Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Есть такие барыги в климатическом бизнесе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#141 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 08 Апрель 2011, 13:08

Цитата(Gigablitz @ 08.04.2011, 11:40) Просмотр сообщения
Слушайте, при всех моих симпатиях к бизнесмену Чичваркину, пример все таки не корректный. Когда он открыл Евросеть, рынок мобильной связи был в зародыше. Развивались технологии, еще даже пейджеры в диковинку были. Там рынок в прогрессии рос, развернули сеть GSM- удвоились продажи, выпустили линейку бюджетных телефонов- продажи в десять раз увеличились, кредитные схемы ввели- еще удвоились. Там рост рынка измерялся сотнями процентов в год, а импортеров было два или три, и то их потом Чич скупил.
А здесь рынок-то сформировался уже. Рост размеренный, порядка 15 процентов в год. И еще и вдобавок непредсказуемость, обусловленная зависимостью от погоды. Мне дилеры приносили статистику по годам: В один год продали 800 блоков, из которых 600 приходилось на бюджетные марки и двести на престижные и полупром. А в следующий 200 всего продали. Из которых 150 престижных марок и полупрома, а 50 бюджетных систем. Представляете разброс? Привезете вы фуру- будет лето жаркое- у вас за три дня её скупят, прямо с кузова сметут. А если лето холодное будет? Год будете склад арендовать.


Я думаю, Виталий53 понимает эти риски... Еще вопрос с тем, какую именно технику завозить будете, если (не дай бог, конечно), попадете на бюджетный китай и половина поставки уйдет как брак? даже если вы ее продадите... геморра се наживете... не знаю, как у вас, у нас всегда проблема найти хороших монтажников, со сметчиками и проектировщиками еще ладно, а вот с монтажниками - профи на вес золота.


#142 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 13:16

Цитата(Gigablitz @ 08.04.2011, 12:40) Просмотр сообщения
Слушайте, при всех моих симпатиях к бизнесмену Чичваркину, пример все таки не корректный. Когда он открыл Евросеть, рынок мобильной связи был в зародыше. Развивались технологии, еще даже пейджеры в диковинку были. Там рынок в прогрессии рос, развернули сеть GSM- удвоились продажи, выпустили линейку бюджетных телефонов- продажи в десять раз увеличились, кредитные схемы ввели- еще удвоились. Там рост рынка измерялся сотнями процентов в год, а импортеров было два или три, и то их потом Чич скупил.
А здесь рынок-то сформировался уже. Рост размеренный, порядка 15 процентов в год. И еще и вдобавок непредсказуемость, обусловленная зависимостью от погоды. Мне дилеры приносили статистику по годам: В один год продали 800 блоков, из которых 600 приходилось на бюджетные марки и двести на престижные и полупром. А в следующий 200 всего продали. Из которых 150 престижных марок и полупрома, а 50 бюджетных систем. Представляете разброс? Привезете вы фуру- будет лето жаркое- у вас за три дня её скупят, прямо с кузова сметут. А если лето холодное будет? Год будете склад арендовать.

По поводу Чичваркина, для чего разбирать пути становления его бизнеса?Чел. его сделал, а монстрюки от сетей профукали и это при совершенно неравных стартовых условиях.Факт.
Где, собственно, я сравнивал эти два совершенно разных бизнеса?Чичваркин взят как пример человека который не боится влезть в дело в котором как наверняка ему говорили всё попилено и поделено.Только и всего.
Сформировавшийся рынок ? Здесь что-то другое.Сформировавшийся рынок предпологает наличие конкуренции, РЕКЛАМЫ, смены отношения населения к данному товару. А здесь какой то застой, оправданный якобы невсепогодностью.
А если лето холодное будет? Год будете склад арендовать Так на то вы и коммерсант чтобы искать выходы и сбыть товар.Как же тогда люди занимаются цветами,продуктами,стройматериалами и прочим.Кошмар, вдруг всё зависнет rolleyes.gif .




#143 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2011, 13:26

Цитата
Сформировавшийся рынок предпологает наличие конкуренции, РЕКЛАМЫ, смены отношения населения к данному товару. А здесь какой то застой, оправданный якобы невсепогодностью.

