Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как провести правильный монтаж кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 18:16

Прошу подсказать, где смогут сделать качественный профессиональный монтаж кондиционера (МXI). Перечитала много спец.рекомендаций по монтажу кондиционеров. Ясно одно, что необходимо при монтаже проводить опрессовку азотом, обязательно делать вакуумацию двухступенчатым насосом (для фреона R 410), чтобы в сисиеме не остался воздух и влага, т.к. их наличие в последствии угробит любой компрессор.

Можно ли при монтаже при вакуумации использовать одноступенчатый насос или необходим для долгой эксплуатации кондиционера - именно двухступенчатый? Необходима ли при этом опрессовка азотом?

Посоветуйте плиз профессональных монтажников - нормальную фирму для установки и для нормальной работы кондишена, чтобы кондиционер проработал долго и счастливо 10-15 лет. Не для того я его купила за такие деньги, чтобы неквалифицированным монтажом сократили время его жизни. Спасибо за ответ. rolleyes.gif

#2 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 08 Апрель 2011, 18:30

единицы, кто прессует бытовуху, исчо меньше тех, кто вакуумирует бытовуху двуступенчатым вакуумником.

обычный вакуумник использовать можно.
советовать никого не буду =)

#3 Lucky SB

Lucky SB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 08 Апрель 2011, 20:19

Во первых надо указывать хотя бы город.
Во вторых где вы нашли фреон R420 ???
В третьих почему не хотите ставить там где купили ?


#4 W_E_S_T

W_E_S_T

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
  • из: Николаев

Отправлено 09 Апрель 2011, 15:26

Я кончно не спец, но начитался за последнее время столько, что могу сказать, что для 410-обязательно двуступенчатый, особенно весной. При +40 на улице для удаления влаги из контура потребуется меньшая глубина вакуума, тогда может и 1-ступенчатый пойдет, подольше времени.
А для22 фреона, пр температуре на улице больше +15 думаю и одноступенчатый пойдет.

#5 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 12 Апрель 2011, 17:43

Цитата(Lucky SB @ 08.04.2011, 20:19) Просмотр сообщения
Во первых надо указывать хотя бы город.
Во вторых где вы нашли фреон R420 ???
В третьих почему не хотите ставить там где купили ?


1)Москва
2)опечатка
3)отговаривали от вакуумации..

#6 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 12 Апрель 2011, 17:59

любой кондер надо обслуживать, чтобы он долго и хорошо работал. это кроме нормального монтажа...

прям отговаривали? =) забавно

#7 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 12 Апрель 2011, 20:00

Цитата(BomBule @ 12.04.2011, 17:59) Просмотр сообщения
любой кондер надо обслуживать, чтобы он долго и хорошо работал. это кроме нормального монтажа...

прям отговаривали? =) забавно


Сначала его надо нормально смонтировать, а потом обслуживать, чтобы он долго и хорошо работал. rolleyes.gif Мне тоже показалось забавным, лучше бы сказали, что мы при монтаже используем 2-хступенчатый насос и делаем опрессовку азотом.

Фирмы установщики даже не представляют какой они себе геморрой готовят в будущем тем, что сейчас массово и халтурно устанавливают кондиционеры.. Скупой всегда платит дважды.

#8 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 12 Апрель 2011, 20:20

что двуступенчатый насос, что азот, на бытовухе роскошь ненужная. обычного вакуумника достаточно. и потом мне отличия обычного от двуступенчатого нормально объяснить никто не смог... но руками показали =)))
азот тоже, ладно рвань или трассы длинные с кучей паек, имеет исчо смысл, а тут две вальцовки...

#9 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 12 Апрель 2011, 20:31

Цитата(AlenaS @ 08.04.2011, 18:16) Просмотр сообщения
Прошу подсказать, где смогут сделать качественный профессиональный монтаж кондицилнера (МXI). Перечитала много спец.рекомендаций по монтажу кондиционеров. Ясно одно, что необходимо при монтаже проводить опрессовку азотом, обязательно делать вакуумацию двухступенчатым насосом (для фреона R 410), чтобы в сисиеме не остался воздух и влага, т.к. их наличие в последствии угробит любой компрессор.

Можно ли при монтаже при вакуумации использовать одноступенчатый насос или необходим для долгой эксплуатации кондиционера - именно двухступенчатый? Необходима ли при этом опрессовка азотом?

