Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Господа инженеры, выручайте советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 13:26

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Решил оснастить свою квартиру системой кондиционирования. Сам не особо понимаю в этом вопросе, поэтому обзвонил 5 контор в родном городе Одинцово, с целью вызвать специалиста для технических рекомендаций и помощи в выборе... До сих пор никто не приехал (прошел месяц с тех пор как все пообещали). Может не едут потому что я как честный человек не обещал купить оборудование у них, а как я могу обещать если вдруг ценник окажется выше среднестатистического.
Хочу попросить консультацию в этой ветке у специалистов, чтобы знать что покупать в моем случае:

Имеется два помещения 18 и 6,5 м/кв смежных с балконом (комната и кухня) охлаждать планируется их. Балкон 6 м/кв, остеклен тройными стеклопакетами, обшит вагонкой, под вагонкой пеноплекс. Зимой отоплением не заморачивался, но бутыль с водой, стоявшая там не замерзала, так что думаю температура там была плюсовая. Есть идея установить кондиционер на стене балкона, той которая сопредельная с улицей. Вопросы:
1) Будет ли охлаждаться балкон + комната + кухня при открытых окнах и дверях между помещениями и балконом и соответственно закрытыми окнами смежными с улицей?
2) Какой мощности должен быть кондиционер при этом?
3) Внутринний блок возможно повесить на высоте 80-90 см от пола напротив балконной двери (как я это вижу) - можно ли устанавливать стандартный блок или обязательно нужен напольно-потолочный, знаю что они значительно дороже, поэтому хотелось бы обойтись стандартным вариантом?
4) Мобильный кондиционер "полная лажа"? Или же можно купить мощный "мобильник" вывести трубу ч-з стену на улицу, запенить и радоваться тому что сэкономил на монтаже (такую операцию вполне смогу сам произвести)?

Буду очень признателен за ответы, т.к. надо торопиться - лето не за горами:)

#2 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 14:29

Цитата(Rusl @ 06.05.2011, 20:26)  
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Решил оснастить свою квартиру системой кондиционирования. Сам не особо понимаю в этом вопросе, поэтому обзвонил 5 контор в родном городе Одинцово, с целью вызвать специалиста для технических рекомендаций и помощи в выборе... До сих пор никто не приехал (прошел месяц с тех пор как все пообещали). Может не едут потому что я как честный человек не обещал купить оборудование у них, а как я могу обещать если вдруг ценник окажется выше среднестатистического.
Хочу попросить консультацию в этой ветке у специалистов, чтобы знать что покупать в моем случае:

Имеется два помещения 18 и 6,5 м/кв смежных с балконом (комната и кухня) охлаждать планируется их. Балкон 6 м/кв, остеклен тройными стеклопакетами, обшит вагонкой, под вагонкой пеноплекс. Зимой отоплением не заморачивался, но бутыль с водой, стоявшая там не замерзала, так что думаю температура там была плюсовая. Есть идея установить кондиционер на стене балкона, той которая сопредельная с улицей. Вопросы:
1) Будет ли охлаждаться балкон + комната + кухня при открытых окнах и дверях между помещениями и балконом и соответственно закрытыми окнами смежными с улицей?
2) Какой мощности должен быть кондиционер при этом?
3) Внутринний блок возможно повесить на высоте 80-90 см от пола напротив балконной двери (как я это вижу) - можно ли устанавливать стандартный блок или обязательно нужен напольно-потолочный, знаю что они значительно дороже, поэтому хотелось бы обойтись стандартным вариантом?
4) Мобильный кондиционер "полная лажа"? Или же можно купить мощный "мобильник" вывести трубу ч-з стену на улицу, запенить и радоваться тому что сэкономил на монтаже (такую операцию вполне смогу сам произвести)?

