Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самостоятельная установка кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Sonrisa

Sonrisa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
0

Отправлено 12 Август 2010, 18:18

Цитата(Мелкотравчатый @ 12.08.2010, 17:52) Просмотр сообщения
Если хочеш, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.

Я тоже по причине некачественного монтажа(читая форумы) озаботился самостоятельной установкой. Спец кондиционерный качественный инструмент мне обойдётся в 12,5тыс +2,5 тыс расходники на 1 кондиционер. А мне дома 2 к ставить...

И молиться лучше Богу, чем монтажникам...

Удачи удачи, Отпишитесь потом во сколько вам вызов холодильщика обошелся. ))


#42 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 12 Август 2010, 22:50

Цитата(Мелкотравчатый @ 12.08.2010, 17:52) Просмотр сообщения
...Спец кондиционерный качественный инструмент мне обойдётся в 12,5тыс...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ,...ну развеселил!, да один нормальный перфоратор минимум 28 стоит, без "свёрлышка" , говорили уже об экономии, и правильно говорят люди, можно всё делать самому, только жизни не хватит, чтоб всё освоить, и главное - денег не хватит, -всю жизнь осваивать...
Ты ещё раз напомни, - ты кто по профессии?...

#43 Мелкотравчатый

Мелкотравчатый

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 13 Август 2010, 12:25

Цитата(yrtchik @ 12.08.2010, 22:50) Просмотр сообщения
laugh.gif laugh.gif laugh.gif ,...ну развеселил!, да один нормальный перфоратор минимум 28 стоит, без "свёрлышка" , говорили уже об экономии, и правильно говорят люди, можно всё делать самому, только жизни не хватит, чтоб всё освоить, и главное - денег не хватит, -всю жизнь осваивать...
Ты ещё раз напомни, - ты кто по профессии?...


У меня есть СДС+ перфоратор и буры. Просверлю 3-4 дырки 16мм вместо одной.

#44 KoZaK

KoZaK

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
55
  • из: Украина Запорожская обл. Мелитополь

Отправлено 13 Август 2010, 14:03

Цитата(yrtchik @ 12.08.2010, 21:50) Просмотр сообщения
laugh.gif laugh.gif laugh.gif ,...ну развеселил!, да один нормальный перфоратор минимум 28 стоит, без "свёрлышка" , говорили уже об экономии, и правильно говорят люди, можно всё делать самому, только жизни не хватит, чтоб всё освоить, и главное - денег не хватит, -всю жизнь осваивать...
Ты ещё раз напомни, - ты кто по профессии?...

Для единоразовового монтажа не нужно покупать проф инструмент можно взять коронку и сдс+ прерф и промучить)
Если человек уперся что он сам не хуже зделает то пусть делает tongue.gif
Цитата(docent @ 12.08.2010, 13:08) Просмотр сообщения
Я этим делом занялся по нужде - заставило жаркое лето и нежелание общаться с украинскими халтурщиками, поэтому делал все сам.

По моему халтурщики есть везде независимо от национальности.

Цитата(docent @ 12.08.2010, 13:08) Просмотр сообщения
Устанавливая самостоятельно кондиционер, облазив интернет, сталкнулся с дефицитом нужной информации. Это и понятно, люди зарабатывают очень серьезные деньги и делиться важной инфой наврятли станут - им конкуренты не нужны.

А делится не хотят потому что халтурщики растут как грибы понижают цены и естественно многие пытаются экономить и обращаются к ним, но остаются неудовлетворенными качеством проведенных работ и начинается такой сыр бор "Я этим делом занялся по нужде - заставило жаркое лето и нежелание общаться с украинскими халтурщиками, поэтому делал все сам ".

#45 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 12 Ноябрь 2010, 23:12

Кто какие неровности в работе монтажников заметит?
Ну и вообще по клипу.



#46 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 13 Ноябрь 2010, 11:13

Цитата(Пчёла @ 12.11.2010, 21:12) Просмотр сообщения
Кто какие неровности в работе монтажников заметит?
Ну и вообще по клипу.


