Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Dantex CLASSIC RK-09SRCN. вопрос по уровню шума и дренажу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 08 Июль 2011, 00:29

у меня 2 вопроса к специалистам, помогите советом, плз.:
1. про уровень шума:
имеем 8/9 этаж, комната 17м, телевизор, комп, аквариум. кондиционер новый, на гарантии, установили в мае, пользуемся 3 недели. постоянно выставлен на ночной режим в целях экономии эл.энергии, вентилятор - на самых малых оборотах, заданная темп.+25.
но в этой комнате я спать не могу, т.к. шум от него не слабый. сегодня принесла с работы шумомер (поверку прошел в марте этого года) чтобы убедиться что это не мои глюки, а реально уровень шума превышает норму. замер произвела с расстояния 2м(место расположения дивана), в совершенно тихой обстановке, все эл.оборудование отключила, кроме кондея. результат: в режиме SLEEP = 45, в режиме TURBO немного выше = 47. для интереса замерила шум на выходе (в 20см) = 67. это вместо заявленных 29!!!
главный вопрос с чем это может быть связано? для конд. это опасно?
и что мне сейчас делать? вызывать инженера с фирмы-установщика(конд. покупала у них-же)? делать замер при нем? или он это сам будет делать своим аппаратом?
2. про отвод конденсата:
НБ висит под подъездным окном. вода капает на 1 этаж на козырек подъезда и очень весело стекает с козырька на головы входящих-выходящих из подъезда. соседи уже начали возмущаться, и мне нужно срочно решать как отвести воду в сторону. что делают в этом случае? нужно присоединить шланг к дренажной трубке и опустить его с 8 до 1 этаж, закрепив в нескольких местах на стене? (это единственное решение которое пришло мне в голову).
как народ решает эти вопросы? может есть фото, нагляднее было-бы лучше понять.

#2 Midas

Midas

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 459 сообщений
1
  • из: г. Обнинск Калужской обл.

Отправлено 08 Июль 2011, 01:02

Цитата(mika @ 08.07.2011, 0:29)  
спецы, помогите с советом, плз., у меня 2 вопроса:
1. про уровень шума:
имеем 8/9 этаж, комната 17м, телевизор, комп, аквариум. кондиционер новый, на гарантии, установили в мае, пользуемся 3 недели. постоянно выставлен на ночной режим в целях экономии эл.энергии, вентилятор - на самых малых оборотах, заданная темп.+25.
но в этой комнате я спать не могу, т.к. шум от него не слабый. сегодня принесла с работы шумомер (поверку прошел в марте этого года) чтобы убедиться что это не мои глюки, а реально уровень шума превышает норму. замер произвела с расстояния 2м(место расположения дивана), в совершенно тихой обстановке, все эл.оборудование отключила, кроме кондея. результат: в режиме SLEEP = 45, в режиме TURBO немного выше = 47. для интереса замерила шум на выходе (в 20см) = 67. это вместо заявленных 29!!!
главный вопрос с чем это может быть связано? для конд. это опасно?
и что мне сейчас делать? вызывать инженера с фирмы-установщика(конд. покупала у них-же)? делать замер при нем? или он это сам будет делать своим аппаратом?
2. про отвод конденсата:
НБ висит под подъездным окном. вода капает на 1 этаж на козырек подъезда и очень весело стекает с козырька на головы входящих-выходящих из подъезда. соседи уже начали возмущаться, и мне нужно срочно решать как отвести воду в сторону. что делают в этом случае? нужно присоединить шланг к дренажной трубке и опустить его с 8 до 1 этаж, закрепив в нескольких местах на стене? (это единственное решение которое пришло мне в голову).
как народ решает эти вопросы? может есть фото, нагляднее было-бы лучше понять.

По поводу шума обращайтесь на фирму, возможно плохо установили кондей, отсюда и шум. В любом случае пускай разбираются представители и чем раньше, тем лучше.
По второму вопросу, можно конденсат отвести в сторону (если есть возможность) металлопластовой трубой.



