Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Есть такие барыги в климатическом бизнесе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:24

Цитата(Nikitos @ 07.04.2011, 22:17) Просмотр сообщения
Друзья и коллеги... привезти контейнеры - пол беды, как мне кажется, и растоможка - это тоже ерунда, и склад - тоже не заморочка. А вопрос сертификации и гарантийного обслуживания - как решить при самостоятельных прямых поставках? Можно ли найти авторизированный центр по ремонту допустим TOSHIBA или HITACHI или чего другого, который мог бы за определенный "интерес" взять их на гарантийку? Вот вопрос... Я просто тоже подумываю наладить собственные поставки, но этот вопрос мною еще не изучен.

Как-то общался по работе с одной девушкой из Москвы, как раз по сертификации она. Там цена вопроса была штука баксов- и будет сертификат за неделю. Это решаемо.
Гарантийное обслуживание можноналадить через тех же дистрибьюторов, они возят запчасти, у них и заказывать.

#122 Nikitos

Nikitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:28

Цитата(Gigablitz @ 07.04.2011, 22:24) Просмотр сообщения
Как-то общался по работе с одной девушкой из Москвы, как раз по сертификации она. Там цена вопроса была штука баксов- и будет сертификат за неделю. Это решаемо.
Гарантийное обслуживание можноналадить через тех же дистрибьюторов, они возят запчасти, у них и заказывать.

Да, согласен, что можно у дистрибьюторов заказывать запчасти... но... а где уверенность что те модели кот. мы привезем напрямую под наш рынок и к ним запчасти подойдут? Я вот в этом вопросе чё-то тушуюсь...

#123 Nikitos

Nikitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:31

Цитата(Nikitos @ 07.04.2011, 22:28) Просмотр сообщения
Да, согласен, что можно у дистрибьюторов заказывать запчасти... но... а где уверенность что те модели кот. мы привезем напрямую под наш рынок и к ним запчасти подойдут? Я вот в этом вопросе чё-то тушуюсь...

Я имею ввиду, что маркировки могут не совпадать из-за того, что нам могут отгрузить партию, допустим, кот. производилась для внутреннего рынка или для штатов... тут покумекать надо...

#124 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:34

Цитата(Nikitos @ 07.04.2011, 22:28) Просмотр сообщения
Да, согласен, что можно у дистрибьюторов заказывать запчасти... но... а где уверенность что те модели кот. мы привезем напрямую под наш рынок и к ним запчасти подойдут? Я вот в этом вопросе чё-то тушуюсь...

Вы думаете, что на Хитачи ставят в кондеи для России одни платы, а в кондеи для Латвии или Эмиратов- другие? Что-то я сомневаюсь. У китайцев это вероятно, а у фирменных аппаратов врядли.

#125 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:44

Цитата(bob691774 @ 07.04.2011, 20:08) Просмотр сообщения
Виталий53
Заказы 2011 года уже выкуплены полностью и даже более.
Есть только возможность закупки сплитов типа "Пионер".
Качество среднего уровня.

Выкупленны у кого, у местных дистрибьюторов?Я у местных и не хотел.По моему здесь много мифов и страшилок,прям рынок .....плутония rolleyes.gif нарисовывается.
Большое спасибо rolleyes.gif всем за ответы, времени море, сам прокачусь по закромам, потрендю, будет ясно.

#126 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 07 Апрель 2011, 22:58

Цитата(Nikitos @ 07.04.2011, 22:31) Просмотр сообщения
Я имею ввиду, что маркировки могут не совпадать из-за того, что нам могут отгрузить партию, допустим, кот. производилась для внутреннего рынка или для штатов... тут покумекать надо...

А для чего везти не сертифицированный агрегат, надо тот который все знают.Что себе лишний гимор устраивать.Но уж если так хотца то это слово "сертификация" не есть не преодолимый барьер.У меня знакомцы нарезное оружие сертифицируют и не плачут,а тут вообщем то простенький и не опасный агрегат.По поводу плат и другой нанохрени, у спецов каталоги с их параметрами и взаимозаменяемостью.Нет, закажут, как все делают.

#127 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 07 Апрель 2011, 23:07

Цитата(Gigablitz @ 07.04.2011, 21:34) Просмотр сообщения
Вы думаете, что на Хитачи ставят в кондеи для России одни платы, а в кондеи для Латвии или Эмиратов- другие? Что-то я сомневаюсь. У китайцев это вероятно, а у фирменных аппаратов врядли.

