Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор кондиционера с качественной очисткой воздуха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 rip13

rip13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 01 Июнь 2009, 19:31

Вообще есть кондеи с хорошим фильтром? Есть желание улучшить воздух в квартире для ребенка и для себя самих одним ударом (если это конечно возможно) Рассматриваю пока только сплит-системы.

#2 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 01 Июнь 2009, 20:44

Цитата(rip13 @ 01.06.2009, 22:31) Просмотр сообщения
Вообще есть кондеи с хорошим фильтром? Есть желание улучшить воздух в квартире для ребенка и для себя самих одним ударом (если это конечно возможно) Рассматриваю пока только сплит-системы.

я бы посоветовал кондиционер Daikin "Urura Sarara" он с подмесом уличного воздуха (воздух не застаивается...всегда свежий)....установка режима влажности (40-60) без дополнительных резервуаров с водой...обогощение воздуха кислородом и влагой...при стандартном размере комнаты полностью заменяет воздух на свежий и отчищеный в течении 2 часов...стоит очень дорого...но это того стоит

Если брать вариант по дешевле...я бы посоветовал Mitsubishi (любая из современных моделей)


#3 rip13

rip13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 01 Июнь 2009, 21:40

Цитата(Zzzloooy @ 01.06.2009, 20:44) Просмотр сообщения
я бы посоветовал кондиционер Daikin "Urura Sarara" он с подмесом уличного воздуха (воздух не застаивается...всегда свежий)....установка режима влажности (40-60) без дополнительных резервуаров с водой...обогощение воздуха кислородом и влагой...при стандартном размере комнаты полностью заменяет воздух на свежий и отчищеный в течении 2 часов...стоит очень дорого...но это того стоит

Если брать вариант по дешевле...я бы посоветовал Mitsubishi (любая из современных моделей)


Хорошая штука, но 100 000 - это абсолютне не по моему бюджету. Моя планка 20000, максимум 25000.
Как насчет этого Panasonic CS-PC9EKD / CU-PC9EKD. Цена 12000-15000. Там есть фильтр тонкой очистки.

Вот подумываю как установить самому)) Кто-нибудь сам устанавливал?

#4 Zzzloooy

Zzzloooy

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
11

Отправлено 02 Июнь 2009, 21:28

Цитата(rip13 @ 02.06.2009, 0:40) Просмотр сообщения
Хорошая штука, но 100 000 - это абсолютне не по моему бюджету. Моя планка 20000, максимум 25000.
Как насчет этого Panasonic CS-PC9EKD / CU-PC9EKD. Цена 12000-15000. Там есть фильтр тонкой очистки.

Вот подумываю как установить самому)) Кто-нибудь сам устанавливал?

если хотите чтоб кондийионер работал-позвоните в фирму...если хотите чтоб кондиционер работал очень долго-позвоните в хорошую фирму....сами даже не пытайтесь...разочаруетесь

#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 02 Июнь 2009, 23:40

Цитата(rip13 @ 01.06.2009, 21:40) Просмотр сообщения
Хорошая штука, но 100 000 - это абсолютне не по моему бюджету. Моя планка 20000, максимум 25000.
Как насчет этого Panasonic CS-PC9EKD / CU-PC9EKD. Цена 12000-15000. Там есть фильтр тонкой очистки.

Вот подумываю как установить самому)) Кто-нибудь сам устанавливал?


У-у, конечно устанавливал, даже у же сейчас не скаажу сколько, но очень много, токма я этим профессионально занимаюсь ....
Можете конечно и сами ................................
Но таких мастеров мы уже видали, в 3-4 раза дороже потом заплатите за исправление своих творений ..... laugh.gif

#6 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 03 Июнь 2009, 09:54

Цитата(rip13 @ 01.06.2009, 19:31) Просмотр сообщения
Вообще есть кондеи с хорошим фильтром? Есть желание улучшить воздух в квартире для ребенка и для себя самих одним ударом (если это конечно возможно) Рассматриваю пока только сплит-системы.

