Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Инвертор VS классика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 gustaf

gustaf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 04 Ноябрь 2009, 19:56

Столкнулся с интересным парадоксом.
общался с разными фирмами устанавливающими кондиционеры на предмет какого типа кондиционер лучше устанавливать для круглогодичной эксплуатации только на холод.
мнения раздились практически по ровну.
одни говорили что интвертор лучше , хотя он до -15, но можно и до минус 20 эксплуатировать.
другие же говорили , что инвертор до -10 максимум -15, а обычный с зимним комплектом до -25.
Приверженцы инверторов указывали на то, что установка зимнего комплекта - это вмешательтсво в заводскую технологическую схему. и ослабление надежности. а инверторы изначально направлены на эксплатацию при минусовой температуре.

По тем кто рекомендовал зимний комплект то же есть отличия.
одни говорили, что это не заводская "фича", и гарантия на нее 1 год. в то время как другие рассказывали что есть и заводские зимние комплекты, которые устанавливаются производителем на модели с 22-м фреоном. и гарантия будет в целом на все устройство - 3 года.

где же истина все таки?
здесь есть специалисты, которые бы убедительно могли разъяснить что же все таки предпочтительнее.

#2 mikegl

mikegl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
  • из: Геленджик

Отправлено 04 Ноябрь 2009, 20:17

Здравствуйте.
Ответ может показаться не профессиональным, но мне кажется что если зимой жарка то проще открыть окно... rolleyes.gif


#3 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 04 Ноябрь 2009, 21:43

Ступайте на aircon, ищите поиском. Там это баян не единожды обсуждали rolleyes.gif

#4 gustaf

gustaf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 11:02

Цитата(mikegl @ 04.11.2009, 18:17) Просмотр сообщения
Здравствуйте.
Ответ может показаться не профессиональным, но мне кажется что если зимой жарка то проще открыть окно... rolleyes.gif

спасибо конечно, но там нет окон.
mikegl
ок. спасибо. попробую поискать. значит таки это баян sad.gif

#5 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 11:29

Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 10:02) Просмотр сообщения
спасибо конечно, но там нет окон.
mikegl
ок. спасибо. попробую поискать. значит таки это баян sad.gif

Имеет значение назначение помещения, если разговор про сервер или технологическое охлаждение, то не инвертор однозначно!

#6 gustaf

gustaf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 11:38

Цитата(CHEL @ 05.11.2009, 9:29) Просмотр сообщения
Имеет значение назначение помещения, если разговор про сервер или технологическое охлаждение, то не инвертор однозначно!

да это серверная.
но почему так категорично.


#7 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 11:55

Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 10:38) Просмотр сообщения
да это серверная.
но почему так категорично.

Основное это потому что инвертор держит параметры (в т.ч. и скорость выхода на заданный уровень температуры) с учетов оптимального энергопотребления. что для серверной никак не подходит.
существует оптимально три реально работающих варианта:
1. если мощность оборудования (сервера) более 15кВт - решение прицезионный кондиционер.
2. если небольшая мощность (или нет денег на прицезионный кондиционер laugh.gif ) Daikin FT /R-30 или -40 или FAQ/RR-30 или -40
3. Еще есть вариант Mitsubishi electric (от бытовых до полупрома) оборудованных для работы в зимний период.
P.S. так же не ошибитесь с выбором типа внутреннего блока wink.gif

#8 gustaf

gustaf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 12:20

Цитата(CHEL @ 05.11.2009, 9:55) Просмотр сообщения
Основное это потому что инвертор держит параметры (в т.ч. и скорость выхода на заданный уровень температуры) с учетов оптимального энергопотребления. что для серверной никак не подходит.
существует оптимально три реально работающих варианта:
1. если мощность оборудования (сервера) более 15кВт - решение прицезионный кондиционер.
2. если небольшая мощность (или нет денег на прицезионный кондиционер laugh.gif ) Daikin FT /R-30 или -40 или FAQ/RR-30 или -40
3. Еще есть вариант Mitsubishi electric (от бытовых до полупрома) оборудованных для работы в зимний период.
P.S. так же не ошибитесь с выбором типа внутреннего блока wink.gif


мощность не большая.
Да одним из вариантов есть Daikin FT35/R35.
а чем можно ошибиться в выборе внутреннего блока?
кстати эти АЕ есть как на 22 так и на 410 фреоне. на 22 чуть дешевле.
а что такое FAQ? в чем отличие от FT?

