Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Господа инженеры, выручайте советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Jester

Jester

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 20:22


По-моему, тут действительно лучше посмотреть на месте, как это всё выглядит. Но если никто не едет, не знаю, чем их заманить...

#22 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 20:47

Может так более ясна картина будет. На фото 1 стена из которой выйдет трасса, если вешать внутр. блок в комнате, далее на фото 2 окошко глухое малое и на фото 3 весь левый торец балкона. Естественно все вещи от туда будут убраны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7130001.JPG   183,74К   136 Количество загрузок:


#23 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 20:48

Фото 2

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7130002.JPG   149,88К   129 Количество загрузок:


#24 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 07 Май 2011, 20:50

Фото 3

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P7130003.JPG   185,41К   90 Количество загрузок:


#25 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2011, 16:28

Цитата(Rusl @ 08.05.2011, 3:47) Просмотр сообщения
Может так более ясна картина будет. На фото 1 стена из которой выйдет трасса, если вешать внутр. блок в комнате, далее на фото 2 окошко глухое малое и на фото 3 весь левый торец балкона. Естественно все вещи от туда будут убраны.


Это у вас не балкон,это лоджия.Внутр.блок стандартно вешаем на "соседской"стене возле двери на лоджию.."Колем" стену,выходим в лоджию.Диаметр выходного отверстия не больше 80мм,чтобы оно закрылось стандартным кабель-каналом 60х80.(Есть умельцы,которые разламывают выход и поболее)В кабель-канале опускаем трассу вертикально вниз чуть ниже(по месту будет видно на сколько) нижнего уровня бокового окошка.Дальше поворачиваем трассу в кабель-канале с минимальным дренажным уклоном(так красивее)к окошку и под окном возле стены "колем" на улицу.Диаметр входного отверстия не более 50мм,чтобы закрылось кабель-каналом.Состыковать куски кабель-канала на "повороте" нужно красиво.Это зависит от опыта монтажников.Внимание!Кабель-канал меньшего размера применять нельзя!На "повороте" можно заломать трубы.Вряд-ли монтажники будут применять трубогиб в этом месте(долгая история).Дальше-дело техники.Вызываем подъемник(Ищем в местной газете "Из рук в руки" и т.д.,если у монтажников нет своего "знакомого подъемника").
В нашем городе подъемник стоит 650-700 р в час не менее чем на два часа.Дренаж крепим так чтобы не капал на головы нижним соседям и отводим от стены.Покупайте сплит 12 модели на 35 м,не инвертор,он надежнее.Не люблю я инверторы.Головняк."Мозги" на улице-не есть хорошо.Много отказов.А статистика у меня большая.18 модель шумит сильно,не стоит ее в квартиру пихать.Это уже бизнес класс.И на улице соседи могут пожаловаться.Больше не мечитесь,делайте как я написал.Просто доверьтесь моему опыту.Я установил своими руками около 2000 шт.За 11 лет.Время потом покажет что я был прав.Если будут вопросы по существу-с удовольствием отвечу.С ув.

#26 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 08 Май 2011, 17:39

Цитата(MORRA @ 08.05.2011, 16:28) Просмотр сообщения
Это у вас не балкон,это лоджия.Внутр.блок стандартно вешаем на "соседской"стене возле двери на лоджию.."Колем" стену,выходим в лоджию.Диаметр выходного отверстия не больше 80мм,чтобы оно закрылось стандартным кабель-каналом 60х80.(Есть умельцы,которые разламывают выход и поболее)В кабель-канале опускаем трассу вертикально вниз чуть ниже(по месту будет видно на сколько) нижнего уровня бокового окошка.Дальше поворачиваем трассу в кабель-канале с минимальным дренажным уклоном(так красивее)к окошку и под окном возле стены "колем" на улицу.Диаметр входного отверстия не более 50мм,чтобы закрылось кабель-каналом.Состыковать куски кабель-канала на "повороте" нужно красиво.Это зависит от опыта монтажников.Внимание!Кабель-канал меньшего размера применять нельзя!На "повороте" можно заломать трубы.Вряд-ли монтажники будут применять трубогиб в этом месте(долгая история).Дальше-дело техники.Вызываем подъемник(Ищем в местной газете "Из рук в руки" и т.д.,если у монтажников нет своего "знакомого подъемника").
В нашем городе подъемник стоит 650-700 р в час не менее чем на два часа.Дренаж крепим так чтобы не капал на головы нижним соседям и отводим от стены.Покупайте сплит 12 модели на 35 м,не инвертор,он надежнее.Не люблю я инверторы.Головняк."Мозги" на улице-не есть хорошо.Много отказов.А статистика у меня большая.18 модель шумит сильно,не стоит ее в квартиру пихать.Это уже бизнес класс.И на улице соседи могут пожаловаться.Больше не мечитесь,делайте как я написал.Просто доверьтесь моему опыту.Я установил своими руками около 2000 шт.За 11 лет.Время потом покажет что я был прав.Если будут вопросы по существу-с удовольствием отвечу.С ув.


