Перейти к содержимому


- - - - -

До какой температуры наружного воздуха в зимнее время работают сплиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 10:05

Цитата(Гость_solar_* @ 09.12.2007, 15:14) Просмотр сообщения
Ну как же, Joy...
Вы меня разыгрываете...
Обоснование, Joy, не может быть универсальным и тем более абстрактным и произвОдится для каждого конкретного случая в зависимости от реальных условий.
Вам не удастся, (надеюсь, в обозримом будущем) обосновать целесообразность использования практически ни одной из известных на сегодня энергосберегающих систем в современной московской квартире, где оплата коммунальных услуг происходит по сверх - смешным тарифам, ставшими возможными вследствие условий, существовавших на момент появления этого жилья.
Вам очевидно или станет очевидно в самое ближайшее же время, что техника, которой мы ведём речь, по крайней мере, на европейской территории страны СПОСОБНА ФУНКЦИОНИРОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ЗИМНЕГО ПЕРИОДА.
Возможно Вы догадывались, Joy, что только наши СНиПы регламентируют порог +8 °C границей для начала отопительного сезона. В других странах это: +15, +16 и даже +17 °C - очевидно, в зависимости от преобладающей для какой-то конкретной страны в этот период влажности (этого вопроса я не изучал). Я разделяю точку зрения, согласно которой пределом наступления объективной физиологической потребности в отоплении является +16 °C, поэтому продолжительность отопительного периода следует понимать ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЛИННЕЕ, чем это принято считать и вопрос об отоплении для нас актуален в течении более, чем 80% ВСЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ГОДА и если мы будем ориентироваться для этой цели на сплиты, то мы можем рассчитывать на не менее, чем троекратную экономию. Пока что Ваш сплит в течение нынешнего отопительного сезона ещё не работал с СОР ниже 2.
Вторым очевидным источником экономии может быть разница затрат на организацию теплоснабжения и отопления по сравнению с традиционными.
Доводов в отношении экономии при подключении я повторять не буду. Кстати, попробуйте приобрести какую-нибудь информацию на этот счёт самостоятельно.
Вопрос об обслуживании в данной ситуации носит сугубо качественный характер и не вижу оснований подразумевать какой-нибудь специфики.

solar

Уважаемый solar, ни в коем случае не разыгрываю.
Мне кажется что ситуация немного проще и сложнее одновременно.
Дело в том, что НЕОБХОДИМА дублирующая система отопления. И заказчик имеет некие капитальные затраты и характеристики системы, позволяющие оценить экономию, которая четко показывает срок, на котором данная система выйдет (с учетом кап. и эксплуатационных затрат) на ту же сумму, что и традиционная система обогрева.
Если этот срок три года - несомненно есть смысл заниматься этим. Если 15 лет - кому это нужно.
Помимо сроков заказчик принимает во внимание сложность, необходимость вникать (уехал в отпуск - ребенок например не справится...) и прочее, включая периодическое обслуживание. Про обслуживание я Вас не понял. Специфика есть. Каждый раз, запуская мощные кондиционеры мы сталкиваемся с тем, что приходится здорово морочиться при пусконаладке и обслуживании.

#22 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 10:36

Вы знаете, solar, перечитал Ваши сообщения на соседнем форуме (топклимат) и немного смутился.
Честно говоря, если, как Вы утверждаете, тепловой насос даже в -30 эффективен, то некоторые свои слова в этой и соседней теме я беру назад. Но возникает вопрос - как расчитывать запас? Получается, чтобы системе не понадобился дублер, тепловой насос надо переразмеривать как минимум раза в три. И снова я в тупике...
Немного уточняю - тут и в соседней теме я говорю исключительно о воздушном центральном теловом насосе. Со сплитами и так все ясно.
Поясню, если не ясно кому-то, кто просто следит за обсуждением, сплит, позволяющий греться в морозы однозначно является хорошим приобретением. Хотя бы потому, что даже в обычной квартире он позволит круглосуточно и круглогодично проветривать помещение, не боясь сквозняков или пониженной температуры.

