Перейти к содержимому


- - - - -

Зимний комплект и работа на тепло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 22 Ноябрь 2007, 15:26

Цитата(Joy @ 22.11.2007, 13:20) Просмотр сообщения
Полагаю, что конструктив по этой теме смогут внести наши сервисники. Я конечно очень хотел бы принимать участие в обсуждении, но явно не являюсь достаточно компетентным в технических тонкостях и особенностях реализации nordic-функции в инверторах.
Не хочу строить беседу на аргументах, имеющих оттенок предположений. А знаний в этой области явно не хватает.
Попробую поискать что-нибудь англоязычное на эту тему.



Конечно, сервисники имевшие уже дело с обсуждаемой техникой в этих вопросах, безусловно, компетентнее.
И тем не менее, Joy, не разочаровывайте меня и не обольщайтесь, по поводу уровня компетентности в этом вопросе Ваших Уважаемых коллег.
Я бы не тратил столько времени на организацию обсуждения, цель которого - я уж теперь вижу, достаточно интересна многим, если бы мог предположить доступность источника, наверняка снимающего все вопросы.

Что скажете по поводу графиков, касающихся небезразличной Вам GA?

solar

#22 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2007, 16:33

Цитата(solar @ 22.11.2007, 14:26) Просмотр сообщения
Конечно, сервисники имевшие уже дело с обсуждаемой техникой в этих вопросах, безусловно, компетентнее.
И тем не менее, Joy, не разочаровывайте меня и не обольщайтесь, по поводу уровня компетентности в этом вопросе Ваших Уважаемых коллег.
Я бы не тратил столько времени на организацию обсуждения, цель которого - я уж теперь вижу, достаточно интересна многим, если бы мог предположить доступность источника, наверняка снимающего все вопросы.

Что скажете по поводу графиков, касающихся небезразличной Вам GA?

solar

Графики несомненно радуют. Я ожидал увидеть гораздо более существенное падение COP при низких температурах.
Только, откровенно говоря смущает инертность публики. В этом году я на своем опыте убедился в удобстве и эффективности теплового насоса, работающего уже при -15. Субъективные ощущения - как будто теплопроизводительность не падает вообще. Но как будто это никому не нужно.
Мы даже акцию придумали:

Please Login or Register to see this Hidden Content

. За неделю всего два обращения по акции. Удивительно.

#23 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 22 Ноябрь 2007, 17:17

Цитата(Joy @ 22.11.2007, 15:33) Просмотр сообщения
Графики несомненно радуют. Я ожидал увидеть гораздо более существенное падение COP при низких температурах.
Только, откровенно говоря смущает инертность публики. В этом году я на своем опыте убедился в удобстве и эффективности теплового насоса, работающего уже при -15. Субъективные ощущения - как будто теплопроизводительность не падает вообще. Но как будто это никому не нужно.
Мы даже акцию придумали:

Please Login or Register to see this Hidden Content

. За неделю всего два обращения по акции. Удивительно.


Графики я привёл, чтобы лучше проиллюстрировались возможности инверторных технологий.
Возможности, Вы видите, гораздо шире, чем представляется на первый взгляд, но и задача оптимизации гораздо многограннее...
Вы поняли, Joy, что в нынешней обстановке инертности и безразличия обнародование Вашего опыта особенно ценно.
Говорят, способность удивляться даёт шанс к выяснению истины.
Но, чтобы не отвлекаться, спрошу, не возникает ли у Вас вопроса, что будет происходить с Вашим сплитом при -20°C и что Вы намерены делать, когда будет происходить дальнейшее снижение температуры?

solar


#24 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2007, 21:49

Цитата(solar @ 22.11.2007, 16:17) Просмотр сообщения
Графики я привёл, чтобы лучше проиллюстрировались возможности инверторных технологий.
Возможности, Вы видите, гораздо шире, чем представляется на первый взгляд, но и задача оптимизации гораздо многограннее...
Вы поняли, Joy, что в нынешней обстановке инертности и безразличия обнародование Вашего опыта особенно ценно.
Говорят, способность удивляться даёт шанс к выяснению истины.
Но, чтобы не отвлекаться, спрошу, не возникает ли у Вас вопроса, что будет происходить с Вашим сплитом при -20°C и что Вы намерены делать, когда будет происходить дальнейшее снижение температуры?

solar

Полагаю, что при минус двадцати и далее серьезно упадет производительность. Но больше беспокоит не это. А то, что скорее всего при более низких температурах может серьезно нарушиться масловозврат и вообще свойства масла. Хотя может быть я так думаю просто по незнанию вопроса. Теоретически ведь можно заставить кондиционер греть и при минус пятидесяти. Только наверно не со стандартным хладагентом и с компрессором, развивающим гораздо большее давление, чтобы потом его внутри конденсировать.

