Перейти к содержимому


- - - - -

UruruSarara


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#101 F.T.R.

F.T.R.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 10 Февраль 2010, 16:33

Цитата(Alpha @ 08.02.2010, 16:07) Просмотр сообщения
С Hitachi RAS-10JH3/RAC-10JH3 AIR EXCHANGER я не сталкивался, но по аналогии с Д. и Гри, думаю, что какой-то шланг должен быть smile.gif .
У вас выведены коммуникации под обычный А/С. Возможно даже под инверторный, если питание подведено к Н.Б.


Спасибо Вам Alpha. Как и предполагалось установщики забыли проложить шланг для наружного воздуха.

#102 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Февраль 2010, 18:50

Цитата(F.T.R. @ 10.02.2010, 14:33) Просмотр сообщения
Спасибо Вам Alpha. Как и предполагалось установщики забыли проложить шланг для наружного воздуха.

biggrin.gif
И что планируете теперь устанавливать?

#103 F.T.R.

F.T.R.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 10 Февраль 2010, 22:02

Цитата(Alpha @ 10.02.2010, 17:50) Просмотр сообщения
biggrin.gif
И что планируете теперь устанавливать?


Выбираю из Mitsubishi MSZ-FA25VA, Panasonic CS-E9GKDW, Daikin FTXS25D. Окончательно не решил. Что бы посоветовали?

P.S. Площадь комнаты 17м2. Солнечная сторона.

#104 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 10 Февраль 2010, 22:14

Цитата(F.T.R. @ 10.02.2010, 20:02) Просмотр сообщения
Выбираю из Mitsubishi MSZ-FA25VA, Panasonic CS-E9GKDW, Daikin FTXS25D. Окончательно не решил. Что бы посоветовали?

P.S. Площадь комнаты 17м2. Солнечная сторона.

Однозначно - МЕ! Только не MSZ-FA25VA (это устаревшая модель и к нам уже давно не завозится), а MSZ-FD25VA/MUZ-FD25VA.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#105 F.T.R.

F.T.R.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 11 Февраль 2010, 18:39

Цитата(Alpha @ 10.02.2010, 21:14) Просмотр сообщения
Однозначно - МЕ! Только не MSZ-FA25VA (это устаревшая модель и к нам уже давно не завозится), а MSZ-FD25VA/MUZ-FD25VA.

Please Login or Register to see this Hidden Content



Есть возможность взять MSZ-FA25VA за 35тр. Тогда как за MSZ-FD25VA придется отдать 50тр. Настолько ли серьезные изменения в новой модели?

#106 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 11 Февраль 2010, 22:20

Цитата(F.T.R. @ 11.02.2010, 16:39) Просмотр сообщения
Есть возможность взять MSZ-FA25VA за 35тр. Тогда как за MSZ-FD25VA придется отдать 50тр. Настолько ли серьезные изменения в новой модели?

Посмотрите здесь:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Серия FD отличается от FA более высокой энергоэффективностью и уровнем шума.
А цены у вас - просто недобрые какие-то... blink.gif Два года назад FА стоил 1100$.
При такой разнице в цене можете смело брать FА. Единственное, что меня смущает - что с гарантией и будут ли поддерживаться эти модели з/частями.

#107 Аста

Аста

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2

Отправлено 12 Февраль 2010, 00:12

Здравствуйте! Прошу помощи у специалистов. Я планирую поставить кондиционер Daikin UruruSarara в свою квартиру. Квартира 3-х комнатная, 2 комнаты - на север, одна на юг, окна выходят на шумный загрязненный проспект. Первоначально планировала ставить мульт-сплит-систему с одним наружным и 3-мя внутренними блоками. Если ставить хорошую, получается дорого. К тому же, как я поняла, эти системы работают в основном только на охлаждение-обогрев. Не знаю, насколько это целесообразно, лето у нас короткое, и вообще-то основной моей целью было создание хорошего микроклимата в квартире. Кондиционерщики посоветовали поставить один кондиционер, но ОЧЕНЬ хороший. Выбор пал на Daikin UruruSarara в большую комнату (на север). Вопрос - результат будет только в этой комнате, или он может повлиять на квартиру в целом? Например, если открыть все внутренние двери в квартире, можно ли ожидать "свежести, чистоты и влажности воздуха" в других комнатах, или это будет все-таки работать только в одном помещении?