#23 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2007, 12:26

Цитата(Joy @ 11.12.2007, 9:36) Просмотр сообщения
Вы знаете, solar, перечитал Ваши сообщения на соседнем форуме (топклимат) и немного смутился.
Честно говоря, если, как Вы утверждаете, тепловой насос даже в -30 эффективен, то некоторые свои слова в этой и соседней теме я беру назад. Но возникает вопрос - как расчитывать запас? Получается, чтобы системе не понадобился дублер, тепловой насос надо переразмеривать как минимум раза в три. И снова я в тупике...
Немного уточняю - тут и в соседней теме я говорю исключительно о воздушном центральном теловом насосе. Со сплитами и так все ясно.
Поясню, если не ясно кому-то, кто просто следит за обсуждением, сплит, позволяющий греться в морозы однозначно является хорошим приобретением. Хотя бы потому, что даже в обычной квартире он позволит круглосуточно и круглогодично проветривать помещение, не боясь сквозняков или пониженной температуры.


Мы с самого начала говорим о том, что система теплоснабжения с тепловым насосом – как с воздушным, так и с грунтовым и с каким угодно иным, в принципе, в условиях холодного климата может быть ТОЛЬКО КОМБИНИРОВАННОЙ, т. е. – только с дополнительным источником тепла! И я считаю, это следует пока принять за постулат. Его можно называть дублирующим, дополнительным, доводчиком – дело вкуса, но мне кажется, что правильнее – резервным. Поскольку это вполне соответствует понятию о надёжном теплоснабжении, как жизненно важном условии существования в условиях холодного климата, это не может ставиться под сомнение при серьезном подходе.

А вот каким должен быть этот резервный источник тепла, зависит непосредственно от конкретного объекта, его масштаба, назначения и индивидуальной специфики. В случае, например, роддома на 500 мест дополнительный источник тепла и соответственно система теплоснабжения будет принципиально отличаться от дополнительной системы для случая охотничьего шале (

Please Login or Register to see this Hidden Content

). Естественно, что и капитальные затраты и окупаемость будут выглядеть принципиально совершенно по-разному (см. выше).
Мне кажется, что на первых порах для таких заказчиков, какими, например, могли бы быть мы с Вами, Joy, можно бы было попытаться как-то обойтись и без мощных систем.
...
Перед отправкой заметил Ваше дополнение и сделал приписку:
Примерно при -30 °C у обсуждаемых сплитов коэффициент энергетической целесообразности становится равным единице, но как отопительный прибор он по-прежнему вне конкуренции, поскольку и не будучи более экономичным, чем обычные, он сохраняет все свои полезные свойства (в частности, Вы помните, например, про антиоксидантное - препятствующее одновременно и старению, и развитию онкологических заболеваний). Да только из-за этого сплиты имеют маркетинговое преимущество над прочими отопительными приборами.
Переразмеривать тепловой насос, пожалуй стоит, но вот в какой степени - думаю дело практики, к которой рекомендации из зарубежных источников, думаю, не подойдут. Проектировать систему без резервного источника тепла нецелесообразно ни по каким резонам."
Формулируйте, пожалуйста, точнее, Joy: "...центральный... ...тепловой насос..."...?


solar



#24 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 15:08

Цитата(Гость_solar_* @ 11.12.2007, 11:26) Просмотр сообщения
Мы с самого начала говорим о том, что система теплоснабжения с тепловым насосом – как с воздушным, так и с грунтовым и с каким угодно иным, в принципе, в условиях холодного климата может быть ТОЛЬКО КОМБИНИРОВАННОЙ, т. е. – только с дополнительным источником тепла! И я считаю, это следует пока принять за постулат. Его можно называть дублирующим, дополнительным, доводчиком – дело вкуса, но мне кажется, что правильнее – резервным. Поскольку это вполне соответствует понятию о надёжном теплоснабжении, как жизненно важном условии существования в условиях холодного климата, это не может ставиться под сомнение при серьезном подходе.

А вот каким должен быть этот резервный источник тепла, зависит непосредственно от конкретного объекта, его масштаба, назначения и индивидуальной специфики. В случае, например, роддома на 500 мест дополнительный источник тепла и соответственно система теплоснабжения будет принципиально отличаться от дополнительной системы для случая охотничьего шале (

