычно ниже.

#9 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 16 Ноябрь 2008, 14:52

Хорошо, что не нужен. Пока не понимаю, что там нужно, а что нет.
Насчет цен не понял - если мы покупаем не оптом, то цены для нас именно розничные. Но если "реальные" ниже, то замечательно.
И вот еще маленький вопрос по Хайеру: буковка H в названии отличается от С только тем, что там есть обогрев, а в другой нет?

#10 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 17 Ноябрь 2008, 08:42

Цитата(Ярослав @ 16.11.2008, 13:52) Просмотр сообщения
Хорошо, что не нужен. Пока не понимаю, что там нужно, а что нет.
Насчет цен не понял - если мы покупаем не оптом, то цены для нас именно розничные. Но если "реальные" ниже, то замечательно.
И вот еще маленький вопрос по Хайеру: буковка H в названии отличается от С только тем, что там есть обогрев, а в другой нет?

По поводу цен, в кондиционерном мире так сложилось, что основной заработок при продаже кондиционера с монтажом идет именно с продажи оборудования. На монтаже мы практически ничего не зарабатываем. Мы тут много писали про монтажников в штате, про инструмент, пылесосы и так далее. Все это хозяйство необходимо как-то содержать, для того, чтобы обеспечивать высокое качество монтажа, низкий брак и ответственность по гарантии.
Теперь представим человека, который позвонит летом, в сезон с просьбой переустановить ему кондиционер, или смонтировать его кондиционер. Большинство компаний ему откажут, потому что и без него работы очень много. Мы не откажем, а сделаем по розничному прайс-листу.
Что касается покупателей кондиционеров, то им на монтажные работы дается скидка порядка 30-40% в зависимости от сложности работ.
То есть розничные цены - это цены без скидки.
Что касается букв C и H, совершенно верно. H - тепло/холод.

#11 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 17 Ноябрь 2008, 13:30

Большое спасибо!

#12 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 18 Ноябрь 2008, 13:12

И снова я smile.gif
Поговорил с представителями Хайера, подтвердили минимальность уровня в 30 дб. И узнал еще одну любопытную вещь: диапазон рабочих температур "на охлаждение" вне помещения начинается от +18; говорят, что и "подмесом" лучше не пользоваться при температуре даже +15 - как бы нарушение правил эксплуатации будет. То есть это чисто летний кондиционер получается! Неужели это может быть правдой, может они просто ошиблись? И до какой температуры можно юзать подмес на Уруре?

#13 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2008, 16:49

Цитата(Ярослав @ 18.11.2008, 12:12) Просмотр сообщения
И снова я smile.gif
Поговорил с представителями Хайера, подтвердили минимальность уровня в 30 дб. И узнал еще одну любопытную вещь: диапазон рабочих температур "на охлаждение" вне помещения начинается от +18; говорят, что и "подмесом" лучше не пользоваться при температуре даже +15 - как бы нарушение правил эксплуатации будет. То есть это чисто летний кондиционер получается! Неужели это может быть правдой, может они просто ошиблись? И до какой температуры можно юзать подмес на Уруре?

Для меня это новость про Хаер. Если это сказали технари компании "Системы Кондиционирования Хайер", то так оно и есть. И это конечно не есть гуд.
В Daikin FTXR режим подачи свежего воздуха работает во всем температурном диапазоне эксплуатации данного агрегата. То есть до минус 24С.

#14 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 18 Ноябрь 2008, 21:30

Цитата(Joy @ 18.11.2008, 15:49) Просмотр сообщения
Если это сказали технари компании "Системы Кондиционирования Хайер", то так оно и есть.

Да вроде они это были... Собственно, цифры указаны в инструкции по адресу

Please Login or Register to see this Hidden Content

(881 Кб), оригинал на английском:

Please Login or Register to see this Hidden Content

(950 Кб). Первоначально смутило, что в англ.версии там опечатка: написано, что максимум +18 (два максимума, что есть абсурд).
Ладно, значит будем брать Уруру.
Кстати, в вашей компании они сейчас есть в наличии? Теоретически возможно договориться на монтаж в конце декабря или январе?

