Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самостоятельная установка кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Seruy

Seruy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0

Отправлено 17 Июль 2010, 17:52

Некоторые фирмы, устанавливающие бытовые кондицинеры не ваккумируют трассу, травят и якобы выгоняют воздух, так ли это? Или это откровенная халтура и может выльется в последующий дорогущий ремонт кондиционера?

#22 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 17 Июль 2010, 18:42

Цитата(NAIVniy @ 17.07.2010, 2:39) Просмотр сообщения
...судя по прочитанному в интернете хладоген, использующийся в системе (r22) довольно лоялен к небольшим количествам воздуха в системе?

Интернет - источник знаний blink.gif ! Гнусмас свой не боитесь угробить? wink.gif

#23 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 18 Июль 2010, 20:45

Цитата(VictorS @ 02.07.2010, 8:28) Просмотр сообщения
...В этой статье мы расскажем вам об установке сплит - системы....

...так можно и роды самому принимать, и мебель изготавливать, и сталь варить, да можно даже и не жениться, ведь мы и так всё сможем. Но ,...может лучше поручить всё это специалистам?...

#24 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 11 Август 2010, 03:43

Подскажите пожалуйста, для кондиционера SRK20ZG-S какие нужны...

1. Вакумный насос 2х-ступенчатый (марка)?
2. Манометрический коллектор (марка) с шлангами?

Хорош ли (Трубогиб+Труборез+Ример) СТ-999 ? Или лучше поискать другой?

#25 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 13:05

Цитата(VictorS @ 02.07.2010, 8:28) Просмотр сообщения
Если вы решили произвести самостоятельную установку кондиционера, то мы вам постараемся в этом помочь и в отличии от других не будем говорить, что это не возможно или не нужно, ну и все в таком роде. В этой статье мы расскажем вам об установке сплит - системы. Начнем пожалуй с того , что вы купили новенький кондиционер и привезли его домой. Открыли коробки с внутренним и наружным блоками посмотрели инструкцию по самостоятельной установке кондиционера и поняли, что в коробках из под блоков не хватает: 1)Креплений (с помощью которых мы будем вешать наружный блок за окном), 2)Медных труб (которые соединяют внутренний и наружный блоки между собой после чего по ним циркулирует фреон), 3)Флекс (Утеплитель который одевается на медные трубки), 4)Провод сечением 5*1,5 (Провод так-же соединяет наружный и внутренний блоки), 6)Дренаж (По нему вода будет уходить на улицу ,а не к вам в помещение). Ну и конечно вам понадобиться инструмент. Наверно когда вы решили приступить к самостоятельной установке кондиционера вы думали, что все можно будет сделать с помощью инструмента который находиться у вас дома, да, но я сомневаюсь, что у вас будет весь инструмент который я сейчас перечислю: 1)Перфоратор большой профессиональный и бур к нему диаметром 40 мм (Он нужен для бурения сквозного отверстия в стене), 2)Перфоратор маленький (для сверления отверстий под крепления для наружного и внутреннего блоков), 3)Развальцовка (для вальцовки медных трубок), 4)Два разводных ключа ( Для соединения трубок с блоками), 5)Крестовая отвертка (Для крепления планки для внутреннего блока), 6)Уровень (Для ровной установки обоих блоков),
7)дюбеля с шурупами на 6, 8)Дюбеля с шурупами на 12, 9)Два бура для маленького перфоратора (на 6 и 12 ), 10)Рулетка, 11)Манометр(для проверки работы кондиционера после запуска), 12)Вакуматор (Для создания вакуума в трассе(медные трубки)), 13) Скотч монтажный, 14)Стремянка. Вот теперь когда все перечисленное выше лежит перед вами можно приступать к самостоятельной установке кондиционера. Для начала предлагаю определиться с тем : в каком месте будет висеть внутренний блок?, а так как он будет не только висеть но и работать, то предлагаю вам подобрать это место так что бы работающий кондиционер не мешал работе или отдыху людей находящихся в помещении.

Далее определившись с местом под внутренний блок кондиционера нужно подобрать место под наружный, это место может быть непосредственно по окном (в дальнейшем это пригодиться).

После того как мы определились с местами под блоки, начинаем вешать планку-крепление под внутренний блок делается это так : берем уровень ставим крепление на то место где будет висеть наша внутрянка и отмечаем карандашом места где будут отверстия для дюбелей на 6.