#9 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 13:29

Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 11:20) Просмотр сообщения
мощность не большая.
Да одним из вариантов есть Daikin FT35/R35.
а чем можно ошибиться в выборе внутреннего блока?
кстати эти АЕ есть как на 22 так и на 410 фреоне. на 22 чуть дешевле.
а что такое FAQ? в чем отличие от FT?

в Вашем случае серия FT наиболее подходит. FAQ серия "SKY"(полупром) от Daikin стоит значительно дороже и имеет более серьезные характеристики по длинне магистрали, да и блоки там начинаются от 7кВт.
настенный внутренний блок самый оптимальный. (просто люди иногда хотят кассету или потолочник поставить)

#10 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 18:15

Инвертор создается для комфорта. Это сложная машинка, много электроники. Подвержена болезням вследствие перепадов и скачков напряжения.
Инверторов, способных холодить в -10С - -15С я не знаю. Для тех, кто видел в каталогах цифирки (-20С и даже -24С) сразу поясняю - разберитесь можалуйста, что за цифры вы видели.

Что касается зимних комплектов на инвертора - смело гоните в шею, если вам установщик предлагает это сделать на инверторный кондей. Ну если это не Daikin, ME, MHI или Haier - на них ставят дистрибьюторы.

Неинверторные холодные кондиционеры дорабатываются зимним комплектом для работы в режиме охлаждения до -20С - -30С. Серьезные бренды и работают соответственно. Лучше конечно брать вариант, когда кондиционер оснащается не установщиком, а дистрибьютором - надежнее и качественнее.

Отдельно хочу заметить - постарайтесь не связываться с теми, кто все же вам пытается впарить кондиционер со своей доработкой "неким" зимним комплектом. Эти люди никогда не смогут гарантировать вам, что кондиционер будет поддерживать необходимую температуру в мороз. Этого не сможет гарантировать производитель кондиционера. Этого не сможет гарантировать производитель зимнего комплекта.

Не учитесь на своих ошибках.

#11 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 18:30

ME, MHI такой фигней не занимаются rolleyes.gif

#12 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 18:39

Цитата(airwave @ 05.11.2009, 17:30) Просмотр сообщения
ME, MHI такой фигней не занимаются rolleyes.gif

Какой "фигней" Вы вообще о чем?
Если Вы о зимнем комплекте, то дистрибьюторы продукции этих компаний очень даже их устанавливают...

#13 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 20:28

Цитата(I.P.V. @ 05.11.2009, 17:39) Просмотр сообщения
Какой "фигней" Вы вообще о чем?
Если Вы о зимнем комплекте, то дистрибьюторы продукции этих компаний очень даже их устанавливают...


я про это:

Цитата
Что касается зимних комплектов на инвертора - смело гоните в шею, если вам установщик предлагает это сделать на инверторный кондей. Ну если это не Daikin, ME, MHI или Haier - на них ставят дистрибьюторы.

Для тех кто не понял, повторяю.
ME MHI такой фигней не занимаются



#14 gustaf

gustaf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 21:17

да мне изначально никто не предлагал устанавливать зимний комплект на инвертор!
речь идет либо об инверторе, либо об обычном с зимним комплектом. я же в самом начале об этом написал.
и выбор идет между этими двумя вариантами.

Цитата
Отдельно хочу заметить - постарайтесь не связываться с теми, кто все же вам пытается впарить кондиционер со своей доработкой "неким" зимним комплектом. Эти люди никогда не смогут гарантировать вам, что кондиционер будет поддерживать необходимую температуру в мороз. Этого не сможет гарантировать производитель кондиционера. Этого не сможет гарантировать производитель зимнего комплекта.

согласен что это важно! только как я смогу узнать что они мне собираюся впарить?
говорить ведь они могут все что угодно.

поэтому собственно вся эта кутерьма и завелась у меня. что разные конторы говорят разное об одном и том же! одни говорят ставьте инвертор, другие - обычный с ЗК. кому верить - не понятно sad.gif

а еще кстати, кто нибудь может что нибудь сказать ао марке McQuay. одна из контор пытается меня убедит что это то же Daikin, только с другим названием. поэтому он дешевле. что то мне не очень в это вериться.