#25 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 23 Ноябрь 2007, 11:17

Цитата(Joy @ 22.11.2007, 20:49) Просмотр сообщения
Полагаю, что при минус двадцати и далее серьезно упадет производительность. Но больше беспокоит не это. А то, что скорее всего при более низких температурах может серьезно нарушиться масловозврат и вообще свойства масла. Хотя может быть я так думаю просто по незнанию вопроса. Теоретически ведь можно заставить кондиционер греть и при минус пятидесяти. Только наверно не со стандартным хладагентом и с компрессором, развивающим гораздо большее давление, чтобы потом его внутри конденсировать.


Естественно, при при -20°C производительность уменьшится (см. график). Вопрос, насколь это стоит считать существенным при реализации самой идеи подлежит отдельному анализу. Но Вы правы, что есть гораздо более интересные и актуальные вопросы и в частности с тем же маслом (для которого, в частности постоянно разрабатываются всё более и более совершенные сепараторы). Я думаю, что как те, что Вы затронули, так и другие, было бы правильней рассматривать в контексте уже имеющеся на эту тему информации о тех же, скажем, 38YСС или НP29. Кстати, в ссылке на последний приведены интересующие Вас данные по производительности при низких температурах. Хочу обратить Ваше внимание, на то, что эти машины работают на стандартных хладагентах.
Кстати, рекомендую Вам замечательную статью по обсуждаемой теме. Ввиду громоздкости копии положил её на

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Могу сказать, что готов расписаться практически по каждым словом этой юной леди - автора столь трезвых и поучительных для многих заметок.
Жду комментариев.

solar

Прикрепленные файлы



#26 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2007, 12:08

Цитата(solar @ 23.11.2007, 10:17) Просмотр сообщения
Естественно, при при -20°C производительность уменьшится (см. график). Вопрос, насколь это стоит считать существенным при реализации самой идеи подлежит отдельному анализу. Но Вы правы, что есть гораздо более интересные и актуальные вопросы и в частности с тем же маслом (для которого, в частности постоянно разрабатываются всё более и более совершенные сепараторы). Я думаю, что как те, что Вы затронули, так и другие, было бы правильней рассматривать в контексте уже имеющеся на эту тему информации о тех же, скажем, 38YСС или НP29. Кстати, в ссылке на последний приведены интересующие Вас данные по производительности при низких температурах. Хочу обратить Ваше внимание, на то, что эти машины работают на стандартных хладагентах.
Кстати, рекомендую Вам замечательную статью по обсуждаемой теме. Ввиду громоздкости копии положил её на

Please Login or Register to see this Hidden Content

.
Могу сказать, что готов расписаться практически по каждым словом этой юной леди - автора столь трезвых и поучительных для многих заметок.
Жду комментариев.

solar

За график спасибо. Тут сразу вопрос - данный график иллюстрирует характеристики какой-то конкретной системы или это классический случай для всех систем какого-то класса (допустим речь идет о инверторах на 410-ом или еще что-то в этом роде)?
А ссылка на айфолдере битая - там ничего не открывается.

#27 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 23 Ноябрь 2007, 13:42

Цитата(Joy @ 23.11.2007, 11:08) Просмотр сообщения
За график спасибо. Тут сразу вопрос - данный график иллюстрирует характеристики какой-то конкретной системы или это классический случай для всех систем какого-то класса (допустим речь идет о инверторах на 410-ом или еще что-то в этом роде)?
А ссылка на айфолдере битая - там ничего не открывается.


График Figure 5: Performance Characteristics of a Typical Air-source Heat Pump - из отчёта HEATING AND COOLING WITH A HEAT PUMP Департамента Природных Рессурсов Канады, в чём, кстати, может легко убедиться любой из следяших за нашей беседой теоретиков-добровольцев:

Please Login or Register to see this Hidden Content

характеризует типичный ASHP
Ссылка с айфолдера - действующая. Только что убедился сам, но только скорость, дествительно, оставляет желать лучшего. Главное - верно набрать четырёхзначный код. Я Вас уверяю - не пожалеете.

solar

#28 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2007, 23:50

Я позволил себе выложить на сайте перевод материалов с канадского сайта:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевел я всего лишь одну страницу.
Честно говоря мне показалось, что я свою FA-шку недооценивал... Получается, что для уже построенного и отделанного частного дома в подмосковье вовсе не нужно городить воздухопроводные дела. По такому кондиционеру в каждое помещение плюс центральный пульт - они это поддерживают. И традиционная система отопления на газу или просто электрические конвектора на самые морозы и в закоулки, куда кондиционер вешать нерационально.
Нельзя сказать, что стоимость системы будет слишком большой - в течение нескольких лет окупится точно.
Ссылка кстати действительно заработала - почитал, интересно...