так много и красиво пишете, но мне вот что непонятно, как можно коробом 60х80 закрыть отверстие диаметром 80? и как вообще можно контролировать размер выходного отверстия, когда перф может выломать там пол стены, если на выходе арматурная сетка... и вообще у нас короб 60х60 стандартный, 60х80 это через чур здоровый, нах его =)

кстати 1/2 легко уложить в короб 60Х60, а арбалетный трубогиб прост в применении и совсем не долгая история, а если использовать специальную фурнитуру для коробов, то и без трубогиба можно, так как там радиус поворота большой будет... вобщем все делаецо, а там как кривая выведет =)

#27 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 08 Май 2011, 17:57

Не вижу никакой проблемы просверлиться на балкон). Между стеной о вагонкой есть расстояние (мм 20). Заранее прикинуть, где проходят горизонтальные рейки, к которым крепится вагонка, чтобы не попасть в одну из них на выходе. Наклоном бура в стене есть возможность её обойти). Далее, после просверливания капитальной стены буром диам. 45-50 мм, просверливаем вагонку тонким 12-14 мм сверлом. Потом снаружи вырезается вагонка - и, - вуа-ля)). Всё аккуратно).
Короба достаточно 40х60 мм или 50х75 мм. Наружка - с вышки. Всё).

#28 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 08 Май 2011, 18:02

не люблю балконы... а лоджии вообще ненавижу =)

#29 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2011, 21:59

Возможно глупый вопрос: а для чего тогда загиб трнассы направо делать до тонкой стенки? Если все равно вышку вызывать, нельзя ли внешний блок под маленьким окошком закрепить и трассу напрямую протащить без загибов? Там толщина стены 40-45 см - можно наверное просверлить такую и трассу протянуть? Правда и обслуживать его потом видимо только с вышки, наверное из-за этого лучше на фасад?
Расстояние от стены до вагонки 30мм в этом пространстве пеноплекс лежит.

З. Ы. Наверное лоджия, но от этого не легче...smile.gif

#30 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 08 Май 2011, 22:30

Цитата(Rusl @ 08.05.2011, 20:59) Просмотр сообщения
Возможно глупый вопрос: а для чего тогда загиб трнассы направо делать до тонкой стенки? Если все равно вышку вызывать, нельзя ли внешний блок под маленьким окошком закрепить и трассу напрямую протащить без загибов? Там толщина стены 40-45 см - можно наверное просверлить такую и трассу протянуть? Правда и обслуживать его потом видимо только с вышки, наверное из-за этого лучше на фасад?
Расстояние от стены до вагонки 30мм в этом пространстве пеноплекс лежит.

Всё у вас можно сделать). Вы план чьей квартиры нарисовали))? Как из вашей комнаты можно сразу высверлиться на улицу?

P.S. Слово "балкон" происходит от итальянского balcone, что переводится как «балка» и означает выступающую за периметр дома площадку с ограждением.
Слово "лоджия" происходит от итальянского loggia, что переводится как «беседка» Лоджией обычно называют нишу в стене, имеющую капитальные стены, потолок и пол. В отличие от балкона, она находится не снаружи, а внутри здания.