Совершенно верно - другие)).
Платы для кондиционеров МЕ, завезённых к нам серым образом из Эмиратов, не соответствуют официально поставляемым на европейский рынок)). Факт.

#128 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:04

Цитата(Alpha @ 07.04.2011, 23:07) Просмотр сообщения
Совершенно верно - другие)).
Платы для кондиционеров МЕ, завезённых к нам серым образом из Эмиратов, не соответствуют официально поставляемым на европейский рынок)). Факт.

Не знал. Знал, что тачки отличаются. А что кодеры- бытовуха тоже- даже и подумать не мог. Хотя в принципе логично- там же климат жесткий, там и ресурс у техники другой должен быть и рабочие температуры. Ну я думаю, с Эмиратов к эмиратовским мицухам запчасти тоже можно заказать. Сейчас уже не такая проблема, у меня жена даже туфли в Америке покупает, ибо дешево и приходят иногда быстрей, чем из российских инет-магазинов.

#129 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:17

Проблема в другом)). Кондиционеры завозили без з/частей)). Представляешь, сколько будет стоить привезти из Эмиратов плату под заказ?

#130 Pershin

Pershin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:29

Цитата(Nikitos @ 07.04.2011, 22:17) Просмотр сообщения
Друзья и коллеги... привезти контейнеры - пол беды, как мне кажется, и растоможка - это тоже ерунда, и склад - тоже не заморочка. А вопрос сертификации и гарантийного обслуживания - как решить при самостоятельных прямых поставках? Можно ли найти авторизированный центр по ремонту допустим TOSHIBA или HITACHI или чего другого, который мог бы за определенный "интерес" взять их на гарантийку? Вот вопрос... Я просто тоже подумываю наладить собственные поставки, но этот вопрос мною еще не изучен.


Правильно Nikitos, наладить поставки - это весч! Я вообще удивляюсь, почему тут у вас в климаттехнике так мало фирм сами возят.

Общие соображения: иностранный производитель должен сам хотеть продавать свою технику в других странах, например в россии. Это из категории расширения рынков сбыта, экспансия так сказать. И не дело, если эту работу за него будет выполнять российский предприниматель. Соответственно, приличный иностранный производитель предпринимает усилия, а именно: выпускает каталог продукции на русском языке, сертифицирует модели своей продукции здесь, создает в идеале "сервис от производителя" здесь, хотя это совсем шикарный вариант и далеко не все торговые марки это делают, но обязательно создает один или несколько "авторизованных сервис-центров", содействует в поставках, типа его дружественная транспортная компания-партнер сама привезет, а дружественная страховая компания застрахует риск потери груза при перевозке.

Если иностранный производитель не хочет продавать свою технику в россии, а вместо него это хочет делать предприниматель из россии, то тогда этот предприниматель в россии берет на себя риски заниматься самому этими всеми вопросами - что "не формат" ...

Упомянутая здесь растаможка - это не сложно, кто постоянно возит, у тех имеется "свой" таможенный брокер на терминале или из руководства фирмы этим кто-то занимается, получить сертификаты - это тоже не сложно, чуть заплатить и подождать, авторизованные сервис-центры часто продают пачками гарантийные талоны фирмам-продавцам, чтобы те раздавали их по одной штуке покупателям, это всё делается, но стоит ли этим заниматься за иностранного производителя? И в любом случае, нужно тащить товар от производителя, а не от любого посредника в другой стране, это и по деньгам не выгодно и по непредвиденным рискам ...

#131 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:33

Цитата(Alpha @ 08.04.2011, 0:17) Просмотр сообщения
Проблема в другом)). Кондиционеры завозили без з/частей)). Представляешь, сколько будет стоить привезти из Эмиратов плату под заказ?

А сколь плата весит? С килограмм? 2300р. экспресс почтой. Плюс цена. Какие там еще запчасти не взаимозаменяемые? Компрессор? Сколько весит? килограмм восемь-же? 5550р доставка плюс цена.
Дороговато конечно. Но вопрос: Сколько с фуры поломок будет? Имхо, единичные. Если вообще будут. А если постоянно возить, то можно уж необходимый минимум запчастей сразу брать.

#132 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:35

Цитата(Pershin @ 07.04.2011, 23:29) Просмотр сообщения
Правильно Nikitos, наладить поставки - это весч! Я вообще удивляюсь, почему тут у вас в климаттехнике так мало фирм сами возят.