#3 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2011, 10:22

а я иногда дренаж в наружку пускаю. воды раза в 3 меньше выходит. Обычно внизу образуется уже не лужа - а мокрое пятно. успевает испаряться естественным путем.

#4 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 08 Июль 2011, 12:41

Цитата(Windarland @ 08.07.2011, 10:22)  
а я иногда дренаж в наружку пускаю. воды раза в 3 меньше выходит. Обычно внизу образуется уже не лужа - а мокрое пятно. успевает испаряться естественным путем.

дренаж в наружку пускаю - это как? можно подробнее? трубку в блок?

сейчас звонила установщикам, девочка-менеджер милым голосом уверяет что я что-то путаю, что не могут быть такие показатели по шуму.
но обещала связаться с инженером и он приедет - посмотрит в чем может быть проблема.


#5 Windarland

Windarland

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2011, 15:17

Цитата(mika @ 08.07.2011, 12:41)  
дренаж в наружку пускаю - это как? можно подробнее? трубку в блок?

конец дренажа срезается под острым углом и в зад наружного блока суется. перед этим в наружнике залепливаю несколько дренажных дыр, иначе капать будет из всех щелей, куда не надо.

#6 sergey71

sergey71

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2011, 18:05

вопрос спецам: автор вот пишет, что включает ночной режим ради экономии электроэнергии ?
Будет ли экономится энергия ( на неинверторном кондее) ?

я например считаю незначительно, так как основное энергопотребление - мотор-компрессор

#7 ИС-Х

ИС-Х

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
1
  • из: г. Люберцы

Отправлено 08 Июль 2011, 18:33

Призрачная экономия лишь в том, что так называемый экономный ночной режим, как правило, повышает уставку охлаждения на 1С через каждые час-два.

#8 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 11 Июль 2011, 14:57

написала претензию в фирме, кот. продала и установила кондей. приложила фотографии замеров, там хорошо видны показатели шума и режим работы.
посмотрим какие меры будут приняты.

#9 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 11 Июль 2011, 18:33

Цитата(mika @ 11.07.2011, 14:57)  
написала претензию в фирме, кот. продала и установила кондей. приложила фотографии замеров, там хорошо видны показатели шума и режим работы.
посмотрим какие меры будут приняты.

Да больше чем уверен,что никакие...Кондиционер китайский и ВСЕ параметры занижены......Самое большее что могут сделать,то поменять блок,на точно такой же.
Ждем развития событий.

#10 Artyom_dn

Artyom_dn

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 260 сообщений
2
  • из: Украина

Отправлено 11 Июль 2011, 18:54

Цитата(ЧУМА @ 11.07.2011, 17:33)  
Да больше чем уверен,что никакие...Кондиционер китайский и ВСЕ параметры занижены......Самое большее что могут сделать,то поменять блок,на точно такой же.
Ждем развития событий.


+100
И это максимум!


#11 Gigablitz

Gigablitz

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
399

Отправлено 12 Июль 2011, 00:03

Цитата(ЧУМА @ 11.07.2011, 18:33)  
Кондиционер китайский и ВСЕ параметры занижены......

Ну не настолько же. 45 дБ с двух метров. 67 вблизи. Этогораздо выше чем норма шума для офисных помещений например.
Да там сто процентов брак конкретного блока. Какой нибудь подшипник вентилятора не смазан и воет.

#12 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 12 Июль 2011, 16:53

извиняюсь, в режиме SLEEP около 42дБ.
вот фотографии с замерами:

Прикрепленные файлы



#13 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 12 Июль 2011, 17:06

Ничего удивительного в таком уровне шума нет). Лет пять назад УкрСепро проводили экспертизу на соответствие заявленного уровня шума реальному. Взяли 5 моделей одного класса разных производителей - Элге, Мидея, Гри, Келон и шо-то ещё)). Так вот, только у Гри заявленный уровень в 32 дБ соответствовал измеренному. У Элге - вместо 29 дБ, было 42 ДБ, у остальных - схожая ситуация)).