#29 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 12:03

Цитата(Joy @ 25.11.2007, 22:50) Просмотр сообщения
Я позволил себе выложить на сайте перевод материалов с канадского сайта:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевел я всего лишь одну страницу.
Честно говоря мне показалось, что я свою FA-шку недооценивал... Получается, что для уже построенного и отделанного частного дома в подмосковье вовсе не нужно городить воздухопроводные дела. По такому кондиционеру в каждое помещение плюс центральный пульт - они это поддерживают. И традиционная система отопления на газу или просто электрические конвектора на самые морозы и в закоулки, куда кондиционер вешать нерационально.
Нельзя сказать, что стоимость системы будет слишком большой - в течение нескольких лет окупится точно.
Ссылка кстати действительно заработала - почитал, интересно...



Вот Вам, Joy и подходящий для самосовершенствования англоязычный ресурс. Если ссылка на перевод приведена с целью получения соответствующей оценки, думаю, указать истинный источник происхождения описания будет гораздо авторитетнее, а "группе сотрудников" только добавит солидности. В конце-концов ведь эта группа существует не для самой себя...
Вот видите, как просто рассеять Ваши беспокойства. Надеюсь, теперь рубеж в -20°C перестал быть для Вас психологическим?
Вне всякого сомнения, Joy, спонсировавшие Вас столь замечательным cплитом, представители МЕ, наверняка имеют и интересующий график, который, если уж говорить начистоту, является неотъемлемой частью самогО продукта и должен сопровождать железо по всему маршруту его коммерческого использования. И соглашаясь дальше устанавливать эти сплиты без этого графика, я думаю, Вы не до конца готовы к выполнению обязанностей, взятых на себя перед Вашим заказчиком. Не сомневаюсь, что теперь Вы сможете пояснить Вашим коллегам из МЕ, как бы неплохо это смотрелось на Вашем сайте рядом с переводом.
Я рад, Joy, что Вам удалось добраться и до рекомендованной статьи. По совпадению графики иллюстраций статьи и с сайта, для Вас, я думаю, не вопрос творческое единство их происхождения и то, что при написании статьи автор в своих выводах и формулировках опиралась на действительно авторитетные источники, безо всякого IMHO, что, согласитесь, в наше время – просто редкость, а поэтому и выглядит в качестве действительно добросовестного исследования.

solar


#30 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 12:17

Цитата(solar @ 26.11.2007, 11:03) Просмотр сообщения
Вот Вам, Joy и подходящий для самосовершенствования англоязычный ресурс. Если ссылка на перевод приведена с целью получения соответствующей оценки, думаю, указать истинный источник происхождения описания будет гораздо авторитетнее, а "группе сотрудников" только добавит солидности. В конце-концов ведь эта группа существует не для самой себя...
Вот видите, как просто рассеять Ваши беспокойства. Надеюсь, теперь рубеж в -20°C перестал быть для Вас психологическим?
Вне всякого сомнения, Joy, спонсировавшие Вас столь замечательным cплитом, представители МЕ, наверняка имеют и интересующий график, который, если уж говорить начистоту, является неотъемлемой частью самогО продукта и должен сопровождать железо по всему маршруту его коммерческого использования. И соглашаясь дальше устанавливать эти сплиты без этого графика, я думаю, Вы не до конца готовы к выполнению обязанностей, взятых на себя перед Вашим заказчиком. Не сомневаюсь, что теперь Вы сможете пояснить Вашим коллегам из МЕ, как бы неплохо это смотрелось на Вашем сайте рядом с переводом.
Я рад, Joy, что Вам удалось добраться и до рекомендованной статьи. По совпадению графики иллюстраций статьи и с сайта, для Вас, я думаю, не вопрос творческое единство их происхождения и то, что при написании статьи автор в своих выводах и формулировках опиралась на действительно авторитетные источники, безо всякого IMHO, что, согласитесь, в наше время – просто редкость, а поэтому и выглядит в качестве действительно добросовестного исследования.

solar

Уважаемый solar, справедливости ради следует отметить, что представлители ME ни меня, ни компанию, которую я представляю на данном ресурсе, не спонсировали ни сплитом, ни даже какой-либо информацией о нем, кроме стандартного буклета, в котором есть просто сухая запись в технических данных: до минус двадцати.
Более того, собственно ко мне этот кондиционер попал скорее из-за плохой (если не сказать убогой) работы этих самых представителей. Но вернемся к руслу беседы, которая несомненно направлена не на то, чтобы тут отмечать чью-то плохую работу, а скорее наоборот.
Статья уважаемой девушки понравилась. Кое-где правда очевидны артефакты перевода, но несомненно пользы от этого материала больше, чем от моего труда. Пока )
Сейчас я как раз озадачился найти график зависимости COP для GC и FA.
Вам, solar, я благодарен за ссылки на интересные материалы!