Уверяю Вас, что даже установив самый навороченный и дорогой кондиционер, не почувствуете, что стало чище. Об этом уже много писали на форуме.
Есть два пути. Один радикальный, другой очень радикальный. Вентиляция с тонкими фильтрами (тысяч шесть евро). Ну и второй, если уж очень грязный район - менять место жительства.

#7 rip13

rip13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 04 Июнь 2009, 07:40

Цитата(Boriska @ 02.06.2009, 23:40) Просмотр сообщения
У-у, конечно устанавливал, даже у же сейчас не скаажу сколько, но очень много, токма я этим профессионально занимаюсь ....
Можете конечно и сами ................................
Но таких мастеров мы уже видали, в 3-4 раза дороже потом заплатите за исправление своих творений ..... laugh.gif


Что бы кто-нибудь когда-нибудь не пытался сделать, всегда что он слышит первое - это у тебя ничего не получится, это не возможно, заплати и живи спокойно. Икара вспомните. Для себя проблему здесь я вижу в оборудовании, например, вакумный насос, течеискатель..
Но в этой части тожно и ломастеров пригласить)


Цитата(Daik @ 03.06.2009, 9:54) Просмотр сообщения
Уверяю Вас, что даже установив самый навороченный и дорогой кондиционер, не почувствуете, что стало чище. Об этом уже много писали на форуме.
Есть два пути. Один радикальный, другой очень радикальный. Вентиляция с тонкими фильтрами (тысяч шесть евро). Ну и второй, если уж очень грязный район - менять место жительства.


Главное чтоб аллергетик почувствовал. Но если действительно так - это печально.

#8 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 08 Июнь 2009, 09:25

Цитата(rip13 @ 04.06.2009, 7:40) Просмотр сообщения
Главное чтоб аллергетик почувствовал. Но если действительно так - это печально.

Ничего Ваш аллергик не почувствует. Говорю по опыту Александра - все перепробовал - почитайте в разделе про воздухоочистку.

#9 Andiart

Andiart

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 08 Июнь 2009, 13:20

В принципе связка кондей и отдельно очиститель воздуха достаточно эффективна.


#10 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 08 Июнь 2009, 15:13

Цитата(Andiart @ 08.06.2009, 13:20) Просмотр сообщения
В принципе связка кондей и отдельно очиститель воздуха достаточно эффективна.

Эффективна для чего, хотелось бы поинтересоваться и поспорить одновременно. И как Вы эту эффективность заметили?
Как аллергик я много чего пробовал. И сплиты с хорошей фильтрацией (по заявлениям производителей) Toshiba Daiseikai, Panasonic, ME с двойной плазмой...
Воздухоочистители пробовались разные. Начиная от моек воздуха и хепа фильтров, заканчивая MC704 и MC707.
Как аллергику хоть как-то помог Air-o-Swiss с большими хепа фильтрами. Да и то, если окна и двери закрыть.

А какая еще может быть эффективность? Пыли на полках уж точно меньше не станет ни на грамм.

#11 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 10 Июнь 2009, 00:21

Цитата(Александр @ 08.06.2009, 14:13) Просмотр сообщения
Эффективна для чего, хотелось бы поинтересоваться и поспорить одновременно. И как Вы эту эффективность заметили?
Как аллергик я много чего пробовал. И сплиты с хорошей фильтрацией (по заявлениям производителей) Toshiba Daiseikai, Panasonic, ME с двойной плазмой...
Воздухоочистители пробовались разные. Начиная от моек воздуха и хепа фильтров, заканчивая MC704 и MC707.
Как аллергику хоть как-то помог Air-o-Swiss с большими хепа фильтрами. Да и то, если окна и двери закрыть.

А какая еще может быть эффективность? Пыли на полках уж точно меньше не станет ни на грамм.

Хочеться поинтересоваться. Заметна разница между воздухоочистителями Дайкина и другими? Не особо понимаю выражения "Если окна и двери закрыть".. с такими условиями и кондиционер не справиться со своей задачей.

