Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Dantex CLASSIC RK-09SRCN. вопрос по уровню шума и дренажу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 20 Июль 2011, 16:18

Цитата(mika @ 19.07.2011, 23:49) Просмотр сообщения
посоветуйте, как мне сейчас с ними общаться?

Готовить письмо с официальной претензией! И главное - поставить их в курс этого!
Суть, в том, что данный товар подлежит возврату, как ненадлежащего качества, поскольку не соответсвует заявленным характеристикам!
...
На вот этом сайте есть

Please Login or Register to see this Hidden Content

по грамотному составлению подобных писем! Там есть образцы заявлений и прочее, что может помочь вернуть деньги и сдать это барахло назад!

Цитата
он прав и мне не стОит воевать?

однозначно - воевать!!!!

Цитата
да, когда была в их офисе - послушала как работает аналогичный конд., он шумел ну совсем тихо... намой вопрос почему - инженер ответил что он у них установлен там без хладогена, как витринный образец. а разве так может быть? или он меня обманывает?

Лапша по ушам - без хладогена он не запуститься вообще, так как не пройдёт начальная диагностика!

#22 sergey71

sergey71

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 20 Июль 2011, 16:35

Цитата(mika @ 19.07.2011, 23:49) Просмотр сообщения
1. разница между реальной и выставленной темпер. в 2-3 градуса ДОПУСТИМА! если хотите +25 то выставите +27 и получите желаемые +25! (меня такое заявление удивило...)


законы физики - теплый воздух поднимается наверх, холодный опускается вниз. Так как внутренний блок установлен у потолка, то когда датчик фиксирует там 25 градусов, внизу температура может быть ниже

#23 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 20 Июль 2011, 17:02

Цитата(sergey71 @ 20.07.2011, 16:35) Просмотр сообщения
законы физики - теплый воздух поднимается наверх, холодный опускается вниз. Так как внутренний блок установлен у потолка, то когда датчик фиксирует там 25 градусов, внизу температура может быть ниже

Это законы китайской физики!
...
У Daikin в сервисном мануале написано, что термтостат настроен с предварительной погрешностью, но в сторону повышения, а не понижения, так как при охлаждении внутренний блок охлаждает прежде всего себя, значит без погрешности он будет выключаться раньше, чем тепература воздуха достигнет нужного значения!

#24 sergey71

sergey71

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
0

Отправлено 20 Июль 2011, 18:13

Цитата(Morpheus68 @ 20.07.2011, 17:02) Просмотр сообщения
Это законы китайской физики!
...
У Daikin в сервисном мануале написано, что термтостат настроен с предварительной погрешностью, но в сторону повышения, а не понижения, так как при охлаждении внутренний блок охлаждает прежде всего себя, значит без погрешности он будет выключаться раньше, чем тепература воздуха достигнет нужного значения!


возможно у дантексов нет такой предварительной погрешности, иначе как объяснить то что писали про разницу температур с пультом

#25 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2011, 09:09

Цитата(sergey71 @ 20.07.2011, 18:13) Просмотр сообщения
возможно у дантексов нет такой предварительной погрешности, иначе как объяснить то что писали про разницу температур с пультом

Вполне возможно...
А возможно имеет место криво работающий термостат!

#26 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 21 Июль 2011, 10:07

всем большое спасибо за участие и подсказки...
а вот и новости с фронта:
вчера позвонили из компании и предложили для начала поменять внутренний блок на аналогичный ДАНТЕКС-9, возможно что другой будет работать тише.у них внутренний блок есть только тот, который установлен в офисе как образец, т.е. не совсем новый. но я слышала как он работает - реально тише.
вот я сейчас в раздумьях - соглашаться на такую замену или нет, он же не новый, а вдруг с ним что-то не так и поэтому его не продавали а держали как образец?
и еще вот что смутило: я предварительное согласие дала, но попросила поставить его на 1-2 дня для тестирования, замера шума и только потом я буду принимать окончательное решение. но инженер говорит что поставим, послушаем вместе и всё! вопрос закрываем! а если шум будет такой-же, то будем заказывать независимую экспертизу и решать вопрос с поставщиком... (а поставщик в свою очередь с производителем?)





