Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Запах из кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#661 victor314

victor314

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
4
  • из: Москва

Отправлено 16 Апрель 2016, 11:16

"возможно вода застраивается в ванночке"

Кондей выставлен по уровню, ноклон дренажа есть. И вообще хоть и устанавливал первый раз в жизни, но для себя. Вакуумирование, выдерживание под вакуумом,  дорогая вальцовка, затяжка гаек на магистрали динамометрическим ключём. Запах исходит от самого испарителя. Если его открыть в сухом виде, то запаха нет. Но если брызнуть на испаритель водой из брызгалки, то поднеся нос к испарителю ощущается этот запах. Интересно как с этим делом у дещёвых инверторов?


Сообщение отредактировал victor314: 16 Апрель 2016, 12:24


#662 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 16 Апрель 2016, 13:36

Виктор, такой эффект присутствует практически на всех кондиционерах. После остановки компрессора вода, скопившаяся на теплообменнике начинает испарятся обратно в воздух, в связи с чем и появляется неприятный затхлый запах. Правда о наличии бактерий это никак не говорит. И с качеством установки кондиционера это никак не связано. По моему опыту, во первых парогенератор для кондиционера - фуфло, по любому внутрянку надо мыть чистящими растворами. И следить за чистотой в квартире.

На счет антибактериальной защиты на дорогих моделях - больше на маркетинговый лозунг смахивает. Хотя не исключаю, что используют более качественно анодированный алюминий. )



#663 victor314

victor314

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
4
  • из: Москва

Отправлено 16 Апрель 2016, 13:54

 

После остановки компрессора вода, скопившаяся на теплообменнике начинает испарятся обратно в воздух, в связи с чем и появляется неприятный затхлый запах

Igorevich, вот я и спрашиваю, а в инверторах компрессор работает практически постоянно, значит запаха не должно быть практически или я ошибаюсь?



#664 Алекс222

Алекс222

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
4
  • из: Москва

Отправлено 16 Апрель 2016, 14:29

В инверторах это тоже присутствует, возможно в меньшей степени.

Особенно заметно когда с дренажа обильное выделение воды, а ты

кондер выключаешь и на долгое время.

Я включаю в таких случаях осушку, не знаю помогает или нет,

но запах кабы не достает.



#665 Igorevich

Igorevich

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 590 сообщений
80
  • из: Москва

Отправлено 16 Апрель 2016, 15:16

Igorevich, вот я и спрашиваю, а в инверторах компрессор работает практически постоянно, значит запаха не должно быть практически или я ошибаюсь?

Да, в инверторах такой эффект отсутствует. Может только при выключении кондиционера в некоторых моделях присутствует функция просушки испарителя - компрессор выключается, а внутрянка еще молотит.



#666 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 16 Апрель 2016, 17:29

у меня дома из кондея никогда ничем не воняло. мою его раз в год. сетки по потребности. всегда включена автосушка (вентилятор крутится после выключения). ну и еще- с улицы кондеи ничего не берут- так что исчите источник запаха в квартире а не в кондее )))



#667 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 16 Апрель 2016, 17:35

Режим автоочистки вроде бы неплохая идея,но на дорогих брендах не встречал его почему то,так же как и подсветку пульта.

Инвертор или нет не влияет на запах.

У меня дома есть автоочистка, нравится 50 на 50,вроде бы и не плохо,а вроде бы шумит лишние 30 минут.

Запах вроде бы мне не мешает,потому что я 2 раза в год его мою,когда очередную инновацию пробую. :D



#668 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 16 Апрель 2016, 17:47

Режим автоочистки вроде бы неплохая идея,но на дорогих брендах не встречал его почему то

на гришках, тошибах, мициках и электрик и хэви есть. на дайкинах тоже есть. или это из недорогого ?


на лыжах есть, на самсунгах тоже есть. а вот дешман китайский не хочет данную функцию ставить. 


на этой недели приехали на чистку/мойку хаера. к нему лет пять никто не касался. турбина в хлам забита. начинаю разбирать и тут хозяин выносит нулячую - поменяйте пожалуйста. мы в инет магазе заказали )))


Сообщение отредактировал Алюр: 16 Апрель 2016, 17:41


#669 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 16 Апрель 2016, 18:10

на гришках, тошибах, мициках и электрик и хэви есть. на дайкинах тоже есть. или это из недорогого ?


на лыжах есть, на самсунгах тоже есть. а вот дешман китайский не хочет данную функцию ставить. 


на этой недели приехали на чистку/мойку хаера. к нему лет пять никто не касался. турбина в хлам забита. начинаю разбирать и тут хозяин выносит нулячую - поменяйте пожалуйста. мы в инет магазе заказали )))

 

Не на всех моделях,если так тебе будет приятней. :D

Подсветки пульта всё равно нигде нет. 

лджи и самес везде ставит автоочистку кажется. И грии тоже .



#670 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 16 Апрель 2016, 18:13

Не на всех моделях,если так тебе будет приятней. :D

Подсветки пульта всё равно нигде нет. 