#108 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Февраль 2010, 11:35

Цитата(Аста @ 11.02.2010, 22:12) Просмотр сообщения
Выбор пал на Daikin UruruSarara в большую комнату (на север). Вопрос - результат будет только в этой комнате, или он может повлиять на квартиру в целом? Например, если открыть все внутренние двери в квартире, можно ли ожидать "свежести, чистоты и влажности воздуха" в других комнатах, или это будет все-таки работать только в одном помещении?

Результат будет только в этой комнате.

Цитата
К тому же, как я поняла, эти системы работают в основном только на охлаждение-обогрев. Не знаю, насколько это целесообразно, лето у нас короткое, и вообще-то основной моей целью было создание хорошего микроклимата в квартире.

Для создания микроклимата, т.е. поддержания необходимой температуры, влажности и скорости движения воздуха, необходимо в каждой комнате установить по такому А/С. Либо, как вариант, обычные сплит-системы + очиститель воздуха:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Цитата
Кондиционерщики посоветовали поставить один кондиционер, но ОЧЕНЬ хороший.

Дельный совет blink.gif . Ещё, наверное, посоветовали установить его в коридоре...

#109 Syavich

Syavich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Март 2010, 01:47

Ребята добрый день.

У меня вопрос к специалистам по Daikin.

Приобретен был кондиционер Daikin FTXR28E/RXR28E Ururu Sarara. В комплекте идет 8 метровый шланг для притока свежего воздуха. Он очень хорошо обмотан и изолирован. Свиду кажется гораздо бОльшего диаметра чем есть на самом деле. Так вот при закладке шлангов не хватило пару метров до наружного блока - стал вопрос доточить другой шланг ибо фирменных из-под урюрика шлангов небыло.

Специалист взял кусок шланга, который используется для притока воздуха в Hitachi RAS-10JH3/RAC-10JH3 AIR EXCHANGER, сделал искуственную изоляцию и так далее, то есть вроде бы все хорошо. Он утверждает что внутренний диаметр этого шланга на Daikin и Hitachi ОДИНАКОВ.

Но у меня вопрос и недоумение. Я очень много перечитал информации, утверждающей что в плане притока свежего воздуха Урюрик на две головы выше Hitachi Air Exchangera. Так как такое может быть если диаметр шланга приточного воздуха одинаков?
Я немного переживаю, так как не понимаю теперь за что переплатил такие деньги, если окажется что приток воздуха одинаковый у них.

Какой диаметр этой трубы должен быть у Урюрика и у Air Exchanger'a?

Заранее спасибо за ответ!

#110 Boriska

Boriska

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
10
  • из: М.о. Балашиха

Отправлено 24 Март 2010, 01:55

Цитата(Syavich @ 24.03.2010, 0:47) Просмотр сообщения
Какой диаметр этой трубы должен быть у Урюрика и у Air Exchanger'a?

Заранее спасибо за ответ!


35мм ...

#111 Syavich

Syavich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Март 2010, 02:33

Цитата(Boriska @ 24.03.2010, 0:55) Просмотр сообщения
35мм ...


То есть шланг притока воздуха имеет одинаковый диаметр внутренний и у Урюрика и у Air Exchanger'a? Тогда каким образом достигается более мощная приточная вентиляция Урюрика?

Прошу консультации специалистов skngroup.