Посоветуйте плиз профессональных монтажников - нормальную фирму для установки и для нормальной работы кондишена, чтобы кондиционер проработал нормально 10-15 лет. Не для того я его купила за такие деньги, чтобы неквалифицированным монтажом сократили время его жизни. Спасибо за ответ. rolleyes.gif

Монтаж сплита не делают с опресовкой азотом-никчему,а вот вакуумник должен быть хороший.Города разные,я бы поставил смотря за какие деньги....а так и здесь работы хватает.За свое качество отвечаю.Да и думаю что в столице наверняка есть хорошие спецы,не хуже,а может и лучше нас"замкадышей" rolleyes.gif


#10 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 12 Апрель 2011, 20:33

Цитата(BomBule @ 12.04.2011, 20:30) Просмотр сообщения
а главное приезжаешь через пару лет на вызов, типа вы нам ставили, холодил хорошо, а сейчас чота как то не очень... вскрываешь внутрянку, а там жопа =) хотя всем говоришь, мойте фильтры и все , больше ничего нинада, конешно конешно говорят, кивают ... =)

В САМУЮ ТОЧКУ!!!!!ВЕЗДЕ ТАК!!!! laugh.gif


#11 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 12 Апрель 2011, 20:55

Цитата(AlenaS @ 12.04.2011, 17:17) Просмотр сообщения
Вас это удивляет? Тогда может вместо того, чтобы ерничать, - проявите свой "мужской" ум и ответите на поставленный вопрос?


Какой воспрос?
Хотите правильный монтаж, берите в руки инструмент и делайте все сами.
Если б мне с порога заявили про насос и азот, я бы развернулся и свалил нафиг, даже когда их устанавливал 8 лет назад.
Никто из профи не любит, когда ему говорят че делать и всюду суют свой нос.
P.S. Давайте я приду к вам на работу и буду подсказывать, как сводить дебет с кредитом, оптимизировать налогообложение, увеличивать объемы продаж и проводить семинары с дилерами и т.п.

#12 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 12 Апрель 2011, 21:05

Цитата(airwave @ 12.04.2011, 20:55) Просмотр сообщения
Какой воспрос?
Хотите правильный монтаж, берите в руки инструмент и делайте все сами.
Если б мне с порога заявили про насос и азот, я бы развернулся и свалил нафиг, даже когда их устанавливал 8 лет назад.
Никто из профи не любит, когда ему говорят че делать и всюду суют свой нос.
P.S. Давайте я приду к вам на работу и буду подсказывать, как сводить дебет с кредитом, оптимизировать налогообложение, увеличивать объемы продаж и проводить семинары с дилерами и т.п.

Может грубо,но у нас на 15 процентов дороже,монтаж с привлечением заказчика....Ведь это не монтаж уже,а какое то обучение rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

#13 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2011, 20:58

Цитата(W_E_S_T @ 09.04.2011, 15:26) Просмотр сообщения
Я кончно не спец, но начитался за последнее время столько, что могу сказать, что для 410-обязательно двуступенчатый, особенно весной. При +40 на улице для удаления влаги из контура потребуется меньшая глубина вакуума, тогда может и 1-ступенчатый пойдет, подольше времени.
А для22 фреона, пр температуре на улице больше +15 думаю и одноступенчатый пойдет.



Тоже начиталась мнений специалистов по этой части, в частности и ваших комментариев на Форуме IXBT. Не смотря ни на что, считаю, что вы абсолютно правы. Двухступенчатый насос способен создать больший вакуум, чем одноступенчатый, а это очень важно для долгой жизни компрессора.

Но в основном монтажники привыкли по старинке работать с одноступенчатым, не хотят тратить деньги на более дорогой насос. Некоторые просто не успели его приобрести - стоит 12 тысяч. Не так уж и накладно, при такой дорогой цене за монтаж в Москве.

Нормальным монтажникам нужно в первую очередь думать не о крутости смартфонов, а о дорогом надежном инструменте. Тогда и заказчики будут в избытке, да и самому должно быть приятно, что ты квалифицированно установил кондиционер и люди довольны. Чтобы тебя потом недобрым словом не поминали и не икалось по ночам. rolleyes.gif

#14 Forzov

Forzov

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:04

Блин, вроде еще жары нету, а народ уже с ума сходит)))) А если по теме, то на бытовухе 7-9-12 что одно, что двух ступенчатый вакуумник, без разницы, лишь бы было вообще, просто одноступенчатым будешь дольше стоять вакуумировать и все...

