Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

плохо холодит кондиционер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 knipka1

knipka1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 25 Июнь 2010, 23:44

Я конечно дико извиняюсь,а фильтра кто то чистим за все время эксплуатации???


#22 морока

морока

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0

Отправлено 28 Июнь 2010, 02:15

фильтр внутренний( Тот что сеточка на внутреннем блоке) чистит каждый кто приходит а более что то внутрь не лазит ни кто а наружный блок говорят чист
выход холода с него 5 градусов на градуснике (лежа на лопасти) как бы нормально а вот при прохладной температуре на улице все равно в квартире всего22 (выставляю 18) То есть в жару будет в квартире африка
Предлагают снять и почистить еще внутри что то (сколько ж это обойдется) а вот поможет или нет ни кто не берется отвечать то есть деньги я заплачу не малые а результат чувствую будет один-новый кондей
да плюс заберут они его минимум на неделю (они такие ребята) и буду я в жару совсем без холода
и потом сеточки были вообще чистые то неужели внутри так загрязнился за год под сеточкой

и еще в этом году у меня по ночам вечерам обмерзает нижняя трубка то может сново проверить фреон это более приемлемо

#23 Жужа

Жужа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 11 Июль 2010, 18:20

Всем ДОБРОГО ДНЯ! У меня та же проблема, что и у автора данной темы. Сторона юго-восточная, общая площадь 30 кв.м., два окна, кондиционер LG-9 установлен в кухне. Готовлю редко, т.к. живу одна. Минимальная температура, которая выставляется на дисплее-18 . Включаю в 10 утра и он работает до 19 вечера пока я прихожу с работы. При всем этом температура в кухне не ниже 25-24 градусов, а в комнате не ниже 27 при температуре за окном 34.
засовывала градусник прямо на решетку выхода воздуха, показывает -18.
Господа спецы, подскажите пожалуйста что не так? Что предпринимать и можно ли что-то изменить, чтобы в квартире было прохладнее? Я в технике полный профан, так что если вас не затруднит, объясните подробнее. Заранее всем спасибо.

#24 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 11 Июль 2010, 20:14

Цитата(Жужа @ 11.07.2010, 18:20) Просмотр сообщения
Всем ДОБРОГО ДНЯ! У меня та же проблема, что и у автора данной темы. Сторона юго-восточная, общая площадь 30 кв.м., два окна, кондиционер LG-9 установлен в кухне. Готовлю редко, т.к. живу одна. Минимальная температура, которая выставляется на дисплее-18 . Включаю в 10 утра и он работает до 19 вечера пока я прихожу с работы. При всем этом температура в кухне не ниже 25-24 градусов, а в комнате не ниже 27 при температуре за окном 34.
засовывала градусник прямо на решетку выхода воздуха, показывает -18.
Господа спецы, подскажите пожалуйста что не так? Что предпринимать и можно ли что-то изменить, чтобы в квартире было прохладнее? Я в технике полный профан, так что если вас не затруднит, объясните подробнее. Заранее всем спасибо.

Информации для правильной диагностики практически ноль. 9-ка рассчитана максимум на 20 кв. метров, а то что он выдает 18 - это неисправность, и что бы узнать какая неисправность, нужно проводить диагностику. На расстоянии мы от вас ничего не добьёмся, как вы сами написали - "я в технике полный профан".



#25 Жужа

Жужа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 11 Июль 2010, 22:30

т.е. вы предлагаете вызывать спецов и проводить осмотр? Дело в том, что он-кондей изначально выдавал только 18 градусов, вызывала того, кто устанавливал, мне еще немного подкачали фреон, замерили температуру на выходе и объяснили, что все соответствует параметрам указанным в тех паспорте. Но меня такая температура не устраивает. Значит все же нужно покупать новый и большей мощности?
Скажите, а можно приобрести только наружный блок, чтобы установить на место старого, а внутренний будет при этом функционировать или он тоже рассчитан на определенную мощность?

#26 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 11 Июль 2010, 22:54

Цитата(Жужа @ 11.07.2010, 22:30) Просмотр сообщения
т.е. вы предлагаете вызывать спецов и проводить осмотр? Дело в том, что он-кондей изначально выдавал только 18 градусов, вызывала того, кто устанавливал, мне еще немного подкачали фреон, замерили температуру на выходе и объяснили, что все соответствует параметрам указанным в тех паспорте. Но меня такая температура не устраивает. Значит все же нужно покупать новый и большей мощности?
Скажите, а можно приобрести только наружный блок, чтобы установить на место старого, а внутренний будет при этом функционировать или он тоже рассчитан на определенную мощность?