#31 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 14:19

Цитата(Joy @ 26.11.2007, 11:17) Просмотр сообщения
Уважаемый solar, справедливости ради следует отметить, что представлители ME ни меня, ни компанию, которую я представляю на данном ресурсе, не спонсировали ни сплитом, ни даже какой-либо информацией о нем, кроме стандартного буклета, в котором есть просто сухая запись в технических данных: до минус двадцати.
Более того, собственно ко мне этот кондиционер попал скорее из-за плохой (если не сказать убогой) работы этих самых представителей. Но вернемся к руслу беседы, которая несомненно направлена не на то, чтобы тут отмечать чью-то плохую работу, а скорее наоборот.
Статья уважаемой девушки понравилась. Кое-где правда очевидны артефакты перевода, но несомненно пользы от этого материала больше, чем от моего труда. Пока )
Сейчас я как раз озадачился найти график зависимости COP для GC и FA.
Вам, solar, я благодарен за ссылки на интересные материалы!


При наличии должного взаимопонимания, Joy, Вы можете рассчитывать на меня и впредь.
Скажите напрямик:
Вам уже там отказывали в подобной или, м. б., непосредственно в этой конкретной просьбе?
Я убедил Вас эксплуатировать сплит всю зиму?
Согласны ли Вы указать точную ссылку переведённого Вами фрагмента?


solar


#32 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 17:28

Цитата(solar @ 26.11.2007, 13:19) Просмотр сообщения
При наличии должного взаимопонимания, Joy, Вы можете рассчитывать на меня и впредь.
Скажите напрямик:
Вам уже там отказывали в подобной или, м. б., непосредственно в этой конкретной просьбе?
Я убедил Вас эксплуатировать сплит всю зиму?
Согласны ли Вы указать точную ссылку переведённого Вами фрагмента?
solar

По графику для инверторов МЕ - я озадачил своих коллег - добудем.
Пока не отказывали - не искал.
Да в общем-то меня и убеждать не нужно - когда выбирал, что поставить, сам все прекрасно понимал. Другой вопрос - для публики это немного странно. Одни до сих пор уверены, что он греет как обычный обогреватель, другие - что сплиты зимой работать не могут. Так что задача довольно интересная вырисовывается.
По ссылке - поправил. Большой сложности тут нет.

#33 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 26 Ноябрь 2007, 18:27

Цитата(Joy @ 26.11.2007, 16:28) Просмотр сообщения
По графику для инверторов МЕ - я озадачил своих коллег - добудем.
Пока не отказывали - не искал.
Да в общем-то меня и убеждать не нужно - когда выбирал, что поставить, сам все прекрасно понимал. Другой вопрос - для публики это немного странно. Одни до сих пор уверены, что он греет как обычный обогреватель, другие - что сплиты зимой работать не могут. Так что задача довольно интересная вырисовывается.
По ссылке - поправил. Большой сложности тут нет.



OK, Joy

solar

#34 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 15:29

Цитата(solar @ 26.11.2007, 17:27) Просмотр сообщения
OK, Joy

solar


Далее в тему:
"Тепло из воздуха для коттеджей", АВОК 8/2007, c.24-26.
Ввиду распространённости и широкодоступности источника, привожу ссылку.
Вот видите, Joy, народ подтягивается...

solar
P.S. c.38-40 - про ZUBADAN

#35 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2007, 18:08

Что-то давно мне АВОК в руки не попадал... Надо поискать.
Кстати диаграммку на FA и GC найти оказалось не так просто. Более того, нет даже никаких данных о теплопроизводительности при температуре ниже -10С. Вот такие дела. А при минус десяти производительность падает примерно вдвое (информация из технических буклетов). А по телефону в представительстве говорят, что производительность при -20С падает процентов на 20. Вот такая хохма. Вот так мы в этой стране передовое оборудование продаем )))