#27 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2011, 11:26

Цитата(mika @ 21.07.2011, 10:07) Просмотр сообщения
всем большое спасибо за участие и подсказки...
а вот и новости с фронта:
вчера позвонили из компании и предложили для начала поменять внутренний блок на аналогичный ДАНТЕКС-9, возможно что другой будет работать тише.у них внутренний блок есть только тот, который установлен в офисе как образец, т.е. не совсем новый. но я слышала как он работает - реально тише.
вот я сейчас в раздумьях - соглашаться на такую замену или нет, он же не новый, а вдруг с ним что-то не так и поэтому его не продавали а держали как образец?
и еще вот что смутило: я предварительное согласие дала, но попросила поставить его на 1-2 дня для тестирования, замера шума и только потом я буду принимать окончательное решение. но инженер говорит что поставим, послушаем вместе и всё! вопрос закрываем! а если шум будет такой-же, то будем заказывать независимую экспертизу и решать вопрос с поставщиком... (а поставщик в свою очередь с производителем?)

Я бы не сглашался на замену внутреннего блока - если это дефект конструкции, то всё будет аналогично.
Не забывайте, что Ваша оценка очень субъективна и зависит от ряда факторов. Например, у них в офисе общий уровень шумового фона может быть выше, чем в квартире и Ваше ухо считает, что тот внутренний блок не сильно выделяется по уровню! А вот дома уровень фонового шума значительно ниже и вполне может получится, что после замены он также сильно будет шуметь!
Я бы давил на замену, и в принципе, соглашался бы на независимую экспертизу, поскольку в случае признания Вашей правоты, её оплату должен будет произвести ответчик, то-есть компания установщик!
...
P.S. Очень часто после упоминания завления в суд, правовой поддержки ОЗПП и т.п. особо упёртые компании уступают, так как практиа показывают, что суды в 99% случаев решают подобные иски в пользу потребителя. Естественно они после этого оплачивают все судебные издержки, экспертизы и прочее. Да ещё и проверки всякие могут свалится на голову таких фирм! Им такоей геморой не нужен! Попробуйте поуверенее с ними!!!!!

#28 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 21 Июль 2011, 11:36

Цитата(mika @ 21.07.2011, 10:07) Просмотр сообщения
а если шум будет такой-же, то будем заказывать независимую экспертизу и решать вопрос с поставщиком... (а поставщик в свою очередь с производителем?)

Вообще то не надо ничего решать - по закону, Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Вроде так....
Вам остаётся доказать, что этот товар ненадлежащего качества. Если надо, сами вызывайте независимую экспертизу и с их заключением в контору или в суд!
....
Выше я давал ссылку на сайт - проконсультируйтесь там.

#29 Alpha

Alpha

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений
90
  • из: Одесса

Отправлено 21 Июль 2011, 22:59

Цитата(Morpheus68 @ 21.07.2011, 10:36) Просмотр сообщения
Вообще то не надо ничего решать - по закону, Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Вроде так....

Не так)).
Цитата
Статья 20. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

20.1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Обмен товара надлежащего качества проводится, если он не был в употреблении и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также товарный либо кассовый чек или иные документы, выданные потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) на основаниях, указанных в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

20.2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель вправе или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителя, который требует обмена товара.


#30 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 22 Июль 2011, 09:41

Цитата(Alpha @ 21.07.2011, 22:59) Просмотр сообщения
Не так)).

Так и именно так! Внимательно читайте мой пост - я написал "НЕнадлежащего качества"!
Цитата
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или вoзвpaтить тoвap изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать вoзвpaта уплаченной денежной суммы.

А завышенный уровень шума явно является существенным недостатком товара, так как не позволяет использовать данный товар по назначению, в частности, в ночное время!

