Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Потемнел потолок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 31 Март 2009, 12:59

Всем доброго дня.

Проконсультируйте меня пож-та. Монтажник не смог дать совета sad.gif

что есть: блоки MSZ-FD25VA (2 шт) MSZ-FD35VA (1 шт.)
одинарный MUZ-FD25VA
МУЛЬТИ MXZ2A40VA

после установки все кондеры были проверены на холод. Все отлично работало. Далее, в силу ненадобности, мы просто их отлключили в предвкушении жаркого лета. К сожалению наша радость быстро улетучилась: ночью взглянул на кондиционер обнаружил темное пятно над кондиционером. подумал, что просто выдуло пыль.. Взял стремянку и попробовал протереть влажной тряпочкой .. Каково же было мое удивление, когда ничего не пологло.. Ощущение, что произошла какая то реакция. Проверил над всеми внутренними блоками - темное пятно.
Пришел установщик, посмотрел, покачал головой и вошел в ступор, на одинарном проверил давление. с статике было 4 атм, когда включили кондер дошло до 8 атм. Причин возникновения проблем не сказал, порекомендовал более жестко потестировать кондеры и ретировался.

Подскажите пож-та
1. что произошло у меня с потолком
2. допусимо ли давление в 4 атм в системе
3. как мне поступить?

#2 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 13:44

Цитата(NY200 @ 31.03.2009, 12:59)  
Всем доброго дня.

Проконсультируйте меня пож-та. Монтажник не смог дать совета sad.gif

что есть: блоки MSZ-FD25VA (2 шт) MSZ-FD35VA (1 шт.)
одинарный MUZ-FD25VA
МУЛЬТИ MXZ2A40VA

после установки все кондеры были проверены на холод. Все отлично работало. Далее, в силу ненадобности, мы просто их отлключили в предвкушении жаркого лета. К сожалению наша радость быстро улетучилась: ночью взглянул на кондиционер обнаружил темное пятно над кондиционером. подумал, что просто выдуло пыль.. Взял стремянку и попробовал протереть влажной тряпочкой .. Каково же было мое удивление, когда ничего не пологло.. Ощущение, что произошла какая то реакция. Проверил над всеми внутренними блоками - темное пятно.
Пришел установщик, посмотрел, покачал головой и вошел в ступор, на одинарном проверил давление. с статике было 4 атм, когда включили кондер дошло до 8 атм. Причин возникновения проблем не сказал, порекомендовал более жестко потестировать кондеры и ретировался.

Подскажите пож-та
1. что произошло у меня с потолком
2. допусимо ли давление в 4 атм в системе
3. как мне поступить?



Из чего сделаны ваши многострадальные потолки? И какое расстояние от потолка до блока? И дренаж на улицу?
Отвечайте, подумаем!
Про давление ответить сложно, много но...НО как минимум давление должно было уменьшиться!!! Если увеличивалось, значит что-то не в норме, но как это связано с пятнами! dry.gif

#3 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 31 Март 2009, 16:19

потолок покрашен водоэмульсионной краской.

до потолка приблиз. 15-20 см. повторюсь окрашено над всеми тремя блоками. внтури темного пятна есть чистая белая полоска. проходит параллельно блоку кондиционера (там где идет сплошная пластиковая полоска)

Проблема с давлением - это другая проблема, которая просто наложилась.. но факт, что она присутствует. sad.gif
То, что я прочитал в инете, заставляет меня предположить что произошел либо залом мед. трубки, либо грязь в ней же.

#4 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 16:43

Цитата(NY200 @ 31.03.2009, 16:19)  
потолок покрашен водоэмульсионной краской.

до потолка приблиз. 15-20 см. повторюсь окрашено над всеми тремя блоками. внтури темного пятна есть чистая белая полоска. проходит параллельно блоку кондиционера (там где идет сплошная пластиковая полоска)

Проблема с давлением - это другая проблема, которая просто наложилась.. но факт, что она присутствует. sad.gif
То, что я прочитал в инете, заставляет меня предположить что произошел либо залом мед. трубки, либо грязь в ней же.