лджи и самес везде ставит автоочистку кажется. И грии тоже .

у меня много дайкинов и мицубиш небыло но на всех автосушка была. по тошибе вот толком не скажу- но на последних на всех. 



#671 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 16 Апрель 2016, 18:42

Спорить не буду, моё мнение что фигня эта сушка, но если есть такая функция то это приятно. На ftxb дайкине нету, на skhp тошибе тоже кажется нету, на мицухах тоже не на всех,модели не помню.

#672 Алюр

Алюр

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 699 сообщений
428
  • из: Луганская обл. г. Северодонецк

Отправлено 16 Апрель 2016, 19:12



Спорить не буду, моё мнение что фигня эта сушка, но если есть такая функция то это приятно. На ftxb дайкине нету, на skhp тошибе тоже кажется нету, на мицухах тоже не на всех,модели не помню.

а что то типо такой химии применяешь ? 

 

0_155818_a07804f5_L.jpg

 

0_155819_c5e7ff0_L.jpg

 

0_15581b_c42a5310_M.jpg



#673 144

144

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
330
  • из: Нижний Новгород

Отправлено 16 Апрель 2016, 20:06

а что то типо такой химии применяешь ? 

 

 

 

Это всё для юзеров. У меня секретный высокоэффективный состав. 

Ну а чего такого? Должна же быть у меня коммерческая тайна?

Я и так тут все секреты выкладываю.  :D



#674 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 16 Апрель 2016, 22:22

Имхо. Самый надёжный и секретный это концентрат лизоформин. Убивает все к чертям.

#675 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 16 Апрель 2016, 22:35


Интересно как с этим делом у дещёвых инверторов?

это дело не зависит ни от дешевости, ни от инверторности.



Убивает все к чертям.

Что он убьет, если оно постоянно находится в воздухе?

Пыль и бактерии всегда оседают на влажном испарителе, хоть чем его трави.



#676 Anton1986

Anton1986

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
130
  • из: Украина, Луганская обл.

Отправлено 17 Апрель 2016, 07:01

Ну естественно сначала все это обрабатывается кислотной химией, потом мойкой высокого давления вымывается, и только потом наносится.

#677 tcp

tcp

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
4
  • из: Одесса

Отправлено 20 Апрель 2016, 14:04

Спорить не буду, моё мнение что фигня эта сушка, но если есть такая функция то это приятно. На ftxb дайкине нету, на skhp тошибе тоже кажется нету, на мицухах тоже не на всех,модели не помню.

На skhp тошиба - ЕСТЬ.Настраивается по инструкции.



#678 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 20 Апрель 2016, 15:14


Да, в инверторах такой эффект отсутствует.

Ну, да инверторы, особенно дешевые, типа не старт-стопят, ага...

Да они 90% времени работают так же, как и обычные старт-стопники.

 

Кондиционер воняет, когда он используется только периодически, типа только вечером после работы.

Если он работает постоянно, включая/выключая компрессор по необходимости, то конденсат смывает продукты гниения

и вони нет.


моё мнение что фигня эта сушка

Совершенно верно! Ни за 30 минут, ни за 2 часа испаритель в условиях высокой влажности не просыхает.

А эта "сушка" - просто работа вентилятора на минимальной скорости, когда и воздух-то почти не дует через внутренний блок.

В общем, маркетинговая замануха безо всякой реальной пользы.



и только потом наносится.

И самое главное, это верить в чудодейственность...



#679 turbokocha

turbokocha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 21 Апрель 2016, 11:30

Добрый день. Подскажите дилетанту, кондиционер  Carrier 42UQV025M ,ставился 2 года назад и на второе лето начался неприятный запах. Причем запах на определенной температуре 24 градуса,если делать холоднее , то пропадает. С виду испаритель как новый,даже фильтры когда протирал от пыли они были в пыли совсем чуть чуть. Жена ругается что ей с него дует,поэтому эксплуатировался с режиме врубил на максимум - охладил комнату-вырубил. Я так полагаю это идеальные условия для образования максимального конденсата и размножении в нем бактерий. Вопрос: достаточно ли будет купить хлоргексидин и с помощью пульвилизатора  побрызгать на испаритель со всех сторон? Как лучше это делать, при включенном/выключенном  кондиционере  и на какую температуру включать его при этом? Спасибо.



#680 kilowattick

kilowattick

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
132

Отправлено 21 Апрель 2016, 11:54


эксплуатировался с режиме врубил на максимум - охладил комнату-вырубил.

Вот поэтому и воняет. Сначала отсыреет, а потом стоит долго мокрый и тёплый.

Когда он работает постоянно и компрессор периодически включается, то конденсат смывает продукты гниения.

Много конденсата это хорошо, при постоянной работе конденсат промывает испаритель.

 


Вопрос: достаточно ли будет купить хлоргексидин и с помощью пульвилизатора побрызгать на испаритель со всех сторон?
Но при следующем включении образовавшийся конденсат смоет остатки отравы и все начнется с начала.