Please Login or Register to see this Hidden Content

). Естественно, что и капитальные затраты и окупаемость будут выглядеть принципиально совершенно по-разному (см. выше).
Мне кажется, что на первых порах для таких заказчиков, какими, например, могли бы быть мы с Вами, Joy, можно бы было попытаться как-то обойтись и без мощных систем.
...
Перед отправкой заметил Ваше дополнение и сделал приписку:
Примерно при -30 °C у обсуждаемых сплитов коэффициент энергетической целесообразности становится равным единице, но как отопительный прибор он по-прежнему вне конкуренции, поскольку и не будучи более экономичным, чем обычные, он сохраняет все свои полезные свойства (в частности, Вы помните, например, про антиоксидантное - препятствующее одновременно и старению, и развитию онкологических заболеваний). Да только из-за этого сплиты имеют маркетинговое преимущество над прочими отопительными приборами.
Переразмеривать тепловой насос, пожалуй стоит, но вот в какой степени - думаю дело практики, к которой рекомендации из зарубежных источников, думаю, не подойдут. Проектировать систему без резервного источника тепла нецелесообразно ни по каким резонам."
Формулируйте, пожалуйста, точнее, Joy: "...центральный... ...тепловой насос..."...?
solar

Может, я действительно выразился несколько двусмысленно. Речь идет о системе воздушного отопления при помощи теплового насоса. То есть центральный кондиционер с секцией фреонового теплообменника.
Предлагаю пока ограничиться частными загородными домами - это одна из наиболее вероятных на мой взгляд областей применения, а также довольно наглядное и конкретное направление нашей беседы.

#25 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2007, 16:08

Цитата(Joy @ 11.12.2007, 14:08) Просмотр сообщения
Может, я действительно выразился несколько двусмысленно. Речь идет о системе воздушного отопления при помощи теплового насоса. То есть центральный кондиционер с секцией фреонового теплообменника.
Предлагаю пока ограничиться частными загородными домами - это одна из наиболее вероятных на мой взгляд областей применения, а также довольно наглядное и конкретное направление нашей беседы.



Те модели nordic-версий, о которых здесь шла речь, оптимально подойдут только для односемейных домов.

solar

#26 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 16:16

Это ясно. И для них не нужно сколько-нибудь кропотливого обоснования.
А вот частный дом с воздушным отоплением от теплового насоса и резервом от газового котла - наиболее, как мне кажется, жизнеспособный, комфортный и экономичный вариант, требует обоснования. Казалось бы, почему бы мне самому этим не заняться? Так уж получилось, что наша компания пока отоплением с газом не занимается. Поэтому просто нет доступных данных. А искать - просто не хватает времени.
Кстати подобная система объединяет в себе вентиляцию, кондиционирование и отопление. И поэтому относительно экономична с точки зрения кап. затрат.

#27 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 17:12

Все забываю спросить, solar, почему Вы заходите под гостем? Что-то с форумом или Вы просто пароль забыли?

#28 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2007, 17:40

Цитата(Joy @ 11.12.2007, 16:12) Просмотр сообщения
Все забываю спросить, solar, почему Вы заходите под гостем? Что-то с форумом или Вы просто пароль забыли?



Я думал, это не принципиально, хотя повесить последнее фото будучи гостем, не удалось - пришлось давать ссылку через айфолдер.
По-моему что-то с самой машиной, которой, видимо, удобней распознавать меня, как гостя
Как, кстати, Вам такой взгляд на резервный источник тепла?

solar

#29 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 18:17

Цитата(Гость_solar_* @ 11.12.2007, 16:40) Просмотр сообщения
Как, кстати, Вам такой взгляд на резервный источник тепла?

Что такое? ( Опять не понимаю... Видимо тут должна быть картинка? huh.gif

#30 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2007, 19:12

Цитата(Joy @ 11.12.2007, 17:17) Просмотр сообщения
Что такое? ( Опять не понимаю... Видимо тут должна быть картинка? huh.gif



solar

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  alterheat.jpg   6,35К   200 Количество загрузок:


#31 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2007, 19:36

Честно говоря, я об этом очень даже думал. Но у этого способа обогрева есть один существенный минус - нужно уделять этому внимание. Во всем остальном - очень удобно, дешево, приятно черт возьми! ) Сам на даче в морозы так греюсь. Да и дрова пока в России стоят копейки.

#32 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2007, 11:13

Цитата(Joy @ 11.12.2007, 18:36) Просмотр сообщения
Честно говоря, я об этом очень даже думал. Но у этого способа обогрева есть один существенный минус - нужно уделять этому внимание. Во всем остальном - очень удобно, дешево, приятно черт возьми! ) Сам на даче в морозы так греюсь. Да и дрова пока в России стоят копейки.