Дальше ничего сложного берем маленький перфоратор бур на 6 и сверлим отверстия, после чего вставляем в них дюбеля и прикручиваем наше крепление. Все самостоятельная установка кондиционера идет полным ходом и у вас уже!!!!висит крепление на которое в скором времени вы повесите внутренний блок. Теперь вешаем внутренний блок защелкивать его не нужно нам просто надо посмотреть: в каком месте нам надо сверлить сквозное отверстие, а сверлиться оно так что бы вода с дренажа стекала на улицу самотеком это важно!!! то есть примерно на том же уровне что и нижняя часть внутреннего блока.

Разметили место под сквозное бурение взяли перфоратор и начинаем бурить. Не забывайте, что с другой стороны стены улица и когда ваш бур будет заканчивать сквозное бурение,то с другой стороны могут отвалиться осколки кирпича или камня и не дай бог конечно на кого нибудь упасть,пожалуйста будьте внимательнее!!!
После того как сквозное отверстие готово можно переходить к установке наружного блока ,для этого мы берем крепления. Устанавливаем их по окном, потом аккуратно ставим на них наружный блок кондиционера (Будьте внимательны и осторожны под окном могут находиться люди!!!) и фиксируем его на креплениях.

Теперь берём провод и замеряем им расстояние трассы от внутреннего блока до наружного , оставляем не большой запас ,потом кладем провод на пол и отмеряем ориентируясь по длине провода медную трубку одеваем на нее флекс , отрезаем дренаж, много нам не понадобиться главное что бы он выходил на улицу, соединяем трассу вместе монтажным скотчем и прокидываем в сквозное отверстие.
После того как трасса прокинута ,вальцуемся и прикручиваем трубки к блокам, провод так же крепим к блокам (В одинаковой последовательности)
Теперь открываем клапана (Нельзя открывать их сразу сначала открываете тот на который идет более толстая трубка, потом закрываете его до упора, и через ниппель спускаете все что есть в трассе, проделываете эту процедуру 4-5 раз.(Клапана открываются с помощью шестигранников)Потом открываете по-очереди оба клапана и всё на этом самостоятельная установка кондиционера подходит к концу, включайте в розетку, и наслаждайтесь прохладным воздухом и своей работой.

А если серьезно, то без прочтения, изучения спецлитературы и тем более практического монтажа не обойтись.
Можно скачать серьезное пособие для начинающих монтажников

Please Login or Register to see this Hidden Content


или скачать

Please Login or Register to see this Hidden Content


Если вы решили произвести самостоятельную установку кондиционера, то мы вам постараемся в этом помочь и в отличии от других не будем говорить, что это не возможно или не нужно, ну и все в таком роде. В этой статье мы расскажем вам об установке сплит - системы. Начнем пожалуй с того , что вы купили новенький кондиционер и привезли его домой. Открыли коробки с внутренним и наружным блоками посмотрели инструкцию по самостоятельной установке кондиционера и поняли, что в коробках из под блоков не хватает: 1)Креплений (с помощью которых мы будем вешать наружный блок за окном), 2)Медных труб (которые соединяют внутренний и наружный блоки между собой после чего по ним циркулирует фреон), 3)Флекс (Утеплитель который одевается на медные трубки), 4)Провод сечением 5*1,5 (Провод так-же соединяет наружный и внутренний блоки), 6)Дренаж (По нему вода будет уходить на улицу ,а не к вам в помещение). Ну и конечно вам понадобиться инструмент. Наверно когда вы решили приступить к самостоятельной установке кондиционера вы думали, что все можно будет сделать с помощью инструмента который находиться у вас дома, да, но я сомневаюсь, что у вас будет весь инструмент который я сейчас перечислю: 1)Перфоратор большой профессиональный и бур к нему диаметром 40 мм (Он нужен для бурения сквозного отверстия в стене), 2)Перфоратор маленький (для сверления отверстий под крепления для наружного и внутреннего блоков), 3)Развальцовка (для вальцовки медных трубок), 4)Два разводных ключа ( Для соединения трубок с блоками), 5)Крестовая отвертка (Для крепления планки для внутреннего блока), 6)Уровень (Для ровной установки обоих блоков),
7)дюбеля с шурупами на 6, 8)Дюбеля с шурупами на 12, 9)Два бура для маленького перфоратора (на 6 и 12 ), 10)Рулетка, 11)Манометр(для проверки работы кондиционера после запуска), 12)Вакуматор (Для создания вакуума в трассе(медные трубки)), 13) Скотч монтажный, 14)Стремянка. Вот теперь когда все перечисленное выше лежит перед вами можно приступать к самостоятельной установке кондиционера.