#31 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 31 Июль 2011, 12:15

пишу продолжение истории. надеюсь что кому-то будет полезно.
письменный ответ продавца на мою претензию я так и не получила. съездила в Комитет по ЗПП, посоветовали сделать независимую экспертизу и с результатами к ним. дальше будут работать они. но посоветовали позвонить продавцу и сообщить об этом. в КЗПП сказали что обычно в 90 случаях из 100 вопрос решается продавцом в досудебном порядке, остальные 10 - суд решает как правило в пользу потребителя.
я так и сделала. экспертизу провели в четверг. результаты актом получу завтра-послезавтра.
продавцу позвонила, сказала что буду решать вопрос через КЗПП, и если не договоримся потом через суд. сказала что буду требовать замену товара или возврат денег. на что инженер сказал что при возврате денег демонтаж будет производиться за мой счет (с какого перепуга?), якобы он должен платить монтажникам...
все это пустые отговорки. он мне еще предложил замену на GC не знаю какой модели, сказал что мощность аналогичная(у меня Dantex-09). что скажете про GC? стОит связываться с такой заменой?
про замену на новый Dantex-09 сказал что поменяют только ВБ, зачем, говорит он, менять НБ если он хорошо установлен и хорошо работает...
вот пока на сегодня такие новости.
продолжение следует.


#32 ЧУМА

ЧУМА

    НЕфИГа не разбираюсь в этом....

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 672 сообщений
134
  • из: Мичуринск..и не только :-)

Отправлено 31 Июль 2011, 13:19

Генералы(GC),это такая же фигня что и дантексы....Хотите бесшумности и хорошего качества,ставте митцубиши. wink.gif Хоть и ценик очень разный.
А по теме-молодец,человек который не побоялся и не поленился пройти все пороги.Респект.

#33 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 31 Июль 2011, 18:21

Цитата
Цитата
да, когда была в их офисе - послушала как работает аналогичный конд., он шумел ну совсем тихо... намой вопрос почему - инженер ответил что он у них установлен там без хладогена, как витринный образец. а разве так может быть? или он меня обманывает?


Цитата(Morpheus68 @ 20.07.2011, 15:18) Просмотр сообщения
Лапша по ушам - без хладогена он не запуститься вообще, так как не пройдёт начальная диагностика!


Лапша - это Ваша начальная диагностика ))) Запустится аж бегом . Чтоб послушать только аэродинамические шумы при прохождении воздушного потока через ВБ, достаточно воткнуть вилку в розетку и включить FAN на пульте.

Я вот не пойму, решили сами ковырять все это и шумометры пользуете, меряете там на разных расстояниях чего то, но в то же время задаете какие-то нелепые вопросы - менять не менять наружник, почему у них тише в офисе, обманывает ли вас инженер-сервисник и тд итп. Неужели так сложно сложить два плюс два ? Ну включите FAN (аналогично работе без хладагента) на вашем, уже установленном кондишине и померяйте Дб . Потом вкл. охлаждение и меряйте снова. Поймете, как включение компрессора повлияло на уровень шума. (вибрации, шум протекающего хладагента) внутреннего блока (ВБ). Есть изменения - значит свою лепту в шум вносит и компрессор , отсюда делайте выводы обманывает ли Вас инженер. Запишите данные. Сравните с Дб у них в офисе при аналогичном режиме (FAN), поймете - все ли Дантексы такие или только Вам повезло с вашим экземпляром и тд. Чего мозг выносить людям, они ж его не проектировали и левые данные (а может и не левые они совсем) , на шильдиках не писали...



Цитата(ЧУМА @ 31.07.2011, 12:19) Просмотр сообщения
Генералы(GC),это такая же фигня что и дантексы....Хотите бесшумности и хорошего качества,ставте митцубиши. wink.gif Хоть и ценик очень разный.
А по теме-молодец,человек который не побоялся и не поленился пройти все пороги.Респект.


Респект конечно, даже как-то жалко такую воинствующую наивность. Но здается мне, что спать спокойно он все равно не сможет. То реле будет уж очень громко в тишине щелкать, то шум потока хладагента в ВБ после включения компрессора мешать будет... кресло вот на 2 см выше ведь

#34 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 31 Июль 2011, 19:27

В продолжение темы..