Общие соображения: иностранный производитель должен сам хотеть продавать свою технику в других странах, например в россии. Это из категории расширения рынков сбыта, экспансия так сказать. И не дело, если эту работу за него будет выполнять российский предприниматель. Соответственно, приличный иностранный производитель предпринимает усилия, а именно: выпускает каталог продукции на русском языке, сертифицирует модели своей продукции здесь, создает в идеале "сервис от производителя" здесь, хотя это совсем шикарный вариант и далеко не все торговые марки это делают, но обязательно создает один или несколько "авторизованных сервис-центров", содействует в поставках, типа его дружественная транспортная компания-партнер сама привезет, а дружественная страховая компания застрахует риск потери груза при перевозке.

Если иностранный производитель не хочет продавать свою технику в россии, а вместо него это хочет делать предприниматель из россии, то тогда этот предприниматель в россии берет на себя риски заниматься самому этими всеми вопросами - что "не формат" ...

Упомянутая здесь растаможка - это не сложно, кто постоянно возит, у тех имеется "свой" таможенный брокер на терминале или из руководства фирмы этим кто-то занимается, получить сертификаты - это тоже не сложно, чуть заплатить и подождать, авторизованные сервис-центры часто продают пачками гарантийные талоны фирмам-продавцам, чтобы те раздавали их по одной штуке покупателям, это всё делается, но стоит ли этим заниматься за иностранного производителя? И в любом случае, нужно тащить товар от производителя, а не от любого посредника в другой стране, это и по деньгам не выгодно и по непредвиденным рискам ...


Обычно всеми достойными брендами уже занимаются соответствующие фирмы, и уж поверьте, наладить сотрудничество и найти общий язык с заводами и представительствами не так просто, у каждого свой интерес и многие просто "прикормлены" определенными буторами. Плюс есть такая вестч как эксклюзив, хоть и на определенное время, но все же...


#133 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:42

Фантазёры, блин))... Детский сад).

#134 Pershin

Pershin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 00:59

Цитата(Мираж @ 08.04.2011, 0:35) Просмотр сообщения
Плюс есть такая вестч как эксклюзив, хоть и на определенное время, но все же...


Не знаю как в климаттехнике, а по другим товарам такая вестч как эксклюзив выглядит весьма краткосрочно, поскольку одиночная фирма заключившая эксклюзивный договор с иностранным поставщиком, а он заключается как правило по завышенной цене, несет на себе чудовищный риск, что иностранный поставщик потребует выкупа значительно увеличенного объема товара, а если этот не выкупит, то иностранный поставщик скажет: нафиг такая фирма, и нет эксклюзива ...

#135 Мираж

Мираж

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
2
  • из: Беларусь, Минск

Отправлено 08 Апрель 2011, 01:01

Цитата(Pershin @ 07.04.2011, 23:59) Просмотр сообщения
Не знаю как в климаттехнике, а по другим товарам такая вестч как эксклюзив выглядит весьма
краткосрочным, поскольку одиночная фирма заключившая эксклюзивный договор с иностранным поставщиком, а он заключается как правило по завышенной цене, несет на себе чудовищный риск, что иностранный поставщик потребует выкупа значительно увеличенного объема товара, а если этот не выкупит, то иностранный поставщик скажет: нафиг такая фирма, и нет эксклюзива ...


В общем так и есть, если грубо говорить =)
Но в течение действия этого эксклюзива никак не втиснешься =)

#136 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 02:02

Цитата(Alpha @ 08.04.2011, 0:42) Просмотр сообщения
Фантазёры, блин))... Детский сад).

angry.gif Ну ты видать в первый класс перешёл,крутишка.Дофига на рынке моб.телефонов "зубров,монстров" было, а пришёл фантазёр Чичваркин в дет.садовской одёжке и сдулись жирные коты.А тоже небось ярлычки с надменным видом вешели. wink.gif

#137 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 02:26

Цитата(Мираж @ 08.04.2011, 1:01) Просмотр сообщения
В общем так и есть, если грубо говорить =)
Но в течение действия этого эксклюзива никак не втиснешься =)

Господа,какой там ещё эксклюзив laugh.gif "Росвооружение" что ли.Что может быть на рынке климат.техники такого чего нет у другого производителя? Да и кому(потребителю) он нужен.Кондей не предмет технической моды типа IPad-ов всяких.
По поводу плат, по опыту прежних работ помню как свой сервис центр легко менял микросхемы на платах ценой по 3т.евро.,причём микросхемы не оригинал, а подбирали по характеристикам по каталогам и всё гуд.Французы имели скверную привычку всё время что то дорабатавать в электронике и старого образца(через год) платы делали только под заказ. Вопрос в квалификации и желании персонала.