А теперь давайте посчитаем во сколько вам обойдется весь инструмент и комплектующие.
И поймем, что если МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ связывать свою профессиональную деятельность с монтажом, то разовая установка кондея обойдется НАМ раз в 5-6 дороже, установки сторонней организации, и не окупится никогда. Так что ололо )))

#26 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 11 Август 2010, 14:52

Цитата(Sonrisa @ 11.08.2010, 13:05) Просмотр сообщения
И поймем, что если МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ связывать свою профессиональную деятельность с монтажом, то разовая установка кондея обойдется НАМ раз в 5-6 дороже, установки сторонней организации, и не окупится никогда. Так что ололо )))


Однако, при установки 2х кондиционеров - монтаж одного будет стоить 10тыс( при наличии СДС+ перфоратора, бурови средней мелочёвки без спец-кондиционерного оборудования), что конечно дороже в не сезон или чуток дешевле в сезон.

Однако, вы будете уверенны, что сами всё сделали правильно и дорогой кондиционер у вас не накроется через 1-1,5 года. Вот это я думаю в основном движит самостоятельных установщиков.

#27 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 15:05

Цитата(Мелкотравчатый @ 11.08.2010, 14:52) Просмотр сообщения
Однако, при установки 2х кондиционеров - монтаж одного будет стоить 10тыс( при наличии СДС+ перфоратора, бурови средней мелочёвки без спец-кондиционерного оборудования), что конечно дороже в не сезон или чуток дешевле в сезон.


Однако, вы будете уверенны, что сами всё сделали правильно и дорогой кондиционер у вас не накроется через 1-1,5 года. Вот это я думаю в основном движит самостоятельных установщиков.

В гугле поглядите сколько стоит сороковка под SDS MAX для начала.
А потом приценитесь к перфоратору под этот разьем...
Ага ага, на 410м продуваться через гайку всаса будете? )) Ну удачи.

Самостоятельный монтаж неквалифицированым персоналом это как минимум, дозаправка и перевальцовка а максимум, какюк кондею.
Инфа 100%, не было у меня среди клиентов самопальщиков ни одного нормально работающего агрегата. Все по той или иной причине барахлили или ломались.
ЭТО ВСЕ ОТ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЖАДНОСТИ. Я например дома плитку в ванной ложить не буду, хоть в общих чертах представление имею.
Каждый должен заниматься своим делом.

#28 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 11 Август 2010, 18:02

Цитата(Sonrisa @ 11.08.2010, 15:05) Просмотр сообщения
1. В гугле поглядите сколько стоит сороковка под SDS MAX для начала.
А потом приценитесь к перфоратору под этот разьем...

2. Ага ага, на 410м продуваться через гайку всаса будете? )) Ну удачи.

3. Я например дома плитку в ванной ложить не буду, хоть в общих чертах представление имею.

4. Каждый должен заниматься своим делом.


1. Коронка СДС+ по бетону Неллер стоит 2000руб

2. Как надо - подскажите.

3. А я положил в ванне и туалете.

4. Если денег куры не клюют или слабо самому...

#29 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 18:09

Цитата(Мелкотравчатый @ 11.08.2010, 18:02) Просмотр сообщения
1. Коронка СДС+ по бетону Неллер стоит 2000руб

2. Как надо - подскажите.

3. А я положил в ванне и туалете.

4. Если денег куры не клюют или слабо самому...

Ну и на какую глубину вы ей пробуритесь ))), я тут присутствовал на обьекте в старом фонде, толщина стены 1200 мм!!! Посчитайте тагда удлиннитель под коронку и переходную муфту Это + 8000 деревянных.
Не ёрничайте. Ваккумировать надо.
А я не буду, день моей работы, в сезон, стоит в разы дороже чем нанять специалиста, который сделает быстро и качественно, в отличии от меня и вас. )


#30 BenderBeljo

BenderBeljo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
7
  • из: Киров

Отправлено 11 Август 2010, 21:44

а теперь давайте вспомним как сами начинали монтировать кондиционеры. мой первый кондей был в далеком 2000 году и монтировали его 6 часов. а теперь от 1 до 2 часов на монтаж

#31 alex-n-zel

alex-n-zel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 11 Август 2010, 22:09

Цитата(Мелкотравчатый @ 11.08.2010, 18:02) Просмотр сообщения
1. Коронка СДС+ по бетону Неллер стоит 2000руб

2. Как надо - подскажите.