#12 Brigadir

Brigadir

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
1

Отправлено 10 Июнь 2009, 09:03

Цитата(freon16 @ 10.06.2009, 0:21) Просмотр сообщения
Не особо понимаю выражения "Если окна и двери закрыть".. с такими условиями и кондиционер не справиться со своей задачей.

Любое устройство, призванное следить за микроклиматом, справится при отсутствии воздухообмена быстрее и легче. Будь то воздухоочиститель или сплит-система.

В данном случае, если есть воздухообмен, значит есть приток свежего воздуха с большим количеством аллергенов. И получается, что даже эффективный воздухоочиститель не справится никогда, если приток свежего воздуха приносит аллергенов больше, чем способен уловить воздухоочиститель.

#13 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 10 Июнь 2009, 10:07

Цитата(freon16 @ 10.06.2009, 0:21) Просмотр сообщения
Хочеться поинтересоваться. Заметна разница между воздухоочистителями Дайкина и другими? Не особо понимаю выражения "Если окна и двери закрыть".. с такими условиями и кондиционер не справиться со своей задачей.

Уже много раз об этом спрашивалось, но никто не удосужился изложить свое видение.
Какая конкретно задача ставится перед воздухоочистителем?
Уменьшить количество пыли в воздухе - не справится. Никакой. Особенно при регулярном проветривании.
Помочь аллергику - едва-едва. То же самое касается проветривания и вентиляции. Чем больше свежего воздуха, тем хуже аллергику.
Одновременно очень важный факт - нельзя говорить хоть о каком-то качестве воздуха без проветривания или вентиляции. Очищая воздух без воздухообмена, мы насыщаем его углекислотой и другими примесями, которые, поверьте гораздо вреднее для организма, чем банальная домашняя пыль.

В связи с вышеперечисленным, лично я вообще не понимаю, зачем нужен бытовой воздухоочиститель.
Также не понимают многие, кто уже выкинул деньги на ветер, и у кого уже приобретенное чудо техники давно пылится в углу.

Свой опыт использования различных воздухоочитстелей я описал в своей теме (найти ее легко в разделе о воздухоочистке на форуме).

Будет приятно услышать конструктивные мысли на этот счет.

#14 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 11 Июнь 2009, 07:44

Цитата(Brigadir @ 10.06.2009, 9:03) Просмотр сообщения
Любое устройство, призванное следить за микроклиматом, справится при отсутствии воздухообмена быстрее и легче. Будь то воздухоочиститель или сплит-система.

В данном случае, если есть воздухообмен, значит есть приток свежего воздуха с большим количеством аллергенов. И получается, что даже эффективный воздухоочиститель не справится никогда, если приток свежего воздуха приносит аллергенов больше, чем способен уловить воздухоочиститель.

да нет это понятно rolleyes.gif я просто повторил предыдущего собеседника.

#15 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 11 Июнь 2009, 07:56

Цитата(Александр @ 10.06.2009, 10:07) Просмотр сообщения
Уже много раз об этом спрашивалось, но никто не удосужился изложить свое видение.
Какая конкретно задача ставится перед воздухоочистителем?
Уменьшить количество пыли в воздухе - не справится. Никакой. Особенно при регулярном проветривании.
Помочь аллергику - едва-едва. То же самое касается проветривания и вентиляции. Чем больше свежего воздуха, тем хуже аллергику.
Одновременно очень важный факт - нельзя говорить хоть о каком-то качестве воздуха без проветривания или вентиляции. Очищая воздух без воздухообмена, мы насыщаем его углекислотой и другими примесями, которые, поверьте гораздо вреднее для организма, чем банальная домашняя пыль.

В связи с вышеперечисленным, лично я вообще не понимаю, зачем нужен бытовой воздухоочиститель.
Также не понимают многие, кто уже выкинул деньги на ветер, и у кого уже приобретенное чудо техники давно пылится в углу.

