Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Решил сам поставить кондиционер...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#81 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 22 Апрель 2011, 23:03

Цитата(fedora @ 22.04.2011, 23:02) Просмотр сообщения
Спасибо за сюжет.Очень хотелось узнать как люди сами устанавливают.Это называется "Охота пуще неволи"

Да вот так бывает....Драммммммма blink.gif.

#82 fedora

fedora

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 22 Апрель 2011, 23:16

Если честно,то больше похоже на комедь.

#83 mazay

mazay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2011, 00:09

Ни драмма, ни комедия. Хотелось услышать ликбез специалиста по пошаговой, идеальной установке сплита. Тема-то называется - "Как самому поставить кондиционер". Добровольно же никто ничего не расскажет. К сожалению понял, что специалисты тоже ошибаются. Вот отмотали бы мне 7-8 метров трубы, доплату бы взяли за нестандартный монтаж (стандарт 5 метров). А сплит на режим не вышел бы без дозаправки. И это было бы гораздо хуже всех перечисленных здесь погрешностей монтажа, потому-что сейчас бы недостачу газа я не заметил. Заметно это стало бы в жару, когда и специалистов не дождаться.

#84 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 23 Апрель 2011, 00:23

Цитата(fedora @ 22.04.2011, 22:02) Просмотр сообщения
Спасибо за сюжет.Очень хотелось узнать как люди сами устанавливают.Это называется "Охота пуще неволи"

Это называется "Как не надо устанавливать кондиционер." Жесть, конечно))...

#85 mazay

mazay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2011, 00:34

Ага... Расскажите как надо. И не забывайте, что в Одессе вы демпингуете. Монтаж проводите за 80-100$. А в Москве и Питере за эту же работу хотят 300-400$. Это второй мой Самсунг. Я на эти деньги лучше инструмента себе прикуплю.

#86 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 23 Апрель 2011, 00:47

Цитата(mazay @ 22.04.2011, 23:34) Просмотр сообщения
Ага... Расскажите как надо. И не забывайте, что в Одессе вы демпингуете. Монтаж проводите за 80-100$. А в Москве и Питере за эту же работу хотят 300-400$. Это второй мой Самсунг. Я на эти деньги лучше инструмента себе прикуплю.

Вам уже указали на некоторые грубые нарушения, сделанные вами при монтаже). Хотите и от меня ещё получить))? Главное, что все претензии к себе)). И с эстетической точки зрения, чтобы устраивало)).
За Одессу, вы не обобщайте)). У нас так молдоване работают).

#87 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 23 Апрель 2011, 00:59

Цитата(Alpha @ 23.04.2011, 0:47) Просмотр сообщения
За Одессу, вы не обобщайте)). У нас так молдоване работают).


Ну человек сэкономил 400 баксов, ну установил может не так эстетично, но все-таки он решился на это. Это поступок, а 400 баксов - это второй кондей. Не устроит - другой через год купит. Всего и делов.
Конечно, я считаю, что пусть лучше монтажники кондиционер устанавливают, но только профессионалы. А их не сильно то и найдешь. Именно это и вынуждает некоторых устанавливать самостоятельно. Халтурщики до этого сами народ довели.



#88 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Апрель 2011, 08:22


Вот такая реклама выполненных работ у нас на БВФ

Please Login or Register to see this Hidden Content




#89 mazay

mazay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2011, 12:34

Цитата(Alpha @ 23.04.2011, 0:47) Просмотр сообщения
Вам уже указали на некоторые грубые нарушения, сделанные вами при монтаже). Хотите и от меня ещё получить))?

Ой, страшно. Из всего указанного выше, фактически речь шла только о эстетике. Остальное, я считаю, придирки и нападки. Если вы, тоже не читаете инструкции, и готовы были проложить семиметровую магистраль, предполагая, что без дозаправки можно тянуть 15 метров (для конкрентной модели), то я, пожалуй, отзову свою рекомендации, данные друзьям с Лузановки и п. Котовского пару дней назад, о необходимости обратиться к вам за покупкой и установкой шести сплит-систем в два частных дома. Сегодня же свяжусь с ними по Skype. Да и сам, не буду брать у вас инвертор в сентябре. Традиционно этот месяц, я живу в Одессе.
А понятие эстетики у каждого – разное. В понимании монтажников, эстетика – это запихнуть магистраль в кабель-канал и проложить его под прямым углом (без дренажа), или с минимальным наклоном, если и дренаж запихнули туда же. Для меня, кондей, не является центром внимания в комнате. Гораздо важнее было, что бы шкаф, за которым идет магистраль находился как можно ближе к стене. И короб, даже толщиной 40 мм, в этом случае, лишний. Штробить стены в мои планы не входило. Предложите лучший вариант и я «сниму перед вами шляпу». Скашивание прямых углов при прокладке магистрали также уже объяснил необходимостью не превышать 5м. Да, поступился эстетичностью в угоду практичности ( а не бездарности, как некоторые пытаются преподнести). К сожалению, на практике, выясняется, что специалисты только на форумах, а когда доходит дело до качества монтажа, получается, что «и так сойдет». Как следствие, результат: Просмотр сообщения
За Одессу, вы не обобщайте)). У нас так молдоване работают).