Буду очень признателен за ответы, т.к. надо торопиться - лето не за горами:)


Отвечаю:
1)Не будет.Фигня получится.
2)Не важно.Кондюк будет работать сам на себя.(засасывая холодный воздух обратно,работая с воздухом балкона)
3)Невозможно.Ноги будут в холоде,голова-в тепле(Теплый воздух легче холодного)Напольно-потолочный в напольном варианте дует вверх,а сплит-вниз.Разницу улавливаете?
4)Полная лажа для квартиры.Сильно шумит.Создает отрицательное давление в помещении.(Вследствии этого-инфильтрация грязного воздуха с улицы)Нужно не забывать "выносить горшок" с дренажом.(особенно приятно этим заниматься ночью)Можно подключить дренажный шланг,но тогда кондюк перестает быть мобильным.

Вот как-то так.
P.S.Повидал за свою практику сотни подобных "изобретателей велосипедов".Когда же это кончится...

#3 Odysseya

Odysseya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 14:30

нарисуйте схему помещений,в том же пэинте, укажите из чего стены, какой этаж, куда выходят окна, сторона света, сколько человек будет "греть" своими телами простарнство, есть ли еще серьезные нагреватели (телевизор, компьютер, быть может паяльник не выключается...) Тогда Вам смогут подсказать. На форуме уже достаточно оформленных таким образом вопросов, чтобы понть, что это не праздное любопытство - а необходимые параметры, учитываемые при установке кондиционера.

1) вряд ли... но и понять окончательно сложно... то ли у вас три помещения, то ли речь идет о том, что вы и на балконе прохладу хотите...
3) по законам физики, холоднй воздух всегда опускается вниз, т.к. тяжелее.... поэтому блок вешают в самом верху, оставляя минимальный отступ (20-30 см) от потолка для забора горячего
4) полная лажа - выходная труба вмиг нагреет все то, что "перед" охладит, особенно если она довольно длинная.

P.S. Можете не ждать замерщиков, сейчас горячий сезон и они даже на пропалченные установки не успевают,а уж на просто "рассказать" и подавно.

#4 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 06 Май 2011, 15:06

Внутренний блок устанавливайте в комнате. По мощности, в зависимости от этажности, стороны света, планировки кухня/коридор/комната,капитальности стен - либо 9-ку либо 12-й. В идеале - 9-й инвертор)).
Если бы балкон был жилой (нормально теплоизолирован), то можно было бы установить на боковой стене (если она глухая) и держать открытыми двери и окна в комнаты.

#5 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:11

Цитата(Odysseya @ 06.05.2011, 14:30)  
нарисуйте схему помещений,в том же пэинте, укажите из чего стены, какой этаж, куда выходят окна, сторона света, сколько человек будет "греть" своими телами простарнство, есть ли еще серьезные нагреватели (телевизор, компьютер, быть может паяльник не выключается...) Тогда Вам смогут подсказать. На форуме уже достаточно оформленных таким образом вопросов, чтобы понть, что это не праздное любопытство - а необходимые параметры, учитываемые при установке кондиционера.

1) вряд ли... но и понять окончательно сложно... то ли у вас три помещения, то ли речь идет о том, что вы и на балконе прохладу хотите...
3) по законам физики, холоднй воздух всегда опускается вниз, т.к. тяжелее.... поэтому блок вешают в самом верху, оставляя минимальный отступ (20-30 см) от потолка для забора горячего
4) полная лажа - выходная труба вмиг нагреет все то, что "перед" охладит, особенно если она довольно длинная.

P.S. Можете не ждать замерщиков, сейчас горячий сезон и они даже на пропалченные установки не успевают,а уж на просто "рассказать" и подавно.


Стены кирпич - минимальная толщина в "один кирпич" по фасаду балкона, этаж третий, окна выходят на солнечную сторону, население четыре человека, кроме газовой плты в помещении 6,5 кв/м серьезных нагревателей нет (но имеется на эти два помещения два ЖК ТВ, Нот бук, Плэй стайшн, холодильник). В принципе охлаждение помещения 6,5 не обязательно, основная необходимость охлаждения большого помещения. Ставить сплит в большом помещении не понятно как, по причине того, что вести трассу ч-з балкон не повредив отделку не представляется возможнным.
По поводу мобильного - могу поставить вплотную к внешней стене балкона т.е. трубы отводной вообще не будет в помещении, дренаж на улицу - не вопрос (мобильность от него не требуется), вот только приток как ему дать...
P.S. Я ж их не безвозмездно звал. Приехали бы после работы, пускай часов в 12 ночи, 15 мин. посмотрели получили "тыщёнку", но чужая душа - потемки:)