Спасибо, Пчела, ценный клип, наглядный.
После просмотра я своих монтажников (г.Горловка, Донецкой, Украина -техномаркет "Планета") сильно
зауважал. Сам я монтировать не взялся, хоть монтажник и механик со стажем (ветеран труда, блин),
даже при наличии оснастки - тут руки должны быть заточеты и практика нужна. После чужого и свой можно.
ПО КЛИПУ - монтаж горловчан отличается коренным образом в лучшую сторону:
1.Разобрали вн. блок. Наметили крепление пластины вн. блока и по ней разметили сверление.
2.Под сверлением скотчем закрепили цел.пакет, внутрь вставили квадратный корсет из картона
упаковки (весь мусор ушел в пакет).
3.Пока один бурил, двое разметили трубки, развальцевали с одной стороны, одели утеплители.
4.Собрали вн. блок, к нему присоединили "хвост", обмотали лентой целиком - и кончик "хвоста",что-бы
при пропуске не попала грязь. (Освободившийся монтажник пошел на улицу размечать и крепить
кронштейны).
5.Пропустили прямой "хвост" в отв. и посадили вн. блок на пластину, полностью закрыв проходное
отверствие.
6.Водрузили и закрепили нар.блок.
7.Снаружи изогнули термопетлю, подравняли, развальцевали и присоединили к нар. блоку.
8. Подключили вак.насос (а вот тут некрасиво)- вакумировали 2мин. без манометра.

Технология продумана, все как по нотам, втроем смонтировали за 1 час - и полетели к след. клиенту.
При условиях клипа, думаю, в 1,5часа уложились.
А у этих "артистов" все не продумано, шиворот-навыворот и неаккуратно. Мабуть, студенты.


#47 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 13 Ноябрь 2010, 13:36

Цитата(Пчёла @ 12.11.2010, 22:12) Просмотр сообщения
Кто какие неровности в работе монтажников заметит?...

Ну первое - это работа без пылесоса. Я думаю, ты не станешь убеждать меня в том, что вся пыль останется в пакете.
Второе, а почему втроём? Конечно трое - это уже "боевая единица" ещё издавна, но ставить семёрку втроём....круто...
Альбутс, а зачем в сообщени клип то повторять?...

#48 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 13 Ноябрь 2010, 19:11

Цитата(albyts @ 13.11.2010, 10:13) Просмотр сообщения
Спасибо, Пчела, ценный клип, наглядный.
После просмотра я своих монтажников (г.Горловка, Донецкой, Украина -техномаркет "Планета") сильно
зауважал.

Есть видео?

То что заметил:

Как все знают, я работаю с множеством бригад кондёрщиков, но такого мазохизма не встречал.

Или у нас не принято так монтировать, т.е. трубки просовывать в дыру от трассы отдельно от внутреннего блока.

Ну да ладно...
По порядку.
Начну с того что это рекламный ролик фирмы занимающейся продажей и установкой сплит-систем.
1. Отсутствует спецодежда, работники одеты в шорты.
Этим летом мы ставили кондюки на глухую стену, подавали нам вот такие парни в шортах. Так вот один из них сильно порезался лапкой кондёра (Мицубиси). Т.к. крыша была покрыта мягкой кровлей (типа светлого мата), вся кровь была на виду, а её вытекло достаточно много. Работника увезли в больницу, а эту кровь потом замывали уборщицы, так одной из них стало плохо , от обилия красных подтёков на светлом покрытии.

2. Перчатки грязные, все стены могут быть уляпаны.

3.Обои не надрезали, поэтому они разлахматились

4. Дыра уползла в сторону а планка ка выше заметили уже была прикручена.

5. Отсутствует пылесос или даже банальный картонный ящик или пакет.

6.Трубы под внутренним блоком не умотали лентой, из-за этого конденсат может попасть на обои.