#15 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:13

Цитата(ЧУМА @ 12.04.2011, 20:31) Просмотр сообщения
Монтаж сплита не делают с опресовкой азотом-никчему,а вот вакуумник должен быть хороший.Города разные,я бы поставил смотря за какие деньги....а так и здесь работы хватает.За свое качество отвечаю.Да и думаю что в столице наверняка есть хорошие спецы,не хуже,а может и лучше нас"замкадышей" rolleyes.gif


За мкадом работают довольно нередко именно хорошие специалисты (душа у них чище), там особо не нахалтуришь, - все на виду. Вы вызываете уважение - Вы монтажник из Подмосковья смогли разориться на двухступенчатый насос, а московские "бедные" фирмы по клим.технике, только сопли жуют. Позор.

На кондеях наварились не хило, а на инстумент монтажникам денег жалеют. Вот я купила кондей в одной фирме, но они работат с одноступенчатым насосом. Да и то менеджер поначалу начал лапшу на уши вешать, а зачем вакуумировать???.. Когда ему объяснила, стал говорить, если вы хотите, то мы это сделаем. Но ведь фирма не имеет право вводить заказчика в заблуждение. А если бы я не знала, что вакуумировать необходимо, то кондиционер бы проработал считанные месяцы..

Вакуумировать НАДО! Это вообще не обсуждается - это необходимо для корректной работы кондиционера. Иначе компрессор через год, а то и раньше прикажет долго жить. А что этому менеджеру - он же свои кровные не платил за этот кондиционер, а заказчики не знают технологию монтажа, да и слов таких не слышали, когда узнают - поздно будет.

Накручивать цены на кондиционеры - много ума не надо, а вот обеспечить несчастными двухступенчатыми насосами бригады монтажников руководителей фирм - жаба душит. Типичное плебейство и пофигизм. wink.gif

#16 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:22

AlenaS,да сбросьте вы пыл,есть и в СТОЛИЦЕ достойные спецы,у которых нам всем учиться.Кто ищет тот всегда найдет.Удачи и самого доброго в Вашем поиске biggrin.gif

#17 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:24

Цитата(Forzov @ 13.04.2011, 21:04) Просмотр сообщения
А если по теме, то на бытовухе 7-9-12 что одно, что двух ступенчатый вакуумник, без разницы, лишь бы было вообще, просто одноступенчатым будешь дольше стоять вакуумировать и все...



Можно, конечно, одноступенчатым, но наличие двухступенчатого лучше, т.к. он создает больший вакуум в системе, просто у вас его пока нет. Надо приобрести. rolleyes.gif Можно ездить и на жигулях, но если есть выбор при одной и той же цене, то лучше на иномарке.
Какое время лучше вакуумировать одноступенчатом насосом при t15C при дождливой погоде? Полчаса - час? smile.gif

#18 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:33

Цитата(ЧУМА @ 13.04.2011, 21:22) Просмотр сообщения
AlenaS,да сбросьте вы пыл,есть и в СТОЛИЦЕ достойные спецы,у которых нам всем учиться.Кто ищет тот всегда найдет.Удачи и самого доброго в Вашем поиске biggrin.gif



Да я не сомневаюсь, что они есть. Только когда звонишь на фирму натыкаешься на менеджеров, они вообще не в теме. Спасибо за добрые слова! Буду надеяться, что найду добросовестных квалифицированных монтажников, которые приобрели необходимое оборудование для надежного монтажа, хотя это и не легко rolleyes.gif

#19 AlenaS

AlenaS

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
0

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:42

Цитата(ЧУМА @ 13.04.2011, 21:35) Просмотр сообщения
А у нас погода нормализуется,сегодня солнышко почти весь день было..... rolleyes.gif


А у нас пока сыро, завтра тоже дождь. А ведь ставят и в такую погоду. Сколько бы Вы потратили времени на вакуумацию двухступаенчатым насосм в ясную погоду и в дожливую в апреле? rolleyes.gif

#20 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 13 Апрель 2011, 21:54




Двухступенчатый насос лучше))

По мне он лучше показывает общее отношение к выполняемой работе.