Свой опыт использования различных воздухоочитстелей я описал в своей теме (найти ее легко в разделе о воздухоочистке на форуме).

Будет приятно услышать конструктивные мысли на этот счет.

Наверно не соглашусь. Говорят же из двух зол меньшее выбирают, а не в петлю лезут. В любой жилом помещении происходит какой либо обмен воздуха, толи это с открытием дверей, окон и т.д. И любое помещение, как и наш организм, по сути являются воздухоочитителями. Воздух зашел грязный, вышел чистый. Если организм пытается выводить грязь из себя, то наша задача ограничивать грязь вокруг себя.

#16 Александр

Александр

    Профессионал

  • СKН
  • PipPipPipPip
  • 397 сообщений
13

Отправлено 11 Июнь 2009, 09:01

Цитата(freon16 @ 11.06.2009, 7:56) Просмотр сообщения
Наверно не соглашусь. Говорят же из двух зол меньшее выбирают, а не в петлю лезут. В любой жилом помещении происходит какой либо обмен воздуха, толи это с открытием дверей, окон и т.д. И любое помещение, как и наш организм, по сути являются воздухоочитителями. Воздух зашел грязный, вышел чистый. Если организм пытается выводить грязь из себя, то наша задача ограничивать грязь вокруг себя.

Не понимаю, с чем конкретно Вы не согласитесь?
Я же написал, давайте начинать с начала: какая конкретно задача ставится перед воздухоочистителем?

Теперь давайте посмотрим на этот воздухоочиститель. Это не фильтр в приточной установке, благодаря которому весь воздух, попадающий в помещение, прошел через фильтрующую секцию. Это не легкие человека, которые способны сами себя эффективно очищать.
Это всего лишь устройство, которое с некоторым расходом лишь забирает с одной стороны воздух, проталкивает через некий очищающий элемент и выдает с другой стороны то же количество воздуха. Даже на максимальных скоростях вентилятора расход воздуха через воздухоочиститель не превышает 100-150 кубов в час.
Но что происходит дальше? Вы полагаете, что таким образом воздухоочиститель сможет с некоторой эффективностью рано или поздно прогнать через себя весь объем воздуха в помещении? Нет, не сможет.
Устанавливается локальная циркуляция и воздухоочиститель неизбежно начинает засасывать в себя воздух, который только что выдал.
Да, через некоторое время фильтра загрязняются. Конечно. Некоторое количество загрязнений он конечно задержит. Но какую часть от всех загрязнений в воздухе помещения?
Мое имхо - ничтожно малую.

А теперь давайте еще представим, что имеем открытую форточку и небольшой сквознячок. Загрязнений в помещение попадает гораздо больше, чем воздуоочиститель успеет при своей эффективности уловить. И конечно не забываем, что помещение само по себе является источником загрязнений. Возьмем хотя бы домашнюю пыль, 80% которой состоит из отшелушившихся частичек кожи.

Все вышеперечисленное является результатом собственных наблюдений. Опробовано было довольно много моделей очистителей и даже их комбинаций и в разных помещениях - на двух съемных квартирах в разных районах Москвы и в двух офисах.

Когда я пришел к этим заключениям, вырисовался очевидный вывод: бытовой воздухоочиститель - ничто иное, как лишняя трата денег. Это из категории тех покупок, которые люди делают исходя из неправильных предположений и исключительной веры в рекламные заверения.

И еще. Я уже много раз писал на страницах форума о том, что человеческий организм - целостная сбалансированная система. Если мы ограждаем его от раздражителя, рано или поздно он перестает быть готовым с ним бороться. Так устроена иммунная система. Так устроен организм. Если человек не тренирует мышцы, они потихонечку атрафируются.

И последнее. По поводу аллергии. Покажите мне хоть одного аллергика, которому помог воздухоочиститель. Я уже не говорю про астматиков.

