Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опресовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 1kostya

1kostya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 06:34

На днях будут устанавливать инвертор (трасса до 5м). Вакумирование входит в стоимость установки а вот опресовка азотом + 2тыс.рублей. Технолог утверждает что это лишняя трата денег.

#2 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Май 2011, 07:12

точно...

#3 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Май 2011, 07:26

Цитата(1kostya @ 23.05.2011, 6:34) Просмотр сообщения
На днях будут устанавливать инвертор (трасса до 5м). Вакумирование входит в стоимость установки а вот опресовка азотом + 2тыс.рублей. Технолог утверждает что это лишняя трата денег.

Вообще-то это обязательная процедура при монтаже и входит в стоимость монтажа, про это даже в инструкции по монтажу написано ...

Только она даст Вам гарантию того, что контур герметичен, и через недельку Вы не будете делать истерические звонки монтажникам с вопросом: "почему не холодит ???" ...

Мягко выражаясь подобный подход компании осуществляющий монтажные работы говорит о том, что эта компания больше шараж-монтаж, нежели что-то действительно серьёзное ...



#4 1kostya

1kostya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 07:50

Цитата(Boriska @ 23.05.2011, 14:26) Просмотр сообщения
Вообще-то это обязательная процедура при монтаже и входит в стоимость монтажа, про это даже в инструкции по монтажу написано ...

Только она даст Вам гарантию того, что контур герметичен, и через недельку Вы не будете делать истерические звонки монтажникам с вопросом: "почему не холодит ???" ...

Мягко выражаясь подобный подход компании осуществляющий монтажные работы говорит о том, что эта компания больше шараж-монтаж, нежели что-то действительно серьёзное ...


У меня стоит ЛЖ на 22 фрионе вот у него в инструкции написано про азот, А в инструкции по монтажу к Daikin FTXS20G/RXS20G об опресовке ни слова, про вакумацию есть, а про азот нет.

Про шараж-монтаж. Компания официальный представитель Даичи. И продажа и установка ихние. Гарантия на монтаж и безусловно заводской брак 3 года.

#5 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Май 2011, 08:05

Цитата(1kostya @ 23.05.2011, 7:50) Просмотр сообщения
Про шараж-монтаж. Компания официальный представитель Даичи. И продажа и установка ихние.


К сожалению в современных реалиях это говорит лишь о умении продавать а не монтировать ...

#6 1kostya

1kostya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 08:20

Цитата(Boriska @ 23.05.2011, 15:05) Просмотр сообщения
К сожалению в современных реалиях это говорит лишь о умении продавать а не монтировать ...

Продавать это да, они мне всю плешь проели нахваливая (впаривая) кентатсу. Ну так я правильно понял, что это не та процедура на которой можно сыкономить, и что хоть и за доп плату опресовка необходима?

#7 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Май 2011, 08:29

Я вот заметил одну тенденцию...всё что поставлено до 2003-2005 года до сих пор, без дозаправок работает. Чем ближе по времени к нашим реалиям, тем хуже. Качество монтажа падает прям по уклону. Азотом пресую, токмо когда паек 100500...на кондее никогда.

#8 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Май 2011, 08:43

Цитата(1kostya @ 23.05.2011, 8:20) Просмотр сообщения
Продавать это да, они мне всю плешь проели нахваливая (впаривая) кентатсу. Ну так я правильно понял, что это не та процедура на которой можно сыкономить, и что хоть и за доп плату опресовка необходима?

Необходима, но она должна быть в стоимости монтажа, а не доп услуга, т.к. повторюсь часть технологического процесса ...


Наверно песенку пели, что это ОЕМ DAIKIN ??? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

#9 Пчёла

Пчёла

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 331 сообщений
897
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Май 2011, 09:20

