Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вентиляционные решетки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 05 Февраль 2009, 10:00

Вопрос такой - на одном из коттеджей, где мы выполняем работы по установке системы вентиляции и кондиционирования будут помещения, отделанные деревом. Заказчик еще сам толком не определился с материалом и мастерской. Есть просто красивый дизайн-проект, где балки и колонны выполнены резными. Узоры стандартные, похоже, что дизайнер предполагал резьбу на автомате. А может просто брал, что есть в библиотеке программы.

В общем мне, чтобы определиться с местами под решетки, надо понимать, какие они будут.
Есть балки, где резные деревянные панели будут крепиться на гипсокартон. Одна из идей сделать панель не глухую, а со щелями в узоре (ажурную так сказать).
Но тут два вопроса: возьмется ли за изготовление хоть кто-нибудь (ну этот вопрос решаем). И второй вопрос: из кондиционера выходит воздух с температурой порядка +10 - +14С. А при работе на обогрев порядка сорока градусов.
Металлические решетки при кондиционировании, если их потрогать, обычно покрыты тонким слоем водяных капелек (конденсат) - тепловлажностные эффекты - никуда от них не денешься. Вот и мучают меня опасения - как поведет себя резное дерево, даже хорошенько пропитанное и закрытое слоями лака, в таких условиях. И долго ли прослужит даже самая добротная и качественная решетка (не поведет ли, не растрескается ли, не изменит ли цвет).
Отсюда вопрос: делал ли кто-нибудь деревянные решетки не просто на вытяжку, а именно под нагнетание от канальных кондиционеров. И какой есть в этом плане вообще опыт.
Обычные решетки, крашенные или оклеенные под дерево - крайний вариант. Там надо что-то поинтереснее придумать.
Заранее благодарю за любые советы.
В принципе можно все существенно упростить и не ломать голову с деревом, но очень уж хочется сделать на этом объекте элегантно и эксклюзивно. С деньгами вопрос у заказчика не стоит при грамотном обосновании идеи.
И еще вопрос - имел ли кто-нибудь дело с ротангом в вышеозвученном контексте?

#2 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2010, 10:25

Мы можем предложить сделать решетки с резным орнаментом из алюминия.
Далее красится по специальной технологии, имитирующей текстуру и фактуру дерева.

Вот отпескоструенная алюминиевая решетка.



Возможно выполнение любого орнамента или узора. Тут консервативный классический орнамент.

А вот, что можно нанести:





Выглядит довольно натурально.
По крайней мере с расстояния полутора-двух метров от дерева отличит только специалист.

#3 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2010, 10:43

Кстати, еще довольно важное добавление.

Интерьеры с красным деревом как правило содержат фурнитуру и элементы из натуральных цветных металлов (латунь, медь, бронза).
Так вот мы делаем решетки из этих металлов.
Тут правда возможны озвученные проблемы с конденсатом, но это решаемо.

Зато мы с натуральным металлом такое можем сделать... что сам заказчик будет в шоке:



#4 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 14 Май 2010, 11:08

Вот вы тему отрыли )
Но вы наверное будете смеяться, но вопрос до сих пор актуален.
Надо сказать, ничего подобного я еще ни разу не слышал, хотя в вентиляции не первый год. И регулярные бадалки с дизайнером уже в печенке сидят.
Очевидно имитация под дерево будет смотреться все же не очень гуд.
Хотелось бы поподробнее пообщаться и посмотреть образцы.
И как вы работаете с заказчиком? Возможно ли напрямую вас с дизайнером состыковать?
Кстати, что со стоимостью и креплением?

#5 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2010, 15:42

Как будет выглядеть декорирование под дерево на алюминиевой решетке, честно говоря, не знаю.
Таких образцов мы еще не делали.
Просто я знаю, что у нашего партнера по порошковой покраске есть такая услуга, и несколько раз рассматривал задекорированный таким образом алюминиевый профиль.
Ощущения - очень качественная пластиковая имитация поверхности дерева на алюминиевом профиле.

По поводу пообщаться и посмотреть образцы - всегда велкам, Brigadir, приезжайте. Знаете ведь, где мы находимся wink.gif
Общаться со мной - я веду это направление и все наиболее полные консультации вы сможете получить у меня.

Работаем с заказчиком следующим образом. Нам нужны размеры и желаемый орнамент и его масштаб. Размеры - это не только стандартные 300х600. Необходимо сечение адаптера, желаемая ширина рамки. Мы согласовываем вариант крепления, нужна ли внутренняя отбортовка и какой глубины. Далее, какая должна быть у панелей поверхность. Либо это просто покраска в матовый или глянцевый цвет по каталогу RAL или Tikkurila, либо это нечто фактурное. Также выполняется декорирование под латунь, бронзу, медь (матовая или глнянцевая поверхность), старение разной интенсивности.
В этот момент, когда конструктив и финиш ясны, становится понятной цена. Средняя цена решетки 500х200 получается от 3000 до 9000 рублей в зависимости от всех озвученных моментов.
Самые дорогие - с очень мелким орнаментом и финишем под зеркало, под золото и так далее.
Но и главное, это конечно количество решеток. Если заказывается 5 решеток, то цена даже при простой порошковой покраске не может быть ниже 5000 рублей.

По креплению - отдельный момент.
Что-то будем выкладывать на специализированном сайте, который сейчас доделывается. Что-то рассказывается только клиенту, так как это наши изобретения, наработки и ноу-хау.

Вот как-то так.

В офисе у нас уже довольно много образцов - ставить и вешать некуда. Так что при консультации всегда есть что показать, чтобы стало понятно качество и вообще внешний вид будущих изделий.