Прикрепленные файлы



#6 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:19

Цитата(MORRA @ 06.05.2011, 14:29)  
Отвечаю:
1)Не будет.Фигня получится.
2)Не важно.Кондюк будет работать сам на себя.(засасывая холодный воздух обратно,работая с воздухом балкона)
3)Невозможно.Ноги будут в холоде,голова-в тепле(Теплый воздух легче холодного)Напольно-потолочный в напольном варианте дует вверх,а сплит-вниз.Разницу улавливаете?
4)Полная лажа для квартиры.Сильно шумит.Создает отрицательное давление в помещении.(Вследствии этого-инфильтрация грязного воздуха с улицы)Нужно не забывать "выносить горшок" с дренажом.(особенно приятно этим заниматься ночью)Можно подключить дренажный шланг,но тогда кондюк перестает быть мобильным.

Вот как-то так.
P.S.Повидал за свою практику сотни подобных "изобретателей велосипедов".Когда же это кончится...


Изобретать для себя вполне логично, ибо я видел сотни "специалистов" (не именно по кондиционерам), которым лишь бы впарить подороже, да сделать побыстрее... А заказчик потом сидит и "чешет репу".


Цитата(Alpha @ 06.05.2011, 15:06)  
Внутренний блок устанавливайте в комнате. По мощности, в зависимости от этажности, стороны света, планировки кухня/коридор/комната,капитальности стен - либо 9-ку либо 12-й. В идеале - 9-й инвертор)).
Если бы балкон был жилой (нормально теплоизолирован), то можно было бы установить на боковой стене (если она глухая) и держать открытыми двери и окна в комнаты.


Скорее всего не могу я внутренний блок в комнате поставить, трассу вести непонятно как, если уж только отделку балкона ломать, а она обошлась в свое время ..... Теплоизоляция балкона ИМХО по пятибально системе близка к четверке. Ибо пеноплекс, вагонка и стеклопакеты не самые хорошие проводники, опять же ИМХО. Ширина единственной глухой боковой стенки балкона 96 см - влезет туда что-нибудь подходящей мощности?


#7 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 06 Май 2011, 15:21

Цитата(Rusl @ 06.05.2011, 15:19)  
Изобретать для себя вполне логично, ибо я видел сотни "специалистов" (не именно по кондиционерам), которым лишь бы впарить подороже, да сделать побыстрее... А заказчик потом сидит и "чешет репу".
Скорее всего не могу я внутренний блок в комнате поставить, трассу вести непонятно как, если уж только отделку балкона ломать, а она обошлась в свое время ..... Теплоизоляция балкона ИМХО по пятибально системе близка к четверке. Ибо пеноплекс, вагонка и стеклопакеты не самые хорошие проводники, опять же ИМХО. Ширина единственной глухой боковой стенки балкона 96 см - влезет туда что-нибудь подходящей мощности?

По схеме выходит, что коридора вообще нет?

#8 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:26

Цитата(Casper @ 06.05.2011, 15:21)  
По схеме выходит, что коридора вообще нет?



Коридор конечно есть, есть и еще одно помещение и санузел. Но интересует охлаждение только нарисованных помещений (буду держать двери закрытыми соответственно). Общая площадь квартиры 50 квадратов приблизительно.

#9 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 06 Май 2011, 15:28

Цитата(Casper @ 06.05.2011, 15:21)  
По схеме выходит, что коридора вообще нет?


а трассы из коридора куда потянешь? =)



#10 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:45

Вот полная схема. А зачем трассы в коридоре?

Прикрепленные файлы



#11 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:48

внутренник двенашку в зал на стену с соседом, наружник на улицу, дренаж можно увести в бок отдельным маршрутом. трасса метров 5 получится, не пойму какие тут сложности?
потом открываете окна, не открываете - уже как сами надумаете.

#12 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 15:54

Цитата(Windarland @ 06.05.2011, 15:48)  
внутренник двенашку в зал на стену с соседом, наружник на улицу, дренаж можно увести в бок отдельным маршрутом. трасса метров 5 получится, не пойму какие тут сложности?
потом открываете окна, не открываете - уже как сами надумаете.