#17 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 11 Июнь 2009, 09:11

Цитата(freon16 @ 11.06.2009, 7:56) Просмотр сообщения
Наверно не соглашусь. Говорят же из двух зол меньшее выбирают, а не в петлю лезут. В любой жилом помещении происходит какой либо обмен воздуха, толи это с открытием дверей, окон и т.д. И любое помещение, как и наш организм, по сути являются воздухоочитителями. Воздух зашел грязный, вышел чистый. Если организм пытается выводить грязь из себя, то наша задача ограничивать грязь вокруг себя.

Вас никто в петлю и не зовет.

Вы ошибаетесь, полагая, что из помещения воздух выходит более чистым, чем зашел.
Помните, в советские времена часто повторялись такие слова, как гигиена жилища. Ограничивайте грязь вокруг себя эффективными средствами. Первое место среди подобных средств с огромным отрывом занимает влажная уборка. Та самая мокрая тряпка, не любимая многими хозяйками. Влажную уборку в жилом помещении надо делать минимум два раза в неделю. В идеале каждый день.
Поверьте, это будет в десятки раз эффективней любого самого дорогого воздухоочистителя.

То, что Вы пишете напоминает рассуждения человека, который покупает так называемый сетевой фильтр за 300 рублей всерьез полагая, что защитит свой компьютер или кондиционер от скачков, перепадов и иных проблем электроснабжения.

#18 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Июнь 2009, 09:24

Заметьте, не первый раз на нашем форуме разгораются споры между специалистами и пользователями об эффективности подобных устройств. Первые занимают позицию, что это все маркетинговый развод, вторые - что быть такого не может, ведь так хочется верить в сказки.

Мы не против, верьте в сказки, которые Вам поют как с экранов телевизора, так и со страниц глянцевых журналов и проспектов.
Кстати, если в ситуацию взглянуть по иному, форум принадлежит торговой организации. Нам проще всего было бы спеть с Вами в унисон и продать Вам самый навороченный и дорогостоящий девайс.

Вы спрашиваете, мы отвечаем то, что видим своими глазами ежедневно. Надеюсь именно этим наш форум и окажется полезным.

#19 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 14 Июнь 2009, 23:55

Цитата(Joy @ 11.06.2009, 9:24) Просмотр сообщения
Вы спрашиваете, мы отвечаем то, что видим своими глазами ежедневно. Надеюсь именно этим наш форум и окажется полезным.

Возможно рассматривая тему мало моих наблюдений за разными воздухоочистителями, если рассматривать распространеные фильтровые приборы. Но думаю грязи много всякой и решать их иногда приходиться по разному. Возможно от крупных частиц избавиться поможет биполярный ионизатор, выводя крыпную пыль из зоны дыхания. Затем электростатическим фильтром. Тестировал биполярный прибор с озонацией. Возможно озон вреден людям, но никто не обязывает.. А после чуствуется свежестью от всего в доме. Дайкины отлично справляеться со своей задачей согласно осадительной камеры. А в конце организовать вентиляцию с УФ лампой... Ты посмотри, возможно не внимательно смотришь каждый день

#20 freon16

freon16

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
0

Отправлено 15 Июнь 2009, 00:15

Цитата(Daik @ 11.06.2009, 9:11) Просмотр сообщения
Вас никто в петлю и не зовет.

Вы ошибаетесь, полагая, что из помещения воздух выходит более чистым, чем зашел.

То, что Вы пишете напоминает рассуждения человека, который покупает так называемый сетевой фильтр за 300 рублей всерьез полагая, что защитит свой компьютер или кондиционер от скачков, перепадов и иных проблем электроснабжения.

Мое мнение, что вы сами ошибаетесь.. возможно микробы сами на месте размножаются, но пыль не только от одежды и также с притоком воздуха. Понаблюдайте, что грязней не выходит.. Мокрая тряпка, согласен, как элементарный и эффективный воздухоочиститель. Нечем похвастаться в понимании сетевых фильтров, но факт востребованности располагает к этому. rolleyes.gif Ваше мнение тоже на стороне неэффективности воздухоочитителя?