#36 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 13:10

Цитата(Joy @ 27.11.2007, 17:08) Просмотр сообщения
Что-то давно мне АВОК в руки не попадал... Надо поискать.
Кстати диаграммку на FA и GC найти оказалось не так просто. Более того, нет даже никаких данных о теплопроизводительности при температуре ниже -10С. Вот такие дела. А при минус десяти производительность падает примерно вдвое (информация из технических буклетов). А по телефону в представительстве говорят, что производительность при -20С падает процентов на 20. Вот такая хохма. Вот так мы в этой стране передовое оборудование продаем )))


ИщИте, Joy, уж заодно и номер 7/2007, в котором на с. 80-83 - начало описания ZUBA DAN…
Хотел Вам выслать хотя бы графики из статьи, но управляющий текущими файлами, модератор отказывается принять в 68 килобайт, ссылаясь на то, что 465,83 из 500 я ему, якобы, уже загрузил...
…Кстати, Joy, Ваше недоумение удивляет меня гораздо больше его причины…
Вы понимаете, что термины типа: «…примерно вдвое…», «…процентов на…» к технической информации отношения, в принципе, иметь не могут. И имейте в виду, что многих из тех, кого надлежит воспринимать в качестве профессионалов, таковыми, к сожалению, не являются.
Оттуда, например, куда Вы звонили, не так давно мне, сославшись на фирму с созвучным названием, в письменном виде представили отречение от продукта, на фото которого при некотором увеличении отчётливо был виден конкретный логотип. А указание на это попросту проигнорировали. Спрашивайте их лучше про то, что им сейчас более интересно – про ZUBA DAN.
Однако, ближе к основной, т. с., теме.
Хотя полноценная оценка публикации пока ещё только дело будущего, уже сейчас понятно, Joy, что у Вас все шансы из энтузиаста-одиночки стать ни много, ни мало основоположником … скажем, движения естествоиспытателей тепловых насосов.
Мне кажется, Joy, имея именно это в виду, Вы с полным основанием могли бы скорректировать позиционирование Nordic-продукта в рамках Вашей акции, о которой Вы мне сообщали.
Поскольку графики
- сопровождаются комментариями на понятном языке,
- касаются продуктов из предельно доступного источника,
- приводятся ни кем попало, а именно тем, кем надо,
- и главное – вне подозрений, поскольку ни в коей мере не занижают возможностей любимого бренда,
они вполне претендуют на канонизацию и многократное цитирование в будущем. Надеюсь, опубликование этих графиков исключат, наконец, практику безответственных высказываний в отношении возможностей сплитов и уже сегодня послужит поводом к переосмыслению практики их действительно осознанного использования.


solar

#37 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:19

"примерно вдвое" - моя цитата. Так я говорю потому что цифры у GC и FA не было времени досконально сравнить. Вот теперь сравнил - оказывается цифры одинаковые.
Источник - мицубисиаиркон. В свободном доступе.
Вот данные:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fa25va.jpg   45,98К   159 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gc25va.jpg   54,61К   151 Количество загрузок:


#38 Joy

Joy

    Гуру

  • СKН
  • PipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений
27
  • из: Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:25

Цитата(solar @ 28.11.2007, 12:10) Просмотр сообщения
Оттуда, например, куда Вы звонили, не так давно мне, сославшись на фирму с созвучным названием, в письменном виде представили отречение от продукта, на фото которого при некотором увеличении отчётливо был виден конкретный логотип. А указание на это попросту проигнорировали.

Не очень понял...
Там, куда я звонил, других логотипов в принципе не бывает... unsure.gif

#39 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 28 Ноябрь 2007, 15:55

Цитата(Joy @ 28.11.2007, 14:25) Просмотр сообщения
Не очень понял...
Там, куда я звонил, других логотипов в принципе не бывает... unsure.gif


Чтобы не утруждать себя наведением справок, перевели стрелку на mhi, хотя продукт принадлежал имнно им. Сомнения отпадали при увеличении лейбла на фотографии.
Достали журналы?
Про zuba dan неплохо на:

Please Login or Register to see this Hidden Content



solar



#40 solar

solar

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
0

Отправлено 30 Ноябрь 2007, 15:34

Цитата(Joy @ 27.11.2007, 17:08) Просмотр сообщения
Что-то давно мне АВОК в руки не попадал... Надо поискать.
Кстати диаграммку на FA и GC найти оказалось не так просто. Более того, нет даже никаких данных о теплопроизводительности при температуре ниже -10С. Вот такие дела. А при минус десяти производительность падает примерно вдвое (информация из технических буклетов). А по телефону в представительстве говорят, что производительность при -20С падает процентов на 20. Вот такая хохма. Вот так мы в этой стране передовое оборудование продаем )))



обещанные графики, Joy
solar

Прикрепленные файлы