Так что, Brigadir, приезжайте. Да почаще! wink.gif

#6 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2010, 16:03

Еще добавлю вот какой момент.
Уже несколько раз с таким сталкивались. У заказчика в потолке несколько решеток должны стоять в ряд.
То есть, если встать скраю этого ряда, то решетки должны быть строго по одной линии.
Но мы пока еще живем и работаем на Земле, а не на Марсе, и у нас часто случается так, что когда потолок выведен и покрашен, выясняется, что решетки в ряд не встают - адаптеры подвесили криво, потолком все зашито...
Так вот по заказу отбортовки и крепления на решетках мы можем смещать и поворачивать в пределах рамки решетки. Нужно только четко все промерить.

В этом плане мы уже не раз выступали как скорая помощь для тех, кто напортачил на объекте wink.gif Скажем так, решаем проблемы.

Ну и конечно важный момент - если дизайнер в печенках, то просто перенаправляете его на нас. Мы с ним точно найдем общий язык. И вашу систему не задушим.
А если сами хотите заработать, тогда давайте общаться с дизайнером и заказчиком через вас. И такой и другой варианты сотрудничества опробованы. Все довольны.

#7 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 14 Май 2010, 16:36

Ага, пошли вопросы.
Скоро, очень скоро будет выложен сайт, где все будет. И хорошая фотогалерея с описаниями, и варианты отделки и ценообразование.

Вот еще тут кое-что выложено: Дизайн вентиляции

#8 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 18 Май 2010, 08:07

Joy, Саша, должен выразить тебе полнейший респект за то, что ты затеял.
К сожалению в офисе тебя не застал вчера, но образцы посмотрел. Очень впечатляет.
Скорее всего будет выбран вариант декорирования под старую бронзу.
Уточняю размеры с дизайнером и скорее всего вместе с ним к тебе уже подъедем на этой неделе.

#9 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 20 Май 2010, 08:31

Окей. Велкам! wink.gif

#10 mambr

mambr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 13 Март 2011, 19:23

а где достать вентиляционные решетки большого размера 1,5мХ65см (высотаХширина) ? материал желательно белый пластик. мне надо не просто решётку а чтобы была как жалюзи с наклонными ребрами. на рынке такие ест но маленькие
типа таких только больше размер надо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mb4.jpg   4,23К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mb12.jpg   4,84К   118 Количество загрузок:


#11 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 16 Март 2011, 09:46

Таких больших пластиковых решеток не найдете.
Можем предложить изготовить вот такие


#12 mambr

mambr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 17 Март 2011, 20:36

Цитата(Joy @ 16.03.2011, 8:46) Просмотр сообщения
Таких больших пластиковых решеток не найдете.
Можем предложить изготовить вот такие

а сколько это будет стоить?

#13 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 21 Март 2011, 10:27

Цитата(mambr @ 17.03.2011, 19:36) Просмотр сообщения
а сколько это будет стоить?

1500х650мм - в районе 4500 руб.

#14 mambr

mambr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0

Отправлено 21 Март 2011, 18:32

Цитата(Joy @ 21.03.2011, 9:27) Просмотр сообщения
1500х650мм - в районе 4500 руб.

в магазине косторама продаются "жалюзные дверцы" размер 1,5Х0,6 стоит где-то около 600р. они из дерева. лучше конечно из белой пластмассы но это очень дорого. придётся из дерева ставить.

Please Login or Register to see this Hidden Content


я хочу эти дверцы снаружи окна поставить. потому что южная сторона и летом солнце сильно греет в квартире жарче чем на улице. а у кого северная сторона прохладно. а если жалюзи внутри поставить эффект маленький будет потому что они сами нагреваются. надо только снаружи ставить

#15 Right Knight

Right Knight

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 04 Август 2014, 10:12

Много интересного вычитал из этой темы. Я раньше думал что вентиляция это все просто. Да....



#16 Astravent.ru

Astravent.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 06 Апрель 2015, 14:54

 

Цитата(Joy @ 21.03.2011, 9:27) Просмотр сообщения
1500х650мм - в районе 4500 руб.

в магазине косторама продаются "жалюзные дверцы" размер 1,5Х0,6 стоит где-то около 600р. они из дерева. лучше конечно из белой пластмассы но это очень дорого. придётся из дерева ставить.

Please Login or Register to see this Hidden Content


я хочу эти дверцы снаружи окна поставить. потому что южная сторона и летом солнце сильно греет в квартире жарче чем на улице. а у кого северная сторона прохладно. а если жалюзи внутри поставить эффект маленький будет потому что они сами нагреваются. надо только снаружи ставить

 

Из пластмассы выгорит на солнце и станет шершавой, а значит - грязной. К тому же точно в размер подобрать крайте тяжело. Как вариант - алюминиевые ставни по типу таких av1-raspashnaya-v-rame-2.jpg Можно взять с окраской в нужный цвет по RAL, но обязательно с полиэфирной порошковой. Тогда простоят долго и пачкаться не будут. Поверхность гладкая и скользкая.

 

Товарищ, зачем заниматься некропостингом? Вы на даты постов смотрели? Я буду расценивать это, как рекламу Вашего ника! Вам что, одного предупреждения мало?


Сообщение отредактировал R666A: 06 Апрель 2015, 15:05
попытки рекламы


#17 Dorysence

Dorysence

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2015, 22:04

все привет



#18 Уоки

Уоки

    CnH2n+1OH

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
59

Отправлено 26 Ноябрь 2015, 22:09

все привет

привет. Давай уже ссылку.



#19 Dorysence

Dorysence

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2015, 22:10

привет. Давай уже ссылку.

удалять будешь?



#20 Уоки

Уоки

    CnH2n+1OH

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
59

Отправлено 26 Ноябрь 2015, 22:12

удалять будешь?

да, давай сразу, ну его нафиг.