#14 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 12 Июль 2011, 17:21

Цитата(ЧУМА @ 11.07.2011, 18:33)  
Да больше чем уверен,что никакие...Кондиционер китайский и ВСЕ параметры занижены......Самое большее что могут сделать,то поменять блок,на точно такой же.
Ждем развития событий.

а в вашей практике такого завышения шума небыло? или вы китайские не ставите?
ставите, и не мало, но жалоб небыло? почему? клиенты не обращают на шум внимание? или вам кондеи попадаются все исключительно качественные и только мне не повезло? я поэтому сюда написала чтобы услышать совет - как мне правильно построить диалог с фирмой? вы же не только установкой занимаетесь, но и ремонтом. и наверняка сталкивались с подобным...
поменять блок на точно такой же - это для меня не решение. я хочу нормально спать в этой комнате.
а если мне заказать независимую экспертизу и получить заверенные результаты? что это даст? на что вообще я могу расчитывать?
(немного не в тему: сделали на заказ мягкую мебель. диван выше кресла на 2,5 см., на вопрос "почему так?" ответ: СНИП допускает разницу в высоте 5 см.!
ну тогда пропишите это в договоре... пусть заказчик знает что его может ожидать. так и с шумом сплита...)

о развитии событий отпишусь непременно.



#15 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 12 Июль 2011, 17:32

Цитата(Alpha @ 12.07.2011, 17:06)  
Ничего удивительного в таком уровне шума нет). Лет пять назад УкрСепро проводили экспертизу на соответствие заявленного уровня шума реальному. Взяли 5 моделей одного класса разных производителей - Элге, Мидея, Гри, Келон и шо-то ещё)). Так вот, только у Гри заявленный уровень в 32 дБ соответствовал измеренному. У Элге - вместо 29 дБ, было 42 ДБ, у остальных - схожая ситуация)).

УкрСепро проводили экспертизу на соответствие заявленного уровня шума реальному - наверное они это делали не из праздного любопытства? думаю что их завалили жалобами вот и пришлось замерять.
для меня не понятно: "Ничего удивительного в таком уровне шума нет)."
ну как-же нет ничего удивительного? а если ваш автомобиль будет разгоняться 15 секунд 100м вместо заявленных 10сек? вы тоже не станете удивляться?
понимаете - если бы я знала что шум этой модели не будет соответствовать - я бы подождала с покупкой и попозже купила бы другую модель, подороже...

#16 gagarin013

gagarin013

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 891 сообщений
2

Отправлено 12 Июль 2011, 20:44

Цитата(mika @ 12.07.2011, 17:32)  
УкрСепро проводили экспертизу на соответствие заявленного уровня шума реальному - наверное они это делали не из праздного любопытства? думаю что их завалили жалобами вот и пришлось замерять.
для меня не понятно: "Ничего удивительного в таком уровне шума нет)."
ну как-же нет ничего удивительного? а если ваш автомобиль будет разгоняться 15 секунд 100м вместо заявленных 10сек? вы тоже не станете удивляться?
понимаете - если бы я знала что шум этой модели не будет соответствовать - я бы подождала с покупкой и попозже купила бы другую модель, подороже...

У всех кетайцев Шум занижен Мощность и Производительность завышена абсолютно ничего удивительного! для кетая это норма моя твоя не понимай! laugh.gif
у вас было 2 недели замены без гиморроййя теперь только пишите письма защита прав потребителей, суды итд!

#17 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 12 Июль 2011, 21:09

Цитата(mika @ 12.07.2011, 17:21)  
а в вашей практике такого завышения шума небыло? или вы китайские не ставите?
ставите, и не мало, но жалоб небыло? почему? клиенты не обращают на шум внимание? или вам кондеи попадаются все исключительно качественные и только мне не повезло? я поэтому сюда написала чтобы услышать совет - как мне правильно построить диалог с фирмой? вы же не только установкой занимаетесь, но и ремонтом. и наверняка сталкивались с подобным...
поменять блок на точно такой же - это для меня не решение. я хочу нормально спать в этой комнате.
а если мне заказать независимую экспертизу и получить заверенные результаты? что это даст? на что вообще я могу расчитывать?
(немного не в тему: сделали на заказ мягкую мебель. диван выше кресла на 2,5 см., на вопрос "почему так?" ответ: СНИП допускает разницу в высоте 5 см.!
ну тогда пропишите это в договоре... пусть заказчик знает что его может ожидать. так и с шумом сплита...)