Насчет давления мыслите в правильном направлении, наши сервисники подсказали (пролетая мимо smile.gif ), бывает такая проблема если вода попала в систему, правда не совсем понял физику процесса, пойду помучаю их, если поймаю...

А про ваши пятна загадка, может это и не пятна вовсе, а игра света и тени - иллюзия - КИО

#5 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 31 Март 2009, 16:43

Читаю и не врубаюсь....

Вы знаете, у меня тоже над блоком темное пятно. И это... тень.
Потолок днем освещается светом, отраженным от пола. В частности от светового пятна от попадания солнечных луче на пол. Вот мое темное пятно и является тенью блока на потолок.

#6 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 17:08

Я опять про давление. А не могло так случиться, что вы блоки на тепло включили, тогда все нормально. Я Вам знаете, что посоветую, если кондиционер работает нормально не парьтесь.....мерить давление на инверторе не совсем верно - задача творческая и требующая последующего осмысления....вот так.

А про пятна, может правда тень, вот вам облегчение тогда....хотя тогда причем тут белая полоска, свет пробивается снизу blink.gif .

Была еще мысль, что с улицы через дренаж "прилитело", если дренажик коротенький и например вытяжка приличная, через сан узлы например...

Да гадать можно до бесконечности happy.gif

#7 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 31 Март 2009, 17:17

специально проверял иллюзию света.. ставил лампы под разным углом.. освещал сверху.. более того, ну не может свет так отыграться на всех 3 блоках smile.gif
ну и еще пятно не равномерное, а как два объединенных выхлопа. а свет у меня идет от одной лампы.

задумался об аналогии люстры чижеского и ионизатора от моего кондиционера.. не может быть так, что при первом включении произошел выброс ионов ..хех... и пошла реакция с водоэмульсионкой?

Кондеры проверялись на холод... на тепло даже не проверяли. (дренаж работает исправни.. воду проливали) Постарюсь не думать больше о давлении кондииционера.

#8 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 17:44

Цитата(NY200 @ 31.03.2009, 17:17)  
специально проверял иллюзию света.. ставил лампы под разным углом.. освещал сверху.. более того, ну не может свет так отыграться на всех 3 блоках smile.gif
ну и еще пятно не равномерное, а как два объединенных выхлопа. а свет у меня идет от одной лампы.

задумался об аналогии люстры чижеского и ионизатора от моего кондиционера.. не может быть так, что при первом включении произошел выброс ионов ..хех... и пошла реакция с водоэмульсионкой?

Кондеры проверялись на холод... на тепло даже не проверяли. (дренаж работает исправни.. воду проливали) Постарюсь не думать больше о давлении кондииционера.


Насчет ионов верится с трудом.

А про дренаж Вы не поняли...идея была в том что, через исправный дренаж грязюки насосало с улицы, может сажа какая!?!

#9 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 31 Март 2009, 18:22

учитывая тот минимальный уровень знаний, который я подчерпнул о кондиционерах - забор воздуха происходит как раз с верхних щелей, а выдаются из нижних (сорри, если неправильно употребляю термины)
соответственно - если бы бы даже насосало извне.. не должно было выплевыватся наружу сверху ...

так что же мне делать? где еще искать?


#10 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 31 Март 2009, 18:44

Цитата(NY200 @ 31.03.2009, 18:22)  
учитывая тот минимальный уровень знаний, который я подчерпнул о кондиционерах - забор воздуха происходит как раз с верхних щелей, а выдаются из нижних (сорри, если неправильно употребляю термины)
соответственно - если бы бы даже насосало извне.. не должно было выплевыватся наружу сверху ...

так что же мне делать? где еще искать?