Это всё Молдаване?

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Для тех, кто не знает: 500 гривен - это примерно 2000р
И этот товарищ, тоже молдаванин? Пост № 8631 и 8699, он там вещает про стоимость монтажа. Вы его не знаете?

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



#90 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 23 Апрель 2011, 18:54

Цитата(mazay @ 23.04.2011, 12:34) Просмотр сообщения
Ой, страшно. Из всего указанного выше, фактически речь шла только о эстетике. Остальное, я считаю, придирки и нападки. Если вы, тоже не читаете инструкции, и готовы были проложить семиметровую магистраль, предполагая, что без дозаправки можно тянуть 15 метров (для конкрентной модели), то я, пожалуй, отзову свою рекомендации, данные друзьям с Лузановки и п. Котовского пару дней назад, о необходимости обратиться к вам за покупкой и установкой шести сплит-систем в два частных дома. Сегодня же свяжусь с ними по Skype. Да и сам, не буду брать у вас инвертор в сентябре. Традиционно этот месяц, я живу в Одессе.
А понятие эстетики у каждого – разное. В понимании монтажников, эстетика – это запихнуть магистраль в кабель-канал и проложить его под прямым углом (без дренажа), или с минимальным наклоном, если и дренаж запихнули туда же. Для меня, кондей, не является центром внимания в комнате. Гораздо важнее было, что бы шкаф, за которым идет магистраль находился как можно ближе к стене. И короб, даже толщиной 40 мм, в этом случае, лишний. Штробить стены в мои планы не входило. Предложите лучший вариант и я «сниму перед вами шляпу». Скашивание прямых углов при прокладке магистрали также уже объяснил необходимостью не превышать 5м. Да, поступился эстетичностью в угоду практичности ( а не бездарности, как некоторые пытаются преподнести). К сожалению, на практике, выясняется, что специалисты только на форумах, а когда доходит дело до качества монтажа, получается, что «и так сойдет». Как следствие, результат:

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Никого не обвиняю, просто не хочу оказаться одной из таких жертв.
Это всё Молдаване?

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Для тех, кто не знает: 500 гривен - это примерно 2000р
И этот товарищ, тоже молдаванин? Пост № 8631 и 8699, он там вещает про стоимость монтажа. Вы его не знаете?

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


ДА одного того что Вы с вальцовками "вытворяли"тянули от дури...уже достаточно.К примеру вальцовка то останется в гайке...труба отлетит.Распространенная ошибка новичка.Вы писали:Думаю, что метрическая вальцовка имеет немного другой угол наклона, нежели дюймовая. Возможно поэтому пришлось тянуть. В любом случае опресовка показала, что утечки нет. А Локринг держал про запас, если сорвется резьба.Поэксперементируйте на досуге.Внутри фольга,и отрыв от трубы.Пока не поздно,может у себя перевальцуете??!Куда и как перекачать фреон с трассы знаете...пишите.
ps кроме фолодильщиков (у наших ремонтников такие есть-Хоть И ДОРОГИЕ-с Ваших слов)не знаю кто пользуется локрингом.Уж точно не кондиционерщики.

#91 mazay

mazay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2011, 19:07

Цитата(ЧУМА @ 23.04.2011, 18:54) Просмотр сообщения
Внутри фольга,и отрыв от трубы.Пока не поздно,может у себя перевальцуете??!Куда и как перекачать фреон с трассы знаете...пишите. ps кроме фолодильщиков (у наших ремонтников такие есть-Хоть И ДОРОГИЕ-с Ваших слов)не знаю кто пользуется локрингом.

Как собрат фреон в наружний блок - есть в инструкции к кондиционеру. Там всё ясно. А вот про фольгу второй раз уже "не догоняю". Можно по-подробнее? Про Локринги не знаю, может и используют холодильщики, но это должны быть очень богатые ребята. Цена клещей у нас 15-16 тысяч. А муфты от 120р за штучка. Думаю, холодильщикам выгоднее работать с постом.

#92 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 23 Апрель 2011, 19:11

Цитата(mazay @ 23.04.2011, 19:07) Просмотр сообщения
Как собрат фреон в наружний блок - есть в инструкции к кондиционеру. Там всё ясно. А вот про фольгу второй раз уже "не догоняю". Можно по-подробнее? Про Локринги не знаю, может и используют холодильщики, но это должны быть очень богатые ребята. Цена клещей у нас 15-16 тысяч. А муфты от 120р за штучка. Думаю, холодильщикам выгоднее работать с постом.