Со внутренним блоком все понятно, а вот трассу каким образом вести? Если в бок, то как внешний блок крепить, там маленькое глухое окошко на балконе слева ч-з него никакие работы производить невозможно. Конечно при желании можно вышку подогнать к балконам, но в какой буджет это выльется...

#13 Васильич

Васильич

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 012 сообщений
62
  • из: Москва

Отправлено 06 Май 2011, 16:33

Цитата(Rusl @ 06.05.2011, 15:54)  
Со внутренним блоком все понятно, а вот трассу каким образом вести? Если в бок, то как внешний блок крепить, там маленькое глухое окошко на балконе слева ч-з него никакие работы производить невозможно. Конечно при желании можно вышку подогнать к балконам, но в какой буджет это выльется...

Ваши глухие стеклопакеты разбираются-собираются за 10-15мин. Я беру за это 1тыр

#14 Casper

Casper

    ученик по жизни

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 632 сообщений
67
  • из: Мамы

Отправлено 06 Май 2011, 16:52

Цитата(Васильич @ 06.05.2011, 16:33)  
Ваши глухие стеклопакеты разбираются-собираются за 10-15мин. Я беру за это 1тыр

18 блок на стену между окном на кухне и балконом наравление "к окну", внешний на фасад. При том что лоджия с солнечной стороны. В комнате и кухне будет комфортно.

#15 Odysseya

Odysseya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 17:00

А на окна фольгу smile.gif)) Я бы поставил внутренний на смежную с соседом стену в угол через балкон пропустил бы трассу, внешний блок грамотные спецы и через неоткрываемый стеклопакет поставят, они же легко разбираются.

Видел на этом форуме фотки, запало в душу, не сарказм, но может быть Ваш случай?:





P.S. А вообще, какая бы ни была изоляция балкона, окна - есть окна, и солнечная сторона нагреется легко, вы только пожжете электричество, пытаясь охладить все три помещения. Проще съэкономить и жить комфортно хотя бы в одной комнате, нежели пытаться угнаться за комфортом везде.

#16 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 06 Май 2011, 19:45

Дык мне так даже лучше rolleyes.gif мне в принципе достаточно охлаждения 18-ти метровой комнаты. Экономия опять же... ведь я планировал 5-ти киловатный брать, а при таком раскладе достаточно 2,5 вполне. Вот только окошечко глухое слева, где внешний блок вешать 25 сантиметров шириной - я из-за этого волнуюсь. Вскрыть-то его не вопрос 4 штапика вынул пакет и все дела, а вот реально ли работать ч-з такое окошечко - туда даже сам блок по ширине не пройдет. На фасадную часть балкона блок вешать - как трассу вести? Буквой "П" на высоте максиму сантиметров 70 по внутреннему периметру балкона... будет ли это всё функционировать нормально... Вагонку снимать и под ней класть - ужас будет, еще одного ремонта я не переживу... Я потому и не понимаю как быть, вопрос не простой на самом деле. Еще один ньюанс - расстояние от потолка балкона до рамы 2 мм, т.е. по потолку без разбора вагонки тоже ничего не протащить.
З.Ы. Фото с внутренним блоком и дырой в стене улыбнуло, но у меня как бы отделка и всё такое, надо было при ремонте вложить лишние 150 т.р. и сделать систему с коробами в стенах и под вагонкой, но увы... Наверное реально придется с вышкой заморачиваться, хотя такой монтаж видать в цену самого кондиционера выльется:)


#17 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 00:10

Народ, так что делать-то? Вешаться?smile.gif

Тут еще посетила идея может мощный оконный кондиционер в стенку балкона врезать? Или они еще хуже мобильных?

#18 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 11:55

Цитата(MORRA @ 06.05.2011, 14:29)  
P.S.Повидал за свою практику сотни подобных "изобретателей велосипедов".Когда же это кончится...