#31 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 08 Май 2011, 22:37

Цитата(Alpha @ 08.05.2011, 22:30) Просмотр сообщения
Всё у вас можно сделать). Вы план чьей квартиры нарисовали))? Как из вашей комнаты можно сразу высверлиться на улицу?

P.S. Слово "балкон" происходит от итальянского balcone, что переводится как «балка» и означает выступающую за периметр дома площадку с ограждением.
Слово "лоджия" происходит от итальянского loggia, что переводится как «беседка» Лоджией обычно называют нишу в стене, имеющую капитальные стены, потолок и пол. В отличие от балкона, она находится не снаружи, а внутри здания.


Да я имел ввиду не сразу на улицу, а из комнаты на заднюю стену лоджии и по ней прямо через стену под маленьким окном без загиба к фасаду.

Спасибо, теперь понял что это имеет принципиальное значение (балкон-лоджия).

#32 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 07:17

Цитата(BomBule @ 09.05.2011, 0:39) Просмотр сообщения
так много и красиво пишете, но мне вот что непонятно, как можно коробом 60х80 закрыть отверстие диаметром 80? и как вообще можно контролировать размер выходного отверстия, когда перф может выломать там пол стены, если на выходе арматурная сетка... и вообще у нас короб 60х60 стандартный, 60х80 это через чур здоровый, нах его =)

кстати 1/2 легко уложить в короб 60Х60, а арбалетный трубогиб прост в применении и совсем не долгая история, а если использовать специальную фурнитуру для коробов, то и без трубогиба можно, так как там радиус поворота большой будет... вобщем все делаецо, а там как кривая выведет =)


Уважаемый коллега и "брат по оружию"!Можно я не буду расписывать ответы про 80 мм,как контролировать размер выходного отверстия,почему60х80 а не 60х60,почему я отказался от "арбалета" еще лет шесть назад,и что не стоит привыкать к "специальной фурнитуре для коробов",и что нельзя полагаться на то,"как кривая выведет".Это всё темы для целых научных трудов.ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ КАК НА ПАРАДЕ.Это должно стать вашим девизом на работе.И тогда будет вам счастье.
Так много и красиво(пасиб за компл)написал потому что испугался за человека.Он вроде как уже вешаться собрался.Но в то же время успокаивает количество туалетной бумаги "в закромах",заготовленной,видимо,с большим энтузиазмом! rolleyes.gif Бумага классная,из серии"хорошая попа требует хорошего ухода".Вообщем я за жизнь этого человека уже не опасаюсь.И не хочу,чтобы он стал моим клиентом.Наверное жестоко,за-то правда.Прошу меня извинить и хотя бы ногами не бить.

#33 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 07:39

Цитата(Alpha @ 09.05.2011, 0:57) Просмотр сообщения
Не вижу никакой проблемы просверлиться на балкон). Между стеной о вагонкой есть расстояние (мм 20). Заранее прикинуть, где проходят горизонтальные рейки, к которым крепится вагонка, чтобы не попасть в одну из них на выходе. Наклоном бура в стене есть возможность её обойти). Далее, после просверливания капитальной стены буром диам. 45-50 мм, просверливаем вагонку тонким 12-14 мм сверлом. Потом снаружи вырезается вагонка - и, - вуа-ля)). Всё аккуратно).
Короба достаточно 40х60 мм или 50х75 мм. Наружка - с вышки. Всё).


С Вашего позволения, немного дополню Вас,коллега.Капитальную стену лучше слегка недосверлить 150-200 мм.Потом в отверстие от центровочного сверла бура вставляем "иглу"(SDS MAX 12-20 мм,рабочая 900 мм.Обязана быть в комплекте у монтажной бригады.) и прокалываем вместе с вагонкой.Далее-вырезаем фрезой вагонку с обратной стороны и потом добуриваем стену.Этим мы соблюдём соосность отверстий в стене и в вагонке.
Размер короба зависит от диаметра основного бура.Какого диаметра должен быть основной бур при различных монтажах-тема для целого научного трактата.

#34 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 07:46

Цитата(Alpha @ 09.05.2011, 5:30) Просмотр сообщения
Всё у вас можно сделать). Вы план чьей квартиры нарисовали))? Как из вашей комнаты можно сразу высверлиться на улицу?