#112 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 24 Март 2010, 15:40

По диаметру шланга сейчас специалисты ответят.
Но вот что скажу, по этому вопросу много говорено и переговорено.
Длина шланга очень сильно влияет на реальный расход воздуха. Замеров никто не производил, но специалисты сходятся в одном: даже при максимальной предусмотренной производительности протяженности шланга в 8м производительность кондиционера по свежему воздуху существенно снижается. В идеале сохранять длину шланга в пределах 3-6 метров.
По поводу вопроса, как же так возможно, что у разных по производительности диаметр шланга одинаков, все элементарно. Дело в том, что через отверстие сечением скажем пять квадратных сантиметров можно пропустить от 0 до 100-200 кубометров воздуха в час. Другое дело, что меняется скорость воздуха в сечении отверстия и меняется сопротивление, оказываемое отверстием потоку воздуха. И если скорость растет пропорционально, а с ней и шум, то сопротивление растет в геометрической прогрессии.
Поэтому ничего не было бы удивительного, если бы даже хитачевский шланг оказался бы большего диаметра.

#113 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 24 Март 2010, 15:42

Ну если не диаметром, так вентилятором wink.gif
Тут чудес быть не может, если диаметр тот же, значит скорость больше => расход больше
Тут важнее, что удлиняя этот шланг, вы неизбежно заставляете работать систему не в номинальном режиме. В этих сплитах при установке на пульте ДУ даже выставляется длина шланга, и 10 метров там конечно нет. Конечно не факт, что это принципиально скажется на работе Уруры....не пробовали не знаем, но жалобу на неудовлетворительную работу притока с увлажнением рассматривать бы не стали, если бы клиент настоял на удлинении этого шланга свыше отведенных 8 метров, это уже под личную ответственность.

#114 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 24 Март 2010, 16:49

Цитата(I.P.V. @ 24.03.2010, 14:42) Просмотр сообщения
Ну если не диаметром, так вентилятором wink.gif
Тут чудес быть не может, если диаметр тот же, значит скорость больше => расход больше
Тут важнее, что удлиняя этот шланг, вы неизбежно заставляете работать систему не в номинальном режиме. В этих сплитах при установке на пульте ДУ даже выставляется длина шланга, и 10 метров там конечно нет. Конечно не факт, что это принципиально скажется на работе Уруры....не пробовали не знаем, но жалобу на неудовлетворительную работу притока с увлажнением рассматривать бы не стали, если бы клиент настоял на удлинении этого шланга свыше отведенных 8 метров, это уже под личную ответственность.

Паш, с Димой Скориновым пообщайся на эту тему. Он тебе много нового про работу урурика расскажет. И развеет многие иллюзии относительно так называемой вентиляции.

#115 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 24 Март 2010, 17:03

Да я слышал его не лесные отзывы, но надо либо его пытать wink.gif, как то он не последовательно все в нем ругал biggrin.gif Может в чем-то не до конца разобрался, может эта бандура требует немного в неё вникнуть.....не верится что все плохо.....а вентиляции Дайкин и не обещает вроде, так "побочный эффект увлажнения"

#116 Syavich

Syavich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 24 Март 2010, 17:11

Цитата(Joy @ 24.03.2010, 15:49) Просмотр сообщения
Паш, с Димой Скориновым пообщайся на эту тему. Он тебе много нового про работу урурика расскажет. И развеет многие иллюзии относительно так называемой вентиляции.



Уважаемый Joy, расскажите тут что вы имеете ввиду и о каких иллюзиях идет речь. Неужели я ошибся с выбором аппарата?

И уточните все-таки насчет трубок воздуховода и внутреннего диаметра у Урюрика и Air Exchanger'a.
Доточили реально там полтора метра. Я не надеюсь на вентиляцию если честно, проще открыть окно на 5 минут запустить воздуха свежего, но вот вопрос увлажнения волнует. И если с немного удлиненным шлангом воздуховода Урюрик не будет справляться с поставленной задачей - будем что-то думать.

#117 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 25 Март 2010, 08:54

Насчет диаметров не скажу ничего - не знаю.
Тут такое дело - их в руках держат в основном монтажники. Последний Air Exchanger даже на вспомню, когда монтировали. В этом году ни одного вроде бы еще не было.

Что касается ощущений упомянутого Дмитрия. Мы стараемся внимательно выслушивать пользователей об их опыте использования того или иного оборудования. Так получилось, что мой коллега и товарищ после очень длительных раздумий все же поставил себе FTXR. Надо сказать, что я сыграл в этом выборе не последнюю роль. И конечно я ждал восторгов и благодарностей по поводу совета так эффективно и полезно потратить сто тысяч рублей (тогда это стоило столько).