Где в таблице Ваши 67 на выходе ? а 47 ? А возможно ли снижение с 67 до 47уже через 2 метра в воздушной среде , Вы же так у себя там намеряли?
Понятие шум и его измерение не такая уж тривиальная задача . Читаем, что такое шум, методики измерения, шумометры итд. Думаем стоит ли доводить до суда.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



#35 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 01 Август 2011, 12:37

Цитата(mika @ 31.07.2011, 12:15) Просмотр сообщения
я так и сделала. экспертизу провели в четверг. результаты актом получу завтра-послезавтра.

Ждём результаты экспертизы!
...
Измерения проводятся вроде как на расстоянии 1 метра и ниже на 0,8 метра от горизонтальной оси внутреннего блока! По крайней мера это верно для Daikin

#36 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 01 Август 2011, 17:50

Цитата(qwerty @ 31.07.2011, 19:27) Просмотр сообщения
Где в таблице Ваши 67 на выходе ? а 47 ? А возможно ли снижение с 67 до 47уже через 2 метра в воздушной среде , Вы же так у себя там намеряли?
Понятие шум и его измерение не такая уж тривиальная задача . Читаем, что такое шум, методики измерения, шумометры итд. Думаем стоит ли доводить до суда.

о каком выносе мозга вы говорите?
возможно я ошибаюсь с терминологией? на выходе 67дБ - это непосредственно вблизи от кондиционера. это я замерила для себя, из-за любопытства, но не сфотографировала. и что здесь не так? на приложенных фотографиях видно реальные цифры, заявлено 29дБ, ну пусть бы был шум 30-32, но не выше же 45?
читать методики измерения по вашим ссылкам я не стала, это не методики а ознакомительные таблицы, у меня под руками есть СН 2.2.4/2.1.8.562-96, по которым сертифицированные организации типа Роспотребнадзора проводят замеры и дают заключения. в четверг они измерили уровень шума, сегодня получила заключение о превышении шума, с которым пойду в контору.
Цитата(qwerty @ 31.07.2011, 19:27) Просмотр сообщения
Думаем стоит ли доводить до суда.

думаю. каждый день думаю. и не хочу доводить до суда, поверьте. поэтому и пытаюсь решить вопрос полюбовно.
но с другой стороны если мы будем закрывать глаза на все некачественные услуги и товары, то мы и будем продолжать получать некачественные услуги и товары...
вас лично удивляет почему я недовольна разницей в высоте дивана и кресла в 2см, а для меня важно чтобы купленный товар (за который я заплатила 30.000р.) соответствовал своим характеристикам, и я не хочу каждый день видеть чужие косяки у себя дома в течении многих лет... что в этом не правильного?
кстати у себя на работе мы устраняем претензии заказчика с первого требования и за каждый косяк платим из своего кармана, а до судебных разбирательств даже дело не доходит. и это я считаю правильным. а вы?

Цитата(Morpheus68)
Измерения проводятся вроде как на расстоянии 1 метра и ниже на 0,8 метра от горизонтальной оси внутреннего блока! По крайней мера это верно для Daikin

я проводила замер в месте размещения спального места.
если бы это было на расстоянии 1 метра и ниже на 0,8 метра от горизонтальной оси внутреннего блока, то думаю что уровень шума был-бы еще выше.







#37 Morpheus68

Morpheus68

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
2

Отправлено 01 Август 2011, 18:32

Цитата(mika @ 01.08.2011, 17:50) Просмотр сообщения
вас лично удивляет почему я недовольна разницей в высоте дивана и кресла в 2см, а для меня важно чтобы купленный товар (за который я заплатила 30.000р.) соответствовал своим характеристикам, и я не хочу каждый день видеть чужие косяки у себя дома в течении многих лет... что в этом не правильного?

К большому сожалению, принцип "Пипл всё схавает!" всё чаще является руководством к действию у нас в стране! Да и не только у нас!
Естественно, что таких мудрецов надо учить и лечить, лучше всего рублём!
Так, что не думайте - обращайтесь в суд!