Вообще-то, Joy, вспомните ссылку:

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Скажите, Joy, положа руку на сердце Вы видели где-нибудь в нашей полосе загородный домик без дровяной печи? Не важно, в виде камина, каминчика, как на фото, буржуйки, русской, голландской печюрки, очага для барбеккю и проч. Причём, все эти очаги задумываются и затем, эксплуатируютсяб не без понимания особого вида комфорта и удовольствия от самого процеса. Думаю, что предел, после которого начинаешь себя ощущать профессиональным кочегаром, формируется где-то после полусотни дней кропотливой рабты по отопления в году, поскольку нашим северным соседям - финнам, растапливающим свою баньку строго по субботам 52 раза , как говорится, не в лом.

solar

#33 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 12 Декабрь 2007, 11:42

Цитата(Гость_solar_* @ 12.12.2007, 10:13) Просмотр сообщения
Вообще-то, Joy, вспомните ссылку:

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Скажите, Joy, положа руку на сердце Вы видели где-нибудь в нашей полосе загородный домик без дровяной печи? Не важно, в виде камина, каминчика, как на фото, буржуйки, русской, голландской печюрки, очага для барбеккю и проч. Причём, все эти очаги задумываются и затем, эксплуатируютсяб не без понимания особого вида комфорта и удовольствия от самого процеса. Думаю, что предел, после которого начинаешь себя ощущать профессиональным кочегаром, формируется где-то после полусотни дней кропотливой рабты по отопления в году, поскольку нашим северным соседям - финнам, растапливающим свою баньку строго по субботам 52 раза , как говорится, не в лом.

solar

Соглашаюсь с дурацкой улыбкой на лице, которая вызвана усталостью под конец года и мечтами отметить новый год именно напротив такой печки на даче. Но это чуть не то с точки зрения полноценного отопления. Одна дровяная печь без водяных контуров неспособна полноценно обогреть даже деревянный дом 10х10. Про второй этаж тоже речь не идет. То есть для взрослых людей, которые не прочь получить удовольствие от экзотики (ну хоть чуть-чуть например представляют свою жизнь без электричества и даже ищут иногда какого-то такого экспириенса))) это очень даже неплохой вариант. Но зачастую заказчик очень чувствителен к комфорту. Вот взять меня - я и в спальнике посплю на втором этаже ) Но ребенок маленький - это уже совсем другое дело - там конвектор.

#34 Guest_Гость_solar_*_*

Guest_Гость_solar_*_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2007, 12:21

Цитата(Joy @ 12.12.2007, 10:42) Просмотр сообщения
Соглашаюсь с дурацкой улыбкой на лице, которая вызвана усталостью под конец года и мечтами отметить новый год именно напротив такой печки на даче. Но это чуть не то с точки зрения полноценного отопления. Одна дровяная печь без водяных контуров неспособна полноценно обогреть даже деревянный дом 10х10. Про второй этаж тоже речь не идет. То есть для взрослых людей, которые не прочь получить удовольствие от экзотики (ну хоть чуть-чуть например представляют свою жизнь без электричества и даже ищут иногда какого-то такого экспириенса))) это очень даже неплохой вариант. Но зачастую заказчик очень чувствителен к комфорту. Вот взять меня - я и в спальнике посплю на втором этаже ) Но ребенок маленький - это уже совсем другое дело - там конвектор.




Ну и исходите из того, Joy, что первое время Вам придётся иметь дело с такими же клиентами, как Вы, а чувствительным всегда можно предложить понаблудать со стороны.
И потом, Joy, спуститесь на землю. Решений, состоящих из одних только плюсов не бывает, а раскритиковать можно что угодно и кого угодно.
Во всём важна какая-то мера и здравый смысл. Ведь Вам как-никому очевидна динамика протекания отопительного сезона и Вы понимаете, что, напимер, для этого отопительного сезона пока что просто гипотетична. Сплит на фото - нордик от МЕ. Как вы думаете, какую по счёту вязанку сожгла уже бедная золушка к сегодняшнему числу?
Ну сами послушайте, о чём Вы: "...полноценно обогреть даже... Про второй этаж...". Я разве Вам говорил, что прямо уж так и полноценно и причём посредством только одного источника тепла?