7. Флекс на внешнике обрезан не в размер.
Видна бедность монтажной бригады. В этом году не разу не встретил такой вальцовки. Молоток допотопный. Все стали пользоваться эксцентриковыми. Здесь увидел этот раритет. Фаску по моему не снимали. Саморезы без дюбелей закручивают. Разводным пользоваться не умеют.

Монтажники раззвиздяи и фирма не заметившая таких "мелочей" тоже.
Для рекламного ролика могли бы и спецодежду приобрести и снабдить новыми перчатками.
Да и вообще даже не припомню у каких монтажников в арсенале есть такие молотки.

#49 yrtchik

yrtchik

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
2
  • из: Новороссийск

Отправлено 14 Ноябрь 2010, 01:24

Цитата(Пчёла @ 13.11.2010, 18:11) Просмотр сообщения
...конденсат может попасть на обои...

...а может просто капать и капать и капать, - пока не изолируют...

#50 albyts

albyts

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
2
  • из: Украина,г.Жданов

Отправлено 14 Ноябрь 2010, 09:32

Цитата(yrtchik @ 13.11.2010, 11:36) Просмотр сообщения
Ну первое - это работа без пылесоса. Я думаю, ты не станешь убеждать меня в том, что вся пыль останется в пакете.
Второе, а почему втроём? Конечно трое - это уже "боевая единица" ещё издавна, но ставить семёрку втроём....круто...
Альбутс, а зачем в сообщени клип то повторять?...

1.Пыли, на удивление, было мало - пробежал пылесосом по паласу, ото и все.
2.Почему втроем девятку? Украина - полигон демократии. За посл. 2года цены выросли в 2-4раза.
Сигареты-в 5раз, хлеб-в 3раза, бензин-2р., сахар-3р., картофель-3р. и т.д. А з\плата -на 20-30%.
В Волгодонске конфеты с Харькова в 2 раза дешевле, чем на Украине. Летом по акции кондей ставили за 8 тыс.руб., без акции монтаж + материалы около 2400руб. Зачем лишний рот?
3.Повторил-клип редкий и о Незнайке. Детально все "Пчелка" описал. Вот с женскими ножками все окей.

#51 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 14 Ноябрь 2010, 11:12

Цитата(albyts @ 14.11.2010, 8:32) Просмотр сообщения
1.Пыли, на удивление, было мало - пробежал пылесосом по паласу, ото и все.
2.Почему втроем девятку? Украина - полигон демократии. За посл. 2года цены выросли в 2-4раза.
Сигареты-в 5раз, хлеб-в 3раза, бензин-2р., сахар-3р., картофель-3р. и т.д. А з\плата -на 20-30%.
В Волгодонске конфеты с Харькова в 2 раза дешевле, чем на Украине. Летом по акции кондей ставили за 8 тыс.руб., без акции монтаж + материалы около 2400руб. Зачем лишний рот?
3.Повторил-клип редкий и о Незнайке. Детально все "Пчелка" описал. Вот с женскими ножками все окей.

Там ещё презики прикольные...


В этом году был в г.Шахтёрске Донецкой обл.

У них монтаж под окно (с расходкой и пр.) стоил на рубли 2 800

Поразили такие кронштейны почти везде. И как под окно такие ставят.