#138 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 04:31

Цитата(Виталий53 @ 08.04.2011, 2:02) Просмотр сообщения
angry.gif Ну ты видать в первый класс перешёл,крутишка.Дофига на рынке моб.телефонов "зубров,монстров" было, а пришёл фантазёр Чичваркин в дет.садовской одёжке и сдулись жирные коты.А тоже небось ярлычки с надменным видом вешели. wink.gif

Отличный пример=))) Вы б ещё на Мавроди ровняться посоветовали) Кстати я б не сказал, что в 97 году (основание евросети) рынок связи был поделен, всего 300 тысяч абонентов по всей России.

#139 Виталий53

Виталий53

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 12:24

Цитата(Jester @ 08.04.2011, 4:31) Просмотр сообщения
Отличный пример=))) Вы б ещё на Мавроди ровняться посоветовали) Кстати я б не сказал, что в 97 году (основание евросети) рынок связи был поделен, всего 300 тысяч абонентов по всей России.

Меня с вашей логики улыбнуло,жаль нет смайликов с руками, требуется жест, для наглядности. Чичваркин и Мавроди для вас одно и то же? Хм..,уж не вы ли тот экспедитор умыкнувший у него,чего то там на 20 лямов laugh.gif ?Шутка,киргуду.
Очередной миф о поделенности рынка.Только рынок бюджетных денег может быть поделен, по тому что есть "делитель".Что к примеру мешало МСС и Билайн,потом и МТС (когда отменили персональные разрешения на телефоны) монополизировать рынок моб.телефонов через "дочки"? Да просто без "делителя-разрешителя-запретителя" это сделать невозможно.Всегда найдётся Чичваркин который в свойственной (нет авторитетов-небожителей) таким людям манере пошлёт мудрых псевдовсезнаек по известному с детского сада адресу и сделает СВОЙ бизнес.
Лучше просто говорить и что-то узнать об устройстве данного бизнеса, а не пытаться уничижить оппонента снобистскими фразочками типа:"фантазёры,детский сад,куда вы лезете,ЗАНЯТО tongue.gif " .

#140 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 08 Апрель 2011, 12:40

Цитата(Виталий53 @ 08.04.2011, 12:24) Просмотр сообщения
Меня с вашей логики улыбнуло,жаль нет смайликов с руками, требуется жест, для наглядности. Чичваркин и Мавроди для вас одно и то же? Хм..,уж не вы ли тот экспедитор умыкнувший у него,чего то там на 20 лямов laugh.gif ?Шутка,киргуду.
Очередной миф о поделенности рынка.Только рынок бюджетных денег может быть поделен, по тому что есть "делитель".Что к примеру мешало МСС и Билайн,потом и МТС (когда отменили персональные разрешения на телефоны) монополизировать рынок моб.телефонов через "дочки"? Да просто без "делителя-разрешителя-запретителя" это сделать невозможно.Всегда найдётся Чичваркин который в свойственной (нет авторитетов-небожителей) таким людям манере пошлёт мудрых псевдовсезнаек по известному с детского сада адресу и сделает СВОЙ бизнес.
Лучше просто говорить и что-то узнать об устройстве данного бизнеса, а не пытаться уничежить оппонента снобистскими фразочками типа:"фантазёры,детский сад,куда вы лезете,ЗАНЯТО tongue.gif " .

Слушайте, при всех моих симпатиях к бизнесмену Чичваркину, пример все таки не корректный. Когда он открыл Евросеть, рынок мобильной связи был в зародыше. Развивались технологии, еще даже пейджеры в диковинку были. Там рынок в прогрессии рос, развернули сеть GSM- удвоились продажи, выпустили линейку бюджетных телефонов- продажи в десять раз увеличились, кредитные схемы ввели- еще удвоились. Там рост рынка измерялся сотнями процентов в год, а импортеров было два или три, и то их потом Чич скупил.
А здесь рынок-то сформировался уже. Рост размеренный, порядка 15 процентов в год. И еще и вдобавок непредсказуемость, обусловленная зависимостью от погоды. Мне дилеры приносили статистику по годам: В один год продали 800 блоков, из которых 600 приходилось на бюджетные марки и двести на престижные и полупром. А в следующий 200 всего продали. Из которых 150 престижных марок и полупрома, а 50 бюджетных систем. Представляете разброс? Привезете вы фуру- будет лето жаркое- у вас за три дня её скупят, прямо с кузова сметут. А если лето холодное будет? Год будете склад арендовать.