Если изначально он так работал после монтажа, значит вам его не правильно установили и скорей всего трассу не вакуумировали. После вашего вызова они добавили ещё фреона, но сделали они только хуже. Менять вам ничего не нужно, надо только отремонтировать этот кондей. Хоть он и не будет полностью справляться с заданной задачей, но существенно понизить температуру сможет.
Скорей всего внутри кондея воздух (неконденсированные примеси), а устранить эту неполадку можно только одним способом, травить полностью фреон, полностью вакуумировать систему и заправить по весам, и если я прав, то у вас все заработает.




#27 Жужа

Жужа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 12 Июль 2010, 17:57

Добрый день! Я сегодня звонила в сервисный центр, который устанавливал мой кондиционер, рассказала специалисту по установке о своей проблеме. Он заверил меня, что все нормально если воздух на выходе = показателю на дисплее пульта, т.е. 18 градусам.
Скажите, температура указанная на дисплее должна поддерживаться в помещении где установлен кондиционер или эта цифра указывает на температура воздуха на выходе??? При работе кондея в течение 6 часов потрогала крышку наружного блока, она оказалась теплой, как температура окружающего воздуха. Честно говоря сомневаюсь стоит ли вызывать мастера из этой фирмы, может быть вы сможете подсказать мне на что я должна обратить внимание сервисслужбы, чтобы настоятельно добиться улучшения работы своего кондея. А то я боюсь, что деньги за вызов я уплачу, а результат будет нулевым.

#28 Yurydan

Yurydan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0
  • из: ЮФО

Отправлено 12 Июль 2010, 18:11

Цитата(Жужа @ 12.07.2010, 17:57) Просмотр сообщения
Он заверил меня, что все нормально если воздух на выходе = показателю на дисплее пульта, т.е. 18 градусам.
- температура воздуха на выходе на моей LG09LHU +8-12 градусов и зависит от скорости вентилятора и температуры в помещении. Чем меньше скорость и чем ниже температура в помещении, тем ниже температура на выходе и должна равняться 8-9 градусам.

#29 Жужа

Жужа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 13:42

Всем доброго дня, хотя какой ОН добрый, если за окном +37.
Хочу сказать всем огромное спасибо за советы, я ими воспользовалась и вызвала таки мастера. Он стравил весь фреон и заправил новый, теперь мой кондей охлаждает гораздо лучше, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Правда за эту 30 минутную работу и взял не хило - 3 тыс.руб. Теперь буду умнее и стану вызывать мастера весной для профилактического осмотра, чистки и других необходимых действий. Еще раз ВСЕМ СПАСИБКИ.

#30 BigMax

BigMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 14:33

С кондером стала приключаться такая беда.

Во внешнем блоке останавливается вентилятор, но компрессор продолжает работать. В результате очень быстро радиатор сильно нагревается, компрессор начинает натужно гудеть и вырубается. Видимо, срабатывает защита от перегрева. И буквально через несколько секунд во внутреннем блоке слышен щелчок реле и вентилятор снова запускается.

Инея и льда ни где нет, в принципе, по морозу притензий нет, но вот после такого отключения компрессор долго (минут 10-15) не хочет снова включаться и в итоге, практически нулевой толк от кондера.

Кроме того, в жару, когда светит солнце на внешний блок, такое не нужное выключение вентилятора бывает примерно раз в час, а вот вечером, когда температура на улице падает - кондер 5 минут работает, а потом 10-15 минут отдыхает.

В какую сторону копать?

З.Ы. Кондер самсунг, SH09ZA6DX, установлен в 2003. Началась беда в прошлом году, после чистки проблема осталась.

#31 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Июль 2010, 17:33

Цитата(BigMax @ 17.07.2010, 13:33) Просмотр сообщения
С кондером стала приключаться такая беда.

В какую сторону копать?

Вы сами хотите его ремонтировать?!! blink.gif Если нет, то к чему ваши вопросы?..

#32 BigMax

BigMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 21:31

Цитата(Alpha @ 17.07.2010, 15:33) Просмотр сообщения
Вы сами хотите его ремонтировать?!! blink.gif Если нет, то к чему ваши вопросы?..

Если это типичная проблема и решается заменой копеечного датчика, то почему нет?

Просто с машиной аналогичная беда была с вентилятором на радиаторе. Замена в сервисе обошлась раз в 20 дороже стоимости самого датчика, а делов там на 1 минуту.

#33 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 22:53

Samsung 2003 год, ну это полный пипец, Вы меня извините, но Ваш кондей, что называется ужо по полной...
не ждите от него чего-то большего.....

#34 BigMax

BigMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 23:45

Цитата(Maxim @ 17.07.2010, 20:53) Просмотр сообщения
Samsung 2003 год, ну это полный пиздец, Вы меня извините, но Ваш кондей, что называется ужо по полной...
не ждите от него чего-то большего.....