#52 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 24 Ноябрь 2010, 23:11

Цитата(airwave @ 02.07.2010, 10:26) Просмотр сообщения
а чё, все сами ставят, и инструкция не нужна, а если уж так хотите, могу надиктовать.
Значит так, записывайте:
1. Дрелью в оконной раме самым толстым сверлом сверлим три дырочки. В верхнюю - тонкую трубку и провода, в среднюю - толстую трубку, а в нижнюю - кусок поливочного шланга.
2. Надеюсь, как цеплять внутренний блок на стену подсказывать не надо. Цепляем.
3. На балконе на двух деревянных брусочках ставим наружный блок.
4. скручиваем латунные гайки с дырочками (две на внутреннем, две на наружном блоке).
5. Аккуратно отвёрткой отбортовываем трубки, предварительно не забыв одеть на них гайки (надеюсь Вы не водопроводную трубу купили? в противном случае отбортовывать будет тяжелее, но тоже можно)
6. Прикручиваем гайки к блокам (внимание! если к наружке ещё можно прикрутить гайки просто разводягой, то к внутреннему ещё нужны пассатижи, чтобы придерживать ответную часть)
7. С проводами легко, их по цвету подключаем циферка к циферке как на наружке, так и на внутрянке.
8. Скручиваем большие торцевые гайки-заглушки на наружке, и идем в машину за комплектом шестигранников.
9. на толстой трубе открываем маленькую заглушечку на ниппеле, после чего шестигранником открываем клапан тонкой трубы и через ниппель 10 секунд шипим.
10. открываем клапан на толстой трубе.
11. закрываем все заглушки
12. втыкаем вилку в розетку и ... Оп-ля!
(если вилки в комплекте не было, её можно срезать со старого утюга)

Теперь Вы счастливый обладатель какое-то время работающего кондиционера!
Ой спасибо поржал от души!!! Не каждый так сможет, в мыслях для следующего сезона открыть: 1 Бич МОНТАЖ , 2 Джамшут МОНТАЖ, Равшан МОНТАЖ для скупер деев чем отличаются х/з
© poulel



#53 sem

sem

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
0
  • из: Киева

Отправлено 28 Ноябрь 2010, 03:34

Супер антирекламное видео!
На мой взгляд, самое прискорбное - медь в стене без изолятора и вентиля внутренника, как писал Пчёла - надо лентой заматывать а не хомутиками.... А это конденсат и плесень.
Обратил внимание, что трубы перед вальцовкой не зачистили (во всяком случае не показали).
Есть много мелочей, типа спецовки, работа на крыше без страховки, пластину крепить без дюбелей к гипсокартону тоже круто (исключение, если в профиль). Придраться есть к чему, но оно не играет роли для работы самого кондея в целом...
И на закуску - в конце видео откуда то взялся у внутреннего короб справа, нафига? Трубы то в стену уходят........ Показали то внутренник другой, не тот что устанавливали, наверное накосячили........

#54 votum separatum

votum separatum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2010, 06:13

Цитата(Vor4uN @ 12.08.2010, 15:37) Просмотр сообщения
Вот именно-халтурщики.Покупал кондиционер в фирменном магазине Атлант, там же через их сервис-контору заказал и установку.Так судя по тому как надо устанавливать, то у меня были настоящие ХАЛТУРЩИКИ. Стенку сверлили пылищи на всю квартиру, хорошо догадался подходящий коробок под мусор подставить(а вы промышленный пылесос). Манометров не было, ваккуматора не было, фреона не было, даже трубогиба не было, руками и через колено гнули трубы. Кабель к наружному блоку удлиняли простой скруткой, вместо пайки. Систему тупо продули и все. Вот вам и фирма,вот вам и сервис. Ну и как найти спеца, у него ж на лбу не написано.Может действительно, если руки растут, из правильного места, то проще и надежнее самому установить.Пусть и хлопотне, пусть дольше зато надежнее, и главное спокойнее. Не боги горшки обжигают.
Вот, а среди вашей братии очень много таких у кого самооценка зашкаливает.Учи мат часть, пуд соли надо сгрызть.А из сами на поверку ничего из себя не представляют.

ну можно же и развернуть за отсутствием необходимого инструмента. а если самому делать не зная ньюансов это тоже самое что халтурщиков вызвать

#55 votum separatum

votum separatum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0

Отправлено 02 Декабрь 2010, 05:34

Цитата(tonche @ 30.11.2010, 11:28) Просмотр сообщения
Кстати, внутренний блок гораздо удобней крепить дюбель-гвоздями 6х60 чем просто пластиковыми дюбелями и шурупами
смотря какая стена и как превычнее монтажнику.
мне обычные больше по душе

#56 Freon Odessa

Freon Odessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
  • из: Украина, Одесса (048) 79-492-79

Отправлено 01 Март 2012, 20:27

Цитата(Пчёла @ 12.11.2010, 21:12) Просмотр сообщения
Кто какие неровности в работе монтажников заметит?
Ну и вообще по клипу.