Засопит,со временем,догоните.Клещи есть и по 5 и по 21 тыс ...а муфты так расходник... Думаю, холодильщикам выгоднее работать с постомПопробуйте сварить аллюм(и его сплавы) с медью wink.gif

#93 fedora

fedora

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2011, 19:17

Ну поставили и поставили.Каждый волен.Если Вы ждете похвалы-зачем она Вам.Похоже Вы работаете с водой.Если взяли водяную трубу-это не есть "гут".А фото и правда смешное.Но Вам ведь нравится,а это главное.

#94 mazay

mazay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
0
  • из: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2011, 19:35

Цитата(ЧУМА @ 23.04.2011, 19:11) Просмотр сообщения
Засопит,со временем,догоните.

Не густо, в плане информативности. Ну да ладно, поищу на других форумах. Кстати, человек, у которого я брал инструмент и трубку, поставил себе Дайкин два года назад. Вот он тоже рассверливал десятую трубку, вальцевал и затягивал. Про фольгу видимо тоже ничего не знает, т.к. не предупреждал. А сплит до сих пор работает. Мне ему тоже порекомендовать переделать? Но что ему сказать, если возразит, что два года сплит работает и не засопел?

#95 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:15

мы использовали сентехническую трубу 10мм, прошлым летом) рассверливали гайку просто чуть чуть) нуи вальцуеться она потуже.. а так пофигу))

#96 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:21

Цитата(mazay @ 23.04.2011, 11:34) Просмотр сообщения
Предложите лучший вариант и я «сниму перед вами шляпу».

Не находясь в вашей квартире, достаточно сложно что-то сказать о возможных вариантах монтажа). Тем не менее, я скажу)):
1. По выбору места установки В.Б.
Я бы установил внутренний блок повыше так, чтобы он находился над шкафом. Если такой вариант возможен (по геометрическим размерам), то коммуникации не были бы видны вообще.
Если бы не широкий карниз, попробовал бы переубедить вас поставить блок на фасадной стене (при условии, что он не будет дуть на диван/кресло/стол и т.д., находящиеся в глубине комнаты). Место вообще идеальное.
Если над шкафом не получается установить, то я бы сдвинул В.Б. вплотную к левой боковой стенке шкафа, чтобы опять же не было видно коммуникаций.

2. По прокладке фреоновой магистрали и дренажа.
Для экономии места, трубы и дренаж укладываются в ряд, одна над другой безо всякой обмотки бендвинилом. Бежевой лентой дошёл бы только до шкафа и после него.
Чтобы меньше магистрали было видно в комнате, попробовал бы просверлить отверстие на лоджию под большим углом. Сверлить пришлось бы с двух сторон, но у вас это удобно и угол можно рассчитать)).
Ещё по трубам - зачем вы сделали какой-то крендель возле наружного блока)? Ошиблись при замерах и не решились потом отрезать лишний метр? Ну, это такое)...

По поводу вальцевания труб ничего сказать не могу, т.к. ничего не видно).
Большой вопрос по силе зажатия гаек... В данном случае, чем сильнее - не значит лучше)). Каждая труба имеет определённое усилие, с которым зажимается гайка. Т.к. ни у вас ни у меня нет динамометрического ключа с набором рожковых головок, то надо, извините, чувствовать силу зажатия)). Я бы сначала потренировался на внутреннем блоке - несколько раз закрутил и открутил гайки с обрезками развальцованных труб, и посмотрел, что происходит со стенкой после вашего зажатия гайки.
Как-то пока так, вкратце)).
Сейчас буду отвечать на вторую часть вашего поста) о ценах в Одессе на монтаж и т.д.))

#97 fedora

fedora

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
0
  • из: Москва

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:29

Кроме рассверленной гайки существуют еще характеристики трубы и они не "по фиг".Директор то в курсе,чем Вы работаете?

#98 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:44

Цитата(fedora @ 23.04.2011, 20:29) Просмотр сообщения
Кроме рассверленной гайки существуют еще характеристики трубы и они не "по фиг".Директор то в курсе,чем Вы работаете?

У нас очень многие Дэ биллы прошлый год пользовали газовую на 6! зато дёшево!

#99 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:52

В принципе чё набрасываться на mazay человек решил сам попробовать пусть, сделал работа нравица чё ещё надо не каждый монтажник из сетевухи так сможет!

#100 V@D1k

V@D1k

    молодой специалист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 382 сообщений
207
  • из: ВЕЛИКОГО Новгорода и СПБ

Отправлено 23 Апрель 2011, 20:59

Цитата(fedora @ 23.04.2011, 20:29) Просмотр сообщения
Кроме рассверленной гайки существуют еще характеристики трубы и они не "по фиг".Директор то в курсе,чем Вы работаете?

работать было не чем больше))
директор был в курсе)