#38 qwerty

qwerty

    Гуру

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 648 сообщений
227
  • из: Харьков Украина

Отправлено 01 Август 2011, 19:45

Цитата(mika @ 01.08.2011, 16:50) Просмотр сообщения
о каком выносе мозга вы говорите?
возможно я ошибаюсь с терминологией? на выходе 67дБ - это непосредственно вблизи от кондиционера. это я замерила для себя, из-за любопытства,


Это нереально много для аэродинамического шума потока, проходящего через внутренний блок. Или у Вас там действительно кошмар какой-то или с замерами что -то не то. Еще очень удивило падение с 67 до 47 ДБА на расстоянии в 2 метра. Lp2 = Lp1 - 20*lg(r2/r1). В вашем случае такое падение возможно не ранее, чем через 10 метров. Считается, что Ввоткрытом пространстве уровень звукового давления снижается на 6 дБ при увеличении расстояния до источника шума в 2 раза.

Цитата(mika @ 01.08.2011, 16:50) Просмотр сообщения
читать методики измерения по вашим ссылкам я не стала, это не методики а ознакомительные таблицы, у меня под руками есть СН 2.2.4/2.1.8.562-96, по которым сертифицированные организации типа Роспотребнадзора проводят замеры и дают заключения. в четверг они измерили уровень шума, сегодня получила заключение о превышении шума, с которым пойду в контору.


Зря не читали ))
В децибелах измеряется уровень мощности звука в логарифмических единицах. Удобно для расчетов.
Уровень мощности звука в дБ - функция отношения мощности звуковых волн возле источника шума к нулевому значению W0, равному 10-12Вт.
А есть еще частота и громкость шума. Частота шума. Единица измерения - 1 герц (Гц) Человеческое ухо улавливает от 20 Гц до 20000Гц. При оценке работы систем кондиционирования учитывают спектр частот от 60 до 4000Гц. А в каком диапазоне Вы меряли ?
Громкость шума. Чувствительность к звукам разной частоты неодинакова. Максимальна к звукам частотой около 4 кГц, стабильна в диапазоне от 200 до 2000 Гц, и снижается при частоте менее 200 Гц (низкочастотные звуки). Например , звуки с частотой 30 Гц и 1 кГц могут звучать одинаково громко для субъективного восприятия. Для этого уровень звукового давления первого из них должен быть на 40 дБ выше, чем второго. Что могут сказать, оторванные от комплексной оценки показания шумомера сами по себе в этом случае ?

А таблицы, это так... для "задуматься". 67 дба - громкий разговор ))

Цитата(mika @ 01.08.2011, 16:50) Просмотр сообщения
думаю. каждый день думаю. и не хочу доводить до суда, поверьте. поэтому и пытаюсь решить вопрос полюбовно.
но с другой стороны если мы будем закрывать глаза на все некачественные услуги и товары, то мы и будем продолжать получать некачественные услуги и товары...
вас лично удивляет почему я недовольна разницей в высоте дивана и кресла в 2см, а для меня важно чтобы купленный товар (за который я заплатила 30.000р.) соответствовал своим характеристикам, и я не хочу каждый день видеть чужие косяки у себя дома в течении многих лет... что в этом не правильного?
кстати у себя на работе мы устраняем претензии заказчика с первого требования и за каждый косяк платим из своего кармана, а до судебных разбирательств даже дело не доходит. и это я считаю правильным. а вы?


Да вообщем согласен. Проецируя вашу ситуацию например на мою контору, мы бы без лишних разговоров просто сняли кондиционер и вернули деньги, если блоки конечно не повреждены, чем заниматься такой тягомотиной.