Опресовка нужна кондёрщикам больше, чем клиенту. В случай чего они на деньги попадут... За то что дополнительно денег хотят за это взять... Ну барыги потому как, за Ваши деньги себе страховку делают.
Наша бригада по полному монтажу конеев, не делает опрессовку на монтаже бытовых сплитов , потому как денег за эту опреацию не берётся, а время и силы тратить нужно.
Если что - то сами уйдём в минуса.
Пример. Руководитель не обеспечил азотом свою бригаду и вообще не требовал что бы проводилась эта операция.
В трезультате попал на ремонт и деньги.
Так как даже не осознаёт причинно следственные связи, то всю вину свалил на криворукого альпа (меня)
Цитата(stm26 @ ., ..)
Долго я терпел недоделки и косяки бригады "Промальп" под руководством Андрея Мерзликина. Но есть предел любому терпению. Мерзликин Андрей (Пчол на форуме) - монтировал наружный блок кондиционера, а также наращивал медные трубки напайкой. Естественно денежки за монтаж и пропайку взял в полном объеме. Кондиционер проверили, он работал. Прошло время и к нам обратился заказчик с жалобой - не холодит. Выехали на объект, нашли утечку на улице, именно то место где паял альпинист. Выходит, что он когда вакуумировал не сказал, что не держит контур. Лишь бы денежки получить и свалить по скорому. Кстати это уже второй раз с его стороны. Намеренно сломал кондиционер, ведь без фреона он не долго работает, особенно если клиенты не внимательные. А когда дело дошло до компенсации ущерба с его стороны, то оказалось, что он не монтажник, а альпинист и не несет ответственность за сделанную работу: вальцовка, вакуумирование, пайка. И напрашивается вопрос, зачем ты лезешь работать, если руки из не того места растут и почему делая работу не хочешь отвечать за нее. В общем не советую обращаться к этой бригаде т.к. они не дают гарантии на свою работу и не являются специалистами как они сами признаются, а просто - альпинистами место которым в горах и то я сомневаюсь в этом.




Кому интересно прошу сюда.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Цитата(Пчёла @ ...., ...)
)))))


Правда не понял почему неквалифицированный альпинизм... Нужно:
Не квалифицированная сварка медных труб.
И не квалифицированный монтаж фирмой "Вент Фрост"

С почином первый отрицательный отзыв. Правда тут вообще то бригада кондёрщиков "Свои Люди" в первую очередь выставляется, ну ды ладно.
Кстати бригада не "Промальп", а "Альпмонтаж"
.....


Ты давай по пунктам сначала, какие недоделки и косяки ты терпел, а главное почему терпел? Может заставлял кто? (подозреваю что это были )
Трудно мне представить недоделки на монтаже наружных блоков. С косяками проще. Напомни про первый случай? И как там разрулилось?

Этот кондёр ставился год назад.
Трубы не хватало, потому как монтажники ошиблись с длинной выпущенных труб.
Дабы не выдёргивать и и переделывать , попросили наварить, что я и сделал. Так как я варю не часто и не являюсь в этом профи, то делаю эту операцию бесплатно и сразу предупреждаю, что гарантию на сварной шов не даю. Так что не нужно лжи по поводу оплаты за работу связанную со сваркой.

Вакумация ни каких огрехов не выявила. Манометр был у монтажников на подоконнике.
Возможно утечку показала бы опрессовка, потому как свищь мог образоваться при рабочем давлении.

Ты не обеспечил своих монтажников , баллоном с азотом, что бы правильно обеспечить технологическую операцию.
Так что косяк и твой как работодателя.
Сам себя ты здесь ославил.
Я мог ошибиться, но на это есть технические способы позволяющие заметит огрех.

А сыр бор на самом деле не в том, что я не хочу материально держать ответ за свои действия.
С этим у меня всё нормально. Виноват -заплачу.

Ну так вот. Как я выше описывал, мои работодатели это друзья кондёрщики. Преред ними ответ держу. Пока они мне друзья или просто взаимовыгодно сотрудничаем, то вообще никаких взаимо непониманий - нет.
Тебе моя работа перестала приносить прибыль, потому как легче продавать дешевый монтаж, но при этом не терять на продаже.
Сам ты гайки не крутишь, а ребята которые работают у тебя без труда ставят сами под окно.
От они орлы на заднем плане ))))



Вот поэтому, мне просто неохота работать с тобой и твоей фирмой. Такую роскошь могу себе позволить (1-2 внешних блока в месяц)

Про то, что мы не являемся спецами в сервисе и конкретно сварке медных труб, я подтверждаю. Мне вообще варить с верья неудобно.
Что бы проверить, мою некачественную работу, есть технические приёмы, инструменты и штатные монтажники, которые следят за приборами со стрелочками.
Могу дать координаты спецов, они точно варить умеют. Ну и по верью малёха ))))

Please Login or Register to see this Hidden Content









То что, я перестал с тобой работать, та к тебе только выгода, радуйся тому, что от криворуких альпинистов отделался таким дешевым способом. Мне криворукость подсобника дороже вышла ((((
....