Павел имел ввиду, что при выключенном кондиционере за счет подсоса через дренажную трубку (обычный сквозняк - и через дренаж сифонит) мог идти загрязненный воздух во внутренний блок.
ИМХО полная бессмыслица и невероятщина. Если бы тянуло, то не плевало бы на потолок, а сквозняком тянуло бы в сторону коридора.

В общем совсем ничего больше в голову не идет.

#11 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 31 Март 2009, 19:53

Господа, думаю выражу общее мнение если попрошу автора тамы сфотографировать и прислать на форум фотографии данных пятен, а то так не далеко до полтергейста дойти .... laugh.gif

#12 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 20:14

Цитата(I.P.V. @ 31.03.2009, 17:44)  
Насчет ионов верится с трудом.

А про дренаж Вы не поняли...идея была в том что, через исправный дренаж грязюки насосало с улицы, может сажа какая!?!


Самому с трудом верится... tongue.gif

#13 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 31 Март 2009, 20:21

Цитата(Boriska @ 31.03.2009, 19:53)  
Господа, думаю выражу общее мнение если попрошу автора тамы сфотографировать и прислать на форум фотографии данных пятен, а то так не далеко до полтергейста дойти .... laugh.gif


!!!! Что-то тужась над идеями совсем забыли об этом действенном способе - фотография laugh.gif !!!
Фотки в студию.....

#14 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 01 Апрель 2009, 00:55

заранее приношу извинения за качество. (лучшего пока нет) сфоткал два:
в гостинной
Прикрепленный файл  IMG_0012.JPG   496,09К   358 Количество загрузок:
на кухне
Прикрепленный файл  IMG_0013.JPG   548,7К   290 Количество загрузок:

#15 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 01 Апрель 2009, 07:35

Единственное, что может прийти в голову - турбулентные завихрения на заборе воздуха. Может быть еще влияет использование ионизатора/плазменного фильтра/электризация потолка.
В общем сути это все не меняет - ничего не понятно. Кондиционер перевесить ниже будет гораздо труднее чем смириться с пятнами.

Я честно говоря занервничал уже. А может, то, что я принимал за тень, на самом деле ЭТО?! blink.gif blink.gif blink.gif

#16 Евгений Львович

Евгений Львович

    Гуру

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
3472
  • из: Москва

Отправлено 01 Апрель 2009, 08:09

А может это автор Photoshop осваивает?
P.S. Извините за флуд, 1-го апреля можно rolleyes.gif

#17 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Апрель 2009, 08:50

А на обогрев кондиционер включали ? И если включали то как часто и долго ?

#18 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 01 Апрель 2009, 09:34

на обогрев кондеры еще ни разу не включались.
к сожалению, автор и фотошоп - два диаметрально противоположных понятия smile.gif

#19 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 01 Апрель 2009, 09:49

Обычно подобные потемнения бывают когда где-то что-то перегревается и есть возможность выделения каких-то продуктов горения или перегрева ....

Ещё вопрос, а монтажники штуцера при установке внутреннего блока часом не срезали со словами "так будет лучше" ?

#20 NY200

NY200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2

Отправлено 01 Апрель 2009, 10:35

оффтопик: мое мнение, что если человек берется за работу - он профессионал. я не стоял над душой у монтажников. ну верю я людям.

по теме:
штуцера не срезались (зачем же так издеваетесь)
в теории: штуцер вальцуется на медную трубку и потом прикручивается к резьбовому соединению на внутреннем блоке.
вряд ли мне паяли резьбовое соединение.

укорачивались трубки только у одной модели, у остальных все было впритык... в период простоя перед установкой внутренних блоков, трубки были изолированы какой то клейкой лентой.

Мне кажется, что пора уже завершать эту тему... конструктив пропадает.
Давайте более детально:
Что мне предположить и мои дальнейшие действия.
1. Это не недосмотр монтажников
и мне перекрашивать потолок за свой счет и не требовать от монтажников
2. Это недосмотр монтажников
и мне перекрашивать потолок за счет компании, направившей монтажников.