Так вам и карты в руки, меняйте ситуацию. Делайте РЕКЛАМУ, конкурируйте, меняйте отношение к товару. В чем проблема-то? Прогресс не заставит себя долго ждать. Скупите потом нахрен и нимал и всех остальных на корню.
Цитата
Так на то вы и коммерсант чтобы искать выходы и сбыть товар.

Просто сбыть мало. Хочется же сбыть за определенную цену.
Цитата
Как же тогда люди занимаются цветами,продуктами,стройматериалами и прочим.

Продукты не имеют сезонности спроса. Продажи цветов прогнозируемы. Рынок стройматериалов чрезвычайно тяжело переносит смену экономической погоды. Вплоть до сокращения персонала на производствах. И да, он тоже сезонный.

#144 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 13:43

Цитата(Мираж @ 08.04.2011, 13:08) Просмотр сообщения
Я думаю, Виталий53 понимает эти риски... Еще вопрос с тем, какую именно технику завозить будете, если (не дай бог, конечно), попадете на бюджетный китай и половина поставки уйдет как брак? даже если вы ее продадите... геморра се наживете... не знаю, как у вас, у нас всегда проблема найти хороших монтажников, со сметчиками и проектировщиками еще ладно, а вот с монтажниками - профи на вес золота.

Вообще на форуме разные мнения про разные модели.Кому верить?Хотелось бы инверторы митцухи 20-25-35 и чего то ещё.Сейчас списался с 4 компаниями.Но чую хрень всё это, надо ехать.
Про монтаж я и не думаю, рано.Кстати, а как вообще платят монтажникам? Процент,зарплата или и то и другое? Все ли монтажники славяне?

#145 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 08 Апрель 2011, 13:55

Цитата(Виталий53 @ 08.04.2011, 12:43) Просмотр сообщения
Вообще на форуме разные мнения про разные модели.Кому верить?Хотелось бы инверторы митцухи 20-25-35 и чего то ещё.Сейчас списался с 4 компаниями.Но чую хрень всё это, надо ехать.

Конечно лучше ехать, по личному опыту говорю =) Знаете сколько им пишут и звонят? всерьез не воспринимают уже... А если вы настроены на это направление, то и хватка должна быть железной =) Стучитесь и вам откроют =)
Вы хотите завезти 6 000 митсух 20-35??????
Вы опт планируете сразу наладить? А потом уже заниматься/не заниматься розницей?
Цитата(Виталий53 @ 08.04.2011, 12:43) Просмотр сообщения
Про монтаж я и не думаю, рано.Кстати, а как вообще платят монтажникам? Процент,зарплата или и то и другое? Все ли монтажники славяне?

Зп монтажников у нас оклад+%,бонусы от выработки.


#146 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 14:06

Цитата(Gigablitz @ 08.04.2011, 13:26) Просмотр сообщения
Так вам и карты в руки, меняйте ситуацию. Делайте РЕКЛАМУ, конкурируйте, меняйте отношение к товару. В чем проблема-то? Прогресс не заставит себя долго ждать. Скупите потом нахрен и нимал и всех остальных на корню.

laugh.gif Хочешь посмотреть как я заднию включу? Так я ещё и за руль не сел.Можно о футболе порассуждать или сразу: "покажи как"? rolleyes.gif
меняйте ситуацию А зачем? Мне пока это всё фиолетово. Это просто ИМХО такое. Это вам надо стремиться претворить ВАШ план "БАРБАРОСА" в жизнь. У меня планчик другой.

#147 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 08 Апрель 2011, 14:49

Цитата(Виталий53 @ 08.04.2011, 13:06) Просмотр сообщения
laugh.gif Хочешь посмотреть как я заднию включу? Так я ещё и за руль не сел.Можно о футболе порассуждать или сразу: "покажи как"? rolleyes.gif
меняйте ситуацию А зачем? Мне пока это всё фиолетово. Это просто ИМХО такое. Это вам надо стремиться претворить ВАШ план "БАРБАРОСА" в жизнь. У меня планчик другой.

Да, Виталик, посвистеть ты любишь)). Повидал я таких))... Оптовиков)).