3. А я положил в ванне и туалете.

4. Если денег куры не клюют или слабо самому...


Поверьте самим это очень грубо сделано будет и денег на инструмент много надо (если конечно он у Вас есть в наличие то...) Можем конечно и подсказать!

#32 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 11 Август 2010, 22:24

Цитата(BenderBeljo @ 11.08.2010, 21:44) Просмотр сообщения
...от 1 до 2 часов на монтаж...

...не мужики, за час - эт перебор, за час только на стенд можно повесить. Я по двадцать минут только понты колочу, типа мусор убрать, стены протереть от пота, (летом всё равно следы остаюся на стенах) . А бывают такие стены, что час только клиента валидолом отпаиваешь, :-)))...
А вообще, чего переживать, пускай сами вешают, нам работы по ремонту больше будет. Это лето показало, кто как "вешал". Приходишь на вызов, висит 24-ка, а работает хуже двенадцатого, и горячий, как утюг, по перегреву останавливается. Тупо откачиваешь фреон, доливаешь масло, новый фреон и всё становится на свои места...

#33 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 11 Август 2010, 23:15

2 часа это если на вагончике какомнибуть ставить втроём)
3-4 часа занимает несложный монтаж

#34 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 11 Август 2010, 23:25

Цитата(Sonrisa @ 11.08.2010, 18:09) Просмотр сообщения
Ну и на какую глубину вы ей пробуритесь ))), я тут присутствовал на обьекте в старом фонде, толщина стены 1200 мм!!! Посчитайте тагда удлиннитель под коронку и переходную муфту Это + 8000 деревянных.
Не ёрничайте. Ваккумировать надо.
А я не буду, день моей работы, в сезон, стоит в разы дороже чем нанять специалиста, который сделает быстро и качественно, в отличии от меня и вас. )


У меня лоджия 10см бетона, а квартирная стена 27см трёхслойный бетон. На лоджие сделаю дырку коронкой 50мм, а в стене 16мм буром. Одену гайку в комнате, завальцую, потом протащу трубку через 16мм отверстие, потом проложу по лоджиии завальцую на выходе на улице. Я ж инструмент покупаю под себя, а не под любой мантаж.

Теперь вопросы по оборудованию на кондиционер Mitsubishi Heavy SRK20ZG-S 410фреон.

1. Какой вакуватор покупать, чтоб отвакумировать трассу? 2Z-1,5 (15мкр 41 л/мин) подойдёт или нужно лучше?

2. Какой Манометрический коллектор нужен? А2Р - R410 (2х винтельный) R-410, алюмин корпус, со смотровым стеклом, большие манометры диам 80мм Подойдёт или чего надо?

3. Так получилось, что прислали мне прайс на кондиционеры Mitsubishi Heavy SRK20ZG-S и Mitsubishi Heavy SRK25ZG-S почти по 32 тыс. А по расчётам мне нужно 7 и 9. Так брать 2 (9)? Так же сообщите - сколько они зимой стоят, ориентировочно, ибо переплачивать неохота.




#35 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 12 Август 2010, 00:00

Цитата(Мелкотравчатый @ 11.08.2010, 23:25) Просмотр сообщения
...Так же сообщите - сколько они зимой стоят, ориентировочно, ибо переплачивать неохота.

...да столько же они и змой будут стоить, плюс-минус курс, может просто скидку сделают с 01.01.2011г. по 01.02.2011г.
А вакууматор любой покупай, на один раз тебе любой обеспечит допустимый вакуум, дополнительно "продуешь" и будешь наслождаться прохладой. Можно вообще без вакууматора обойтись, если правильно и щедро продуть магистраль, кило 410-го всё равно дешевле хорошего вакуума...
...а переплачивать всё равно будешь, ибо если ты (к примеру) торгуешь бананами, ты их переедаешь, а я переплачиваю за твоё переедание, так почему же обратная ситуация тебя возмущает?...

#36 docent

docent

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 14:08

Устанавливая самостоятельно кондиционер, облазив интернет, сталкнулся с дефицитом нужной информации. Это и понятно, люди зарабатывают очень серьезные деньги и делиться важной инфой наврятли станут - им конкуренты не нужны.
Я этим делом занялся по нужде - заставило жаркое лето и нежелание общаться с украинскими халтурщиками, поэтому делал все сам.