Вы говорите всё же про Ваш дом или про роддом? Если про дом, то думаю, что при трезвом размышлении Вы всё же откажетесь от идеи таскать загород детей именно в самые лютые холода.
Думаю, Joy, у большинства наших соотечественников сохранились ещё где-нибудь на антресолях комнатные обогреватели, которые достаются может и не каждую зиму, но тем не менее - не выбрасываются, что отнюдь не наводит их на мысль о том, что жизнь не удалась или дала непоправимую трещину.

solar

#35 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 02 Октябрь 2008, 17:21

Вопрос на засыпку.
режим работы кондера будем считать -5С или даже 0С.
Так вот включили кондер при +3 скажем днем, к вечеру температура спустилась до -2 и потом резко за час -8С или ниже, что будет с кондером не бегать же и не смотреть какая температура за бортом.
Кондер выключится сам или ему будет ......

Т.е. имеют ли кондеры внешний градусник для определения температуы за бортом и тем самым не допустить включения себя или выключение себя при заданной точки.
Спасибо. У кого не спрошу никто не знает.

#36 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 06 Октябрь 2008, 08:52

Цитата(anis @ 02.10.2008, 17:21) Просмотр сообщения
Вопрос на засыпку.
режим работы кондера будем считать -5С или даже 0С.
Так вот включили кондер при +3 скажем днем, к вечеру температура спустилась до -2 и потом резко за час -8С или ниже, что будет с кондером не бегать же и не смотреть какая температура за бортом.
Кондер выключится сам или ему будет ......

Т.е. имеют ли кондеры внешний градусник для определения температуы за бортом и тем самым не допустить включения себя или выключение себя при заданной точки.
Спасибо. У кого не спрошу никто не знает.

Внешний датчик температуры есть, насколько я знаю, у любой сплит-системы. Работать будут.
Некоторые сплиты правда (Дайкин например - мульты точно) не дают компрессору пуститься из-за низкой температуры. Но большинство запускается и работает. Почему производители не ставят защиту? Во-первых, производитель никак не пострадает, если Вы купите у него за свой счет новенький компрессор. Во-вторых, представьте себе, что в инструкции по эксплуатации Вашего автомобиля написано, что производить пуск двигателя возможно в диапазоне температур -25 - +40. А жизнь повернулась так, что на улице -26, завести очень нужно, а там защита сработала...
Больше на эту тему у меня комментариев нет.

#37 anis

anis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
0
  • из: Харьков

Отправлено 06 Октябрь 2008, 10:47

Daik
немного сравнение с автомобилем не совсем уместно, но все равно спасибо, тут скорей всего заложенно именно, что Вы и сказали. А именно покупка нового компрессора:)

#38 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 06 Октябрь 2008, 12:13

Цитата(anis @ 06.10.2008, 10:47) Просмотр сообщения
Daik
немного сравнение с автомобилем не совсем уместно, но все равно спасибо, тут скорей всего заложенно именно, что Вы и сказали. А именно покупка нового компрессора:)

Так или иначе, а без сравнений нам не обойтись.

#39 Evrika

Evrika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
  • из: Казахстан,Чимкент

Отправлено 06 Октябрь 2008, 15:29

[quote name='Александр' date='12.09.2007, 9:36' post='579']
В режиме обогрева обычные сплиты (неважно, канальные или настенные) работают в среднем в диапазоне от -10 до +20. На охлаждение - от +15 до +35.
В последнее время появилось много инверторных моделей с расширенным зимним диапазоном работы на обогрев. Например Mitsubishi Electric инверторные серии работают на тепло до -20. Daikin инвертора работают до -15, а некоторые модели даже до -24. Hitachi и Panasonic до -15.

а если наружка будет стоять в сарае в котором зимой отпускаеться температура только до 0,можно будет обогреться простым сплитом wink.gif

#40 Daik

Daik

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
4

Отправлено 06 Октябрь 2008, 15:46

Цитата(Evrika @ 06.10.2008, 15:29) Просмотр сообщения
а если наружка будет стоять в сарае в котором зимой отпускаеться температура только до 0,можно будет обогреться простым сплитом wink.gif

Если сарай настолько большой, а кондиционер настолько небольшой, что работа сплит-системы существенно не повлияет на температуру в сарае (наружный блок будет охлаждать Ваш сарай), то Вы абсолютно правы.