P.S. Слово "балкон" происходит от итальянского balcone, что переводится как «балка» и означает выступающую за периметр дома площадку с ограждением.
Слово "лоджия" происходит от итальянского loggia, что переводится как «беседка» Лоджией обычно называют нишу в стене, имеющую капитальные стены, потолок и пол. В отличие от балкона, она находится не снаружи, а внутри здания.


Очень интересная информация!В порядке самообразования.Сам бы никогда не полез в энциклопию за этим.Спасибо,коллега.

#35 MORRA

MORRA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 07:52

Цитата(MORRA @ 09.05.2011, 14:39) Просмотр сообщения
С Вашего позволения, немного дополню Вас,коллега.Капитальную стену лучше слегка недосверлить 150-200 мм.Потом в отверстие от центровочного сверла бура вставляем "иглу"(SDS MAX 12-20 мм,рабочая 900 мм.Обязана быть в комплекте у монтажной бригады.) и прокалываем вместе с вагонкой.Далее-вырезаем фрезой вагонку с обратной стороны и потом добуриваем стену.Этим мы соблюдём соосность отверстий в стене и в вагонке.
Размер короба зависит от диаметра основного бура.Какого диаметра должен быть основной бур при различных монтажах-тема для целого научного трактата.


Сам себя дополню. rolleyes.gif Вырезаем вагонку фрезой вместе с закладной,если она попадется(под горячую руку tongue.gif )Не надо проверять,где закладная и обходить её буром.

#36 BomBule

BomBule

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 553 сообщений
406
  • из: мск

Отправлено 09 Май 2011, 10:11

и все таки интересно, как закрыть коробом 60х80 отверстие на 80 =) а вот за иглу спасибо

#37 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 10:56

Спасибо!
Теперь имею четкое представление где и как ставить и главное что. Единственное с мощностью не до конца понял, т.к. я ориентруюсь в величине кВт, а вот что значит 12-я модель не совсем понимаю. Исходя из того что прочел в рунете на помещение 18м предпологаю что нужна мощность 2,5 кВт на охлаждение, или же лучше взять с запасом 3,5 ? По производителям, опять же как я понял - может заблуждаюсь, если рассматривать премиум - Дайкин, если чуть ниже - Митцубиси, эконом - скупой платит дважды? Инвертор действительно не стОит покупать?
Про бумагу туалетную не совсем понял, что имеется ввиду... Касаемо монтажа у меня - не настолько я геморойный как это возможно показалось:) Приедут люди, расскажут что собираются делать (сверлим отверстие вот тут, выйдем тут, трасса пойдет так, калькуляция такая-то) и я оставлю их в покое, стоять над душой и "помогать" не буду:) Единственное попрошу, чтобы пылесос подставляли к перфоратору, когда сверлят, если руки у них будут заняты - позовут и сам постою с пылесосом. Вот как-то так...

#38 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 09 Май 2011, 11:31

Ну, и славно)). Расчитывать на охлаждение других помещений, помимо той комнаты, где он установлен, особо не приходится. Поэтому я бы остановился на 9(25) модели. Инвертор или не инвертор - решать вам (исходя из вашего бюджета).


#39 Rusl

Rusl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0

Отправлено 09 Май 2011, 11:41

Цитата(Alpha @ 09.05.2011, 11:31) Просмотр сообщения
Ну, и славно)). Расчитывать на охлаждение других помещений, помимо той комнаты, где он установлен, особо не приходится. Поэтому я бы остановился на 9(25) модели. Инвертор или не инвертор - решать вам (исходя из вашего бюджета).


На 2,5 думаю бюджет 30-40 т.р. (без монтажа) вполне адекватный? Тут просто писАли что инвертор плох тем что какие-то платы/блоки на улице.
Панасоник еще привлекает ценой (20-25 т.р.) - наверное подвох есть?smile.gif

#40 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 09 Май 2011, 12:00

По поводу цен ничего не скажу)) - для наших условий, вполне нормальная сумма.
У всех инверторов (да и не только) платы расположены в Н.Б.)) Ну, и что)? Не понял, к чему это).
Про Панасы так же ничего не скажу - лет 10 ими не занимаюсь).