Но к моему большому удивлению и даже изумлению никаких восторгов я не услышал.
Дело не в том, что FTXR - неправильный выбор. Я ни в коем случае не отговариваю никого от покупки данного агрегата. Дело все в том, что человек склонен любой факт трактовать так, как ему хочется. Написано "подача свежего воздуха" - мы сразу представляем себе чуть ли не морозную свежесть, как в рекламе известного средства для мытья... Написано увлажнение - мы полагаем, что теперь у нас в руках полный контроль и даже в мороз мы сможем получить так желаемые 50% влажности.

Но оборудование - это всего лишь попытка инженеров сделать в технологичном изделии "все в одном". И сделано очень ладно. И задумка отличная. Но следует отбросить иллюзии и понимать, что подача свежего воздуха, а точнее некоторого количества свежего воздуха, не означает вентиляция. И в большом помещении этого просто не заметно. Особенно днем. Что касается увлажнения - похожая штука. Следует конечно полазить с гигрометром, но кому сегодня до этого?

Есть бесспорные факты - воздух фильтруется и подается. При активации увлажнения он действительно серьезно увлажнен. Но эффект не грандиозный. Не сногсшибательный. Близко к той грани, когда с достоверностью его определить не очень просто. В том смысле, что в одном помещении поставить урурик, а в другом ничего не ставить. И попробовать определить где лучше.

Конечно тут играют роль огромное количество факторов. Ни для кого не секрет, что если в прохладное время открыть форточку на несколько минут, то свежего воздуха поступит гораздо больше, чем дает урурик скажем за полчаса. Поэтому в повседневной жизни эффект не столь очевиден.

Еще пара строчек про Диму. Очень большое влияние на его ощущения от кондиционера оказал тот факт, что при включенной подаче свежего воздуха кондиционер шумит. То есть как я и советовал ему, что кондиционер не способен сделать полноценную вентиляцию днем, но уж ночью для сна двух человек - просто идеальное решение, исключающее шум с улицы, пыль и все такое прочее. Так вот ночью его этот шум беспокоит. Это факт, который очевиден. Как его оценить? Не знаю. Но человек его слышит.

И последнее. То, что инсталлятор не предупредил о существенном снижении производительности по воздуху при наращивании шланга - их грубейший косяк.

#118 CHEL

CHEL

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
1
  • из: Москва

Отправлено 25 Март 2010, 12:16

Цитата(Joy @ 25.03.2010, 7:54) Просмотр сообщения
Насчет диаметров не скажу ничего - не знаю.
Тут такое дело - их в руках держат в основном монтажники. Последний Air Exchanger даже на вспомню, когда монтировали. В этом году ни одного вроде бы еще не было.

На самом деле две недели назат закрыли объект с 4мя Air Exchanger rolleyes.gif Но и монтажники затрудняются ответить и дистрибьютор ничего внятного не говорит. Клиент доволен, но конечно же речь идет о кондиционировании!

#119 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Март 2010, 13:53

Как я понимаю все что мы тут написали занимательно но Syavich интересуется диаметрами для проверки слов своего специалиста
Цитата(Специалист)
Специалист взял кусок шланга, который используется для притока воздуха в Hitachi RAS-10JH3/RAC-10JH3 AIR EXCHANGER, сделал искуственную изоляцию и так далее, то есть вроде бы все хорошо. Он утверждает что внутренний диаметр этого шланга на Daikin и Hitachi ОДИНАКОВ.

а на этот вопрос мы пока и не ответили.....


#120 I.P.V.

I.P.V.

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
2
  • из: МО

Отправлено 25 Март 2010, 14:48

Нашел в сервисном мануале по установке JH1 вот такие данные, правда перевод похоже машинный читать очень уморительно, на англицком наверно понятнее было бы )

Сейчас постараюсь сервисный мануал на урурик найти, может там найду диаметр.....