В любом случае, удачи Вам ))

#39 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 02 Август 2011, 00:12

Цитата(qwerty @ 01.08.2011, 19:45) Просмотр сообщения
Lp2 = Lp1 - 20*lg(r2/r1). В вашем случае такое падение возможно не ранее, чем через 10 метров. Считается, что Ввоткрытом пространстве уровень звукового давления снижается на 6 дБ при увеличении расстояния до источника шума в 2 раза.
В децибелах измеряется уровень мощности звука в логарифмических единицах. Удобно для расчетов.
Уровень мощности звука в дБ - функция отношения мощности звуковых волн возле источника шума к нулевому значению W0, равному 10-12Вт.
А есть еще частота и громкость шума. Частота шума. Единица измерения - 1 герц (Гц) Человеческое ухо улавливает от 20 Гц до 20000Гц. При оценке работы систем кондиционирования учитывают спектр частот от 60 до 4000Гц. А в каком диапазоне Вы меряли ?
Громкость шума. Чувствительность к звукам разной частоты неодинакова. Максимальна к звукам частотой около 4 кГц, стабильна в диапазоне от 200 до 2000 Гц, и снижается при частоте менее 200 Гц (низкочастотные звуки). Например , звуки с частотой 30 Гц и 1 кГц могут звучать одинаково громко для субъективного восприятия. Для этого уровень звукового давления первого из них должен быть на 40 дБ выше, чем второго.

блин, вот это для меня, дизайнера, действительно вынос мозга! ))
ну ничего не поняла. да, думаю, и не нужно мне это. я слышу что шумит, знаю что норма шума после 23.00 в жилых помещениях должна быть не выше 30дБ, и этого мне должно быть достаточно. ну ни инженер я ни разу! зачем мне все эти сложные формулы? )
я всего лишь хочу тишины в комнате!
а про "пипл хавает" - да, это уже вчерашний день. сегодня пипл учится проверять что он "хавает".
на рынке должен быть один закон: продал брак- забери назад, верни деньги и считай убытки!
почему я в своей фирме тому же инженеру-кондиционерщику продаю качественный товар, получаю заработанный рубль, несу его к нему в контору, но у него на этот же рубль получаю некачественный товар и длительный геморой? обидно, однако...
но это уже флуд, буду заканчивать.
Цитата(qwerty @ 01.08.2011, 19:45) Просмотр сообщения
В любом случае, удачи Вам ))

Спасибо! всем спасибо за поддержку.
о конце истории обязательно отпишусь.


#40 mika

mika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
0
  • из: Казань

Отправлено 18 Январь 2012, 11:31

в августе я писала о своей проблеме с кондиционером. возможно кому-то будет интересно узнать чем закончилась эта история.
постараюсь очень сжато, пока самые основные пункты опишу. если возникнут вопросы - спрашивайте...
------------
после неоднократных звонков продавцу, бесполезных встреч и переговоров с инженером я решила действовать иначе.
в июле написала первую претензию продавцу, она была написана без ссылок на ЗПП, ответ получила с большой задержкой, ответ содержал откровенный игнор меня и моих требований.
провела за свой счет экспертизу уровня шума, получила протокол замеров и заключение - нормы превышены.
в августе подала вторую претензию, составленную юристом. приложила протокол замера.
ответ был абсолютной копией первого, только число поменяли... т.е. опять игнор.
в октябре подала иск в районный суд с требованием о расторжении договора и возврате денег.
доки мне вернули, т.к. сумма иска тянула только на мировой суд.
в декабре подала в мировой суд. первое предварительное слушание было перед новым годом, суду по требованию представителя ответчика потребовалось опросить специалистов проводивших замеры, а их не приглашали, поэтому перенесли слушание на начало января.
на второе заседание эти специалисты явились, но не пришел ответчик по уважительной причине. перенесли заседание еще раз.
третье заседание было последним, ответчик на суд не пришел.
суд вынес решение об удовлетворении моих требований частично, т.е.:
1. расторгнуть договор купли-продажи
2. вернуть деньги за товар
3. оплатить экспертизу
4. частично оплатить неустойку
5. частично оплатить услуги юриста
6. частично оплатить заявленную сумму за моральный вред
7. оштрафовали ответчика в пользу гос-ва на 50% от суммы, присужденной мне. за нарушение закона о защите прав потребителя.
-----------
решение суда еще не вступило в законную силу, но потом будет еще не простой процесс возврата присужденных денег.
а возможна и аппеляция со стороны ответчика. тогда еще 2-3 заседания...

резюме:
Закон о ЗПП работает! это не может не радовать!
очень все это неприятно, волокитно, но пободаться можно.