#15 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 05 Ноябрь 2009, 21:45

Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 19:17) Просмотр сообщения
кто нибудь может что нибудь сказать ао марке McQuay. одна из контор пытается меня убедит что это то же Daikin, только с другим названием. поэтому он дешевле. что то мне не очень в это вериться.

Мягко говоря, в этой конторе лукавят.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Та техника, которую вам предлагают, к Дайкину не имеет никакого отношения. blink.gif

#16 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2009, 09:42

Цитата(airwave @ 05.11.2009, 19:28) Просмотр сообщения
Для тех кто не понял, повторяю.
ME MHI такой фигней не занимаются

Дистрибьюторы ME и MHI еще как занимаются такой фигней. И эта фигня стала очень надежной альтернативой самостоятельной установке неизвестно чего.
Сами производители такой фигней действительно не занимаются, но об этом я и не говорил естественно. Более того, насколько я знаю, сегодня нет ни единого кондиционера, оборудованного зимним комплектом для круглогодичной работы в режиме охлаждения на заводе, то есть штатно.

#17 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2009, 09:47

Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 20:17) Просмотр сообщения
поэтому собственно вся эта кутерьма и завелась у меня. что разные конторы говорят разное об одном и том же! одни говорят ставьте инвертор, другие - обычный с ЗК. кому верить - не понятно sad.gif

А вы повнимательнее прочитайте, что я вам написал:

Цитата(Joy @ 05.11.2009, 17:15) Просмотр сообщения
Инвертор создается для комфорта. Это сложная машинка, много электроники. Подвержена болезням вследствие перепадов и скачков напряжения.
Инверторов, способных холодить в -10С - -15С я не знаю. Для тех, кто видел в каталогах цифирки (-20С и даже -24С) сразу поясняю - разберитесь можалуйста, что за цифры вы видели.

Еще раз повторяю, нет инверторных кондиционеров, которые без доработки способны были бы холодить в -20С - -30С.


Цитата(gustaf @ 05.11.2009, 20:17) Просмотр сообщения
а еще кстати, кто нибудь может что нибудь сказать ао марке McQuay. одна из контор пытается меня убедит что это то же Daikin, только с другим названием. поэтому он дешевле. что то мне не очень в это вериться.

Это неправда. McQuay - бюджетная марка. Просто Дайкин выкупил ее и помимо кондиционеров под маркой McQuay сейчас на их заводе делаются некоторые простейшие кондиционеры марки Daikin. Насколько я знаю, это серия FTY, хотя могу ошибаться. В частном случае они могут быть правы, в общем - никак такого быть не может.

Резюмируя, можно вот что выделить:
- ставьте обычный неинверторный кондиционер, оборудованный зимником у дистрибьютора. Рекомендованные марки: Daikin, ME, MHI, Haier
- по поводу McQuay - может быть это даже аналог Daikin, но у дистрибьютора нужным комплектом он не дорабатывается. То есть при самостоятельном колхозе никто не может гарантировать, что он будет работать в -30С. Более того, кондиционер слетает с заводской гарантии при самостоятельной доработке дилером-установщиком.
По-моему теперь все становится ясно, не так ли?

#18 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 06 Ноябрь 2009, 10:52

Цитата(Joy @ 06.11.2009, 8:42) Просмотр сообщения
Дистрибьюторы ME и MHI еще как занимаются такой фигней. И эта фигня стала очень надежной альтернативой самостоятельной установке неизвестно чего.
Сами производители такой фигней действительно не занимаются, но об этом я и не говорил естественно. Более того, насколько я знаю, сегодня нет ни единого кондиционера, оборудованного зимним комплектом для круглогодичной работы в режиме охлаждения на заводе, то есть штатно.


Алло! Кто здесь? rolleyes.gif
Читать умеете? Повторяю еще раз. На ИНВЕРТОРНЫЕ a/c поставщики MHI ME не устанавливает эту горбушку.
Этим страдает только факинДайкин с целью приподнять объем продаж.

#19 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2009, 10:53



Что касается зимних комплектов на инвертора - смело гоните в шею, если вам установщик предлагает это сделать на инверторный кондей. Ну если это не Daikin, ME, MHI или Haier - на них ставят дистрибьюторы....
ну последняя марка конечно затея рисковая на сервер wink.gif





#20 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 06 Ноябрь 2009, 11:19

Алло! пыонеры из SKN!
Назовите уже имена дистрибьюторов ME MHI которые "дорабатывают" инверторы rolleyes.gif