#15 shark

shark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 14:43

Цитата(Ярослав @ 15.11.2008, 15:19) Просмотр сообщения
Спасибо, насчет увлажнения понял. Эта вещь действительно нужна не особо (как и дизайн или энергопотребление), т.к. увлажнитель при желании можно купить за копейки. А вот шумность - вещь принципиальная, хоть с подмесом, хоть без. Как я понимаю, ночью Урура шумит на 23 Дб, а Хайер на 30 - значит, будем пытаться понять, сможем ли спать при 30.
Что касается надежности - думаю, Хайер все же ломается не так часто, как какая-нибудь Волга (впрочем, известно, что и Ленд Ровер - ведро с гвоздями в плане поломок).
И вот такой еще вопрос возник. Уруру вроде как рассчитан на 28 кв.м. Так вот, если комната около 19 кв.м, а за ней (двери двустворчатые) находится коридор, то стоит ли рассчитывать на то, что кондер повлияет на состояние воздуха в коридоре при открытых дверях? В свою очередь, Хайер, судя по меньшей мощности (2.5 против 3.6), как раз ориентирован примерно на 20 кв.м и не более?
Да, вот еще вопрос, глупый наверное smile.gif Во сколько примерно обойдется установка Уруры, в вашей фирме например? Я так понимаю, порядка тыщ 25-30?

Добрый день! Хочу сообщить Вам следующее. У меня установлен дома Уруру-Сарара, и если его включить ночью на подачу свежего воздуха , то шуммит он как и все остальные кондиционеры, в частности система подачи свежего воздуха, объясню почему. Вся эта система организована с помошью шланга диаметром 4,5 см, и думаю вы сами понимаете как через него можно подавать воздух объемом 20 кубов в час. Беззвучно это не получается , а есть шум постоянного шипения.

#16 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 15:16

Цитата(shark @ 19.11.2008, 13:43) Просмотр сообщения
шуммит он как и все остальные кондиционеры

Это как же? Все кондиционеры шумят по-разному, каждый - на определенное количество децибел. Более того, один и тот же прибор может шуметь на разные децибелы. Например, Хайер не может шуметь меньше 30 дб, а Уруру вроде как может на 23 - как раз в ночном режиме, если я не ошибаюсь. А этот уровень тише уровня шепота, так что не страшно. Или ночной режим не сочетается с подмесом воздуха (то есть при ночном минимум 23, а при подмесе - больше)?

#17 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 16:15

Цитата(Ярослав @ 19.11.2008, 14:16) Просмотр сообщения
Это как же? Все кондиционеры шумят по-разному, каждый - на определенное количество децибел. Более того, один и тот же прибор может шуметь на разные децибелы. Например, Хайер не может шуметь меньше 30 дб, а Уруру вроде как может на 23 - как раз в ночном режиме, если я не ошибаюсь. А этот уровень тише уровня шепота, так что не страшно. Или ночной режим не сочетается с подмесом воздуха (то есть при ночном минимум 23, а при подмесе - больше)?

Чего же тут непонятного? При выключенном режиме подачи свежего воздуха на минимальных оборотах вентилятора его не слышно. Но если активировать подачу свежего воздуха, то шум окажется ощутимым - бесшумно воздух невозможно подать. Человек даже дышать не может абсолютно бесшумно.

#18 Ярослав

Ярослав

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 17:00

Интересно, а сколько примерно децибел будет при включении подмеса? В любом случае наверно у Уруры самые лучшие показатели из кондиционеров, и уж наверняка это будет тише звуков улицы...

#19 shark

shark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 18:23

Цитата(Ярослав @ 19.11.2008, 16:00) Просмотр сообщения
Интересно, а сколько примерно децибел будет при включении подмеса? В любом случае наверно у Уруры самые лучшие показатели из кондиционеров, и уж наверняка это будет тише звуков улицы...

Я абсолютно подтверждаю Joy, когда выключен режим подачи воздуха, кондиционер вообще работает на еле слышимых шумах, и во время сна он вообще не мешает, а вот когда включите подачу свежего воздуха или увлажнение (которое работает только с подачей воздуха) то вы его реально услышите, и даже поболее 30 дб, но это лишь на режиме максимальной подачи воздуха, а минимальном режиме около 30 дб. Но скажу честно, приходя с работы каждый день он у меня работает на увлажнение с подачей воздуха до момента сна, и увлажнение с 20% до 50% достигает за 1 час работы!

#20 shark

shark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 19 Ноябрь 2008, 18:26

И еще Ярослав! Вы взрослый человек и должны понимать, что когда пытаются прокачать объем 20 кубов в час через шланг отверстием от 3 до 4,5 см в диаметре, то у Вас получится реактивный шум, то есть СОПЛО