#37 Vor4uN

Vor4uN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 16:37

Вот именно-халтурщики.Покупал кондиционер в фирменном магазине Атлант, там же через их сервис-контору заказал и установку.Так судя по тому как надо устанавливать, то у меня были настоящие ХАЛТУРЩИКИ. Стенку сверлили пылищи на всю квартиру, хорошо догадался подходящий коробок под мусор подставить(а вы промышленный пылесос). Манометров не было, ваккуматора не было, фреона не было, даже трубогиба не было, руками и через колено гнули трубы. Кабель к наружному блоку удлиняли простой скруткой, вместо пайки. Систему тупо продули и все. Вот вам и фирма,вот вам и сервис. Ну и как найти спеца, у него ж на лбу не написано.Может действительно, если руки растут, из правильного места, то проще и надежнее самому установить.Пусть и хлопотне, пусть дольше зато надежнее, и главное спокойнее. Не боги горшки обжигают.
Вот, а среди вашей братии очень много таких у кого самооценка зашкаливает.Учи мат часть, пуд соли надо сгрызть.А из сами на поверку ничего из себя не представляют.


#38 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 12 Август 2010, 17:52

Цитата(Vor4uN @ 12.08.2010, 16:37) Просмотр сообщения
Вот именно-халтурщики.Покупал кондиционер в фирменном магазине Атлант, там же через их сервис-контору заказал и установку.Так судя по тому как надо устанавливать, то у меня были настоящие ХАЛТУРЩИКИ. Стенку сверлили пылищи на всю квартиру, хорошо догадался подходящий коробок под мусор подставить(а вы промышленный пылесос). Манометров не было, ваккуматора не было, фреона не было, даже трубогиба не было, руками и через колено гнули трубы. Кабель к наружному блоку удлиняли простой скруткой, вместо пайки. Систему тупо продули и все. Вот вам и фирма,вот вам и сервис. Ну и как найти спеца, у него ж на лбу не написано.Может действительно, если руки растут, из правильного места, то проще и надежнее самому установить.Пусть и хлопотне, пусть дольше зато надежнее, и главное спокойнее. Не боги горшки обжигают.
Вот, а среди вашей братии очень много таких у кого самооценка зашкаливает.Учи мат часть, пуд соли надо сгрызть.А из сами на поверку ничего из себя не представляют.


Если хочеш, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.

Я тоже по причине некачественного монтажа(читая форумы) озаботился самостоятельной установкой. Спец кондиционерный качественный инструмент мне обойдётся в 12,5тыс +2,5 тыс расходники на 1 кондиционер. А мне дома 2 к ставить...

И молиться лучше Богу, чем монтажникам...

#39 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 18:06

Цитата(yrtchik @ 12.08.2010, 0:00) Просмотр сообщения
...да столько же они и змой будут стоить, плюс-минус курс, может просто скидку сделают с 01.01.2011г. по 01.02.2011г.
А вакууматор любой покупай, на один раз тебе любой обеспечит допустимый вакуум, дополнительно "продуешь" и будешь наслождаться прохладой. Можно вообще без вакууматора обойтись, если правильно и щедро продуть магистраль, кило 410-го всё равно дешевле хорошего вакуума...
...а переплачивать всё равно будешь, ибо если ты (к примеру) торгуешь бананами, ты их переедаешь, а я переплачиваю за твоё переедание, так почему же обратная ситуация тебя возмущает?...

Не рекомендую дуть 410й, тем более щедро. Он склонен расслаивается.

#40 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 18:11

Цитата(docent @ 12.08.2010, 14:08) Просмотр сообщения
Устанавливая самостоятельно кондиционер, облазив интернет, сталкнулся с дефицитом нужной информации. Это и понятно, люди зарабатывают очень серьезные деньги и делиться важной инфой наврятли станут - им конкуренты не нужны.
Я этим делом занялся по нужде - заставило жаркое лето и нежелание общаться с украинскими халтурщиками, поэтому делал все сам.

Что жы все лезете не туда куда надо..?
Если вы заболели, то куда обычно обращаетесь? К врачу? Или девиз "хочешь сделать хорошо сделай сам!" и тут работает? dry.gif
Скупой платит дважды.