#10 DDAVID

DDAVID

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 055 сообщений
429
  • из: В горах

Отправлено 23 Май 2011, 11:17

Цитата(Boriska @ 23.05.2011, 7:26) Просмотр сообщения
Вообще-то это обязательная процедура при монтаже и входит в стоимость монтажа, про это даже в инструкции по монтажу написано ...
Борис! Ты не прав! wink.gif
Слезь с олимпа(врв) и взгляни на простых смертных(сплит)
Вопрос тем, кто СЛЫШАЛ(ни тем кто делает!!!) про опресовку.
Сколько времени должна стоять система под давлением(и каким), чтобы смело делать выводы о герметичности?


#11 aslotin

aslotin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 13:22

Цитата(Boriska @ 23.05.2011, 7:26) Просмотр сообщения
Вообще-то это обязательная процедура при монтаже и входит в стоимость монтажа, про это даже в инструкции по монтажу написано ...

т.е. при стандартном монтаже "чужого" бытового кондея в Инжпро (надеюсь что правильно "угадал" Вашу компанию) опресовка будет такой же штатной (без доп.оплаты) операцией, как осушка и т.д. ?


#12 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 23 Май 2011, 13:28

У меня просто-если не варю,значит не опрессовываю азотом.При монтаже сплита ваккумирую долго,стоит под вакуумом долго,прессую фреоном...но это все же бытовые сплиты....На полупроме и трассы вареные через одну и там уже прессуем.Когда азотом на ночь,когда фреоном. smile.gif

#13 rgt

rgt

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 13:42

а при последующем вакуумировании не важно же чем прессовать - азотом или воздухом? речь про новый сплит с закрытыми кранами нб

#14 1kostya

1kostya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 15:30

Приходил монтажник (обговаривать ньюансы установки), на мой вопрос по опрессовке вежливо сказал "не читайте до обеда советских газет"
Но если нужно то могут за 2 тыс. хоть на сутки поставить балон.
По его словам, что действительно важно так это
1.Идеальная вальцовка хорошим инструментом
2.Стерильная чистота в магистрале
3.Вакуумация не менее 40 мин. с прверкой давления
Вся установка займет 2,5-3 часа

#15 airwave

airwave

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений
70

Отправлено 23 Май 2011, 15:38

И он прав!
Опрессовка бытовки это уже слишком.
Ждать сутки, когда можно рубить капустку по 4-10 сплитов в день - это круто!
я свою б.у. тошибу ваще продул и до сих пор пашет, уже 7-й год (всего ей 10 лет) и не думает ломаться rolleyes.gif

#16 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 23 Май 2011, 15:49

Цитата(airwave @ 23.05.2011, 15:38) Просмотр сообщения
И он прав!
Опрессовка бытовки это уже слишком.
Ждать сутки, когда можно рубить капустку по 4-10 сплитов в день - это круто!
я свою б.у. тошибу ваще продул и до сих пор пашет, уже 7-й год (всего ей 10 лет) и не думает ломаться rolleyes.gif

Ваша тошиба хорошей сборки,ее захочешь ушатать не ушатаешь....Увы сейчас качество стало такое же бытовое,как фен за 300руб.
Для 1kostya-Все пункты правильны,но есть корректива по 3 позиции.И 20 мин достаточно.Хотя 40мин. это перестраховка,только в Вашу пользу. smile.gif

#17 rgt

rgt

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 15:50

по моему опрессовка вакуумом равноценна опрессовке давлением в 2 атм (при рабочих 28 это только от крупных утечек)

#18 aslotin

aslotin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
0

Отправлено 23 Май 2011, 17:00

Цитата(rgt @ 23.05.2011, 15:50) Просмотр сообщения
по моему опрессовка вакуумом равноценна опрессовке давлением в 2 атм (при рабочих 28 это только от крупных утечек)

Ну так и в инструкциях по установке же пишут, что вакуумирование не может считаться полноценной проверкой на герметичность.

#19 RusBuka

RusBuka

    http://chiller-vrn.ru

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 773 сообщений
83
  • из: Воронеж

Отправлено 23 Май 2011, 17:40

Вакумом вы только дырку в палец найдете...

#20 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 23 Май 2011, 18:18

Цитата(aslotin @ 23.05.2011, 13:22) Просмотр сообщения
т.е. при стандартном монтаже "чужого" бытового кондея в Инжпро (надеюсь что правильно "угадал" Вашу компанию) опресовка будет такой же штатной (без доп.оплаты) операцией, как осушка и т.д. ?


Для всех не знающих, я не руковожу компанией Инжпро с сентября 2010 !!!!




Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content