А еще у меня микроволновка самсунг, выпуска 1999г, ни разу не ломалась. Ее сразу выбросить или еще лет 10 можно пользоваться? =)))

Сдается мне, что у автора темы аналогичная проблема, только ни кто не заметил особенности поведения вентилятора во внешнем блоке...

Померял температуру "выхлопа" кондера. Градусник настольный, положить внутрь не могу, пришлось держать перед мордой. На 12-ти градусах надоело, т.к. уже начали замерзать пальцы и ясно, что норма, ибо в комнате 25.

Но при всем при этом, как и у автора, кондер не может охладить закрытую комнату, хотя раньше тоже трудился на всю квартиру. Потому что холодит куда меньше времени, чем отдыхает. Вот так вот.

#35 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 18 Июль 2010, 00:03

Цитата(BigMax @ 17.07.2010, 22:45)
Померял температуру "выхлопа" кондера. Градусник настольный, положить внутрь не могу, пришлось держать перед мордой. На 12-ти градусах надоело, т.к. уже начали замерзать пальцы и ясно, что норма, ибо в комнате 25.


25-12=13...норма, нормой, да, не очень...ИМХО мин 15...вот так вот....

#36 Крошка Ру

Крошка Ру

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
2

Отправлено 18 Июль 2010, 17:39

Цитата(Maxim @ 17.07.2010, 23:03) Просмотр сообщения
25-12=13...норма, нормой, да, не очень...ИМХО мин 15...вот так вот....

Похоже сколько людей столько и мнений, где правда?

#37 BigMax

BigMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2010, 06:26

Эх, починил я кондер. Расскажу теперь от А до Я.

Кондер - 9-ка самсунг, см. выше модель.

Кондер был установлен в 2003-м, использовался без всяких сервис-обслуживаний до 2009 (даже не знал я, что сервис нужен). В конце лета 2009 кондер стал плохо морозить (до этого практически на всю квартиру пахал).

Вызвал спецов. Они почистили внешний (во внешнем все вниз упало, видимо, - не видел) и внутренний блоки , а вот во внутреннем реально полно грязи было.

Почти сразу, после сервиса кондера, мы уехали в отпуск, потом то-се, вобщем быстро наступила зима. Толком не удалось понять эффекта от затрат на очистку.

Зимой кондер не юзали, как и раньше.

Весной 2010 поставили 2-й кондер в спальне, т.к. задолбались жить в почти нормальной температуре при полной загрузке кондера. Типа, экономия. Ведь раньше кондер в зале пахал на 18 градусов на всю квартиру.

В июле началась очередная жара и оказалось, что кондер в зале не в состояни охладить даже при закрытых дверях 18 кв. м., хотя ранее справлялся почти со всей квартирой.

Тут я и задал свой вопрос.
Вразумительного ответа, увы, не услышал.

Благо, образование техническое, разобрал внутренний блок и надыбал схему устройства кондера (приклена бумажка на внутренней стороне).

Изучил.

Нашел датчик, отвечающий за включение внешнего вентилятора. Не понял, почему его разместили именно там, где он есть.

Датчик находится в обрезке трубки, припаянной к ушку фреонопроводящей трубки.

Я извлек датчик (не без труда) и обнаружил, что он на половину покрыт окислом.
Соскреб окисл, зачистил наждачкой датчик (напоминает медную капсулу), промыл WD40 обрезок трубки, в котором стоял датчик (на удивление, там оказалось куча грязи) и поставил датчик на место.

После этого, волшебным образом, кондишен снова заработал на все 100%, охлаждая не только комнату, но и всю квартиру.

#38 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2010, 10:03

Браво! Датчик, который вы чистили, измеряет температуру в комнате и, в зависимости от результатов,
запускает либо останавливает компрессор внешнего блока. Видимо наличие окислов создало на нем такую себе тепловую рубашку, что привело к неадекватному замеру температуры проходящего через внутренний блок воздуха.
ЗЫ наверное, гнусмасы в 2003 году были иными, раз до сих пор жив wink.gif

#39 Nlel

Nlel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2010, 10:36

Тоже прошу консультации.

Недавно в квартиру установили Toshiba RAS-10SKVR-E. При установке минимальной температуры на пульте (17С) температура выходящего из кондея воздуха не ниже +13 градусов, входящего - около +30. Насколько это адекватные показатели?


#40 Maxim

Maxim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
0

Отправлено 19 Июль 2010, 10:42

Цитата(Nlel @ 19.07.2010, 9:36) Просмотр сообщения
Тоже прошу консультации.

Недавно в квартиру установили Toshiba RAS-10SKVR-E. При установке минимальной температуры на пульте (17С) температура выходящего из кондея воздуха не ниже +13 градусов, входящего - около +30. Насколько это адекватные показатели?

При максимальной скорости вентилятора внутреннего блока, 30-13=17, нормально.