Алло Климат - оригинально, но лучше не звонить, а то как договоритесь...
Пару лет назад видел этот клип, но думаю монтажники остались теже...
1) Для чего нужно было вдвоем распаковывать кондей, и зачем снимать с него защитные пленки? Когда кондиционер повернули неаккуратно "мордой" на стол, могли поцарапать внутренний блок, что потом врядли можно восполнить, а заказчику - как бельмо на глазу все дефекты крышки внутреннего блока;
2) Закрепляли на Кнауф, обычными саморезами по дереву, хорошо что попали в металлический профиль (видно на видео), но вообще на Кнауф лучше металлическими или пластиковыми бабочками цеплять, очень надежно крепятся;
3) Спец одежды нету, взяли бы хоть кепки, чтоб лысину прикрыть от пыли;
4) Радует, что все-таки сверлили СДС Максом))), однако наверное только на камеру, видимо обычно сверлили бы СДС Плюсом)) Как-то вообще неаккуратно и халатно. Дырку аккуратно не выбили, чтоб бур не уехал, все допуски, углы и наклоны почти не соблюдали, хоть коробку бы для пыли поставили... Снаружи если бы часть стены отвалилась, то наверное бы и не услышали...))) А если бы внизу стоял последний Мерс или что-то другое дорогущее. Головы 100% нет у этих монтажеров));
5) Кто ж так магистраль засовывает? Без флекса (отсыреет же стена), все отдельно - бред. Сделали себе "навеску с бутерброда" - дураки. Инструмент громоздкий, неудобный, наверное у деда одолжили;
6) Кондиционер по-ходу второй раз держут... Я уже и забыл, что такие вальцовки были.... Трубу не почистили..;
7) Смотрю на внутренний блок и думаю, неужели он на видео упадет;
8) Пакуют магистраль, чтобы приехать еще раз перепаковать, когда конденсат потечет. Дренаж ужасный, китайская неплотная пластиковая трубочка. 100 % конденсат будет течь;
9) Кронштейны на наружку какие-то хлипенькие, с большой лестницы эти люди наверное и не работали;
10) Хорошо, что стена из белого силиката, думаю на ракушку такие же пробки пошли;
11) Они что, на погрузчике приехали? Или он везде за ними ездит? А что с окна нельзя было обвязанный блок подать, ведь под окном-то крыша?
12) Я думаю, что снимал видео наверное директор этой компании, он был не в курсе, что монтаж делается намного проще, хотя и это странно, обычно директора выходцы из монтажников, должны знать всё в совершенстве;
13) Наверное что такое тефлоновая лента они вообще не знают, я уже не говорю за герметики;
14) По видео вакуум не довели, к мелочам даже и придираться не буду;
15) А чего в конце другой внутренний блок показали, с права короба не должно было быть?

Пипец)))) Шараш-Монтаж


#57 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 01 Март 2012, 21:58

Цитата(Freon Odessa @ 01.03.2012, 20:27) Просмотр сообщения
Пипец)))) Шараш-Монтаж

Нихрена вы не понимаете в колбасных обрезках....главное перчатки(грязные) на монтаже одеть.....
А вобще такие конторы должны быть...хотя бы для сравнения,или разница будет только в цене,даже моего монтажа и этой алле бригады.А так все видно,хотите за 3 копейки,звоните им...........далее по тексту вверху у предыдущего оратора laugh.gif

#58 Alpha Death

Alpha Death

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 939 сообщений
21

Отправлено 02 Март 2012, 11:45

О,снова Freon Odessa-Вы уже и тут wink.gif Продолжаете нести профессионализм монтажей в массы? blink.gif