о развитии событий отпишусь непременно.


Делайте change,на более дорогой аппарат.Если Вас не вдохновил кипайпром,то нужно себя любить....
А по факту было ли у меня такое,да случалось...как правило меняли на новый или на более дорогой,с доплатой.А так вперед надо понять и разобраться какого рода и какой шум,откуда....элементарная крыльчатка шумит,или транформатор,может гул по трубам.....Дергайте установщика,пока поезд на станции. wink.gif

#18 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 13 Июль 2011, 10:13

Цитата(ЧУМА @ 12.07.2011, 21:09)  
Делайте change,на более дорогой аппарат.Если Вас не вдохновил кипайпром,то нужно себя любить....

спасибо, думаю именно так и поступить.
по поводу китайпрома - перед покупкой читала много тем этого форума. пришла к выводу что сейчас на рынке 90% китая, просто есть китай дорогой и дешевый, качественный и нет... и что при выборе нужно смотреть какой компрессор. вот на это и обращала внимание. в ДАНТЕКСЕ компрессор ТАШИБОВСКИЙ, завод - МИДЕЯ, это же не плохо? цена сплита не бросовая.... ну так как же можно сделать правильный выбор при покупке первого кондея?
КИТАЙпром меня не сильно пугает. разве они все не качественно делают? они весь мир обвешали своими сплитами, почему же мы должны их бояться? скорее всего брак конкретно в моем случае, а было бы интересно замерить шум в аналогичном кондее...


#19 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 19 Июль 2011, 23:49

отчитываюсь, как обещала.
сегодня приходил инженер из компании, в которой купила кондей. к его приходу выявился еще один зихер: при установленной температуре кондиционера +25 в комнате на термометре +22 (на улице в это время +30).
и вот устное резюме инженера:
1. разница между реальной и выставленной темпер. в 2-3 градуса ДОПУСТИМА! если хотите +25 то выставите +27 и получите желаемые +25! (меня такое заявление удивило...)
2. по поводу уровня шума - обсуждали с поставщиком эту проблему. они говорят что вся линейка этих кондеев так шумит, и это допустимо! а что вы хотите от китая за эти деньги?! купили бы дорогой аппарат - он бы не шумел! буду советоваться с поставщиком - возможно сделаем независимую экспертизу и тогда будем принимать решение.
вот так сказал инженер... (
посоветуйте, как мне сейчас с ними общаться? он прав и мне не стОит воевать? или может быть подскажете в каком направлении мне думать? и на чем настаивать? хочу найти компромисс, не люблю воевать.
да, когда была в их офисе - послушала как работает аналогичный конд., он шумел ну совсем тихо... намой вопрос почему - инженер ответил что он у них установлен там без хладогена, как витринный образец. а разве так может быть? или он меня обманывает?


#20 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 20 Июль 2011, 09:26

Цитата(mika @ 19.07.2011, 22:49)  
1. разница между реальной и выставленной темпер. в 2-3 градуса ДОПУСТИМА! если хотите +25 то выставите +27 и получите желаемые +25! (меня такое заявление удивило...)
2. они говорят что вся линейка этих кондеев так шумит, и это допустимо!

Вообщем, купили вы себе халоймес конкретный)). С одной стороны:
Цитата
а что вы хотите от китая за эти деньги?! купили бы дорогой аппарат - он бы не шумел!

С другой - несоответствие заявленных тех. характеристик действительным, т.е. обман потребителя. Обратитесь в ОЗПП, вам подскажут, что делать.