Вот и убедился сегоня, что не зря заморачиваюсь с "изобретением велосипеда";) Пару часов назад ездил на радиорынок покупать предохранитель, ну и зашел в большой красивый павильён с кондиционерами и техникой бытовой... СтоЮ перед рядом мобильных - подходит мужчина "а-ля всё обо всём знаю". Спрашиваю его насколько они эффективны... получаю ответ, что вот за 15-20 т.р. конено не особо, а вот Борк за 40 т.р. просто супер! Начинаю расспрашивать каким образом он будет охлаждать. Отвечает отлично охлаждает и вообще чудесный девайс - включил и забыл, конденсат выпаривает, пить-есть не просит и всё такое... Но если дороговат, так вот есть Борк за 30 т.р. он чуть ли не лучше:) На вопрос от куда он будет брать воздух для охлаждения - отвечает, как откуда - из трубы......
Иду к витрине со сплитами, он подходит. Запрашиваю минимальную высоту навески внутреннего блока, он не понимает и распинается про длинну трассы и навески наружнего блока. Когда все же понимает суть вопроса, говорит с полной уверенностью что можно поставить хоть на пол - все будет прекрасно. Я отвечаю, что слышал, что вверх такая штука дуть не может, на что он отвечает что поставил прошлым летом 50 таких кондюков и полностью отвечает за свои слова и даст на Дайкин за 90 т.р. скидку 5 процентов по акции.... ИМХО не зря я заморочился с изучением вопроса.

Так что купить-то мне... Сплит 2,5 кВт для установки в 18 м помещение и требовать от монтажников по леснице вешать наружний блок, что наверное технически не возможно, там действительно остается вызов вышки - которую я не знаю где взять и за какую сумму, друзей пожарных у меня нет:)
Или Casper дело говорит и нужно подыскивать 5 кВт с внутренним блоком который со шлангами повиснет в проем 96 см и вешать на стену на блконе справа от окна кухни, только я не понял что значит "направление к окну"?

#19 18kotov

18kotov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 18:44

Цитата(Rusl @ 06.05.2011, 13:26)  
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Решил оснастить свою квартиру системой кондиционирования. Сам не особо понимаю в этом вопросе, поэтому обзвонил 5 контор в родном городе Одинцово, с целью вызвать специалиста для технических рекомендаций и помощи в выборе... До сих пор никто не приехал (прошел месяц с тех пор как все пообещали). Может не едут потому что я как честный человек не обещал купить оборудование у них, а как я могу обещать если вдруг ценник окажется выше среднестатистического.
Хочу попросить консультацию в этой ветке у специалистов, чтобы знать что покупать в моем случае:

Имеется два помещения 18 и 6,5 м/кв смежных с балконом (комната и кухня) охлаждать планируется их. Балкон 6 м/кв, остеклен тройными стеклопакетами, обшит вагонкой, под вагонкой пеноплекс. Зимой отоплением не заморачивался, но бутыль с водой, стоявшая там не замерзала, так что думаю температура там была плюсовая. Есть идея установить кондиционер на стене балкона, той которая сопредельная с улицей. Вопросы:
1) Будет ли охлаждаться балкон + комната + кухня при открытых окнах и дверях между помещениями и балконом и соответственно закрытыми окнами смежными с улицей?
2) Какой мощности должен быть кондиционер при этом?
3) Внутринний блок возможно повесить на высоте 80-90 см от пола напротив балконной двери (как я это вижу) - можно ли устанавливать стандартный блок или обязательно нужен напольно-потолочный, знаю что они значительно дороже, поэтому хотелось бы обойтись стандартным вариантом?
4) Мобильный кондиционер "полная лажа"? Или же можно купить мощный "мобильник" вывести трубу ч-з стену на улицу, запенить и радоваться тому что сэкономил на монтаже (такую операцию вполне смогу сам произвести)?

Буду очень признателен за ответы, т.к. надо торопиться - лето не за горами:)

тогда вы как честный человек должны оплатить выезд специалиста и консультацию.

#20 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 20:06

Цитата(18kotov @ 07.05.2011, 18:44)  
тогда вы как честный человек должны оплатить выезд специалиста и консультацию.


Так не едет же никто, хотя обещали еще в начале апреля... Обещал людям 1000 руб. за консультацию или это мало считается?